ЮУрГУ, уголовное право: особенная часть (контрольная работа, г.Челябинск)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 21:22

Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

· титульный лист;

· содержание (оглавление);

· основная часть (решение задач);

· список использованной литературы;

Объем работы – 15-20 листов машинописного текста, отпечатанного через 1,5 интервал.

Для выполнения контрольной работы, студенту необходимо выбрать тему из предложенного списка согласно первой буквы в своей фамилии.

А-В – 1 вариант

Г-Е – 2 вариант

Ж-И – 3 вариант

К-М – 4 вариан

Н-П – 5 вариант

Р-Т – 6 вариант

У-Х – 7 вариант

Ц-Ч – 8 вариант

Ш-Щ – 9 вариант

Э-Я – 10 вариант

 

ВАРИАНТ 1

1. Понятие убийства по российскому уголовному праву.

Задача № 1

Престарелая П. проживала совместно со своей племянницей Н. и находилась на ее иждивении. Последняя, зная о наличии у П. золотых вещей и значительной суммы денег, стала ссориться с П. из-за того, что она не дает денег на жизнь. Во время одной из ссор Н. задушила полотенцем П., забрала деньги и присвоила их, а затем с помощью А., с которым находи­лась в интимных отношениях, расчленила труп и по частям закопала на пустыре.

Задача № 2

Супруги 3. усыновили годовалого мальчика. Для этого, чтобы никто не знал о том, что мальчик им не родной сын, они переехали в другой город. На новом месте жительства все знакомые считали, что мальчик им родной. Когда отмечали пятилетие мальчика, их старая знакомая М., находившаяся в командировке на одном из предприятий этого города, в при­сутствии всех гостей похвалила хозяев за хорошее воспитание мальчика и при этом добавила, что многим родным отцам и матерям надо бы брать с них пример.

 

ВАРИАНТ 2

1. Квалифицирующие обстоятельства убийства, относящиеся к его объективным признакам (ч. 2 ст. 105 УК России).

Задача № 1

Н., В. и Б. отмечали день рождения Ф. в ресторане. За соседним столом находился И. с девушкой, которую В. дважды приглашал танцевать, но та отказалась. Когда И. вышел во двор ресторана, Н., В. и Б. наброси­лись на него и стали избивать. При этом Н. ножом нанес ему два удара в живот, после чего все трое скрылись. И. был причинен тяжкий вред здоро­вью, опасный для жизни в момент нанесения. Спустя 3 месяца и 20 дней И. умер в больнице, несмотря на то, что ему сделали несколько операций.

Задача № 2

Б. вынашивал планы похищения сына соседки, работающей в одной из банковских структур, с последующим его убийством, поскольку мальчик его хорошо знал. Встретив мальчика у школы, он взял его за руку и со словами: "Пойдем быстрее домой, мама ждет тебя", - прошел с ним через поселок в лесопосадку, где заставил ребенка под диктовку написать запис­ку матери: "Мама, меня украли милиционер и тетя на машине, ты должна заплатить выкуп в сумме 10 млн. рублей". Затем Б. нанес ему несколько ударов кирпичом по голове. Решив, что мальчик мертв, он начал засыпать его мусором. В это время ребенок зашевелился и застонал, тогда он разбил бутылку и крупным осколком стал тыкать в лицо, шею, тело ребенка. Засыпав труп мальчика, он вернулся к квартире похищенного им ребенка и всунул в дверную щель записку.

 

ВАРИАНТ 3

1. Квалифицирующие обстоятельства убийства, относящиеся к его субъективным признакам (ч. 2 ст. 105 УК России).

Задача № 1

А., увидев на улице П. и М., с которой он ранее встречался, решил убить ее. Из имеющегося у него ружья он дважды выстрелил в М. Первым выстрелом она была ранена в ноги, вторым был ранен П. Несмотря на просьбу М. не стрелять, А. выстрелил в нее еще раз и, решив, что убил М., ушел. Смерть М. не наступила благодаря своевременной медицинской помощи. М. была беременной, о чем А. не знал. П. А. причинил легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья. Суд действия А. в отношении П. квалифицировал по ст.115 УК, а в отношении М. - по ч.1 СТ.105УК.

Задача № 2

В. приехала из города к родителям в село и сообщила о своем намерении выйти замуж за Н. Отец В., хорошо зная Н., рассердился. Он оскор­бил ее нецензурными словами, ударил кулаком в лицо и закрыл в комнате, сказав при этом, что она будет там находиться до тех пор, пока не изменит своего решения. В. находилась в закрытой комнате, питаясь только хлебом и водой в течении двух недель. Ее выпустила, приехавшая к тому времени, из дома отдыха, ее мать. Об этом факте стало известно работникам поли­ции от Н., который потребовал привлечения отца В. к уголовной ответст­венности.

 

ВАРИАНТ 4

1. Убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Задача № 1

П., не имевшая детей, стремясь сохранить семью, сообщила мужу о наличии у нее якобы беременности. Позднее она похитила из коляски, стоявшей на улице, трехмесячного ребенка и обманным путем зарегистрировала на свое имя.

Квалифицируйте действия П.

Задача № 2

Освободившись из мест лишения свободы П. прибыл в г. Уфу к матери, где и жил на ее иждивении. По вечерам он собирал вокруг себя несовершеннолетних, рассказывал им о "романтической жизни" в тюрьме, пел блатные песни и наигранно удивлялся тому, что они не имеют денег, когда вокруг столько богатства. Под влиянием этих рассказов несовершеннолетний И. и малолетний Т. по предложению П. стали похищать стеклотару с территории молочного завода, которую И. сдавал в соседний магазин. После нескольких успешных актов похищения стеклотары П. предложил И. и Т. заняться кражами готовой продукции с кондитерской фабрики, но последние отказались это делать из-за более надежной охраны фабрики. Однако, когда П. пригрозил сделать И. и Т. "инвалидами", они вынуждены были согласиться с его предложением.

 

ВАРИАНТ 5

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Задача №1

И. и С., заранее договорившись, похитили ученицу 9-го класса М. и по телефону потребовали выкуп от родителей. В момент передачи денег эти преступники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, М. обнаружили на квартире И.

Дайте сравнительную характеристику составов похищения человека и незаконного лишения свободы. Определите, имеются ли признаки названных составов преступлений в действиях указанных лиц.

Задача № 2

Возвращаясь из зоны межнационального конфликта беженцы 3., не имея средств к существованию, заставляли малолетних детей заниматься попрошайничеством, а их сыновья по собственной инициативе совершали кражи на автовокзалах, междугородных станциях и из садовых домиков. Краденые вещи родители реализовывали на рынке и расплачивались ими за приобретенные продукты питания и спиртные напитки.

 

ВАРИАНТ 6

1. Причинение смерти по неосторожности. Отличие данного состава от убийства.

Задача №1

А. со своими друзьями похитили 16-летнюю Г. с целью заставить выйти ее замуж за А. Похищенную на автомашине доставили в квартиру "жениха", закрыли ее на замок в изолированной комнате квартиры на третьем этаже.

Ночью Г., пытаясь спуститься из окна по шторе, упала, в результате чего ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Задача № 2

М., работая паспортисткой, выявляла в неблагополучных семьях, имеющих низкие доходы, несовершеннолетних девушек и убеждала их за деньги вступать в интимные отношения с подысканными ее подругой мужчинами. Для свиданий использовались квартиры М. и ее подруги, за что девушки отдавали им половину полученных денег.

 

ВАРИАНТ 7

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Задача № 1

Б. по мотивам ревности ударом ножа убил свою беременную жену. В судебном заседании Б. показал, что жена сообщила ему о своей беременности предположительно. Две свидетельницы показали, что потерпевшая не знала точно о своей беременности, но предполагала о ее наличии. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что у Б. имелась беременность продолжительностью 2-3 недели.

Задача № 2

Для прохождения производственной практики 17-летний С. был направлен в сборочный цех механического завода. Начальник цеха прикрепил С. в качестве ученика к слесарю-сборщику 6 разряда М. После окончания рабочей недели М. предложил своему ученику вместе выпить в кафе за хорошо отработанную неделю. С. согласился, после чего они выпили бутылку водки.

 

ВАРИАНТ 8

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Отличие данного состава от убийства и причинения смерти по неосторожности.

Задача №1

Бывший спортсмен X., занимавшийся заказными убийствами, от руководителя одной из преступных группировок по кличке "Хищник" получил задание убить Ш. - исполнительного директора коммерческого предприятия, отказавшегося оказать содействие в легализации добытой преступным путем валюты. За выполнение задания X. была обещана крупная сумма денег, часть которой он получил в качестве аванса. X. убил Ш., но его стала преследовать оказавшаяся в районе места преступления оперативная группа полиции. Стремясь избежать задержания X. начал отстреливаться и причинил при этом одному из работников милиции смертельное ранение.

Задача № 2

В., выгуливающий собаку без поводка, в ответ на замечание по этому поводу прохожего Ш., назвал его "ослом". Когда же Ш. сказал, что тому придется нести ответственность за оскорбление и клевету, назвал его "дважды ослом".

 

ВАРИАНТ 9

1. Понятие хищения и его признаки

Задача № 1

К. выписалась из родильного дома. Через месяц после родов она поехала в село к родителям. Стыдясь, что ребенок внебрачный, К. в лесопосадке около железнодорожного пути зарыла его в снег. Ребенок был случайно найден прохожим и спасен.

Задача № 2

Во время выступления по местному телевидению в передаче, посвященной анализу работы вновь избранных депутатов, Я. заявил, что всех их следовало бы проверить с позиций физического и психического здоровья. На следующий день в прокуратуру поступило заявление от депутата Ч., который потребовал привлечь Я. к ответственности за оскорбление его личности и личности других депутатов.

 

ВАРИАНТ 10

1. Кража, ее понятие и признаки. Квалифицированные виды этого преступления.

Задача № 1

Б. и Л., вступив в фактические брачные отношения, подали заявление в ЗАГС с просьбой зарегистрировать брак. Через некоторое время Б. стало известно, что Л. больна туберкулезом, и он отказался от регистрации брака. Узнав это Л. покончила жизнь самоубийством. Родители Л. обратились в ОВД с требованием привлечь Б. к уголовной ответственности.

Задача № 2

Осужденный К., узнав, что в учреждение, где он отбывал наказание, прибыл также для отбывания наказания Г. - муж бывшей его любовницы, пустил слух среди осужденных о том, что на свободе последний дружил с гомосексуалистами, хотя в действительности этого не было. В карантине группа осужденных, до которых дошли эти слухи, совершила в отношении Г. акт мужеложства с применением насилия и угроз.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика