РГУП, уголовное право: особенная часть (контрольная работа, г.Нижний Новгород, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2017, 10:37

Контрольное задание  имеет комплексный характер и состоит из двух самостоятельных разделов:

1. Теоретической части (работе по определенной теме).

2. Практической части (составление схемы и решении задачи).

Задачи рекомендуется решать по следующей схеме:

1. Определить, является ли поведение лица общественно опасным с уголовно-правовой точки зрения, под признаки каких составов преступлений оно подпадает.  При отрицательном ответе необходимо аргументировать принятое решение, указать, какие признаки состава преступления отсутствуют. При положительном ответе необходимо указать статьи (часть, пункт статьи) Особенной части УК РФ. Если преступление выражается в приготовлении либо покушении  или совершено в соучастии, то следует применить ст.30, 33 УК РФ. Если в условии задачи фигурируют несколько лиц, то необходимо квалифицировать деяние каждого из них и проанализировать каждый состав преступления.

2. Аргументировать принятое решение со ссылками на нормативные акты, конкретные пункты постановлений Пленумов Верховного Суда. В учебных целях можно ссылаться на опубликованную судебную практику, научно-практические комментарии, статьи, учебные пособия и монографии. Желательно формулировать собственную позицию.

3. Проанализировать по каждой задаче вмененные составы преступлений:

3.1. назвать родовой, видовой, непосредственный (основной, дополнительный) объекты посягательства, а также предмет преступления, если он имеется.

3.2. Установить конструкцию состава преступления (материальный или формальный) и с учетом этого охарактеризовать основные и факультативные признаки объективной стороны (деяние, последствие, причинную связь, способ, место, время, обстановку совершения преступления). Если диспозиция нормы является бланкетной, то при раскрытии признаков объективной стороны необходимо ссылаться на соответствующие нормативные акты.

3.3. Проанализировать субъективную сторону преступления: форму и вид вины (прямой или косвенный умысел, преступное легкомыслие или небрежность), мотив, цель, эмоциональное состояние виновного. Обосновать наличие у него именно такого вида вины.

3.4. Назвать признаки субъекта преступления: возраст, с которого наступает ответственность за данное преступление, вменяемость, специальные признаки, если они имеются.

3.5. Дать характеристику обстоятельствам, усиливающим (квалифицированный состав) или смягчающим (привилегированный состав) ответственность.

3.6. Отграничить анализируемый состав преступления от смежных составов. Например, при анализе грабежа (ст.161 УК РФ) нужно отграничивать его от кражи (ст.158 УК РФ), разбоя (ст.162 УК РФ), вымогательства (ст.163 УК РФ).

Условия задач следует включить в текст работы.

 

ВЫБОР ВАРИАНТА РАБОТЫ:

Варианты работ распределяются в соответствии с первой буквой фамилии студента.

Первый вариант выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А», «Б».

Второй вариант – с буквы «В», «Г», «Д».

Третий – с буквы «Е», «Ж», «З».

Четвертый – с буквы «И», «К», «Л».

Пятый вариант – с буквы «М», «Н», «О».

Шестой вариант – с буквы «П», «Р».

Седьмой вариант – с буквы «С», «Т», «У».

Восьмой вариант – с буквы «Ф», «Х», «Ц».

Девятый вариант – с буквы «Ч», «Ш», «Щ».

Десятый вариант – с буквы «Э», «Ю», «Я».

                                                                  

Вариант 1:

1. Особенности уголовной ответственности за убийство.

2. Составить схемы (таблицы):

Состав преступления: убийство. Виды убийств. Отличие ст.ст. 105 от ч.4  ст. 111УК РФ.

3. Задача:

Слесарь завода Плотников был уволен с работы за прогул и предъявил в суде иск о восстановлении его на работе. В судебном заседании был допрошен мастер участка, где работал Плотников, Ручьев, который рассказал о систематическом нарушении Плотниковым трудовой дисциплины. Суд отказал Плотникову в иске, и он высказал угрозы в адрес Ручьева.

Встретив его через два дня на улице, Плотников ударил Ручьева ножом в грудь и убил.

Квалифицируйте содеянное.

 

Вариант 2:

1. Вред здоровью  и его виды.

2. Составить схемы (таблицы): Отграничение составов преступлений: ст.ст. 111,112, 115 УК РФ.

3. Задача:

Сомов во время праздника на танцевальной площадке затеял ссору с незнакомым ему Зубовым, которая перешла в драку. В результате чего, Сомов с применением ножа причинил проникающее ранение в брюшную полость Зубову. Дайте уголовно-правовую оценку деяниям Сомова.

 

Вариант 3:

1. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

2. Составить схемы (таблицы): Разграничение ст.ст.131 и 132 УК РФ, 131 и 134 УК РФ,131 и 135 УК РФ.

3. Задача:

Сабаев пытался склонить Р. к половой связи, однако, она настаивала на заключении брака. Дав согласие на брак, Сабаев стал сожительствовать с Р., но через неделю заявил, что жениться не намерен, пока не кончит учебу в институте. Р. обратилась с заявлением в прокуратуру с просьбой привлечь Сабаева к уголовной ответственности.

Дайте юридическую оценку действиям Сабаева.

 

Вариант 4:

1. Понятие, признаки и формы хищения.

2. Составить схемы (таблицы): Разграничение ст.ст.  158 и  161, 159и  160, 161 и 162, 162 и 290 УК РФ

3. Задача:

Трое несовершеннолетних ночью проникли в клуб, собрав в коробки спортивный инвентарь, на выходе из клуба были задержаны работниками ведомственной охраны, так как сработала сигнализация. Квалифицируйте содеянное.

 

Вариант 5:

1. Особенности уголовной ответственности за хулиганство.

2. Составить схемы (таблицы):

Разграничение хулиганства и вандализма, хулиганства и мелкого хулиганства.

3. Задача:

Возвращавшиеся с футбольного матча в пригородной электричке болельщики Котенков и Самохвалов, будучи раздоса­дованными поражением любимой команды, на конечной станции разбили стекла в вагоне, порезали ножом спинки сидений, с по­мощью специального красителя учинили непристойные надписи в тамбуре вагона. В момент совершения указанных действий они были задержаны нарядом полиции. Квалифицируйте содеянное.

         

Вариант 6:

1. Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2. Составить схемы (таблицы): Разграничение ст.ст.222 и 223, 226 УК РФ.

3. Задача:

Прапорщик Солопов, пользуясь доступом к оружию, тайно вывез со склада 9 автоматов и 55 пистолетов, а через несколько дней, воспользовавшись тем, что начальник караула лейтенант Хворостенко и разводящий караула Смирнов были пьяны, инсценировал хищение оружия со склада. Это оружие Солопов тайно продавал на городском рынке через его директора, который брал с Солопова "за услуги" фиксированную сумму от продажи каждого экземпляра. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 7:

1. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Составить схемы (таблицы):

Разграничение ст.ст. 264 и  263, 263.1, 268 УК РФ.

3. Задача:

Кузин за административное правонарушение лишен права управления транспортными средствами на 1 год. Тем не менее механик гаража Рябчиков попросил его выполнить работу по перевозке груза и “выпустил на линию”. При проезде перекрестка на зеленый сигнал светофора внезапно под колеса автомобиля Кузина с тротуара на пешеходный переход выехал велосипедист Макаров. В результате дорожно-транспортного происшествия Макарову причинен легкий вред здоровью. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

Изменится ли Ваше решение, если: а) Макарову причинен тяжкий вред здоровью; б) пытаясь избежать наезда на велосипедиста, Кузин свернул влево и совершил столкновение с движущимся по соседней полосе легковым автомобилем. В результате водителю легковушки причинен вред здоровью средней тяжести, а его пассажир погиб на месте происшествия.

 

Вариант 8:

1. Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

2. Составить схемы (таблицы): Признаки должностного лица.

Разграничение ст.ст. 285 и 201, 285 и 286 УК РФ.

3. Задача:

Председатель законодательного собрания города Крив­цов вступил в сговор с директором Департамента по содержанию жилищного фонда Клименко и его заместителем Серовым, кото­рые выделили на перепланировку и ремонт его пятикомнатной квартиры 350 тыс. руб., оформив эту сумму по документам как ремонт многоэтажного дома. Квалифицируйте содеянное.

 

Вариант 9:

1. Получение и дача взятки. Посредничество во взяточничестве.

2. Составить схемы (таблицы): Виды должностных лиц.

Разграничение ст.ст. 290, 291 и 291.1 , ст. 290 и 204 УК РФ.

3. Задача:

В связи с арестом мужа за совершение квартирной кражи Салова обратилась за помощью к своему знакомому адвокату Прохорову. Тот обещал обеспечить назначение ее мужу мягкого наказания, так как у него есть знакомый судья, которому необходимо дать взятку. Через некоторое время Салова передала Прохорову 10000 руб., которые, по его словам, потребуются для передачи судье, однако Прохоров присвоил эти деньги. Квалифицируйте действия Саловой и Прохорова. Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 10:

1. Мошенничество: понятие состав виды.

2. Составить схемы (таблицы):  Признаки представителя власти. Отграничение ст. ст. 317 и 105 УК РФ, 317 и 318 УК РФ.

3. Задача:

Вольнов из мести решил убить Круглова, который несколько лет назад, будучи оперативным уполномоченным уголовного розыска, задержал его при совершении разбоя. За время пребывания Вольнова в исправительной колонии Круглов уволился из органов внутренних дел. Отбыв наказание, Вольнов в ночное время выследил Круглова и напал на него, нанеся ему несколько ударов ножом, причинив тяжкий вред его здоровью. Спустя день Круглов скончался. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика