Вариант 2
Узнать стоимость этой работы
18.03.2015, 17:44

Задача 1

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к издательству о запрещении ответчику использовать в качестве наименования выпущенной в свет серии книг название «Энциклопедия для детей и юношества».

Истец полагал, что использование этого названия нарушает его авторские права на часть (название) произведения, опубликованного истцом раньше, чем ответчиком и состоящего из нескольких томов под общим названием «Энциклопедия для детей».

Решите спор.

Задача 2

Рекламное агентство «Огород» обратилось с иском к телекомпании «СТ+». По обстоятельствам дела агентство предоставляло одной телекомпании в каждом регионе эксклюзивное право на прокат оригинальных новогодних мультфильмов. В один прекрасный момент выяснилось, что в Томской области помимо управомоченной телекомпании мультфильмы «Огорода» демонстрируются компанией «Новый свет» (32 телеканал) в рекламе магазина бытовой техники «Авеню». После длительного, занявшего почти два года, разбирательства выяснилось, что спорные рекламные ролики предоставило для размещения на 32 канале ООО «Мастер».

Какое решение принял суд?

Задача 3 (изучить прецедент)

Осенью 2005 года, Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск, заявленный ОСАО «Ингосстрах» о запрете ответчику – ООО «Магазин Компьютер Компани Лимитед» – использовать зарегистрированный товарный знак страховой компании в доменных именах ingosstrax.ru, instrah.ru, instrax.ru, ingostrax.ru, ingostrah.ru и в иных способах адресации. Истец, являясь правообладателем товарного знака «ИНГОССТРАХ» («ingosstrakh»), считал, что ответчик использует товарные знаки истца во всех вышеперечисленных доменных именах. Ответчик иск не признал, мотивируя это тем, что истцом не доказана тождественность использования в доменных именах ответчика товарного знака, принадлежащего истцу.

В качестве третьего лица в процессе выступил РосНИИРОС, администратор домена ru, представитель которого высказал мнение о том, что требования истца подлежат удовлетворению лишь частично.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд признал, что некоторые из указанных доменных имен (ingosstrax.ru и ingostrax.ru), хоть и не являются тождественными товарному знаку, сходны с ним до степени смешения по словесному и звуковому обозначению. В отношении доменов instrah.ru и instrax.ru суд не нашел оснований для удовлетворения иска, так как в данных доменных именах не используются обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком истца.

Суд отказался удовлетворить требования истца в отношении домена ingostrah.ru, так как данное доменное имя ответчиком не используется и факт использования ответчиком в этом домене товарного знака истца материалами дела не подтвержден.

Таким образом, суд удовлетворил требования ОСАО «Ингосстрах» только в отношении двух доменных имен: ingosstrax.ru и ingostrax.ru. Суд признал их сходными до степени смешения с товарным знаком «ИНГОССТРАХ» («ingosstrakh») и установил факт использования этих доменов в отношении однородных услуг – услуг страхования.

Данное дело наглядно продемонстрировало недостатки действующего закона, когда истец смог доказать свои притязания на домены ingosstrax.ru и ingostrax.ru, а на ingostrah.ru и подобные это сделать было невозможно, хотя сходство домена с товарным знаком и фирменным наименованием истца сомнений не вызывает.

Каким будет решение в соответствии с ныне действующим законодательством?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика