МосУ МВД, уголовно-исполнительное право (контр. работа, г.Москва, 2015 год, спец.: Правовое обеспечение нац. безопасности)
Узнать стоимость этой работы
07.09.2016, 13:11

Номер выполняемого варианта контрольной работы соответствует порядковому номеру слушателя в списке группы. Начиная с 11 номера, выбор варианта осуществляется по последней цифре порядкового номера в списке слушателей.

Каждый предлагаемый вариант состоит из трех вопросов.

Ответ на данный вопрос должен занять 7-10 листов А 4 (шрифт Times New Roman, через полтора интервала, поля слева не менее 30 мм, справа не менее 15 мм, вверху и внизу - не менее 20 мм).

Вариант 1

Задача 1.

Осужденный Ф. отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, был направлен на работу штукатуром. Ф. обратился с жалобой к прокурору, заявив, что имеет специальность токаря по металлу. Поскольку в данной колонии такого производства нет, Ф. просит перевести его в другую колонию этой же области, где он ранее отбывал наказание по другому приговору и работал токарем.

Обязана ли администрация исправительной колонии перевести Ф. в другую колонию?

Задача 2.

Осужденного  к исправительным работам К. вызвали для беседы в уголовно-исполнительную инспекцию. К. не явился, мотивируя это тем, что он работает, трудовой дисциплины не нарушает и общаться с инспектором не считает нужным.

Имеется ли в данном случае нарушение требований режима отбывания исправительных работ?

Задание.

Понятие и содержание классификации осужденных к лишению свободы.

 

Вариант 2

Задача 1.

Б. был осужден к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с ежемесячным удержанием в доход государства 20% из его зарплаты. Уголовно-исполнительная инспекция продлила срок исполнения наказания, общая продолжительность составила 2 года и 3 месяца. Свое решение начальник уголовно-исполнительной инспекции аргументировал тем, что Б. 3 месяца не работал в связи с болезнью, удержания из его зарплаты не производились. Б. обратился в суд с просьбой об отмене постановления уголовно-исполнительной инспекции, поскольку срок наказания не может быть изменен никем, кроме суда. Подлежит ли удовлетворению просьба Б.?

Имели ли место нарушения в процессе исполнения наказания в виде исправительных работ?

Задача 2.

Осужденный З., отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, написал жалобу прокурору, в которой указал, что администрация колонии дважды в течение недели по одному часу привлекала его к работе по уборке территории колонии в вечернее время без его согласия. Правомерны ли действия администрации колонии?

Задание.

Социальная адаптация осужденных, освобожденных из исправительных учреждений.

 

Вариант 3.

Задача 1.

Осужденный Д. попросил разрешение выписать газету, издающуюся на грузинском языке, а также газету «Спид-инфо». Обе газеты были включены в каталог подписных изданий. Администрация отказала ему, мотивируя это тем, что она не сможет контролировать содержание газеты на грузинском языке, так как никто из сотрудников колонии не владеет этим языком, а Д. знает русский язык и может выписать газету на русском языке. Что касается газеты «Спид-инфо», то это эротическое издание, которое нельзя рекомендовать осужденным.

Обоснован ли отказ администрации? Какие существуют правила подписки осужденных на периодическую печать? Кто вправе контролировать подписку осужденных?

Задача 2.

Т. был приговорен к двум годам принудительных работ за преступление по ч. 2 ст. 124 УК РФ и дополнительному наказанию в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на три года. Какие учреждения будут исполнять данные наказания, как будет исчисляться срок наказания?

Задание.

Правила режима и особенности их реализации в исправительных учреждениях различных видов.

 

Вариант 4.

Задача 1.

Ц. отбывает наказание в обычных условиях исправительной колонии строгого режима. Ц. попросил предоставить ему сразу два краткосрочных свидания с родителями, так как родители Ц. - престарелые люди и не имеют возможности по состоянию здоровья выезжать к сыну. Будет ли удовлетворена просьба Ц.? Каков порядок предоставления осужденным свиданий?

Задача 2.

Осужденный В. был приговорен по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ и направлен уголовно-исполнительной инспекцией на работу дворником в ДЭЗ района, где проживал. Через месяц после начала отбывания наказания осужденный обратился в отдел кадров с заявлением об увольнении его по собственному желанию, так как он нашел работу по имеющейся у него специальности токаря на заводе «Металлоконструкция». Как необходимо поступить в данной ситуации в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством?

Задание.

Привлечение осужденных к лишению свободы к труду, его условия и оплата.

 

Вариант 5.

Задача 1.

В уголовно-исполнительную инспекцию поступила информация о том, что осужденный к ограничению свободы Ю. уволился с прежнего места работы и в течение двух недель работает в другой организации. Как должна поступить в этой ситуации уголовно-исполнительная инспекция, если судом ограничение не изменять место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции установлено не было?

Задача 2.

Осужденный С., отбывающий наказание за совершения преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ в тюрьме, через год отбывания наказания на строгом режиме обратился к начальнику тюрьмы с просьбой перевести его для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Будет ли удовлетворена просьба осужденного С.? Мотивируйте свой ответ.

Задание.

Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, принципы деятельности, задачи, функции.

 

Вариант 6.

Задача 1.

Осужденная к принудительным работам А. после прибытия и постановки на учет в исправительном центре обратилась к начальнику исправительного центра с просьбой разрешить ей выехать к месту жительства для устройства детей у родственников. Разрешат ли А. выезд за пределы исправительного центра?

Задача 2.

Несовершеннолетний осужденный М., отбывающий наказание в воспитательной колонии в льготных условиях, получив аттестат о среднем образовании, решил подать документы для поступления в институт. Может ли быть предоставлен выезд осужденному М. для подачи документов и сдачи вступительных экзаменов в высшее учебное заведение?

Задание.

Раскройте порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы.

 

Вариант 7.

Задача 1.

В камеру следственного изолятора, где содержались несовершеннолетние, поместили из-за отсутствия свободных мест в других камерах двух взрослых, подозреваемых в совершении преступлений по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ. Может ли администрация следственного изолятора поместить в камеру, где содержатся несовершеннолетние, взрослых лиц?

Задача 2.

Осужденный П., отбывающий наказание в виде принудительных работ, обратился с жалобой в прокуратуру, в которой указал, что администрация исправительного центра помимо производства удержаний из его заработной платы в размере 15% по приговору суда дополнительно удерживает денежные средства в возмещение стоимости предоставленного питания и одежды. Дайте мотивированный ответ осужденному П.

Задание.

Раскройте содержание политики государства в сфере исполнения уголовного наказания.

 

Вариант 8.

Задача 1.

За совершение преступления по ч. 3 ст. 109 УК РФ впервые О.  приговорен к трем годам ограничения свободы. Кто будет исполнять данное наказание? Каков порядок исполнения наказания? Может ли О. ходатайствовать об условно-досрочном освобождении?

Задача 2.

За добросовестное отношение к труду начальник отряда разрешил осужденному Р., отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима, дополнительно израсходовать на покупку продуктов питания в магазине 500 рублей и предоставил дополнительное краткосрочное свидание с женой. Правомерно ли поступил начальник отряда? Раскройте порядок применения мер поощрения в отношении осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

Задание.

Раскройте порядок исполнения наказания в виде принудительных работ.

 

Вариант 9.

Задача 1.

Осужденный Ч., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, отказался выйти на работу. Дайте правовую оценку действиям Ч. Как обязана поступить в этом случае администрация исправительного учреждения?

Задача 2.

Воспитанник воспитательной колонии Н., 16 лет, систематически нарушал режим отбывания наказания, за что к нему применялись меры взыскания – выговор, дисциплинарный штраф, дважды он водворялся в дисциплинарный изолятор, лишался права просмотра кинофильмов на один месяц. Может ли администрация воспитательной колонии направить Н. в единое помещение камерного типа в качестве взыскания за употребление наркотических средств?

Задание.

Раскройте порядок освобождения осужденных в порядке помилования и по амнистии.

 

Вариант 10.

Задача 1.

Осужденному к ограничению свободы У. судом установлено ограничение: не выезжать за пределы территории города N. У осужденного У. умерла родная сестра, проживающая в другом городе. Осужденный У. обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой разрешить ему выехать на похороны. Разрешит ли уголовно-исполнительная инспекция выезд осужденному?

Задача 2.

Осужденный Л. направил жалобу в общественную организацию: Фонд «В защиту прав заключенных». В жалобе осужденный указал, что начальник колонии изъял у него фотоаппарат, переданный ему на свидании женой. Начальник колонии пояснил, что сдал фотоаппарат на хранение, после освобождения он будет возвращен осужденному. Через два дня, узнав о жалобе Л., начальник колонии вызвал осужденного и разъяснил ему, что тот не имеет права заниматься фотографированием и что поскольку он дал разъяснение, то направлять жалобу не считает нужным.

Дайте оценку действиям начальника колонии со ссылкой на законодательство.

Задание.

Условия содержания осужденных в помещениях камерного типа и единых помещениях камерного типа.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика