СГЮА, уголовно-исполнительное право (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
15.09.2016, 18:19

Общие методические рекомендации

Контрольная работа по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» как форма контроля знаний студентов в процессе получения второго высшего образования призвана выявить их умение видеть теоретико-прикладную проблему уголовно-исполнительного права в предложенных для рассмотрения теоретических вопросах и практических задачах, найти и обосновать пути ее решения. Для этого необходимо критически осмыслить нормы уголовно-исполнительного законодательства России, сущность и содержание отдельных  его норм, изучить рекомендуемую учебную и монографическую литературу, а также  опубликованную правоприменительную практику.

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Ответ на теоретический вопрос и решение задач необходимо начинать с четкого формулирования проблемы. Затем важно показать суть данной проблемы и предложить пути ее решения. Условие задач переписывать не рекомендуется, достаточно указания на их порядковый номер.

Титульный (первый) лист контрольной работы должен отражать следующие реквизиты: полное наименование министерства, вуза, подразделения (институт/факультет, кафедра), номер варианта, фамилию, имя, отчество автора, место и год выполнения. На второй странице работы размещается содержание, на последней библиографический список, дата выполнения и подпись.

Оптимальный объем контрольной работы  8 – 10 страниц машинописного текста на стандартных листах бумаги А4, редактор Word, шрифт Times New  Roman кегль 14, интервал 1,5, размеры полей: верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1 см, нумерация страниц сплошная.

Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы А – З, выполняют работу по первому варианту, на И – О – по второму варианту; на П – Х – по третьему варианту; на Ч – Я  по четвертому варианту. Работы, представленные без учета данной рекомендации, к рецензированию не принимаются.

Требования к структуре и содержанию контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Ответ на теоретический вопрос и решение казусов необходимо начинать с четкого формулирования проблемы. Затем важно показать существо данной проблемы и предложить пути ее решения. Условие казусов переписывать не рекомендуется, достаточно указания на их порядковый номер.

Структура контрольной работы должна способствовать раскрытию темы и иметь титульный лист, содержание (содержание), введение, основную часть, заключение, список используемой литературы и источников.

Титульный (первый) лист контрольной работы должен отражать следующие реквизиты: полное наименование министерства, вуза, подразделения (институт/факультет, кафедра), номер варианта, фамилию, имя, отчество автора, место и год выполнения (приложение 1).

Раздел «Содержание» контрольной работы включает введение, наименования глав и параграфов, заключение, список использованных литератур и источников, приложения. Наименования глав и параграфов следует приводить в полном соответствии с их названиями, указанными в тексте работы (приложение 2).

Раздел «Введение» контрольной работы должен имеет следующие структурные элементов: актуальность темы, цели и задачи, объект и предмет, структуру исследования.

Основной текст (8 – 10 страниц) контрольной работы, раскрывающий содержание темы, делится на главы, которые разбиваются на параграфы в соответствии с намеченным планом. Главы и параграфы работы должны быть соразмерны друг другу и иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами с точкой.

Дословное заимствование из литературных (электронных) источников должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник.

При изложении того или иного вопроса должна соблюдаться логическая последовательность. Каждый вопрос необходимо заканчивать краткими выводами.

Заключение контрольной работы включает наиболее важные выводы, рекомендации и конкретные предложения автора по исследуемой проблеме, которые должны логично вытекать из содержания контрольной работы.

Список использованной литературы и источников. При составлении списка используемой литературы необходимо указывать все реквизиты источника: фамилия и инициалы автора, название труда, место издания, название издательства, год выпуска научной работы и количество страниц.

 

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Теоретическое задание

Правовой статус осужденных к лишению свободы.

Практическое задание

Задача 1

Гражданин Украины Саленко был осужден за совершение преступления к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывать наказание он был направлен в исправительную колонию, находящуюся в Саратовской области. Прибыв в исправительную колонию, он обратился к начальнику колонии с просьбой о переводе его для дальнейшего отбывания наказания в Украину.

Какое решение должен принять начальник колонии?

Подготовьте ответ начальника колонии  осужденному Саленко?

Задача 2

Несовершеннолетние  Еремин и Царев были осуждены к 2 годам лишения свободы условно каждый. Мера наказания определена судом условно с испытательным сроком на 2 года.

Какой государственный орган осуществляет контроль над  поведением условно  осуждённых несовершеннолетних?

В случае отмены условного осуждения,  куда могут быть направлены указанные осужденные для отбывания реального наказания?

 

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

Теоретическое задание

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Практическое задание

Задача 1

Осужденный  Ветров  был судом приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Какой государственный орган исполняет этот вид уголовного наказания?

На какой срок возможна отсрочка исполнения наказания и кем может быть принято решение об отсрочке уплаты штрафа?

Задача 2

Демин был осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима. После вступления приговора в законную силу осужденный Демин, на  основании его письменного заявления был оставлен в тюрьме  для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Основано ли на законе оставление осужденного Демина в тюрьме?

 

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ

Теоретическое задание

Принципы уголовно-исполнительного права.

Практическое задание

Задача 1

Осужденный  Назаров, водворенный в штрафной изолятор на 15 суток  за отказ от работы,  обратился  в суд с жалобой. В ней он указал на неправомерность действий администрации колонии: во-первых, нарушившей международно-правовые акты, запрещающие принудительный труд;  во-вторых, нарушившей его конституционные права, поскольку, согласно ст. 37 Конституции РФ, граждане имеют право на труд, но у них отсутствует обязанность трудиться.

Дайте квалифицированный ответ на жалобу осужденного?

Задача 2

Осуждённый Зайцев, отбывающий наказание в колонии особого режима, добросовестно относился к труду, соблюдал режимные требования, оказывал постоянную помощь семье. Постановлением начальника колонии через шесть месяцев после начала отбывания наказания (в строгих условиях), в порядке поощрения, Зайцев был переведён в обычные условия отбывания наказания. Прокурор по надзору усомнился  в законности действий начальника колонии.

Изложите свою позицию.

 

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Теоретическое задание

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих.

Практическое задание

Задача 1

Шорин  был осужден за совершение преступления к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок его наказания заканчивался 9 мая. Поскольку 9 мая - нерабочий день, Шорин обратился с просьбой освободить его 8 мая, чтобы он имел возможность встретить праздник дома со своей семьей. Начальник колонии отказал в этой просьбе и заявил, что не может освободить осужденного раньше срока и что он будет освобожден утром 10 мая.

Основана ли на законе просьба  Шорина?

Вправе ли начальник колонии удовлетворить просьбу Шорина?

Задача 2

Начальник исправительной колонии разрешил осуждённому Чернову длительное свидание с гражданкой Пановой, которая, согласно приговору суда, находилась с Черновым в фактических брачных отношениях, но официально их брак зарегистрирован не был.

Правильно ли поступил начальник колонии?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика