Петровский колледж, уголовное право и процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
14.03.2020, 10:22

Вариант 1

Задание 1

1. Множественность преступлений в Уголовном праве. Понятие и формы множественности. Виды совокупности преступлений, (приведите примеры  реальной и идеальной совокупности преступлений).

2. Определите обязательные признаки объективной стороны состава преступления  по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Задание 2

Теоретический вопрос

Понятие, основания, условия и процессуальный порядок приостановления предварительного следствия.

Рекомендации: Сформулируйте понятие, раскройте основания, процессуальный порядок приостановления предварительного следствия, укажите действия следователя после приостановления предварительного следствия, в том числе по розыску подозреваемого, обвиняемого.

Задача.

По делу об убийстве подозреваемый Стороженко на допросе показал, что часы, принадлежавшие потерпевшей, он выбросил в колодец. В течение трех дней колодец вычерпали до дна и обнаружили дамские часы, показывающие время убийства.

1) Как процессуально правильно оформить факт обнаружения часов?

2) Каков круг участников этого следственного действия?

3) Какие технические средства могут быть применены для обнаружения и фиксации вещественного доказательства?

4) Соответствует ли закону продолжительность этого следственного действия?

Задание 3

Задача:

Председатель Увельского районного суда Челябинской области, являясь единственным судьей данного района, рассмотрел уголовное дело по обвинению Усольцева и вынес обвинительный приговор. По кассационной жалобе осужденного приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Вправе ли Председатель Увельского районного суда повторно рассмотреть данное дело?

Дайте развёрнутый ответ на вопрос задачи со ссылкой на положения УПК РФ

 

Вариант 2

Задание 1

1. Амнистия и помилование в  Уголовном праве. Понятие, основные черты, сходства и различия.

2. Дайте характеристику основному составу преступления по ст. 145.1 ч.1 УК РФ

Задание 2

Теоретический вопрос

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Рекомендации. Сформулируйте понятие повода к возбуждению уголовного дела, дайте процессуальную характеристику каждого из них, укажите, что является основанием для возбуждения уголовного дела и почему.

Задача

В судебном заседании по обвинению Рыбакова в нанесении побоев его престарелой матери обвинение поддерживал прокурор. При этом на судебном следствии потерпевшая обратилась к мировому судье с просьбой прекратить производство по делу, т. к. они с сыном помирились и зла на него она не держит. Но мировой судья продолжил разбирательство, пояснив Рыбаковой, что поскольку в деле участвует прокурор, ее примирение с сыном не влечет прекращения дела.

Правильно ли поступил мировой судья? Дайте ответ на основании положений УПК РФ.

Задание 3

Задача:

Потерпевший Краснов, на допросе показал, что телесные повреждения ему были причинены невысоким мужчиной, брюнетом, крепкого телосложения, одетым в черную фуфайку, лицо которого было закрыто козырьком кепки. Он указал, что этот мужчина окликнул его и его голос показался Крайнову знакомым, поэтому он и впустил его в свой гараж. Впоследствии в больнице Краснов от причиненных ему телесных повреждений скончался. Допрошенные лечащий врач Айбольтов и медсестра Сиделкина показали, что перед смертью Краснов сказал: "Я вспомнил голос. Это был Петухов".

Классифицируйте полученные по делу показания. (перед выполнением задания изусть тему «Классификация доказательств»

 

Вариант 3

Задание 1

1. Ст.167 ч.1. УК РФ. Характеристика основного состава преступления.

2. Особенности применения конфискации имущества в Уголовном законодательстве РФ на современном этапе. (раскрыть понятие, основные черты и порядок применения)

Задание 2

Теоретический вопрос

Общие условия судебного разбирательства.

Рекомендации: Сформулируйте понятие и раскройте значение общих условий судебного разбирательства. Дайте характеристику таких общих условий судебного разбирательства как непосредственность и устность, неизменность состава суда, пределы судебного разбирательства.

Тест (подчеркните верный ответ)

Допрос эксперта производится:

1) При необходимости помещения подозреваемого или обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы;

2) При возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела;

3) Для разъяснения данного им заключения;

4) Для разъяснения его прав и ответственности, предусмотренных ст. 57 УПК РФ.

Задание 3

Задача:

Потерпевший Краснов, на допросе показал, что телесные повреждения ему были причинены невысоким мужчиной, брюнетом, крепкого телосложения, одетым в черную фуфайку, лицо которого было закрыто козырьком кепки. Он указал, что этот мужчина окликнул его и его голос показался Крайнову знакомым, поэтому он и впустил его в свой гараж. Впоследствии в больнице Краснов от причиненных ему телесных повреждений скончался. Допрошенные лечащий врач Айбольтов и медсестра Сиделкина показали, что перед смертью Краснов сказал: "Я вспомнил голос. Это был Петухов".

Классифицируйте полученные по делу показания. (перед выполнением задания ознакомиться с темой «Классификация доказательств»!

 

Вариант 4

Задание 1

1. Определите форму вины в следующих составах преступлений:

1) Ст. 111 ч.4 УК РФ

2) Ст. 125 УК РФ

3) Ст. 124 УК РФ

4). Ст.143 УК РФ

5) Ст. 167 УК РФ.

Что такое преступления с двумя формами вины?

Задание 2

Дайте характеристику составу преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и отграничения его от смежных составов преступления с обязательной  ссылкой на положения Постановления Пленума Верховного суда по делам об убийстве.

Задание 3

Задача:

Назовите требования, которые предъявляет Уголовно-процессуальный закон к доказательствам по уголовным делам.

(в ответе ссылки на УПК обязательны!)

 

Вариант 5

Задание 1

Приведите примеры составов преступлений из УК РФ, где предмет является обязательным признаком объективной стороны преступления.

(необходимо указать не менее 8 статей из различных разделов УК РФ и конкретизировать (описать) сам предмет.

Например: ст.158 ч.1 УК - чужое имущество и т.п..

Задание 2

Чем отличается производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних от обычного порядка досудебного и судебного производства?

Дайте развёрнутый ответ со ссылками на положения УПК РФ и Постановлений Пленума Верховного суда РФ.

Задание 3

Задача:

Адвокат Мудрило И.И., осуществляющий защиту Живодерова А.М., узнав о допросе следователем соседа Живодерова - Мухина Е.И., руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Мухину Е.И. по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия, адвокат. Мудрило И.И. встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

Вправе ли был адвокат И.И. Мудрило опрашивать указанных лиц? Дайте развёрнутый ответ со ссылками на положения УПК РФ.

 

Вариант 6

Задание 1

1. Цель, как признак субъективной стороны преступления.(понятие, и значение данного признака для квалификации преступления)

2. Укажите не менее 6 статей Особенной части УК РФ, где в качестве обязательного признака субъективной стороны преступления является цель.

Задание 2

Задача:

Севастьянов подозревался в покушении на убийство гр. Мамадова. Следователь предложил почтальону всю корреспонденцию на имя Севастьянова доставлять в следственное подразделение, а затем передавать её следователю ведущему дело для ознакомления.

Определите законность действий следователя.

Дайте развёрнутый ответ со ссылкой на положения УПК РФ

Задание 3

Задача:   

Расследуя уголовное дело по обвинению Никитина в разбойном нападении на гражданку Литвинову, следователь установил, что обвиняемый склонял свидетелей Попова и Мальцева (очевидцев преступления) изменить ранее данные ими показания, высказывая различного рода угрозы в их адрес.

Вправе ли следователь применить к Никитину меру пресечения? Какое основание для применения меры пресечения усматривается в данном случае? Дайте развёрнутый ответ со ссылками на положения УПК РФ

 

Вариант 7

Задание 1

1. Ошибка в Уголовном праве (понятие, виды, значение ошибки)

2. Определите непосредственный объект преступления в следующих статьях Особенной части УК РФ:

1) Ст. 106 УК РФ

2) Ст. 111 ч.1 УК РФ

3)Ст. 205 ч.1 УК РФ

4) Ст. 143 ч.1 УК РФ

5) Ст. 158 ч.1 УК РФ

6) Ст. 290 ч.1 УК РФ

Задание 2

Задача:

Воронежский областной суд при рассмотрении дела в отношении П. по собственной инициативе переквалифицировал его действия с ч.1 ст.213 УК РФ на ст.116 УК РФ и вынес обвинительный приговор.

Оцените действия суда. Дайте развёрнутый ответ со ссылкой на положения УПК РФ.

Задание 3

Задача:

Кузнецову Сергею предъявлено обвинение в том, что он проник в квартиру гражданки Бородулиной, где совершил кражу вещей на сумму 300 тыс. рублей. В связи с ходатайством отца обвиняемого Кузнецова А.Н. об избрании в отношении его сына в качестве меры пресечения залога следователь принял от Кузнецова А.Н. деньги в сумме 250 тыс. рублей, о чем составил протокол, который подписали Кузнецов А.Н. и следователь. Полученные деньги следователь сдал на депозитный счет районного суда.

Соблюден ли в данном случае установленный уголовно-процессуальным законом порядок применения меры пресечения – залога?

Каким образом определяется сумма залога?

Какие меры могут быть приняты в случае нарушения Кузнецовым С. избранной меры пресечения?

 

Вариант 8

Задание 1

Объективное вменение вины в Уголовном праве. Понятие и теоретический аспект.

Применяется ли в российском Уголовном законодательстве данное правило?

Задание 2

Составьте (заполните) протокол задержания лица по подозрению в совершении преступления

Варианты на выбор:  ст.162 ч1 УК РФ,  ст. 105 ч.2 п."а"  УК РФ.

См. Бланки процессуальных документов http://kriminalisty.ru/blanki-processualnyh-dokumentov-dlja-dos.html

Задание 3

Задача:

Гражданин Шадрин обвинялся органами предварительного расследования в убийстве Зеленкова. Находясь под стражей, он направил в адрес администрации следственного изолятора заявление о явке с повинной, в котором подробно изложил обстоятельства совершения преступления, а также сообщил о совершении других преступлений – разбойном нападении на Пименова и нанесении тяжких телесных повреждений Баеву.

Является ли заявление Шадрина явкой с повинной ?

Каким требованиям должна отвечать явка с повинной ?

Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 9

Задание 1

Прикосновенность к преступлению в Уголовном законодательстве РФ.

Понятие, формы (виды) прикосновенности,  ответственность за прикосновенность в УК РСФСР и УК РФ.

Задание 2

Составьте постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого с учётом требований УПК РФ

Варианты: по ст. 290 ч.1 УК РФ или ст. 158 ч.4 УК РФ

См. Бланки процессуальных документов http://kriminalisty.ru/blanki-processualnyh-dokumentov-dlja-dos.html

Задание 3

Задача:

15 августа 2004 года неизвестный преступник на улице Восстания под угрозой пистолета отобрал у водителя такси денежные средства, автомагнитолу на общую сумму 7 тысяч 200 рублей и скрылся в неизвестном направлении.

В какой форме должно вестись предварительное расследование по данному факту совершения преступления? Аргументируйте свой ответ со ссылками на положения УПК РФ.

 

Вариант 10

Задание 1

1. Причинно-следственная связь в Уголовном праве. Понятие, основные черты, значение)

2. Укажите статьи Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь ( указать не менее 12 статей)

Задание 2

Составьте постановление о признании лица потерпевшим по уголовному делу.

варианты: по ст. 111 ч.1 УК РФ, по ст. 158 .ч.2 УК РФ

См. Бланки процессуальных документов http://kriminalisty.ru/blanki-processualnyh-dokumentov-dlja-dos.html

Задание 3

Задача:

В 0 часов 35 минут в дежурную часть Курортного р-на позвонил участковый инспектор Косыгин и сообщил, что в пос. Александровская в своем доме обнаружен труп гражданина Румянцева с признаками насильственной смерти. Однако сотрудники дежурной части Волжского РОВД сообщили Косыгину, что дежурный следователь уже находится на выезде в связи с совершением другого правонарушения и в ближайшее время не сможет прибыть в пос. александровская.. В этой ситуации Косыгин самостоятельно возбудил уголовное дело, произвел осмотр места происшествия, допросил свидетелей Некрасова и Архипова, назначил судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления причин смерти Румянцева, а кроме того, задержал подозреваемого Вавилова в порядке ст. 91 УПК РФ.

Законны ли действия инспектора Косыгина? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на положения УПК РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика