ДВГУПС, уголовно-исполнительное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
15.11.2017, 10:59

Вариант контрольной работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки. Например, 0 – соответственно – 10, 20, 30 варианты. Студент выполняет по выбору один из трех вариантов и соответственно выполняет задачи к нему.

Контрольная работа выполняется в школьной ученической тетради объемом в 12 страниц или на бумаге формата А-4 – 20 листов.

Работа должна состоять из двух частей: в первой части студент раскрывает общетеоретический вопрос, во второй части – выполняет решения задач в соответствии с вариантом.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Уголовно-исполнительная политика государства на современном этапе.

2. Принципы уголовно-исполнительной политики и их отражение в уголовно-исполнительном законодательстве.

3. Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний.

4. Основные средства исправления осуждённых.

5. Правовое положение осуждённых.

6. Система управления органов уголовно-исполнительной системы.

7. Учреждения и органы, исполняющие наказание.

8. Права и обязанности исправительных учреждений.

9. Контроль за деятельностью исправительных учреждений.

10. Прокурорский надзор за исполнением наказания.

11. Проблемы совершенствования системы исправительных учреждений.

12. Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.

13. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

14. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

15. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

16. Порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы.

17. Порядок исполнения наказания в виде конфискации имущества.

18. Порядок и условия отбывания наказания в виде ареста.

19. Правила поведения осуждённых в исправительных учреждениях.

20. Прогрессивная система исполнения наказаний.

21. Режим в исправительных учреждениях и его основные требования.

22. Режим особых условий в исправительных учреждениях.

23. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осуждённых.

24. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осуждённых.

25. Общее образование осуждённых к лишению свободы.

26. Условия отбывания наказания в исправительных колониях общего режима.

27. Условия отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима.

28. Условия отбывания наказания в колониях-поселениях.

29. Условия отбывания наказания в тюрьмах.

30. Правовые основания освобождения от отбывания наказания.

 

ЗАДАЧИ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

Вариант 1-2-3

Задача № 1 Судом г. Бронницы Московской области Кузовкин был осуждён по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Исправительное учреждение какого вида и режима должен определить ему суд для отбывания наказания? Дайте характеристику данному виду ИУ в соответствии с УИК РФ.

Задача № 2 В прокуратуру г. Москвы от гр. Трезвенникова поступило заявление, в которым он указал, что осуждён по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ. С момента вступления приговора в силу прошло более года, а с него продолжают удерживать в доход государства 20 % заработка. При проверке заявления выяснилось, что приговор вступил в силу 21 февраля 1998 г., а на работу Трезвенников устроился 15 марта 1998 г. В мае и ноябре он брал отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью 10 дней, а в декабре был 20 дней на больничном листе в связи с травмой ноги, которую получил в состоянии алкогольного опьянения.

Какой ответ должен быть дан заявителю? Определите начало и окончание срока отбывания наказания в виде исправительных работ без лишения свободы. Свое решение обоснуйте ссылкой на уголовно-исполнительное законодательство.

 

Вариант 4-5-6

Задача № 1 Судом г. Ржева Калининской обл. Лукошкин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ранее лишение свободы не отбывал . По вступлении приговора в законную силу Лукошкин был этапирован в исправительную колонию строгого режима. Какой вид исправительного учреждения и режим должен определить Лукошкину суд, и каковы должны быть действия администрации при поступлении осужденного? Дайте характеристику вида исправительного учреждения, установленного приговором суда в соответствии с УИК РФ.

Задача № 2 Волин был осуждён к лишению свободы впервые по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием 8 лет лишения свободы в тюрьме. В исправительную колонию какого вида режима должны перевести его после отбывания срока наказания в тюрьме? Дайте характеристику этого вида режима.

 

Вариант 7-8-9

Задача № 1 Осуждённый Ягодкин, отбывающий наказание в исправительной колонии особого режима, подал заявление на имя начальника колонии заявление, в котором просит решить вопрос о его переводе в колонию-поселение . В заявлении указывалось, что Ягодкин отбыл половину срока наказания и за все время взысканий не имел.

Какой ответ должен быть дан осуждённому? Объясните условия и порядок перевода осуждённых из ИК в колонии-поселения.

Задача № 2 Пуговкин, освободившись из мест лишения свободы, прибыл на жительство в г. Дмитров Курской обл. На следующий день он явился в ОВД и просил помочь ему в трудоустройстве на одном из предприятий города. Какие документы должны быть на руках у Пуговкина ? Как узнает сотрудник ОВД из документов, имеющихся у освобожденного, что за ним установлен административный надзор? Назовите структурное подразделение, на которое возлагается решение вопросов трудового устройства освобожденных из мест лишения свободы и порядок их трудоустройства.

 

Вариант 10-11-12

Задача № 1 Брусничкин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 году исправительных работ по месту работы. За один месяц до окончания срока наказания он совершил новое преступление и был осуждён по ч. 1 ст. 111 УК РФ к восьми годам лишения свободы. Какой вид режима ИК должен определить Брусничкину суд для отбывания наказания? Дайте характеристику исправительной клони данного вида режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Задача № 2 С жалобой к прокурору обратился осужденный Кононов. В жалобе он объяснил, что содержится в воспитательной колонии общего режима. Три месяца назад ему исполнилось 18 лет. Он просит в соответствии с законом, как ему объяснили другие осуждённые, перевести его в исправительную колонию общего режима. Администрация колонии отказывается переводить его в исправительную колонию, мотивируя это тем, что до отбытия срока наказания ему осталось всего 8 месяцев.

Справедлива ли жалоба осуждённого? Разъясните порядок перевода осуждённых из воспитательной колонии в исправительную колонию.

 

Вариант 13-14-15

Задача № 1 Черевичкина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ и была осуждена к двум годам лишения свободы. Отбыв наказание, она через три месяца после освобождения вновь совершила преступление и была осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ к шести годам лишения свободы.

Исправительная колония какого режима должна быть определена Черевичкиной для отбывания наказания? Дайте характеристику данному виду режима ИК в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Задача № 2 В суд г Клепики Рязанской области поступило совместное представление администрации следственного изолятора и наблюдателей комиссии при мэрии города об условно-досрочном освобождении Клюковкина, отбывающего наказание в подразделении по хозяйственному обслуживанию. Из материалов дела установлено, что Клюковкин осужден по ст. 109 УК РФ к трем годам лишения свободы , из них отбыл два года. В представлении отмечалось, что Клюковкин твердо встал на путь исправления, за последний год не имел взысканий, честно относился к труду и обучению. Суд в условно-досрочном освобождении Клюковкину отказал. Проанализируйте причину отказа суда.

 

Вариант 16-17-18

Задача № 1 При этапировании осуждённый Иванов 17-ти лет бросился бежать, а осуждённый Николаев 15-ти лет напал с ножом на дежурного Михачева. Последний при отражении нападения застрелил Николаева, а затем и осуждённого Иванова. Правильно ли применено оружие? Разъясните, в каких случаях не применяется оружие в отношении осуждённых несовершеннолетних.

Задача № 2 Глинский, осуждённый к двум голам исправительных работ, после отбывания одного года и двух месяцев подал на имя директора предприятия заявление, в котором просил предоставить ему очередной отпуск за отработанный год. Одновременно он просит предоставить ему отпуск продолжительностью 30 календарных дней для сдачи экзаменов за 2-ой курс политехнического института, где он обучается на заочном факультете. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на экзаменационную сессию. Решите вопрос по существу заявления Глинского. Какие правоограничения предусмотрены законодательством для осуждённых к исправительным работам?

 

Вариант 19-20-21

Задача № 1 Комов был осужден судом по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На путь исправления он не встал, злостно нарушал режим, избивал осуждённых. В ноябре 1997 г. в ответ на замечание бригадира осуждённого Волобуева о недобросовестном отношении к труду Комов ударил его молотком по голове. Волобуев скончался на месте преступления. Комов был осужден по п. «б» ст. 105 УК РФ к 15-ти годам лишения свободы.

Определите , в каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание Комов. Проанализируйте возможные варианты, основываясь на положении закона.

Задача № 2 Осуждённые Иванов и Петров, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима, при посещении медчасти произвели захват в заложники начальника медчасти. Судом Иванов осужден к 5-ти годам лишения свободы, а Петров – к 7-ми годам. Какой вид исправительного учреждения должен определить им суд?

Дайте краткую характеристику данному виду ИУ.

 

Вариант 22-23-24

Задача № 1 Штакал и Смольской организовали пьянку в студенческом общежитии. Будучи в сильной степени опьянения , они учинили там дебош, выбили окна, двери и избили дежурного по этажу, нанеся тяжкий вред ее здоровью. Оба преступника были осуждены по ч. 1 ст. 213 и по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы каждый.

В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание каждый из них, если известно, что Штакал ранее дважды отбывал наказание в виде лишения свободы по ст. 158 УК РФ, а Смольский к моменту совершения преступления не достиг 18-тилетнего возраста? Дайте характеристику исправительных учреждений названного вида и режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Задача № 2 Черничкин, осуждённый по ч. 1 ст. 260 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация, где он работает, удерживает из его заработка ежемесячно 70%, что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка Черничкина удерживается 50% по исполнительному листу на содержание детей, а 20% - в доход государства по приговору.

Какой должен быть дан ответ на жалобу осуждённого? Аргументируйте свое решение ссылкой на закон.

 

Вариант 25-26-27

Задача № 1 Чашкин был осужден по п. «г» и «д» ст. 105 УК РФ к 15-ти годам лишения свободы с отбыванием первых 5-ти лет в тюрьме. В исправительной колонии какого вида и режима должен отбывать последние 10 лет лишения свободы Чашкин, если известно, что преступление он совершил впервые? Дайте характеристику ИК данного вида режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Задача № 2 Лаптев был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По отбытии одного года актом амнистии оставшаяся часть срока была сокращена наполовину.

Определите, какой срок наказания следует считать Лаптеву в качестве окончательного? Может ли администрация ИК представить его в соответствии с законом к условно-досрочному освобождению? Если может, то по отбывании какой части наказания? Все расчеты произвести подробно, аргументируя их ссылкой на закон.

 

Вариант 28-29-30

Задача № 1 Босоножкин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. Через год он вновь совершил преступление и был осужден по ч. 2 ст. 198 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы.

В исправительной колонии какого режима должен отбывать наказание Босоножкин? Дайте характеристику данному виду режима ИК в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Задача № 2 Полуобъектов был осужден по ч. 3 ст. 161 УК РФ к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Может ли быть в период отбывания наказания применено к нему положение закона об условно-досрочном освобождении? Если да, то при каких условия? Дайте обстоятельный ответ на поставленные вопросы.

ПРИМЕЧАНИЕ: При решении задач студент должен обязательно сделать ссылку на действующее законодательство РФ, регулирующее те или иные общественные правоотношения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика