ТГУ, уголовное право: общая часть (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
27.11.2019, 20:02

Установлен следующий порядок выполнения курсовых работ:

студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «Д» включительно, выполняют работы по первому варианту;

от «Е» до «И» включительно – по второй теме;

от «К» до «О» включительно – по третьей теме;

от «П» до «У» включительно по четвертой теме;

от «Ф» до «Ч» включительно по пятой теме;

от «Ш» до «Я» включительно по шестой теме.

Объем работы – 35–45 страниц машинописного текста.

 

Вариант 1

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Примерный план

1. Понятие и значение объективной стороны преступления.

2. Обязательные признаки объективной стороны преступления.

3. Факультативные признаки объективной стороны преступления.

Задача № 1

Ломова и Куракина купались на озере. На берегу сидела их знакомая девушка Рюмина, которая, несмотря на уговоры, не хотела идти в воду. Ломова и Куракина вышли из воды и, взяв Рюмину за руки, повели в озеро. Не умевшая плавать Рюмина просила оставить ее, однако девушки, обещая в случае необходимости помочь, увлекли ее в воду. Дно было неровное и, пройдя несколько шагов, все трое попали в яму. Ломова и Куракина, выплыв, помощи Рюминой не оказали, последняя утонула.

Должны ли отвечать Ломова и Куракина за причинение смерти Рюминой, и если должны, то почему?

Задача № 2

Три 15-летних школьника не подготовились к контрольной работе и решили сорвать занятия в школе. С этой целью один из них позвонил по телефону в школу и сообщил о том, что в здании школы заложено взрывное устройство. Вызванные сотрудники правоохранительных органов исследовали все помещения школы, взрывного устройства там не оказалось.

Совершили ли школьники преступление? Если да, то определите признаки объективной стороны состава преступления.

Задача № 3

Терентьев и Игнатов подрались в ночном клубе. В ходе драки Терентьев нанес Игнатову несколько ножевых ранений в живот. Игнатов был доставлен в больницу, ему срочно была сделана операция. После операции Игнатов скончался от вызванной наркозом асфиксии, наступившей вследствие заполнения дыхательных путей рвотными массами.

В чем состоит объективная сторона преступления, совершенного Терентьевым?

Изменится ли квалификация, если будет установлено, что Игнатов скончался сразу после нанесения ножевых ранений

Задача № 4

Хорьков поздно вечером подкараулил на улице Фролова. Хорьков нанес Фролову несколько ударов по лицу, после чего облил его бензином и поджег. Фролов скончался на месте преступления. Действия Хорькова были квалифицированы судом по п. «Д» ч.2 ст.105 УК РФ.

Определите обязательные и факультативные признаки объективной стороны состава преступления, совершенного Хорьковым.

 

Вариант 2

НЕОСТОРОЖНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Примерный план

1. Понятие неосторожной формы вины.

2. Преступное легкомыслие.

3. Отличие преступного легкомыслия от косвенного умысла.

4. Преступная небрежность.

5. Отличие преступной небрежности от невиновного причинения вреда.

Задача № 1

Печкин был задержан сотрудниками полиции Егоровым и Мельниковым за мелкое хулиганство. После задержания сотрудники полиции, получив задание ехать на другой вызов, в нарушение своих обязанностей не доставили Печкина в отдел полиции, а приковали его наручниками к сиденью в машине. Приехав на другой вызов, они оставили Печкина в машине одного без присмотра. В это время автомобиле замкнуло электропроводку и началось возгорание, в результате пожара запертый в машине мужчина получил ожоги, от которых умер в больнице.

Определите форму и вид вины Егорова и Мельникова по отношению к содеянному.

Задача № 2

Хомяков решил показать своим гостям Бирюкову и Зайцевой недавно купленное им ружье. Он стал водить стволом ружья на уровне их лиц. Неожиданно произошел выстрел, в результате которого Зайцевой были причинены телесные повреждения в виде слепого огнестрельного дробового ранения головы, что повлекло ее смерть.

Определите форму вины Хомякова по отношению к содеянному.

Задача № 3

Пьяный Макаров разогнался на своем автомобиле в черте города до 190 км / ч. Не справившись с управлением, Макаров врезался в остановку общественного транспорта. Вследствие чего два человека, находившиеся на остановке, и Сорокина, находившаяся на переднем сиденье автомобиля Макарова, погибли на месте.

Определите форму вины Макарова по отношению к содеянному.

Задача № 4

Во время ссоры Милюков ударил Колесникову рукой по лицу, когда она поднесла фарфоровую чашку чая ко рту. Осколками чашки Колесниковой было причинено повреждение глаза, которое было оценено судом как неизгладимое обезображивание лица потерпевшей.

Суд первой инстанции признал Милюкова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Суд апелляционной инстанции переквалифицировал деяние виновного на ч. 1 ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Решение суда, какой инстанции представляется Вам более верным?

 

Вариант 3

СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Примерный план

1. Понятие и признаки соучастия в преступлении.

2. Виды соучастников преступления.

3. Формы соучастия в преступлении.

4. Основания и пределы ответственности соучастников преступления. Эксцесс исполнителя.

5. Добровольный отказ соучастников в преступлении.

Задача № 1

Тюменцев, Сорокина и Савельева сидели вместе в кафе. Сорокина вышла позвонить по телефону. Вслед за ней вышел Тюменцев. Приставив к горлу Сорокиной нож, Тюменцев потребовал отдать ему золотые часы. Через некоторое время к ним подошла Савельева, которая, увидев происходящее, сняла с Сорокиной золотые сережки.

Можно ли признать, что Тюменцев и Сорокина совершили хищение группой лиц?

Задача № 2

Савченко и Матюков договорились совершить квартирную кражу. Ночью Савченко влез через открытое окно в квартиру, находившуюся на первом этаже, и взял со стола ноутбук. Матюков в это время находился возле окна, в случае появления людей, он должен был сообщить Савченко. После совершения кражи Савченко и Матюков продали ноутбук, деньги поделили и потратили их на свои нужды.

Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ. Можно ли деяние Савченко и Матюкова квалифицировать как кражу с незаконным проникновением в жилище, совершенную группой лиц по предварительному сговору?

Задача № 3

13-летний Стрельников вытащил из кармана пассажира автобуса сотовый телефон, однако его действия заметили пассажиры автобуса, на выходе из автобуса Стрельников был задержан сотрудниками полиции. На допросе он рассказал, что совершить кражу сотового телефона его уговорил 27-летний Мыльников, которому он был должен 500 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Мыльникова и Стрельникова.

Изменится ли решение задачи, если Стрельникову было 15 лет?

Задача № 4

Шариков, не желая возвращать долг, уговорил Макова совершить вместе с ним убийство Старкова. Взяв с собой газовый пистолет и бельевую веревку, он зашел за Маковым. Вместе они пришли к дому Старкова. Зная Шарикова и Макова, Старков впустил их в свой дом. Зайдя в дом, Шариков повалил Старкова на пол, связал его веревкой и закрыл рот кляпом. Затем задушил телефонным проводом, который принес ему Маков.

Определите форму соучастия и виды соучастников преступления?

 

Вариант 4

НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА

Примерный план

1. Юридическая природа и социально-правовое значение необходимой обороны.

2. Основания и условия необходимой обороны.

3. Превышение пределов необходимой обороны и его уголовно-правовые последствия.

Задача № 1

Краснова пригласила в гости Петрова отметить ее день рождения. Через два часа после прихода Петрова, в квартиру Красновой стал ломиться Андреев. Чтобы его успокоить, Краснова вышла во двор. Андреев схватил ее за волосы, уронил на землю, стал оскорблять. Петров взял на кухне нож, вышел во двор и нанес Андрееву два ножевых ранения в спину, потерпевший скончался на месте происшествия.

Петров был осужден по ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет.

Правильно ли оценил действия Петрова суд?

Задача № 2

Шилова поздно вечером возвращалась с работы домой. В подъезде на нее напал пьяный Крючков. Он начал бить ее, срывать с нее одежду. Шилова вырвалась и убежала к себе домой, где рассказала о случившемся своему мужу. После этого Шилова и ее муж пришли к Крючкову, и Шилов нанес Крючкову несколько колото-резанных ран, причинив последнему вред здоровью средней тяжести.

Можно ли считать действия Шиловой и ее мужа необходимой обороной?

Задача № 3

Алексеев и Мамедов по предварительному сговору, угрожая применением оружия, совершили похищение Загурского. Они заставили его сесть в принадлежавший Мамедову автомобиль и увезли в загородный дом, где удерживали связанным в подвальном помещении, избивали, угрожали убить. Алексеев и Мамедов требовали от родственников Загурского уплаты выкупа.

Переговоры с родственниками Загурского велись семь дней. На восьмой день Загурский смог развязать руки, нашел в подвале топор и, когда Мамедов вошел в подвал, ударил его по голове топором, причинив смерть. После этого Загурский смог выбраться из дома и вызвать полицию, которая задержала Алексеева.

Имелась ли необходимая оборона при причинении смерти Мамедову?

Задача № 4

На Сизова и Васечкина, поздно вечером возвращавшихся домой из гостей, напала группа хулиганов и стала их избивать. Увидев это, случайный прохожий Филатов решил помочь оборонявшимся. Однако Васечкин, решив, что Филатов хочет присоединиться к нападавшим, ударил его камнем по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Васечкина.

 

Вариант 5

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Примерный план

1. Понятие и виды множественности преступлений.

2. Понятие единого (единичного) преступления.

3. Совокупность преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм.

4. Рецидив преступлений как вид множественности преступлений.

Задача № 1

Рудков из хулиганских побуждений нанес удар ножом своей сожительнице Холевой в левое бедро. У потерпевшей были повреждены бедренная артерия и вена, вследствие чего от потери крови она через несколько часов скончалась. В ходе следствия было установлено, что Рудаков не имел умысла на убийство.

Проанализируйте действий Рудакова с позиции множественности преступлений. В чем отличие сложного преступления от множественности преступлений?

Задача № 2

Петров решил совершить кражу вещей из квартиры своего соседа Иванова. Дождавшись, когда соседа не будет дома, Петров проник в квартиру Иванова и похитил телевизор. Затем он вернулся за ювелирными изделиям и шубой. Затем он еще раз вернулся и унес с собой дорогой сервиз.

Содержат ли действия Петрова множественность преступлений?

Задача № 3

Лейкин несколько раз избивал жену, резал ей руки бритвой и ножом, за что был привлечен по ст.117 УК РФ и осужден условно. Вскоре после суда у себя на квартире он ударил соседа Геливанова по голове, в результате чего последний получил сотрясение мозга. Увидев оставленные им часы, взял их, продал и деньги пропил. Лейкин был привлечен к уголовной ответственности по ст. 112 и ст.158 УК РФ.

Задача № 4

Осужденный по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы Дементьев по отбытии четырех лет совершил побег, соединенный с насилием, опасным для жизни из исправительной колонии общего режима. Во время побега с целью приобретения документов и средств к существованию он совершил разбойное нападение на гражданина Лысова, однако завладеть имуществом не смог и был задержан во время нападения.

Дементьев был вновь осужден по ч. 3 ст. 313 к 6 годам лишения свободы и ч. 2 ст. 162 УК РФ – к 5 годам.

Определите вид (виды) множественности преступлений?

 

Вариант 6

УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ

Примерный план работы

1. Правовая природа условного осуждения.

2. Основания применения условного осуждения.

3. Испытательный срок при условном осуждении и его продление.

4. Обязанности, возлагаемые судом на условно осужденного: их дополнение и отмена.

5. Отмена условного осуждения.

Задача № 1

Балуев был осужден к трем годам лишения свободы условно за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. По истечении 6 месяцев испытательного срока он совершил насильственный грабеж. В процессе расследования грабежа было установлено, что Балуев до того, как ему был вынесен приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, участвовал в совершении разбойного нападения.

Суд приговорил Балуева по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы; ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей.

Решите вопрос об отмене условного осуждения и назначьте наказание по совокупности.

Вариант: Изменится ли решение задачи, если Балуеву на момент осуждения по ч.1 ст.111 УК РФ было 16 лет.

Задача № 2

27 мая 2012 года Оборотнев был осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Поскольку дело рассматривалось в кассационной инстанции, приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года. 10 июня 2014 года в уголовно-исполнительную инспекцию обратилась жена Оборотнева с просьбой об отмене условного осуждения. В заявлении она указала, что Оборотнев издевается над ней; не отдает зарплату, чем ставит семью в тяжелое материальное положение; часто не ночует дома, имеет связи с другими женщинами. В выходные дни выезжает за город в баню, откуда возвращается в нетрезвом состоянии. Однако на работе его ценят за ударный труд, порядочность и ответственность.

Можно ли в данном случае продлить испытательный срок и возложить на Оборотнева дополнительные обязанности либо отменить условное осуждение? С какого момента исчисляется испытательный срок?

Вариант: Изменится ли решение задачи, если на Оборотнева была возложена обязанность «оказывать материальную поддержку семье», а приговор об условном осуждении был вынесен 20 июня 2012 года.

Задача № 3

Сергеев был осужден условно к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Поскольку Сергеев до осуждения нигде не работал, суд возложил на него обязанность «устроиться на работу». Уголовно-исполнительная инспекция выдала осужденному направление в Службу занятости, однако в установленные сроки он не трудоустроился, за что был предупрежден о возможности отмены условного осуждения. За прошедшие три месяца испытательного срока Сергеев дважды вызывался в уголовноисполнительную инспекцию для беседы, однако ни разу не явился. Причины неявки нельзя признать уважительными. Уголовноисполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене условного осуждения.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 4

Осужденный условно к одному году лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года по ч. 2 ст. 118 УК РФ Шарапов через месяц после суда развлекал дома 3 – летнего сына, постукивая донышками заряженных для охотничьего ружья патронов. Неожиданно один из патронов взорвался, взрывом оторвало палец самому Шарапову и повредило глаз его сыну. Суд приговорил Шарапова по ч. 1 ст. 118 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 проц.

Назначьте наказание по совокупности.

Какой вид колонии можно определить Шарапову?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика