ПИ ФСИН, уголовно-исполнительное право: общая часть (контрольная работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
01.10.2019, 11:45

Выбор варианта  контрольной работы

Последняя цифра номера зачетной книжки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Номер варианта работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

Тематика контрольных работ

Вариант № 1

Уголовно-исполнительная политика. Основные направления уголовно-исполнительной политики Российской Федерации на современном этапе развития, их обусловленность.

Задача № 1.

Определите и охарактеризуйте элементы структуры  нормы уголовно-исполнительного права, содержащейся в ст. №   87 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: «В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке».

Задача № 2.

Новиков Д. В. был осужден к обязательным работам. В процессе отбывания наказания он без уведомления уголовно-исполнительной инспекции оставил место жительства и в течение двух дней не приступал к обязательным работам При задержании Новиков пояснил следующее. Вернувшись домой, он обнаружил записку от беременной жены. В записке говорилось, что её увезли в родильный дом в районный центр. По этой причине осужденный направился в районный центр и два дня проживал у своего знакомого.

Является ли данный поступок Новикова злостным уклонением от отбывания обязательных работ?

 

Вариант № 2

Понятие уголовно-исполнительного права. Место уголовно-исполнительного права в системе российского права и его взаимосвязь с другими отраслями права. Особенности развития уголовно-исполнительного права на современном этапе.

Задача № 1.

Определите вид правовой   нормы, содержащейся в ч. 1 ст. № 9  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: "Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения"

Задача № 2.

Симонову П.И., злостно уклоняющемуся от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд заменил оставшийся срок исправительных работ — 180 дней — лишением свободы.

Какая продолжительность лишения свободы должна быть установлена для осужденного?

 

Вариант № 3

Истоки возникновения пенологии и пенитенциарной науки. Пенсильванская, оборнская и прогрессивная системы отбывания наказания в виде лишения свободы. Влияние пенитенциарной науки на содержание современного российского уголовно-исполнительного законодательства.

Задача № 1.

Определите, какие правовые принципы лежат в основе следующей  нормы уголовно-исполнительного права: "Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию".

Задача № 2.

Осужденный к лишению свободы и отбывший в обычных условиях содержания в ИК строгого режима 1,5 года Закиров К.И. обратился к начальнику ИК с просьбой о переводе на облегченные условия отбывания наказания. Было установлено, что он добросовестно относился к труду и не имеет взысканий. Однако начальник ИК в просьбе отказал на том основании, что Закиров К.И. третий раз осужден к лишению свободы, причем последний раз за особо тяжкое преступление.

Дайте юридическую оценку решению администрации ИК.

 

Вариант № 4

Основные положения пенитенциарного законодательства России 17- начала  20 века. Характеристика уголовно-исполнительного законодательства и права России советского периода до 50-х годов. Влияние исторически сложившихся подходов на содержание современного российского уголовно-исполнительного законодательства.

Задача №1.

Определите, к какому виду правовых актов относятся следующие документы: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 г.; Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г.; Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон РФ от 21 июля 1993 г.; Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний: Приказ Минюста России от 23 июня 2005 г. № 95

Задача № 2.

Коркин А.П., осужденный по ст. 213 УК РФ к I году исправительных работ с удержанием 20% заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация предприятия, где он работает, удерживает из его зарплаты ежемесячно 70%, что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка Коркина А.П. удерживается 50% по исполнительному листу на содержание детей, а 20% — в доход государства по приговору.

Какой ответ должен быть дан на жалобу осужденного? Аргументируйте свое решение ссылкой на закон.

 

Вариант № 5

Понятие и содержание  уголовно-исполнительного  законодательства. Понятие и система принципов уголовно-исполнительного законодательства. Понятие и виды источников уголовно-исполнительного права.  Особенности развития уголовно-исполнительного законодательства на современном этапе.

Задача №1.

Найти санкцию нормы уголовно-исполнительного права и определить ее вид по объему неблагоприятных последствий: "За нарушение установленного порядка отбывания наказания к несовершеннолетним осужденным могут применяться наряду с предусмотренными пунктами "а" и "б" части первой статьи 115 настоящего Кодекса следующие меры взыскания:

а) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца;

б) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу

Задача № 2.

Начальник отряда ИК-1 УФСИН России по N-ской области лейтенант внутренней службы Н.П. Иванов и инспектор отдела безопасности ИК-1 УФСИН России по N-ской области старший лейтенант внутренней службы В.А. Сидоров, осуществляя обход расположения отряда, в бытовом помещении, застали осужденных И.Н. Соболева и А.Л. Носова за избиением осужденного И.Я. Ложкина. Для пресечения действий И.Н. Соболева и А.Л. Носова лейтенантом внутренней службы Н.П. Ивановым и старшим лейтенантом внутренней службы В.А. Сидоровым, были применены физическая сила и имевшееся у В.А. Сидорова спецсредство – резиновая палка (ПР-73). К оказавшему сопротивление осужденному И.Н. Соболеву, лейтенантом внутренней службы Н.П. Ивановым, были также применены спецсредства – наручники.

Обоснованно ли применение физической силы, резиновой палки и наручников лейтенантом внутренней службы Н.П. Ивановым и старшим лейтенантом внутренней службы В.А. Сидоровым к осужденным И.Н. Соболеву и А.Л. Носову

 

Вариант № 6

Уголовно-исполнительные правоотношения: понятие, состав, виды. Содержание элементов уголовно-исполнительных правоотношений. Специфика развития уголовно-исполнительных правоотношений на современном этапе.

Задача №1.

Определите вид систематизации использованной для упорядочения  нормативно-правовых актов пенитенциарного законодательства: "Сотрудник отдела безопасности, по указанию начальника исправительной колонии, собрал в электронном виде законодательные акты, регламентирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, для использования этой информации в рамках проведения занятий по служебной подготовке".

Задача № 2.

В ИК общего режима поступили денежные переводы от родственников на имя осужденных Васильева К.И. и Салахова А.И. – инвалидов I и II группы, не работающих на производстве, а также на имя осужденного Сысоева К.И., отказывающегося работать не по своей специальности.

Как поступят с денежными переводами администрация ИК и осужденные Васильева К.И., Салахова А.И. и Сысоева К.И.?

 

Вариант № 7

Нормы уголовно-исполнительного права: понятие, структура, классификации. Взаимосвязь норм уголовно-исполнительного права и уголовно-исполнительных правоотношений. Специфика современных норм уголовно-исполнительного права.

Задача № 1.

Определить элементы правоотношения, которое может возникнуть на основании указанной норы уголовно-исполнительного права: "Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:  ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей (п.а ч.1 ст.123 УИК РФ)".

Задача № 2.

Пронин В.А. был осужден впервые по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Исправительное учреждение какого вида и режима должен определить ему суд для отбывания наказания?

 

Вариант № 8

Понятие и социальное назначение системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Виды учреждений и органов, исполняющих наказания, и их классификация. Современная уголовно-исполнительная система. Ее структура и функции. 

Задача № 1.

Определите способ изложения следующей нормы уголовно-исполнительного права: "Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со статьями 397 (за исключением случаев, указанных в пунктах 1 и 18) и 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ч.1 ст.20 УИК РФ)".

Задача № 2.

У Новикова К.И., осужденного к одному году лишения свободы, 2 мая 2002 года истекал срок отбывания наказания. Поскольку предполагалось его участие в концертах 1, 2, 3 мая, в качестве солиста вокально-инструментального ансамбля, администрация ИК после беседы с Новиковым К.И. решила освободить его 4 мая. Новиков К.И. против такого решения не возражал.

Дайте юридическую оценку действиям администрации ИК.

 

Вариант № 9

Понятие и содержание правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания. Особенности современного правового статуса осужденных.

Задача № 1.

Какие способы толкования норм уголовно-исполнительного права были использованы в приведенном примере:  "Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации" (Бриллиантов А.В., Курганов С.И.) (под ред. А.В. Бриллиантова) "Проспект", 2016

Задача № 2.

При досмотре посылки, поступившей на имя осужденного Грачева В. А., в банке с томатным соком был обнаружен полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находились деньги.

В посылке на имя осужденного Пискунова A.M. были обнаружены следующие предметы: одна пачка чая весом 50 гр., 5 пачек сигарет, банка рыбных консервов, электробритва, один флакон одеколона, 2 банки пива. учебник по криминалистике, три журнала порнографического содержания, 1 кг. шоколадных конфет.

Как должна поступить администрация колонии с обнаруженными в посылке деньгами и предметами?

 

Вариант № 10

Категории лиц, относящихся к персоналу учреждений и органов, исполняющих наказания. Ответственность сотрудников исправительных учреждений. Требования, предъявляемые к персоналу. Правовое положение персонала и его социальная поддержка в современных условиях.

Задача № 1.

Определите, о каком юридическом факте пенитенциарных правоотношений идёт речь в приведенном примере, дайте его характеристику: "В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания"

Задача № 2.

Осужденный Лосев Р.А., отбывающий наказание в исправительной колонии особого режима, за однократный отказ от работы был помещен в штрафной изолятор. Одновременно он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен с обычных условий в строгие условия отбывания наказания.

Правомерны ли указанные действия администрации исправительной колонии?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика