Финуниверситет, уголовное право (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
12.05.2016, 15:13

Вариант 1.

Задание

Порядок вступление уголовного закона в силу

Задача №1.

В ходе ссоры Макасев нанес удар В. по лицу. Падая, потерпевшая ударилась головой о стену, и ей было причинено телесное повреждение в виде гематомы затылочной области головы, повлекшее легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Квалифицируйте действия Макасева.

Задача №2.

Директор детского дома Тетеркин провинившихся детей сажал в темный сырой подвал и держал там под замком без пищи и воды по 10—12 часов. При проверке зафиксировано более 20 таких случаев.

Квалифицируйте действия Тетеркина.

 

Вариант 2.

Задание

Понятие преступления, его признаки. Отличие преступления от иных видов правонарушений.

Задача №1.

В позднее время суток, встретив в парке С, Карлов нанес ей удар металлическим прутом по голове, от чего она потеряла сознание. Вначале он совершил с потерпевшей половой акт в извращенной форме (per anum), а когда С. пришла в себя, пытался совершить половой акт, однако, видя тяжелое состояние потерпевшей, встал и ушел. На почве случившегося у потерпевшей наблюдалось временное расстройство психической деятельности — реактивное состояние в форме астеноневротических реакций.
Квалифицируйте действия Карлова.

Задача №2.

Платова и Мишина, знакомясь в ресторане с мужчинами, подсыпали им в спиртное снотворное, сажали в машину, которой управлял их сообщник Бякин, а когда потерпевшие засыпали, забирали у них деньги и ценности. После этого пострадавших выталкивали из машины, оставляя их на окраине города. Всего зафиксировано 12 таких случаев, из них 5 — с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Квалифицируйте действия названных лиц.

 

Вариант 3.

Задание.

Многообъектные преступления (преступления с основным, дополнительным и факультативным объектами).

Задача №1.

Каждый раз, когда 8-летняя дочь получала в школе неудовлетворительную оценку, ее отец Лунин, применял наказания: бил ремнем, не позволял выходить на прогулку, отказывался кормить и поить, помещал дочь в холодную кладовку. Не выдержав, девочка через месяц сбежала из дома и обратилась за помощью в прокуратуру.

Квалифицируйте действия Лунина

Задача №2.

Ростов, напал на проходившего по улице К. с целью завладения его телефоном, пытался нанести потерпевшему удар кулаком по голове. Однако К. успел уклониться, и удар пришелся вскользь по руке, с причинением физической боли. Вырвав телефон, Ростов убежал.

Квалифицируйте действия Ростова.

 

Вариант 4.

Задание.

Виды единого (единичного) сложного преступного деяния (составные, продолжаемые и длящиеся преступления).

Задача №1.

Владелец кафе «Уют» Хвостов, отбирая на работу официантками молодых девушек, требовал вступления с ним в интимную связь. Большинство претенденток ответили отказом, а В. и Т. на это согласились.

Квалифицируйте действия Хвостова.  

Задача №2.

Трунов, поссорившись со своей знакомой стюардессой Л., позвонил в аэропорт по телефону и сообщил, что в самолете, вылетающем авиарейсом Санкт-Петербург—Хельсинки, установлено современное взрывное устройство, которое сработает через 30 минут после взлета. В связи с полученным сообщением рейс был отменен, пассажиры эвакуированы. Полученная информация в процессе проверки не нашла своего подтверждения.

Квалифицируйте действия Трунова. 

 

Вариант 5.

Задание.

Отличие преступной небрежности от невиновного причинения вреда (случая, казуса).

Задача №1.

Ноздрев, находясь в нетрезвом состоянии на кухне коммунальной квартиры, стал приставать к своим соседям по поводу уборки мест общего пользования, выражался при этом нецензурной бранью, угрожал им убийством, замахивался кухонным ножом. При пресечении его действия участковым инспектором Н. сорвал с него погоны и разорвал рубашку.

Дайте квалификацию действий Ноздрева.

Задача №2.

Ромашов, Ткаченко, Уланов при активном участии Петрова совершили четыре вооруженных нападения на ювелирные магазины. Петров подбирал объекты для нападения и разрабатывал план, а затем сбывал похищенные драгоценности, которые передавали ему участники группы. Денежные средства от продажи они делили между собой, большую часть которых оставлял себе Петров.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

 

Вариант 6

Задание.

Раскройте содержание условий правомерности необходимой обороны. Мнимая оборона, ее уголовно-правое значение. Превышение пределов необходимой обороны.

Задача №1.

Майор полиции Захаров хранил табельное оружие в ящике письменного стола, о чем было известно его малолетнему сыну. В отсутствие отца он решил похвастаться перед своими сверстниками указанным оружием и стал демонстрировать устройство пистолета и рассказывать о его боевых качествах. Во время показа произошел выстрел, которым был убит один из его сверстников.

Квалифицируйте действия Захарова.

Задача №2.

Колядин, страдающий наркотической зависимостью, закурил папиросу с анашой и, несколько раз затянувшись, молча протянул ее Одетовой. Одетова взяла папиросу и докурила ее.

Квалифицируйте содеянное Колядиным. 

 

Вариант 7.

Задание.

Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

Задача №1.

Из кузова автомашины, подъехавшей к магазину и оставшейся без присмотра, Стулов взял картонную коробку с мужскими сорочками. За его действиями из окна третьего этажа наблюдала сидевшая в инвалидном кресле 80-летняя Шумова, которую Стулов не видел. Когда Стулов начал удаляться с коробкой в руках, Шумова окликнула его. Стулов погрозил ей кулаком и скрылся.

Квалифицируйте действия Стулова.

Задача №2.

Осинкин, работая слесарем на заводе «Легмаш», по совету своего сослуживца Гончарова для удобства ношения огнестрельного оружия спилил стволы и приклад охотничьего ружья, который впоследствии незаконно хранил и носил.

Квалифицируйте действия Осинкина и Гончарова. 

 

Вариант 8.

Задание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, их отличие от квалифицирующих признаков.

Задача №1.

Фаттяев самовольно захватил земельный участок площадью 0,3 га в водоотводной зоне, окружил его забором и построил там дом.

Квалифицируйте содеянное.

Задача №2.

Хлудный под видом наркотического вещества продал П. и А четыре пакетика с белым зубным порошком весом 0,1 г.

Квалифицируйте действия Хлудного.

 

Вариант 9.

Задание.

Наказания, ограничивающие личную свободу осужденного.

Задача №1.

Сотрудник ГИБДД Ампилов подал сигнал остановки маршрутному автобусу, двигавшемуся на запрещающий сигнал светофора. Однако водитель Л. не отреагировал на требования Ампилова. Тогда тот на служебной автомашине начал преследовать автобус и требовать от Л. остановиться. После того как автобус остановился, Ампилов вытащил Л. за одежду на улицу, потребовал повернуться лицом к автобусу и стал надевать наручники. Однако Л. стал сопротивляться таким мерам, и Ампилов, удерживая в правой руке наручники, нанес два удара кулаком потерпевшему по лицу, причинив тем самым легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Ампилова.

Задача №2.

Петрова и Иванова под видом сотрудников социальной службы пришли в квартиру к пенсионерке Р. Пока Петрова отвлекала на кухне Р., Иванова похитила   ювелирные изделия на сумму 15 тыс.800 руб. и деньги в сумме 7.500 руб.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

 

Вариант 10.

Задание.

Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины.

Задача №1.

Адвокат Курашов, осуществлявший защиту несовершеннолетнего Б., узнал из материалов дела о месте жительства потерпевшей и сообщил адрес родственникам подзащитного Митяеву и Рослову, которые стали наведываться к потерпевшей и посредством угроз добились дачи ею заведомо ложных показаний.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача №2.

Историн выплеснул из стакана горящий бензин в лицо Люсиной, от чего у нее возникли на шее рубцы отталкивающего вида. В результате двух косметических операций с пересадкой кожи эти рубцы были удалены.

Квалифицируйте действия Историна.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика