ТОГУ, уголовно-исполнительное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 16:21

Вариант контрольной работы студент выбирает в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. На титульном листе обязательно указывается номер зачетной книжки. Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Word на листах стандартной писчей бумаги формата А4 через 1,5 интервала. Шрифт текста Times №ew Roma№; кегль – 14; выравнивание по ширине. Поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое 3 см, правое – 1 см.

Содержание работы раскрывается на основе обязательного плана, представленного в настоящем пособии. При этом каждый вопрос плана опосредует собой один из разделов изучаемой дисциплины.

Построение вопросов каждого варианта опосредует следующие тематические блоки:

1. Система учреждений и органов, исполняющих наказание; контроль за деятельностью пенитенциарных учреждений;

2. Порядок исполнения и условия отбывания наказаний отдельных видов;

3. Международное сотрудничество и международное пенитенциарное право.

Содержание представленных теоретических вопросов должно быть раскрыто с выделением правовых категорий, определением сущности вопроса, его правовым закреплением и проблематикой. Автором должно быть обеспечено последовательное изложение материала, логическая взаимосвязь между отдельными частями (абзацами) раскрываемого вопроса. Для иллюстрации сложных понятий и категорий целесообразно использовать различные схемы, диаграммы, таблицы, производить сравнительную характеристику.

При ответе на каждый поставленный вопрос необходимо представлять суть исследуемого явления, его особенности в сфере правового регулирования и выводы автора по основным и проблемным аспектам. Для получения первичной информации об исследуемых категориях необходимо обращаться к словарю терминов, представленному в настоящем пособии.

Вторая часть контрольной работы состоит из решения практического задания, которое представляет ситуацию, требующую правового анализа. При этом необходимо четко, точно и лаконично представлять свои решения используя полученные в процессе обучения знания. Необходимо четко и ясно формулировать ответы на каждый поставленный вопрос.

В завершении работы должен быть представлен список использованных источников.

Вариант № 1

Теоретическое задание

1. Учреждения и органы, исполняющие наказания связанные с изоляцией от общества

2. Правовые основы реализации отложенных видов наказаний

3. Характеристика основных требований обращения с осужденными содержащихся в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными

Практическое задание

Отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима Серегин обратился к администрации колонии с просьбой предоставить ему трудовой отпуск с выездом за пределы колонии. Администрация исправительной колонии после проверки соответствующих документов установила, что из назначенных осужденному по приговору суда 7 лет лишения свободы, он отбыл 1 год 8 мес. За данный период характеризовался положительно, привлекался к труду в течении последнего года. На основании этого было принято решение предоставить Серегину отпуск, но без выезда за пределы колонии.

Права ли администрация? Обоснуйте ответ с использованием действующего законодательства.

Вариант № 2

Теоретическое задание

1. Международный контроль за деятельностью пенитенциарной системы

2. Правовые основы и особенности исполнения наказаний в исправительных колониях особого режима

3. Правовые основы международного сотрудничества в пенитенциарной сфере

Практическое задание

Лемех, приговором суда по ч. 2 ст. 105УК РФ приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни. В порядке помилования смертная казнь заменена ему на лишение свобода.

Какой срок лишения свободы и в каком исправительном учреждении должен отбывать осужденный Лемех; перечислите категории лиц, которым не назначается смертная казнь.

Вариант № 3

Теоретическое задание

1. Федеральная служба исполнения наказаний: понятие, правосубъектность, правовое обеспечение деятельности

2. Правовые основы и особенности исполнения наказаний в исправительных колониях строгого режима

3. Особенности исполнения уголовных наказаний во Франции

Практическое задание

Николаев был осужден судом к обязательным работам на срок 1 год. Через 10 дней после прибытия к месту жительства ему пришло уведомление о необходимости явки к уголовно-исправительную инспекцию. Инспектором Николаеву было разъяснено, что в связи с отсутствием в городе мест для отбывания данного вида наказания по согласованию с органами местного самоуправления ему предлагается проследовать в соседний субъект федерации для отбывания данного вида наказания либо дать согласие на замену наказания в виде обязательных работ на штраф.

Определите обоснованность действий инспектора со ссылкой на нормативные акты. Рассмотрите возможные варианты последующих действий Николаева.

Вариант № 4

Теоретическое задание

1. Общая характеристика системы учреждений и органов, исполняющих наказания

2. Правовые основы и особенности исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества, не связанных с обязательной трудовой деятельностью

3. Особенности исполнения уголовных наказаний в Японии

Практическое задание

Озёрин, осужденный судом к пожизненному лишению свободы, 25 августа 2000г. поступил в колонию особого режима на строгие условия отбывания наказания. 01 сентября 2008г. по ходатайству осужденного, администрация колонии учла отбытый срок наказания и 2 года в течении которых к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу и по совокупности этих сроков перевела его обычные условия отбывания наказания. Затем, по истечении еще 10 лет, администрация направила в суд ходатайство о переводе осужденного Озёрина в колонию-поселение. Ходатайство было судом отклонено.

Определите правомерность действий администрации и обоснованность решения суда. Опишите дальнейшие действия администрации колонии по содержанию осужденного Озёрина.

Вариант № 5

Теоретическое задание

1. Учреждения и органы, исполняющие наказания: понятие, виды, особенности распределения в них осужденных

2. Правовые основы и особенности исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества, связанных с обязательной трудовой деятельностью

3. Особенности исполнения уголовных наказаний в Германии

Практическое задание

Никитина, осужденная по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, обратилась к администрации колонии общего режима с ходатайством о предоставлении отпуска по беременности и родам и отсрочки отбывания наказания по данному основанию. В предоставлении отсрочки администрация отказала.

Определите обоснованность решения администрации колонии. Дайте правовую регламентацию данной ситуации. Опишите алгоритм возможных действий Никитиной в данном случае.

Вариант № 6

Теоретическое задание

1. Учреждения исполнения наказания без изоляции от общества

2. Распределение и порядок приема осужденных в исправительные учреждения

3. Влияние международных пактов и конвенция на пенитенциарное право России

Практическое задание

Привалов, осужденный к 7 годам лишения свободы, отбывает наказание в колонии общего режима. По отбытии одного года он утвердился в своем желании получить высшее экономическое образование.

Опишите алгоритм необходимых действий со стороны осужденного и иных лиц, задействованных в этом процессе. Дайте правовое обоснование данному вопросу. К каким образовательным учреждениям осужденные имеют доступ согласно законодательству России.

Вариант № 7

Теоретическое задание

1. Управление уголовно-исполнительной системой в федеральных округах: правовое обеспечение, особенности деятельности

2. Особенности режима в исправительных учреждениях. Его регламентация в Правилах внутреннего распорядка в исправительных учреждениях

3. Особенности исполнения уголовных наказаний в США

Практическое задание

Щекин, приговором суда в 2007 г. осужден за совершенное изнасилование и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. По прибытии в колонию и прохождению карантина, в рамках медицинского обследования у Щекина была диагностирована открытая форма туберкулеза и ВИЧ инфекция.

Какие меры в отношении Щекина должна принять администрация исправительного учреждения. Обоснуйте свой ответ с использованием правовых норм действующего законодательства.

Вариант № 8

Теоретическое задание

1. Государственный контроль за деятельностью пенитенциарной системы

2. Правовые основы и особенности исполнения наказаний наказания в тюрьмах

3. Характеристика основных требований обращения с осужденными содержащихся в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних

Практическое задание

Начальник оперчасти исправительного учреждения строгого режима Семенович использовал осужденных Маковецкого и Куциян для работы в личном подсобном хозяйстве. При этом часть выращенной сельскохозяйственной продукции Семенович передавал на кухню исправительного учреждения для улучшения рациона питания осужденных на безвозмездной основе без оформления какой-либо учетной документации. С самими осужденными начальник оперчасти рассчитывался тем, что предоставлял возможность постоянных встреч с родственниками и друзьями на территории подсобного хозяйства, а также давал положительные характеристики, необходимые для получения условно-досрочного освобождения (в том числе не соответствующие действительности).

Какие действия по данному факту должна предпринять прокуратура и начальник исправительного учреждения.

Вариант № 9

Теоретическое задание

1. Общественный контроль за деятельностью пенитенциарной системы

2. Правовые основы и особенности исполнения наказаний в колониях-поселениях

3. Правовые основы учета норм международного права на внутригосударственном уровне

Практическое задание

В прокуратуру по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях обратился с жалобой защитник осужденного Сыпко. В указанной жалобе сообщалось следующее: начальник исправительного учреждения строгого режима Неясов заставил осужденного Данилова как единственного дипломированного зоотехника произвести искусственное оплодотворение коровы Зорьки из фермерского хозяйства колонии. Отказ Данилова от выполнения работы был расценен начальником исправительного учреждения как грубое нарушение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и назначено наказание в виде 14 дней в ШИЗО. После освобождения из ШИЗО Данилов назвал начальника исправительного учреждения «скотиной» и тут же был водворен обратно в ШИЗО еще на 14 дней. Отбыв наказание Данилов узнал, что начальник исправительного учреждения Неясов отправил материалы его личного дела в суд с ходатайством о переводе Данилова на 1 год в тюрьму.

Оцените действия начальника исправительного учреждения. Какие действия по данной жалобе должен принять прокурор.

Вариант № 10

Теоретическое задание

1. Теоретико-правовые основы осуществления контрольных функций за деятельностью пенитенциарной системы

2. Правовые основы и особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

3. Особенности исполнения уголовных наказаний в Англии

Практическое задание

Конвоир конвойной службы ФСИН Конев сопровождал осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы Коноплева из СИЗО г. Владивостока в СИЗО г. Хабаровска, для проведения следственных действий по другому уголовному делу с участием Коноплева. В пути следования конвоир совместно с подконвойным распивали спиртные напитки. По прибытии на станцию Хабаровск-1 Конев обнаружил отсутствие в купе сопровождаемого и заявил о совершении последним побега. В отношении Коноплева было возбуждено уголовное дело по ст.313 УК РФ – побег из-под стражи обвиняемого в совершении преступления. По прошествии 3 дней в УВД г. Бикина явился гр. Коноплев и сообщил следующее: во время поездки под конвоем из г. Владивостока в г. Хабаровск он распивал спиртные напитки совместно с конвоиром Коневым. После того, как последний уснул, вышел на какой-то остановке покурить и отстал от поезда. Через несколько дней добрался до г. Бикина, где и обратился в местное УВД.

Какие нарушения были допущены конвоиром Коневым. Какие последствия для Конева и Коноплева вызовет сложившаяся ситуация.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика