СибЮИ МВД, уголовное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
17.12.2019, 13:57

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии обучающегося:

вариант № 1 – фамилии с «А» до «В»;

вариант № 2 – фамилии с «Г» до «Е»;

вариант № 3 – фамилии с «Ж до «И»;

вариант № 4 – фамилии с «К» до «Л»;

вариант № 5 – фамилии с «М» до «Н»;

вариант № 6 – фамилии с «О» до «П»;

вариант № 7 – фамилии с «Р» до «С»;

вариант № 8 – фамилии с «Т» до «У»;

вариант № 9 – фамилии с «Ф» до «Щ»;

вариант № 10 – фамилии с «Э» до «Я».

При ответе на теоретические вопросы необходимо изложить и дать оценку доктринальному (научному) подходу к его решению и проанализировать варианты его решения в судебной практике. Для этого следует изложить имеющиеся в литературе точки зрения по поставленному вопросу, сопоставить их и сформулировать собственную аргументированную точку зрения (вывод). Необходимо также опираться на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ и нижестоящих судов по конкретным уголовным, обзоры судебной практики, опубликованные в СПС «КонсультантПлюс» и на официальных ресурсах сети «Интернет», в которых содержится судебное толкование уголовного закона. Полученная из материалов судебной практики, информация должна быть обобщена и включена в виде примеров (фабулы дела) и их анализа в контрольную работу.

На все использованные источники должны быть сделаны постраничные сноски. Следует отразить форму решения суда (приговор, определение, постановление), каким судом и когда оно было принято, номер решения (дела). Не допускается использование материалов без сносок. Объем ответа на каждый из теоретических вопросов не должен превышать 5-ти страниц.

При выполнении третьего задания, необходимо привести развернутое решение ситуационной задачи, содержащее анализ указанных в задаче фактических обстоятельств, по предложенному алгоритму:

1) анализ признаков совершенного общественно опасного деяния:

а) признаков объекта преступления;

б) признаков объективной стороны;

в) признаков субъекта преступления;

г) признаков субъективной стороны.

2) выбор и анализ уголовно-правовой нормы, сопоставление признаков конкретного состава преступления с признаками совершенного общественно опасного деяния по всем элементам состава преступления;

3) принятие уголовно-правового решения и фиксация формулы квалификации с символическим и языковым элементами.

Решение задачи должно основываться на действующем уголовном законе, учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, сложившуюся судебную практику. Объем письменного решения должен составлять 1-2 страницы.

В список использованной литературы включаются нормативные правовые акты, учебная и научная литература, которые были фактически изучены при выполнении контрольной работы (не менее 5 источников).

Контрольная работа должна содержать:

1) титульный лист (приложение 1);

2) план;

3) текст, отражающий ответы на задания;

4) список использованной литературы.

Вариант № 1

1. Совершение преступления с особой жестокостью: научное и судебное толкование.

2. Отличие незаконного изготовления наркотических средств от незаконной переработки таких средств: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Карманов, собрав на поле верхушки дикорастущей конопли, растер их ладонями рук, образовавшийся налет скатал в шар и положил в багажник автомобиля для перевозки к себе домой для личного потребления. При въезде в город автомобиль под управлением Карманова был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые в ходе досмотра автомобиля обнаружили и изъяли наркотическое вещество из конопли.

Квалифицируйте действия Карманова. Изменится ли квалификация, если Карманов перевозил полученное вещество не для личного потребления, а для его продажи?

Вариант № 2

1. Совершение преступления в состоянии аффекта: научное и судебное толкование.

2. Уголовно-правовые признаки жилища: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Власов на рынке приобрел у неустановленного лица 50 поддельных денежных знаков, достоинством по 500 рублей, изготовленных на ксероксе. Позже с целью сбыта поддельных денег и завладения чужим имуществом Власов расплатился за приобретенные у Вяткиной и Стетиной товары 15 поддельными купюрами. Потерпевшие показали, что Власов рассчитывался с ними за купленные товары фальшивыми денежными знаками на улице, вечером, когда было темно. Деньги они внимательно не рассматривали, подделку денежных знаков обнаружили спустя незначительное время при пересчете выручки.

Решите вопрос об ответственности гражданина Власова.

Вариант № 3

1. Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны: научное и судебное толкование.

2. Пытки как способ совершения преступления: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Судимый за ряд преступлений Зейналов уговорил 12 летнего Петушкова совершать кражи. В течение недели Петушков совершил четыре кражи из магазинов и киосков. При последней, когда Петушкова пытался задержать с похищенным рабочий магазина, подбежавший Зейналов сбил рабочего с ног и нанес несколько ударов, причинив перелом двух ребер (вред здоровью средней тяжести).

Решите вопрос об ответственности указанных лиц.

Вариант № 4

1. Существенный вред, как признак преступления: научное и судебное толкование.

2. Вымогательство взятки: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Стеблова, находившаяся в помещении речного вокзала, в ожидании теплохода, попросила находившуюся с ней рядом Гончарову присмотреть за ее чемоданом в течение 15-20 минут. Возвратившись по истечении указанного времени, Стеблова не обнаружила ни Гончаровой, ни своего чемодана с вещами на сумму 60 тыс. рублей.

Решите вопрос об ответственности Гончаровой. Квалифицируйте ее действия.

Вариант № 5

1. Отличие насильственного вымогательства от разбоя: научное и судебное толкование.

2. Признаки субъекта преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

3. Проанализировать и решить задачу:

Чистяков в 13 час. 45 мин. пришел в магазин и спрятался под лестницей. Когда продавец в обеденный перерыв закрыла магазин, он воспользовался ее отсутствием, открыл гвоздем контрольный замок, зашел в торговый зал и похитил телевизор «Panasonic», мужские наручные часы и другие товары, всего на сумму 35 000 рублей. С похищенным Чистяков он был задержан на вокзале в 15 час. 00 мин.

Квалифицируйте действия Чистякова.

Вариант № 6

1. Момент окончания преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ: научное и судебное толкование.

2. Добровольность сдачи наркотических средств: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

20-ти летний Курочкин предложил несовершеннолетним братьям Ивану и Петру Мухиным пойти с ним в парк. Встретив в парке незнакомого человека, Курочкин предложил подросткам снять с него куртку. Когда ребята отказались, Курочкин сам снял с него куртку. После этого они встретили в парке двух подростков. На этот раз братья Мухины первыми напали на потерпевших и отобрали у них фотоаппарат, перчатки и другие вещи. Действия Курочкина органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.150 и ст.161 УК РФ, но суд его оправдал в части обвинения по ст.150 УК РФ.

Можно ли согласиться с решением суда?

Вариант № 7

1. Отличие насильственного грабежа от разбоя: научное и судебное толкование.

2. Соисполнительство в сбыте наркотических средств: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Козлова подговорила Сивонина изнасиловать Панину из-за личной неприязни к ней. Действуя согласно договоренности с Сивониным, Козлова пригласила Панину к себе домой. Когда Панина зашла в квартиру, находившийся там Сивонин толкнул Панину на пол, а Козлова связав ей руки, стала их удерживать. После этого Сивонин, совершил половое сношение с Паниной, а затем насильно заставили ее выпить 0,5 литра водки, чем привел потерпевшую в бессознательное состояние. Сфотографировав Панину в обнаженном виде, Козлова и Сивонин отвезли потерпевшую на городскую свалку.

Квалифицируйте действия Козловой и Сивонина.

Вариант № 8

1. Отличие присвоения от растраты: научное и судебное толкование.

2. Систематичность как признак преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Карпов поймал на своем приусадебном участке несовершеннолетних Каримова и Кустова, которые воровали яблоки. Решив их наказать, Карпов посадил детей в холодный погреб, откуда выпустил их через шесть часов. 13-летний Каримов от этого простудился и заболел воспалением легких.

Квалифицируйте действия Карпова.

Вариант № 9

1. Отличие укрывательства преступления от соучастия в преступлении: научное и судебное толкование.

2. Неизгладимое обезображивание лица: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Кириченко захотела избавиться от своего мужа, злоупотреблявшего спиртным, чтобы выйти замуж за другого мужчину. С этой целью она уговорила знакомых мужа Онищенко и Терешко отравить Кириченко и предложила им за это 30 литров самогона. Онищенко и Терешко согласились и попросили у своего знакомого Маркова яд, объяснив, для чего он нужен. Однако при этом Онищенко и Терешко не сказали Маркову, что за убийство они получат вознаграждение. Во время распития спиртного Онищенко и Терешко насыпали Кириченко в стакан с водкой яд, отчего Кириченко через некоторое время скончался.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вариант № 10

1. Добровольность сдачи оружия: научное и судебное толкование.

2. Иные тяжкие последствия как признак преступления: научное и судебное толкование.

3. Проанализировать и решить задачу:

Мотин, работник фермерского хозяйства, будучи в состоянии опьянения, самовольно оставил работу, без разрешения взял закрепленную за ним лошадь и уехал по личным делам в другую деревню. В этот день он на работе не появлялся и лишь утром следующего дня приехал в нетрезвом состоянии. В связи с этим бригадир Семин по указанию управляющего отстранил Мотина от работы. Продолжая пьянствовать, Мотин в этот же день взял из дома охотничье ружье 16 калибра, зарядил его патронами с крупной дробью, пришел на ферму и, увидев Семина и двух рабочих фермы, стоявших рядом, произвел в него выстрел с близкого расстояния. От полученного огнестрельного ранения брюшной полости Семин скончался в ту же ночь в больнице.

Дайте уголовно-правовой анализ содеянного.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика