МосУ МВД, уголовно-исполнительное право (контр. работа, г.Москва, 2015 год, спец.: Правоохранительная деятельность)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2016, 20:39

Вариант 1

Задача 1.

Р. был осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с запрещением управлять автотранспортными средствами на срок 2 года. Приказом директора предприятия колонии, куда он был направлен для отбывания наказания, Р. был назначен водителем автопогрузчика. С учетом дополнительного наказания ему было запрещено выезжать с территории склада. Р. в течение 3 лет выполнял эту работу, а через месяц после отбытия наказания устроился на работу водителем такси.

Были ли допущены нарушения при отбывании наказания осужденным Р.? Какие учреждения и органы должны исполнять данные наказания?

Задача 2.

Осужденный Т., отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, в течение года неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности. Дважды помещался в штрафной изолятор на 10 и 15 суток: за распитие спиртных напитков и нанесение татуировок; за неповиновение законному требованию начальника отряда подвергался дисциплинарному штрафу 200 рублей. Свое поведение Т. не изменил, учинил драку с осужденными отряда. Какие меры может применить к Т. администрация исправительной колонии?

Задание.

Понятие основных средств исправления осужденных и их реализация при исполнении различных видов наказаний.

 

Вариант 2

Задача 1.

Осужденный к исправительным работам У. отказался работать токарем на заводе, куда он был направлен уголовно-исполнительной инспекцией. Завод расположен в районе, где проживает осужденный. У. пояснил, что его не устраивает размер заработной платы, он найдет более высокооплачиваемую работу. Правомерны ли действия У.? Как должна поступить уголовно-исполнительная инспекция?

Задача 2.

Осужденный к лишению свободы С. работал электросварщиком на предприятии колонии общего режима. С него удерживали алименты на содержание детей в виде 50% заработка. После удержания алиментов, возмещения стоимости питания и одежды на его лицевом счете не осталось денег на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Каков порядок удержаний из заработка осужденных?

Задание.

Применение технических средств надзора и контроля в отношении осужденных к ограничению свободы.

 

Вариант 3.

Задача 1.

Отбывающий исправительные работы осужденный Б. в течение двух недель болел и не выходил на работу. При начислении заработной платы из пособия по временной нетрудоспособности, выданного Б., бухгалтерия удержала 20% в соответствии с приговором суда. Правомерно ли поступила организация, где осужденный отбывает исправительные работы?

Задача 2.

Через три месяца после отбывания наказания на строгом режиме в тюрьме к осужденному Н. прибыла на свидание его жена. Н. обратился к начальнику тюрьмы с заявлением, в котором просил предоставить ему длительное свидание с женой. Может ли быть удовлетворена просьба Н.? Каков порядок предоставления свиданий осужденным в тюрьме?

Задание.

Режим в местах лишения свободы, его назначение, функции.

 

Вариант 4.

Задача 1.

Осужденный к исправительным работам сроком на 2 года с ежемесячным удержанием 15% из зарплаты А.  получил гонорар за изданную книгу в размере 12 млн. рублей, которую он писал в течение 3 лет. Гонорар им получен по истечении семи месяцев отбывания исправительных работ. А. в период отбывания исправительных работ состоял в должности старшего научного сотрудника НИИ приборостроения.

Производится ли удержание из гонорара, полученного осужденным в период отбывания наказания в виде исправительных работ?

Задача 2.

Ш. отбывает наказание в обычных условиях исправительной колонии строгого режима. Ш. попросил предоставить ему сразу два краткосрочных свидания с родителями, так как родители Ш. - престарелые люди и не имеют возможности по состоянию здоровья выезжать к сыну. Будет ли удовлетворена просьба Ш.? Каков порядок предоставления осужденным свиданий?

Задание.

Труд осужденных в местах лишения свободы.

 

Вариант 5.

Задача 1.

Уголовно-исполнительной инспекцией в ходе рейда, проводимого совместно с участковым уполномоченным полиции, было установлено, что осужденный к ограничению свободы П. в 23 часа находился в кафе «Юпитер». Осужденный П. нарушил порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, не соблюдал установленное судом ограничение не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток. Уголовно-исполнительная инспекция применила к осужденному меру взыскания в виде письменного предупреждения. Через месяц за совершение хулиганских действий П. был привлечен участковым уполномоченным полиции к административной ответственности. Какие меры должна принять в отношении осужденного П. уголовно-исполнительная инспекция?

Задача 2.

Несовершеннолетний осужденный М., отбывающий наказание в воспитательной колонии в льготных условиях, получив аттестат о среднем образовании, решил подать документы для поступления в институт. Может ли быть предоставлен выезд осужденному М. для подачи документов и сдачи вступительных экзаменов в высшее учебное заведение?

Задание.

Социальная адаптация лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

 

Вариант 6.

Задача 1.

Осужденный к исправительным работам Д., отбывающий наказание на фабрике «Вымпел», уволился из данной организации и устроился работать по специальности водителем в троллейбусный парк. Нарушил ли Д. порядок и условия отбывания наказания? Как должна поступить уголовно-исполнительная инспекция?

Задача 2.

Во время обыска у осужденного О., отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, обнаружили деньги в сумме 1700 рублей и 200 долларов США, а за батареей отопления – 100 евро и 2500 рублей, принадлежность которых установить не удалось. Как администрация колонии должна поступить с этими деньгами?

Задание.

Основные направления реформы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

 

Вариант 7.

Задача 1.

Осужденный к принудительным работам Ф. в свободное от работы время распивал в общежитии спиртные напитки с двумя другими осужденными. Как следует квалифицировать действия Ф.? Какие меры взыскания к осужденному Ф. можно применить?

Задача 2.

Осужденный Ц., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, был направлен на работу по обслуживанию котельной. Осужденный Ц. от работы отказался, свой отказ мотивировал тем, что имеет  специальность слесаря-наладчика, и просил направить его на работу по имеющейся специальности. Правомерны ли действия осужденного Ц.?

Задание.

Организация административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

 

Вариант 8.

Задача 1.

Администрация организации, в которой осужденный В. отбывал исправительные работы, уволила его, так как В. допустил прогул, не вышел на работу без уважительных причин. Правомерны ли действия администрации, в которой осужденный отбывал исправительные работы? Дайте мотивированный ответ.

Задача 2.

Воспитанник воспитательной колонии Ч., 16 лет, систематически нарушал режим отбывания наказания, за что к нему применялись меры взыскания – выговор, дисциплинарный штраф, дважды он водворялся в дисциплинарный изолятор, лишался права просмотра кинофильмов на один месяц. Может ли администрация воспитательной колонии направить Ч. в единое помещение камерного типа в качестве взыскания за употребление наркотических средств?

Задание.

Права и обязанности органов, осуществляющих контроль за условно осужденными лицами.

 

Вариант 9.

Задача 1.

Суд приговорил гражданина К. по ч. 1 ст. 290 УК РФ к штрафу в размере 500 000 рублей. Кто будет исполнять наказание, каков порядок его исполнения? Как будет взыскиваться штраф в случае злостного уклонения от его уплаты осужденным?

Задача 2.

Содержащийся в следственном изоляторе осужденный Э., приговор по делу которого был вынесен, но не вступил в законную силу, попросил предоставить ему длительное свидание с женой. Будет ли предоставлено Э. длительное свидание с женой, кто должен дать разрешение на проведение свидания, каков порядок предоставления и проведения свиданий в следственных изоляторах?

Задание.

Порядок осуществления контроля органами внутренних дел за осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

 

Вариант 10.

Задача 1.

Осужденный к обязательным работам З. появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Организация, в которой он трудился, не разрешила ему приступить к выполнению работ, сообщила о поведении З. в уголовно-исполнительную инспекцию. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, подняв материалы учета на З., установил, что осужденный дважды в течение месяца не выходил на работу без уважительных причин и предупреждался об ответственности за нарушение порядка отбывания наказания. Как должен поступить сотрудник уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденного?

Задача 2.

Находясь в местах лишения  свободы, осужденный И.  за нарушение установленного порядка был водворен в штрафной изолятор, где  он потребовал у администрации, чтобы к нему допустили священнослужителя. Как должна  поступить администрация учреждения, исполняющего наказание?

Задание.

Проблемы дальнейшего совершенствования правового регулирования и практики исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика