КЮИ МВД, уголовное право: особенная часть (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.09.2014, 13:35

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ   ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В соответствии  с учебным планом слушатели 3 курса заочной (3 года 4 мес.) формы обучения должны выполнить контрольную работу по курсу "Уголовное право. Особенная часть", которая состоит из двух частей: решения двух задач и выполнения задания по одному  теоретическому  вопросу  из Особенной части уголовного права.

Слушатель выполняет вариант работы, соответствующий последней цифре номера  зачетной книжки. Самовольное изменение варианта контрольной работы не допускается.

Непременным условием  успешного выполнения работы является предварительное изучение уголовного закона (соответствующих  глав  Особенной части УК), руководящих постановлений Верховного Суда РФ (РСФСР), в том числе некоторых постановлений Пленума Верховного Суда СССР, которые не противоречат действующему закону, и учебной литературы.

В случае затруднений при рассмотрении задач рекомендуется обращаться к сборнику "Постановления и определения по уголовным делам Верховного Суда РФ". Можно также использовать сборник "Вопросы уголовного права и процесса в практике Верховных Судов СССР и РФ", а также периодический издаваемый журнал "Бюллетень Верховного Суда РФ".

Объем контрольной  работы не должен превышать 15 машинописных листов, на обложке которой указывается:  номер варианта работы и зачетной книжки, фамилия, имя и отчество слушателя, курс и номер группы, адрес и телефон (домашний и служебный). В конце работы перечисляется использованная литература,  ставится дата и подпись слушателя.

Тематика контрольных работ

В А Р И А Н Т  I

Задача 1

Кривцун и Казъяков,  находясь в состоянии опьянения, встретили на железнодорожном вокзале ранее незнакомую им гражданку Я. Под предлогом употребления спиртных напитков, они отвели Я.  в лесопосадку, где изнасиловали ее. С целью сокрытия совершенного преступления Кривцун, нанеся Я. несколько ударов металлической трубой по голове, убил ее.

Квалифицируйте действия виновных и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Ранее судимый  за  хищение Евстигнеев,  сорвав с головы Д.  шапку, стал убегать.  Однако потерпевшая и проходивший рядом мужчина  тут  же догнали его,  и Евстигнеев вынужден был выбросить шапку, которая возвращена потерпевшей. Евстигнеев был задержан и доставлен в полицию.

Квалифицируйте действия  Евстигнеева  и  дайте  юридический анализ состава преступления.

Задание

Дайте определение должностного лица и опишите его признаки.

 

В А Р И А Н Т  II

Задача 1

Несовершеннолетний Ермолин (16 лет) в состоянии опьянения шел по улице села и, увидев на дороге лежащий мотоцикл "Минск" и спавшего рядом человека, подошел к нему. Желая завладеть мотоциклом, нанес спящему мужчине  удары  по голове обухом топора,  пытаясь завести мотоцикл, покатил его по дороге,  переместив на 15 метров.  Однако увидевшие это граждане окриками его остановили, и он бросил мотоцикл на землю.

Квалифицируйте действия Ермолина и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Протасов, зная  о  несовершеннолетнем возрасте Петрова,  предложил ему совершить кражу имущества из складского помещения  частной  фирмы, на что  тот дал согласие.  Около 2 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения они пришли к зданию школы,  в подвальном помещении  которого был расположен склад фирмы, заведомо зная, что он охраняется сторожем. Взломав замки,  Протасов проник в помещение хранилища, где стал класть материальные ценности в принесенные с собой сумки и чемодан,  а Петров остался возле входа в склад наблюдать за обстановкой.  В это время  на месте совершения преступления появился сторож Медведев, в руках у него была деревянная палка (черенок от лопаты). Напав на сторожа, Петров вырвал у него палку и с целью убийства, стал наносить ею Медведеву удары по голове и шее, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. После этого Петров сообщил о случившемся  Протасову,  и тот затащил труп Медведева в подвал.  Затем, похитив со склада материальные ценности на сумму 12775 руб.25 коп., Протасов и Петров с места преступления скрылись.

Квалифицируйте действия Протасова и Петрова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задание.

Раскройте понятие тяжкого вреда здоровью.

 

В А Р И А Н Т  III

Задача 1

Около 22 час.  Власов в нетрезвом состоянии в подъезде дома  напал на Кирсанова с целью завладения его имуществом.  Схватил его за воротник верхней одежды и ударил головой о лестницу,  залез в его карман, в котором находились деньги. Однако Кирсанов оказал сопротивление Власову.  Тот бросился бежать, но был задержан потерпевшим и передан работникам  полиции.  Кирсанову  причинены легкие телесные повреждения,  не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Квалифицируйте действия Власова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Русов, узнав,  что сын его соседа Павлова арестован  за  совершение преступления,  предложил Павлову дать взятку прокурору района,  которого он якобы хорошо  знал.  Павлов передал Русову деньги, чтобы тот их передал прокурору в качестве взятки. Однако Русов в самом деле не намеревался передать деньги прокурору, а присвоил их себе. Через некоторое время сын Павлова был осужден, а Павлов в суде заявил о том, что он дал взятку.

Квалифицируйте действия Русова и Павлова и дайте юридический  анализ состава преступления.

Задание

Раскройте общее понятие и признаки хищения чужого имущества.

 

В А Р И А Н Т  IV

Задача 1

Маргушев был командирован в отдел уголовного розыска для  оказания помощи  в  раскрытии  краж из универмага и из домовладения Ворсова.  В числе подозреваемых был К.  Обнаружив его с семьей и родственниками на отдыхе на берегу реки,  Маргушев, одетый в гражданскую одежду, не объяснив причину, отозвал К. в сторону, где стоял Ворсов (домовладелец, у которого  была совершена кража).  Ворсов нанес К.  удар ногой по ноге, после чего Маргушев и Ворсов посадили К.  в автомашину и на  пути следования  в отдел полиции, Маргушев нанес К.  удар кулаком по голове.  По приезде в отделение Маргушев и Ворсов завели К. в кабинет Маргушева, где последний,  грубо нарушая требования УПК, не допрашивая К. и не составляя никакого протокола, провел опознание К., очную ставку между ним и лицами, назвавшими его фамилию как подозреваемого. Когда К.  стал отрицать участие в краже и знакомство с этими людьми, Маргушев совместно с Ворсовым и двумя неустановленными лицами с целью добиться от К. признания в совершении преступлений вчетвером избили его, нанося удары по голове и другим частям тела. В результате избиения потерпевшему были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного  мозга,  кровоподтеки нижних век обоих глаз и левого плеча и др. Через некоторое время они сказали К., что обознались, и он был отпущен из милиции.

 Квалифицируйте действия Маргушева и Ворсова,  дайте  юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Шабельский и Спицин около 5 час,  в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой,  из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом напали на  Евдокимову - продавца киоска,  угрожая  предметом,  который она восприняла как двуствольное ружье, и похитили 1505 руб.

Квалифицируйте действия  Шабельского и Спицина и дайте юридический анализ состава преступления.

Задание

Покажите особенность субъективной стороны преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

 

В А Р И А Н Т  V

Задача 1

Вылетая в туристическую поездку в Объединенные Арабские Эмираты из аэропорта  г. Минеральные  Воды,  при  прохождении таможенного досмотра Крапивин пытался незаконно (не указав в таможенной декларации и не заявив  при устном опросе сотруднику таможни) переместить через таможенную границу России 8 тыс.  долларов США.  Однако по независящим от его воли  причинам не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с обнаружением указанной суммы при личном досмотре.

Квалифицируйте действия Крапивина и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Егоров, узнав,  что жена обратилась в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на дочь и желая освободиться от  материальных затрат и отомстить жене,  решил убить свою дочь. С этой целью он забрал ребенка из детского сада и в туннеле под железнодорожным полотном  задушил ее.  Для уничтожения трупа облил его заранее приготовленным горючим веществом и поджег, после чего скрылся и домой не возвращался.

Квалифицируйте действия Егорова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задание

Дайте понятие кражи чужого имущества (ст. 158 УК) и покажите, в чем состоит отличие от мошенничества (ст. 159 УК).

 

В А Р И А Н Т  VI

Задача 1

Козлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке беспричинно пристал к гражданину Волкову,  оскорбил его  нецензурной  бранью,  на  замечания  других  граждан о прекращении своих действий не реагировал.  Нанес несколько ударов руками и ногами Волкову, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

Квалифицируйте действия Козлова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

25-летний Сидоров предложил 15-летнему Петрову совершить кражу колеса с автомашины,  стоявшей в соседнем дворе,  пообещав  ему  за  это деньги. Петров согласился совершить кражу и ночью пошел к месту стоянки автомашины.  Когда подошел к автомашине, он подумав о возможном разоблачении не стал совершать кражу и ушел.

Квалифицируйте действия Сидорова и Петрова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задание

Дайте понятие квалификации преступления и покажите ее значение для деятельности органов внутренних дел.

 

В А Р И А Н Т  V11

Задача 1

Мостовой у себя дома со знакомым Ивановым употреблял спиртные напитки. Утром следующего дня Мостовая, увидев, что муж и Иванов вновь употребляют  спиртные  напитки,  потребовала прекратить это.  Мостовой попросил накормить его, но Мостовая отказалась. Тогда он взял из холодильника кусок колбасы, однако, Мостовая отняла его.  По этой причине между ними возникла очередная ссора,  во время которой  Мостовой,  оскорбляя жену,  дважды ударил ее рукой по лицу и вышел покурить. Мостовая взяла со стола кухонный нож,  пошла за мужем и  с  целью  убийства ударила  его ножом,  причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки сзади с повреждением  печени  и диафрагмы, от которых потерпевший скончался.

 Квалифицируйте действия Мостовой и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Сидоров и  Казаков  с  целью  кражи  чужого имущества путем взлома входной двери тайно проникли в квартиру. Когда они. собрав вещи, собрались уходить,  вернулся хозяин квартиры.  Сидоров, бросив вещи, убежал из квартиры,  а Козлов,  схватив магнитофон, тоже выбежал из квартиры. Хозяин квартиры побежал за Казаковым и,  догнав его на улице, стал вырывать у него магнитофон.  Казаков, с целью удержания похищенного магнитофона, нанес хозяину один удар рукой по лицу, но был задержан с помощью других граждан.

Квалифицируйте действия  Сидорова  и  Казакова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задание

Раскройте понятие и признаки банды.

 

В А Р И А Н Т  VIII

Задача 1

Вечером Баженов, имея при себе табельное оружие – пистолет Макарова,  самовольно покинул пост и пришел в ресторан "Центральный" города Тамбова.  Вместе с находившимися в  ресторане  посетителями  он танцевал. Во время очередного танца не установленный следствием гражданин, находясь сзади Баженова,  набросил ему на шею удавку и начал  душить.  Одновременно с этим кто-то завернул ему за спину левую руку,  а другое не установленное органом следствия лицо  пыталось  вытащить  из кобуры  пистолет.  Препятствуя завладению оружием,  Баженов дотянулся рукой до спускового крючка и с целью привлечения  внимания  работников полиции, произвел выстрел в пол. Однако и после выстрела указанные лица не отказались от своего преступного  намерения и продолжали удерживать его  сзади.  Баженову удалось вырвать пистолет у нападавших и освободиться от удавки. В это время он увидел перед собой ранее неизвестного Дугова, который сделал атакующее движение в его сторону. Восприняв действия Дугова как продолжение преступного посягательства по завладению  оружием,  Баженов  с  близкого расстояния выстрелил ему в голову, причинив смертельное ранение.

Квалифицируйте действия Баженова и дайте юридический анализ состава преступления

Задача 2

17-летний. Духов,  16-летний Гарин и 14-летний Баров создали группу с целью нападения на обменные пункты валюты. В ходе подготовки к нападению незаконно приобрели газовый  пистолет  с  патронами,  изготовили маски на лица.  Совершили два нападения на обменные пункты валюты коммерческих банков и похитили 120 тыс. руб. и 20 тыс. долларов США.

Квалифицируйте действия  указанных лиц,  дайте  юридический анализ состава преступления.

Задание

Покажите отличие разбоя от насильственного грабежа и вымогательства.

 

В А Р И А Н Т  IХ

Задача 1

Примерно в 20 час,  на перекрестке улиц в г. Клинцы Шумейко и Фадеенко Е.  ждали жену последнего - Фадеенко М., отошедшую купить бутылку водки.  К ним подошли незнакомые Гонт и Беляев, и между ними произошла ссора.  К появившейся Фадеенко М.  подбежал Гонт и стал ее обыскивать. Испугавшись,  Фадеенко М.  позвала на помощь. Шумейко бросился к ним и оттащил от Фадеенко М.  Гонта.  Последний стал с ним драться.  Шумейко выхватил из-за  голенища  сапога  нож  (признанный холодным оружием) и ударил им Гонта в грудь. От полученного ранения Гонт скончался по доставлении в больницу.

Квалифицируйте действия Шумейко и дайте юридический анализ  состава преступления.

 

Задача 2

Примерно в 22 часа у Гасникова и Иванова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире у знакомой Иванова Советовой, возник умысел на открытое завладение имуществом семьи Советовых. С этой целью Гасников, увел Советову в комнату   посадил ее на софу,  закрыл ей рот рукой,  приказав молчать,  в то время как Иванов осматривал шкафы и стенку с целью обнаружения и хищения ценных вещей. Советова стала оказывать сопротивление. Угрожая Советовой ножом,  Гасников порезал ей пальцы на руке,  создавая реальную угрозу ее жизни и здоровью, причинив вред здоровью, который, по заключению судебно-медицинской экспертизы,  относится к легкому, не повлекшему  за  собой  кратковременного расстройства здоровья.  Иванов в это время,  реализуя преступный умысел и действуя по предварительному сговору с Гасниковым, взял в письменном столе в комнате Советова 5 тыс. руб.,  принадлежащих супругам Советовым.  Иванов, увидев в руках Гасникова нож, приказал ему выбросить нож. Гасников, выбросив нож, зашел в комнату Советова и нанес ему побои,  причинив легкий вред здоровью,  повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. Иванов же похитил документы, паспорта, аттестат, книжку вкладов в сбербанке.

Квалифицируйте действия Гасникова,  Иванова  и  дайте  юридический анализ состава преступления.

Задание

Покажите особенности   предмета   преступления,   предусмотренного ст.186 УК РФ.

 

В А Р И А Н Т  Х

Задача 1

Попов незаконно приобрел огнестрельное оружие. Имея преступные намерения,  вошел в офис частной фирмы и, угрожая пистолетом, потребовал у хозяина фирмы 100 тыс. руб. После получения денег скрылся. Через неделю Попов вновь пришел к хозяину данной фирмы  и,  угрожая  пистолетом, потребовал,  чтобы  хозяин каждый месяц выплачивал ему по 10 тыс. руб., получив согласие, скрылся.

Квалифицируйте действия  Попова и дайте юридический анализ состава преступления.

Задача 2

Дудкин, встретив своего зятя  Мирзаева, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения,  пытался увести его домой. Однако Мирзаев стал сопротивляться,  вырвался от тестя,  затем споткнулся,  стал падать и потянул за собой Дудкина на себя. Оба упали на асфальт тротуара. Дудкин, падая, попал коленом в область груди и живота Мирзаева. Дудкин, имея вес 123 кг, причинил Мирзаеву тяжкий вред здоровью в виде перелома ребра справа и массивного разрыва печени,  от которых Мирзаев умер.

Квалифицируйте действия Дудкина и дайте юридический анализ состава преступления.

Задание: дайте понятие убийства лица  заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч.2 ст.105 УК).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика