СФУ, актуальные проблемы уголовного права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2018, 11:54

Работа выполняется строго по вариантам. Студенты, чьи фамилии начинаются с букв А-М включительно, выполняют первый вариант работы. Студенты, чьи фамилии начинаются с букв Н-Я – второй вариант работы.

Объем работы – не более 6 страниц компьютерного текста через 1,5 интервала шрифтом TimesNewRoman, размер 14.

ВАРИАНТ 1

1. В декабре 1996 г. Романов причинил здоровью Кузнецова тяжкий вред, от которого потерпевший скончался в январе 1997 г.

1. Что следует считать временем совершения преступления?

2. Какой закон следует применить: ч. 2 ст. 108 УК РСФСР или ч. 4 ст. 111 УК РФ?

 

2. В 1996 г. Сорокин был осужден за совершение должностного преступления. В качестве дополнительного наказания ему было назначено лишение права занимать руководящие должности сроком на пять лет. В январе 1997 г. Сорокин обратился в суд с просьбой освободить его от дополнительного наказания, поскольку в новом УК РФ, вступившем в силу с 1 января 1996 г., максимальный срок лишения права занимать определенные должности, назначенного в качестве дополнительного наказания, равен трем годам.  Прокурор указал, что обращение удовлетворению не подлежит, так это наказание сохранилось в системе наказаний нового УК РФ, а на момент его назначения размер дополнительного наказания соответствовал закону.

Какое решение должен принять суд?

 

3. Во время Великой Отечественной войны гражданин Зимин совершил преступление, предусмотренное с. 58-1а УК РСФСР 1926 г. (Измена Родине, совершенная военнослужащим. Санкция – высшая мера наказания – расстрел). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 г. смертная казнь в СССР была отменена. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1950 г. вновь была введена смертная казнь за измену Родине. В 1952 г. Зимин был разыскан органами госбезопасности.

Какой закон подлежит применению в данном случае и почему?

 

ВАРИАНТ 2

1. В 1996 г. Тимофеев в возрасте пятнадцати лет совершил неосторожное убийство (ст. 106 УК РСФСР), за которое был осужден к двум годам лишения свободы. В январе 1997 г. адвокат Тимофеева  потребовал освободить подростка из воспитательной колонии, мотивируя тем, что причинение смерти по неосторожности исключено из перечня преступлений ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста. Прокурор не согласился с доводами ходатайства, указав, что, во-первых, к этому времени Тимофееву уже исполнилось шестнадцать лет, и, во-вторых, причинение смерти по неосторожности не декриминализировано полностью, а повышение возраста уголовной ответственности обратной силы не имеет.

Дайте оценку аргументам адвоката и прокурора.

 

2. В 1996 г. Сидоров был осужден за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, к пяти годам лишения свободы (ч. 2 ст. 211 УК РСФСР). В качестве отягчающего обстоятельства суд при назначении наказания указал состояние опьянения у виновного. В январе 1997 г. Сидоров подал жалобу, требуя снизить  размер назначенного наказания, поскольку в новом УК РФ в перечне отягчающих обстоятельств состояние опьянения отсутствует. Прокурор в заключении отметил, что жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку назначенное Сидорову наказание не превышает максимальный размер санкции, предусмотренной за это деяние в ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Подлежит ли жалоба Сидорова удовлетворению?

 

3. Соколов мошенническим способом изъял имущество у потерпевшего 20 января 2017 г., обратил его в свою пользу 20 февраля 2017 г., а распорядился им по своему усмотрению (реализовал) 20 марта 2017 г.

Что в данном случае считать временем совершения преступления? Объясните свое решение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика