СПбУГПС, уголовно-исполнительное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.11.2018, 11:25

Объем не более 12 страниц машинописного текста (14 шрифт Times New Roman; 1,5 междустрочный интервал).

В контрольной работе необходимо делать постраничные сноски на используемые источники.

Содержание контрольной работы должно состоять из введения, описательной части, заключения и списка используемой литературы.

Выполняется по вариантам в зависимости от первой буквы фамилии слушателя, студента. В контрольную работу входит 1 теоретический вопрос и решение задачи.

Распределение вариантов контрольных работ

№ п/п

Первые буквы фамилии слушателя, студента

№ варианта

1

А, Б, В

№ 1

2

Г, Д, Е

№ 2

3

Ж, З, И

№ 3

4

К, Л

№ 4

5

М, Н

№ 5

6

О, П

№ 6

7

Р, С

№ 7

8

Т, У, Ф

№ 8

9

Х, Ц, Ч

№ 9

10

Ш, Щ, Э, Ю, Я

№ 10

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1. Назовите основные задачи органов, исполняющих наказание. Дайте им краткую характеристику.

Задача. В прокуратуру г. Москвы от гр. Трезвенникова поступило заявление, в котором он указал, что осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ. С момента вступления приговора в силу прошло более года, а с него продолжают удерживать в доход государства 20% заработка. При проверке заявления выяснилось, что приговор вступил в силу 21 февраля 2003 г., а на работу Трезвенников устроился 15 марта 2003 г. В мае и ноябре он брал отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью 10 дней, а в декабре был 20 дней на больничном листе в связи с травмой ноги, которую получил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Какой ответ должен быть дан заявителю? Определите начало и окончание срока отбывания наказания в виде исправительных работ без лишения свободы. Свое решение обоснуйте ссылкой на исправительно-трудовое законодательство.

 

Вариант 2

1. Цели, задачи и принципы уголовно-исполнительного законодательства.

Задача. Судом г. Ржева Калининской обл. Лукошкин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Ранее лишение свободы не отбывал. По вступлении приговора в законную силу Лукошкин был этапирован в исправительную колонию строгого режима. Лукошкин обратился в прокуратуру г. Ржева с заявлением о неправильном определении вида режима исправительной колонии. Какой вид исправительного учреждения и режим должен определить Лукошкину суд и каковы должны быть действия администрации при поступлении осужденного? Дайте характеристику вида исправительного учреждения, установленного приговором суда в соответствии с УИК РФ.

 

Вариант 3

1. Уголовно-исполнительное законодательство РФ и международно- правовые акты.

Задача. Осужденный Ягодкин, отбывающий наказание в исправительной колонии особого режима, подал на имя начальника колонии заявление, в котором просит решить вопрос о его переводе в колонию- поселение. В заявлении указывалось, что Ягодкин отбыл половину срока наказания и за все это время взысканий не имел. В ответ на отказ он подал заявление в прокуратуру.

Какой ответ должен быть дан осужденному? Объясните условия и порядок перевода осужденных из ИК в колонии-поселения.

 

Вариант 4

1. Перечислите виды исправительных учреждений, в которых могут содержаться осужденные женского пола. Свое мнение подкрепите ссылкой на соответствующие нормы закона.

Задача. Брусничкин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ по месту работы. За один месяц до окончания срока наказания он совершил новое преступление и был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к восьми годам лишения свободы. Какой вид режима ИК должен определить Брусничкину суд для отбывания наказания? Дайте характеристику исправительной колонии данного вида режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

 

Вариант 5

1. Основные права и обязанности осужденных.

Задача. Черевичкина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ и была осуждена к двум годам лишения свободы. Отбыв наказание, она через три месяца после освобождения вновь совершила преступление и была осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ к шести годам лишения свободы.

Исправительная колония какого режима должна быть определена Черевичкиной для отбывания наказания? Дайте характеристику данному виду режима ИК в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

 

Вариант 6

1. Назовите органы государства, исполняющие наказания, связанные с исправительным воздействием. Поясните, какое наказание исполняет конкретный орган.

Задача. Глинский, осужденный к двум годам исправительных работ, после отбытия одного года и двух месяцев подал на имя директора предприятия заявление, в котором просил предоставить ему очередной отпуск за отработанный год. Одновременно он просит предоставить ему отпуск продолжительностью 30 календарных дней для сдачи экзаменов за 2- ой курс политехнического института, где он обучается на заочном факультете. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на экзаменационную сессию. Директор ему отказал. Тогда Глинский обратился в прокуратуру. Решите вопрос по существу заявления Глинского. Какие правоограничения предусмотрены законодательством для осужденных к исправительным работам?

 

Вариант 7

1. Объясните порядок подачи и рассмотрения заявлений и жалоб осужденных.

Задача. Осужденные Иванов и Петров, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима, при посещении медчасти произвели захват в заложники начальника медчасти. Судом Иванов осужден к 5-ти годам лишения свободы, а Петров – к 7-ми годам. Какой вид исправительного учреждения должен определить им суд?

Дайте краткую характеристику данному виду ИУ.

 

Вариант 8

1. Учреждения и органы, исполняющие наказание.

Задача. Черничкин, осужденный по ч. 1 ст. 260 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация предприятия, где он работает, удерживает из его заработка ежемесячно 70% что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка Черничкина удерживается 50% по исполнительному листу на содержание детей, а 20% - в доход государства по приговору.

Какой должен быть дан ответ на жалобу осужденного?

Аргументируйте свое решение ссылкой на закон.

 

Вариант 9

1. Исполнение наказания в виде ареста.

Задача. Чашкин был осужден по п. "г" и "д" ст. 105 УК РФ к 15-ти годам лишения свободы с отбыванием первых 5-ти лет в тюрьме. В исправительной колонии какого вида и режима должен отбывать последние 10 лет лишения свободы Чашкин, если известно, что преступление он совершил впервые? Дайте характеристику ИК данного вида режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

 

Вариант 10

1. Назовите основания и объясните порядок установления контроля за условно осужденными.

Задача. Босоножкин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. Через год он вновь совершил преступление и был осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы.

В исправительной колонии какого режима должен отбывать наказание Босоножкин? Дайте характеристику данному виду режима ИК в  соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика