МУ им. С.Ю. Витте, уголовное право (рейтинговая работа №3, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
14.03.2020, 12:55

Рейтинговая работа № 3 – контрольная работа для студентов государственно-правового и гражданско-правового профилей

Рейтинговая работа в виде контрольной работы состоит из трёх заданий. Первые два задания – разобрать конкретную статью Особенной части УК РФ по признакам состава преступления. Третье – практическое задание (задача, казус).

Задание для контрольной работы разработано в четырёх вариантах. Выполняется вариант работы, соответствующей букве фамилии.

Вариант № 1 – «А» - «Ж»

Вариант № 2 – «З» - «О»

Вариант № 3 – «П» - «Х»

Вариант № 4 – «Ц» - «Я»

 

Задания для выполнения рейтинговой работы

Вариант № 1 («А» - «Ж»)

Задание № 1.

Охарактеризуйте состав террористического акта (ст. 205 УК РФ).

Задание № 2.

Охарактеризуйте состав нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

Практическое задание.

Сумина сдавала свою квартиру Игоренко, который на протяжении трёх месяцев не выплачивал ей арендную плату. Считая, что она имеет право на распоряжение имуществом квартиросъёмщика Игоренко, поскольку тот имел перед ней материальную задолженность, Сумина, открыв своим ключом дверь сдаваемой в аренду квартиры, в отсутствие квартиросъёмщика, забрала телевизор TCL стоимостью 8500 рублей, акустические колонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра ВВК стоимостью 3390 рублей, всего на сумму 11890 рублей, и перевезла их на склад магазина «Стройматериалы», где она работала. Позже выяснилось, что вывезенное имущество принадлежит сестре Игоренко – Веровой. Верова обратилась в полицию с заявлением о хищении её имущества. Квалифицируйте действия Суминой.

 

Вариант № 2 («З» - «О»)

Задание № 1.

Охарактеризуйте состав бандитизма (ст. 209 УК РФ).

Задание № 2.

Охарактеризуйте состав склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 230 УК РФ).

Практическое задание.

Фаронов в лесополосе нашёл взрыватель УЗРГМ ручных гранат, и ручную осколочную гранату Ф-1, пригодные для производства взрывов. Взрыватель он перенёс в свою квартиру, где хранил вплоть до изъятия его из квартиры в ходе обыска, а ручную осколочную гранату Ф-1 перенёс в свой автомобиль, хранил и перевозил его в салоне автомобиля. Через месяц Фаронов, находившийся во дворе своего дома в состоянии алкогольного опьянения, увидел инспекторов ДПС – старших лейтенантов полиции Даркова и Ручеева, осуществлявших производство по совершенному Фароновым административному правонарушению, взял из своего автомобиля гранату Ф-1, подошёл к передней пассажирской двери служебного автомобиля, в котором находились Дарков и Ручеев, выдернул чеку из взрывателя, бросил гранату в открытое окно передней пассажирской двери автомобиля и скрылся с места происшествия. В результате произошедшего взрыва Ручеев получил взрывную травму, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; Дарков от взрывной травмы погиб на месте. Квалифицируйте содеянное.

 

Вариант № 3 («П» - «Х»)

Задание № 1.

Охарактеризуйте состав хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).

Задание № 2.

Охарактеризуйте состав злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Практическое задание.

Судья Мохова, получив через секретаря Крайнову денежное вознаграждение в размере 1 млн. 200 тыс. от жены Зайцева, привлечённого к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 163 УК РФ, вела судебный процесс так, чтобы доказать, что в действиях подсудимого отсутствует данный состав преступления, а затем вынесла оправдательный приговор, и Зайцев был освобождён из-под стражи в зале суда. Квалифицируйте действия судьи Моховой.

 

Вариант № 4 («Ц» - «Я»)

Задание № 1.

Охарактеризуйте состав хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 229 УК РФ).

Задание № 2.

Охарактеризуйте состав получения взятки (ст. 290 УК РФ).

Практическое задание.

На возвращавшегося поздно ночью с работы домой Горного было совершено нападение. Преступник, угрожая ножом, отобрал у него часы, деньги и документы. На месте происшествия работники полиции задержали Ромашкова, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кармане у него был обнаружен нож. Во время допроса Ромашков пояснил, что своих действий не помнит. Лопатников, производивший расследование по этому делу, установил, что разбойное нападение совершил брат его невесты и скрыл это обстоятельство, подделал протокол опознания часов и предъявил обвинение Ромашкову по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Квалифицируйте действия Лопатникова.

 

Рекомендации по выполнению рейтинговой работы

Рейтинговая работа в виде контрольной работы состоит из трёх заданий. Первые два задания – разобрать конкретную статью Особенной части УК РФ по признакам состава преступления. Третье – практическое задание (задача, казус). Методика решения задач приведена выше (см. методические рекомендации для рейтинговой работы № 2).

Детальный анализ отдельных составов преступлений следует давать по следующему алгоритму:

1. Указать непосредственный объект преступления (в многообъектных преступлениях назвать основной, дополнительный и, если есть, факультативный объекты);

– если есть, то назвать и охарактеризовать предмет преступления, а в преступлениях против личности – особенности потерпевшего;

2. Раскрыть объективную сторону преступления в следующем порядке:

– назвать и охарактеризовать общественно опасное деяние (действие или бездействие – в простом составе, в сложном составе с альтернативными деяниями – все входящие в диспозицию действия и/или виды бездействия);

– определить момент окончания преступления и назвать вид состава по конструкции (материальный, формальный или усечённый);

в материальном составе:

– назвать и охарактеризовать указанные в диспозиции статьи общественно опасные последствия,

– сказать о причинной связи между ранее определённым деянием и последствиями;

во всех составах:

– если есть, то назвать и охарактеризовать признаки объективной стороны из числа факультативных, которые в данном составе являются обязательными (время, место, обстановка, способ, орудия или средства совершения преступления).

3. Раскрыть субъективную сторону преступления в следующем порядке:

– определить и назвать форму и вид вины (умысел прямой и/или косвенный либо неосторожность в виде легкомыслия и/или небрежности);

– раскрыть вину по формуле, указанной для материального состава в частях 2 и 3 ст. 25 и в частях 2 и 3 ст. 26 УК РФ. Формула вины для формального и усечённого составов: лицо сознаёт общественную опасность своего деяния (действия или бездействия) и желает совершить это деяние;

– если есть, то назвать и охарактеризовать признаки субъективной стороны из числа факультативных, которые в данном составе являются обязательными (мотив, цель или эмоциональное состояние).

4. Охарактеризовать субъект преступления:

– определить общий субъект или специальный;

– если субъект общий, то назвать все признаки (физическое лицо, вменяемое, указать возраст согласно ст. 20 УК РФ);

– если субъект специальный, то дать определение такого субъекта или охарактеризовать.

5. Если статья состоит из двух и более частей, то назвать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, распределив их по признакам состава преступления (например: «в качестве квалифицирующего признака указан способ совершения данного преступления – особая жестокость») или по институтам уголовного права (например: «в качестве квалифицирующего признака указана форма соучастия – организованная группа) и охарактеризовать (раскрыть) их.

Для правильного понимания обязательных, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков анализируемого состава преступления, как и для решения практических задач, необходимо руководствоваться разъяснениями соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

После детального анализа соответствующего состава преступления необходимо указать общие сведения о его наказуемости для отнесения его к категории небольшой, средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также показать его отличие от смежных составов преступлений.

Общий объем работы должен составлять 10-15 страниц набранного на компьютере текста, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине текста.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика