РГППУ, уголовно-исполнительное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.03.2015, 12:57

Контрольная работа состоит из 3-х вопросов и задачи.

Первое и второе задания носит теоретический характер. Третье задание ориентирует студента на процесс самостоятельного изучения нормативных правовых истопников и их анализа. Решение задачи требует формулирование четкого мотивированного ответа. Каждое из заданий связано с необходимостью раскрытия студентом определенного вопроса той или иной темы учебного курса.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1 вариант

1. Источники уголовно-исполнительного права: понятие, структура, виды, краткая характеристика.

2. Категории лиц, относящихся к сотрудникам, персоналу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и требования, предъявляемые к ним.

3. Перечень ограничений для осужденных в исправительных колониях общего режима (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

Начальник отряда колонии общего режима изъял у осужденного А.П. Токарева имевшиеся при себе фотоаппарат и сдал его на склад для хранения. Осужденный посчитал действия начальника отряда не правомерными и направил запечатанную жалобу в письменном виде на имя Уполномоченного по правам человека.

Спустя некоторое время с момента направления жалобы начальник отряда вызвал А.П. Токарева и разъяснил последнему, что его действия правомерны в соответствии с ч.7 ст. 88 УИК РФ и §3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Начальником отряда было разъяснено осужденному, что в связи с получением квалифицированного и исчерпывающего ответа жалобу на имя Уполномоченного по правам человека направлять нецелесообразно.

Правомерны ли действия начальника отрада?

Каков порядок заявления жалобы осужденным и её рассмотрения. Решение задачи аргументируйте нормами уголовно-исполнительного законодательства.

 

2 вариант

1. Международное сотрудничество в сфере исполнении уголовных наказаний.

2. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. 

3. Перечень ограничений для осужденных в исправительных колониях строго режима (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

А.Т.Попов, являясь следственно-арестованным, содержится в следственном изоляторе г. Екатеринбурга. В отношении А.Т. Попова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В этой же камере следственного изолятора содержится осужденный В.П. Петров. Приговор в отношении Петрова вступил в законную силу, он ожидает направления в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Во время посещения следственного изолятора депутатом областной Думы П.П. Серебровым, к нему поступило обращение от А.Т. Попова и В.П. Петрова с вопросом о том, имеют ли они право участвовать в выборах депутатов областной Думы и Президента России, т.к. ранее им было отказано в участии  представителями администрации.

Правомерны ли действия администрации следственного изолятора?

Имел ли право депутат посещать следственный изолятор, если да, то с какой целью?

Каковы правила содержания в исправительных учреждениях? Имеются ли нарушения установленных правил в данном случае? 

 

3 вариант

1. Понятие уголовно-исполнительного права, его предмет, метод, цели, задачи и место в системе права.

2. Исполнение наказания в виде исправительных работ.

3. Перечень ограничения для осужденных в исправительных колониях особого режима (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача

А.Е. Галкин, С.П. Воротников, отбывали наказание в виде исправительных работ. В качестве дополнительного наказания Галкину и Воротникову было назначено лишение права управлять автотранспортными средствами сроком на 3 год. В процессе отбывания назначенного наказания возникла производственная необходимость в водителях. Директор автотранспортного предприятия, в котором отбывали наказания осужденные, приказом назначил А.Е. Гакина водителем автопогрузчика, имевшего право передвигаться только в пределах указанного предприятия.

С.П. Воротников по отбытии основного наказания в виде исправительных работ в полном объёме по истечении 2-х лет со дня вступления приговора в законную силу уволился из государственного автотранспортного предприятия и  был принят на постоянную работу коммерческую фирму, осуществлявшую перевозку грузов на длительные расстояния.

Правомерны ли действия директора государственного автотранспортного предприятия?  

Правоверны ли действия представителей коммерческой фирмы?

Какие органы и учреждения исполняют, осуществляют контроль за исполнением данных видов уголовных наказаний?

Аргументируйте свои ответы нормами уголовно-исполнительного законодательства.

 

4 вариант

1. Свобода совести и свобода вероисповеданий при исполнении уголовных наказаний: содержание, порядок реализации, ограничения.

2. Исполнение наказаний в отношении военнослужащих.

3. Перечень ограничения для осужденных в исправительных колониях особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

Осужденный  Захаров в соответствии с приговором суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Захаров встал на путь исправления, работал сверхурочно. Во время отбывания наказания Захаров получил гонорар за изобретение. Денежные средства, причитаемые за гонорар, поступили на счет научно-исследовательского института, в котором работал осужденный. Бухгалтерия НИИ удержала в соответствии с приговором суда 20 % из суммы гонорара и из сумм, начисленных Захарову за производство сверхурочных работ.

Правомерны ли действия бухгалтерии? Обоснуйте свой ответ нормами уголовно-исполнительного законодательства.

 

5 вариант

1. Понятие безопасности осужденных, отбывающих наказания и особенности её правового регулирования в уголовно-исполнительной системе России. Право осужденных на личную безопасность: содержание, меры обеспечения и проблемы реализации.

2. Исполнение наказания в виде штрафа.

3. Перечень ограничений для осужденных, отбывающих наказания не связанные с лишением свободы (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

01.02.2011 года в прокуратуру Октябрьского района г. Екатеринбурга поступило заявление от гражданина А.Т. Галкина, в котором он указывал, что был осужден к 140 часам обязательных работ. С момента осуждения прошел год, в течение которого он отрабатывал по 2 часа ежедневно. В настоящее время Галкин прекратил отработку, однако представители уголовно-исполнительного органа направляют документы о злостном уклонении осужденного от отбывания наказания в виде обязательных работ.

При проверке заявления было установлено, что Захаров был осужден 15.01.2010 года. Приговор суда вступил в законную силу 25.01.2010 года, к отработке положенного количества часов Захаров приступил с 01.02.2010 года, в июне 2010 года осужденный брал очередной ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 20 рабочих дней, в августе 2010 года Захаров в течение 21 дня находился на излечении по поводу перелома руки, которую получил в состоянии алкогольного опьянения.

Какой уголовно-исполнительный орган исполняет наказание в виде обязательных работ?

Правомерны ли действия представителей уголовно-исполнительного органа? Обоснуйте ответ нормами уголовно-исполнительного законодательства и произведенными расчетами.

 

6 вариант

1. Основы правового положения осужденных: понятие, значение, элементы. Основы правового положения иностранных граждан.

2. Исполнение наказания в виде обязательных работ.

3. Перечень ограничения для несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

Родственники осужденного И.П. Копылова прибыли в исправительную колонию строго режима с целью передачи полагаемых продуктов питания и вещей. Родственники Копылова сформировали передачу в которую входили: 7 банок тушенки, 1 батон вареной колбасы, 3 буханки хлеба, 1 килограмм сухофруктов, 2 пакета молока, 1 килограмм творога, 3 упаковки пакетированного чая, 1 упаковку пакетированного кофе, 1 пачку лезвий, 2 мужские сорочки белого цвета, брюки серого цвета.

Сотрудником учреждения после вскрытия и досмотра были обнаружены и изъяты запрещенные вещи и продукты питания.

Каков порядок приема передачи и получения её осужденными?

Какие действия должен был предпринять сотрудник, производивший прием передачи? Обоснуйте соответствующими нормами нормативных правовых актов.

Составьте протокол изъятия предметов и вещей, подготовленных родственниками осужденного И.П. Копылова для передачи согласно условию задачи № 1и изъятые как запрещенные к передаче.

 

7 вариант

1. История возникновения и развития уголовно-исполнительного права.

2. Исполнение дополнительных видов наказаний.

3. Перечень ограничения для осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

В 05.00 часовой на наблюдательной вышке заметил осужденного, предпринимавшего попытку преодолеть основное заграждение  исправительной колонии. С целью пресечения попытки пробега, часовой сразу применил огнестрельное оружие на поражение и тяжело ранил осужденного.

Оцените привольность применения часовым огнестрельного оружия, основываясь на нормах уголовно-исполнительного законодательства.

 

8 вариант

1. Основные средства исправления осужденных: понятия, цели, виды, содержание.

2. Исполнение наказания в виде ограничения свободы.

3. Перечень ограничения для осужденных отбывающих наказание в колониях-поселениях (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

Ранее не судимые несовершеннолетние Иванов и Кирсанов по приговору суда от 17 ноября 2009 года были осуждены к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

15 сентября 2010 года орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, внес в суд представления. В отношении Иванова было внесено представление об отмене исполнения назначенного условного наказания в условной форме в связи с уклонением от исполнения на него судом обязанностей. В отношении Кирсанова было внесено представление об отмене условного осуждения и досрочного снятия судимости как доказавшего своё исправление.

Какова суть ограничений отбывания наказаний в виде лишения свободы условно с испытательным сроком? Какой орган обязан осуществлять контроль за поведением Иванова и Кирсанова? Правомерны ли действия должностного данного органа? В случае отмены условного осуждения в какое  исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания должен быть направлен Иванов?

 

9 вариант

1. Система учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания: понятие, задачи, виды.

2. Контроль за условно осужденными.

3. Перечень ограничения для осужденных, оставленных для работы по хозяйственному обслуживанию в тюрьмах и СИЗО (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

11.01.2010 года приговор в отношении  А.В. Васильева, приговоренного к 5 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступил в законную силу. За период отбывания наказания  в исправительном учреждении общего режима осужденный взысканий не имел, но в общественной жизни не участвовал. 02.02.2011 года А.В. Васильеву было предоставлено право передвижения без конвоя. 17.02.2011 года, в ходе осуществления надзора за законностью деятельности исправительного учреждения, прокурор внес администрации колонии протест на решение о передвижении без конвоя А.В. Васильева и потребовал его отменить.

Правомерно ли решение прокурора?

Какие действия следует предпринять администрации колонии? Обоснуйте свой ответ нормами УИК РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ».

 

10 вариант

1. Контроль за исполнением уголовных наказаний: понятие, цели, виды, содержание.

2. Исполнение наказания в виде смертной казни.

3. Перечень ограничения для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (составить перечень ограничений исходя из положений общей и особенной частей УИК РФ, иных нормативных правовых актов действующего уголовно-исполнительного законодательства).

Задача.

Оперативный дежурный Горелов при обходе в ночное время, около 02.00, жилой зоны воспитательной колонии в общежитии отряда № 1 обнаружил несовершеннолетних осужденных Котова и Санина за игрой в карты. Дежурный водворил осужденных в штрафной изолятор до прихода начальника исправительного учреждения.

Продолжив обход территории колонии общего режима, оперативный дежурный Горелов обнаружил в общежитии отряда № 2 осужденных Лобова и Краева, заваривающих чай. Несовершеннолетние осужденные вступили в пререкания с дежурным, оскорбили его в нецензурной форме, в связи с чем, дежурный Горелов, в воспитательных целях, применил физическую силу и при помощи палки специальной (дубинки) нанес Лобову и Краеву по одному удару  в область ягодиц, затем также водворил в штрафной изолятор до прихода начальника колонии.

Правомерны ли действия оперативного дежурного? Обоснуйте подробный ответ нормами уголовно-исполнительного законодательства.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика