НГУЭУ, проблемы уголовно-исполнительного права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.10.2020, 11:56

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с приведенной ниже таблицей:

Номер варианта контрольной

работы.

Последняя цифра номера зачетной книжки студента

Вариант № 1

1

Вариант № 2

2

Вариант № 3

3

Вариант № 4

4

Вариант № 5

5

Вариант № 6

6

Вариант № 7

7

Вариант № 8

8

Вариант № 9

9

Вариант № 10

0

Объем контрольной работы должен составлять 10-15 листов.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант № 1

1. Структура и содержание уголовно-исполнительного законодательства.

2. Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ.

Практические ситуации (задачи):

№ 1. В ГУФСИН России по Новосибирской области обратилась мать осужденного Кузькина С.П., отбывающего наказание в ИК-2 г. Новосибирске, с просьбой о переводе сына в г. Томск, где она проживает, мотивируя свою просьбу состоянием здоровья и невозможностью встречаться с сыном.

Задание:

Имеются ли основания для перевода, осужденного? Отразите особенности перевода осужденных в ИУ другого субъекта Федерации.

№2 В 1 час ночи в СИЗО № 1 г. Новосибирска прибыл этап из г. Омска в количестве 20 человек. При размещении дежурный помощник начальника СИЗО майор внутренней службы А.А. Зимин поместил обвиняемых И.И.  Иванова  (ч. 2 ст. 198 УК РФ), Н.А. Серых  (ст. 131 УК РФ), О.И. Стрельцова (ст. 206 УК РФ), И.А. Казакова (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и О.О. Оленьева (ст. 212 УК РФ) в одну камеру.

При обыске у обвиняемого О.И. Стрельцова была изъята цепочка, изготовленная из желтого метала и имеющая заводское клеймо, а у обвиняемого Н.А. Серых – стодолларовая купюра и игральные карты.

Задание:

Правомерно ли поступил ДПНСИ при размещении осужденных по камерам?

Как следует поступить с изъятыми предметами?

Вариант № 2

1. Понятие уголовно-исполнительного права и его место в системе отраслей права.

2. Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в тюрьмах.

Практические ситуации (задачи):

№ 1. Шатов А.В. назначенный начальником отряда, обратился к начальнику исправительной колонии общего режима с просьбой пояснить ему, какие должностные лица и представители органов власти могут посещать исправительные учреждения?

Задание:

Какой нормативный акт это регулирует порядок посещения исправительных учреждений представителями органов власти?

№2. В отношении группы осужденных, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, вступили в законную силу приговоры судов. Кротов Ю.В. - ранее не судим, осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Слепнев А.К. - ранее отбывал наказание в виде лишения свободы (судимость не погашена), осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

Клочко Б.С. - отбывая наказания в воспитательной колонии вновь совершил преступление и осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

Агафонова С.Я. – ранее не судима, осуждена по ч. 3 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Задание:

В какие исправительные учреждения они должны быть направлены учитывая виды, размеры наказания и прежние судимости?

Вариант № 3

1. Понятие и виды уголовно-исполнительных правоотношений.

2. Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Практические ситуации (задачи):

№1. При очередной проверке работы осужденных, которых предоставлено право передвижения без конвоя, начальник отряда капитан внутренней службы Васюков И.Н. застал осужденных Казакова П.А. и Дунаева В.А. за распитием спиртных напитков.

При попытке пресечь данное правонарушение капитан вн.сл. Васюков И.Н. встретил физическое сопротивление осужденных и был вынужден применить физическую силу, в результате чего осужденный Казаков получил травму.

Задание:

Оцените действия начальника отряда капитана вн.сл. Васюкова И.Н. Какими нормативными актами предусмотрено применение физической силы сотрудниками уголовно-исполнительной системы и в каких случаях?

№2. Осужденному Бушуеву И.А. было предоставлено длительное свидание с женой. После окончания свидания при обыске у него были изъяты деньги и зачислены на лицевой счет. За хранение запрещенных предметов осужденному Бушуеву И.А. был объявлен выговор.

Задание:

Назовите фактический состав, на основании которого возникло данное правоотношение. Какое по содержанию и форме правоотношение возникло в данном случае между администрацией ИК и осужденным Бущуевым И.А.?

Вариант № 4

1. Учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы.

2. Понятие, общая характеристика и классификация изменений условий отбывания наказания.

Практические ситуации (задачи):

№1. В исправительную колонию строгого режима с плановым этапом прибыл осужденный Привалов С.М., который заявил, что в этой колонии в отряде № 3 содержится осужденный Архипов Р.А., в отношении которого он дал свидетельские показания. На этой почве, по словам Привалова, между ним и Архиповым сложились конфликтные отношения.

Задание:

На основании вышеизложенного примите решения исходя из норм УИК РФ.

№2. С.И. Жабин совершил преступление при особо опасном рецидиве, осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Д.Е. Копейкин ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость погашена, осужден по ч. 3 ст. 131 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

С.О. Джафаров ранее не судим, осужден по ч. 3 ст. 359 УК РФ к     6 годам лишения свободы;

Г.А. Кислинский осужден по статьям 70, ч. 3 ст. 174, ч. 2 ст. 179, ч. 3 ст. 186, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 28 годам лишения свободы;

Н.И. Злобин осужден по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненному лишению свободы.

Задание:

В исправительных учреждениях какого вида должны содержаться данные осужденные? Каковы правовые последствия отнесения осужденных к указанным классификационным категориям?

Вариант № 5

1. Виды учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

2. Правовое регулирования режима в исправительных учреждениях.

Практические ситуации (задачи):

№1. Зотов М.Г. осужденный к 2 годам исправительных работ, находясь на рабочем месте в алкогольном опьянении, получил травму и был госпитализирован. Осужденный Зотов М.Г. находился на излечении 2 месяца.

Задание:

В соответствии с УИК РФ определите засчитается вышеуказанный период времени, в течении которого осужденный Зотов М.Г. не работал, в срок отбывания исправительных работ?

№2. Ранее не судимый 16-летний Клепиков Ю.Г. был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным двухлетним сроком. 1 марта приговор в отношении Клепикова вступил в законную силу. 25 декабря этого же года орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, внес в суд представление об отмене условного осуждения и исполнения назначенного наказания в связи с уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей.

Задание:

Определите какой государственный орган осуществляет контроль за поведением условно осужденных? Оцените правомерность его действия.

Вариант № 6

1. Классификация осужденных к лишению свободы.

2. Особенности правового регулирования условий отбывания наказания в колониях- поселениях.

Практические ситуации (задачи):

№1. Колмыков И.П. осужденный к лишению свободы, находясь в следственном изоляторе 12 суток после вступления приговора в законную силу, обратился к начальнику следственного изолятора с вопросом, когда его отправят в исправительную колонию?

Задание:

Какой ответ должен дать начальник следственного изолятора?

Каков порядок направления осужденных к месту отбывания лишения свободы, находящихся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей? назначается.

№2. В воспитательной колонии группа отрицательно характеризующихся осужденных в количестве 8 человек, употребив наркотики, спиртные напитки, не выполнили команду «отбой», начали ходить из отряда в отряд, разыскивали осужденных-активистов и избивали их. Высказывали угрозы поджечь административное здание, а также расправиться с теми осужденными, которые не будут их поддерживать.

Прибывший по вызову оперативного дежурного начальник воспитательной колонии, обратился к начальнику ГУФСИН за разрешением введения в ВК режима особых условий, а также подчеркнул необходимость придания администрации воспитательной колонии дополнительных сил.

Задание:

Решите вопрос о наличии условий для введения режима особых условий в данном случае.

Вариант № 7

1. Виды контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

2. Исполнение наказания в виде штрафа.

Практические ситуации (задачи):

№1. В связи со смертью матери осужденному Абрамову В.И. был разрешен краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы. Однако при оформлении документов на выезд выяснилось, что через 5 дней у него заканчивается срок наказания. Начальник колонии принял решение произвести перед краткосрочным выездом полный расчет с осужденным Абрамовым В.И. и выдать ему справку об освобождении.

Задание:

Определите правомерно ли решение начальника колонии?

№2. Жаров Б.А. ранее отбывавший наказание в воспитательной колонии, после освобождения вновь совершил преступление и был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Задание:

Определите в исправительное учреждение какого вида будет направлен осужденный, учитывая, что Жарову Б.А. к моменту вынесения приговора исполнилось 18 лет.

Вариант № 8

1. Система принципов уголовно-исполнительного права.

2. Условия и порядок исполнения и отбывания наказания в колониях общего режима. Практические ситуации (задачи):

№1. Мальцев П.И., отбывая наказания в исправительной колонии строгого режима, обратился к начальнику учреждения с заявлением, в котором просил разрешить ему краткосрочный выезд на похороны отца. К заявлению им приложена телеграмма, заверенная главным врачом больницы по мету жительства родителей Мальцева.

Задание:

Каким должен быть ответ начальника колонии? Какие виды выездов за пределы исправительного учреждения предусмотрены в законе?

№2. Отбывающему наказание в виде двух лет ограничения свободы Семенову В.Е. в качестве дополнительного наказания назначено лишение права управления автотранспортом на три года. Семенов В.Е. через месяц после освобождения от отбывания наказания в виде ограничения свободы был принят на работу в троллейбусный парк водителем троллейбуса.

Задание:

Назовите государственные органы и учреждения, исполняющие перечисленные наказания. Укажите (если таковые имеются) нарушения законности в соответствии с условиями задачи.

Вариант № 9

1. Понятие, содержание и задачи уголовно-исполнительной системы.

2. Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.

Практические ситуации (задачи):

№1. На основании ч. 3 ст. 161 УК РФ Селиванов В.Д. осужден к семи годам лишения свободы.

Задание:

Определите в исправительное учреждение какого вида режима будет направлен осужденный, учитывая, что Селиванов В.Д. ранее не был судим.

№2. Каких из перечисленных ниже прав, свобод и обязанностей лишен на период отбывания наказания в виде лишения свободы осужденный Джибоев К.Л.?

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- право на свидания и телефонные переговоры;

- право на образование;

- обязанность нести военную службу;

- свобода мысли и слова;

- обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей;

- право избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Задание:

Определите каких из вышеперечисленных видов прав, свобод и обязанностей, лишен осужденный к лишению свободы?

Вариант № 10

1. Основные средства исправления осужденных.

2. Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде принудительных работ.

Практические ситуации (задачи):

№1. При проведении приема осужденных по личным вопросам, к начальнику исправительной колонии обратился осужденный Куркин Л.М., который заявил, что в его адрес высказывались неоднократно угрозы физической расправы со стороны старшего дневального отряда (по оперативным данным заявление подтверждается).

Задание:

Примите решение по заявлению осужденного.

№2. При досмотре посылки, поступившей на имя осужденного Грачева В.А., были обнаружены следующие предметы: одна пачка чая, шесть пачек сигарет, рыбные и мясные консервы, электробритва, одеколон, две банки пива, учебник по криминалистике, 1 кг шоколадных конфет, деньги в размере 1500 рублей.

Задание:

Как должна поступить администрация исправительной колонии с обнаруженными в посылке деньгами, продуктами и предметами?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика