ТюмГУ, уголовное право РФ: общая часть (контрольная работа, 2013 год)
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 11:12

Вариант № 1

1. Несовершеннолетние Ульянов и Попов были задержаны во время кражи видеомагнитофона. Незадолго до судебного разбирательства судье позвонил отец обвиняемого Попова, занимавший один из руководящих постов в районе, и попросил поступить с его сыном «по-человечески». Выполняя его просьбу, судья применил к Попову условное осуждение, а Ульянова приговорил к пяти годам лишения свободы.

Какие принципы уголовного права были нарушены судьей?

2. Лебедев и Заикин на железнодорожном вокзале похитили у во­еннослужащего пистолет. Возвращаясь вечером домой, они, угрожая пистолетом, у прохожего похитили часы «Командирские» и деньги в сумме 1250 рублей.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты пре­ступных посягательств. В каких случаях пистолет является предме­том преступления, а в каких — орудием совершения преступления? В чем отличие предмета преступления от орудия преступления?

3. Урсулов, проходя мимо остановки, увидел своего приятеля Колосова и решил напугать его. Подойдя сзади, он резко толкнул его в спину. Колосов, ощутив неожиданный толчок, мгновенно раз­вернулся и нанес Урсулову удар локтем, который пришелся в эпи­гастральную область живота, повлекшую рефлекторную остановку сердца и смерть потерпевшего.

Решите вопрос об ответственности Колосова.

Вариант № 2

1. Левин и Воронов изготовили 10 поддельных билетов Банка России достоинством 100 рублей, которые затем сбыли на террито­рии городского рынка, кроме того, они привлекли к сбыту поддель­ных купюр несовершеннолетнего Удельцева.

Определите объект уголовно-правовой охраны. Дайте характери­стику предмету преступления.

2. К больному Крюкову, живущему в северном поселке, был вызван врач. Поскольку Крюков нуждался в серьезной операции, а перевозить его было нельзя, в поселок была отправлена бригада врачей. Добраться до места, где находился больной, можно было только на вертолете. Во время полета началась сильная метель, поэтому пилот вертолета решил вернуться. Метель продолжалась 2-е суток. Поскольку больному не была оказана своевременная медицинская помощь, он скончался.

Подлежат ли врачи или пилот уголовной ответственности?

3. Янов, решив избавиться от беременной от него Игошиной, спрятался с топором в сенях ее дома. Услышав скрип двери и шаги, Янов несколько раз ударил вошедшего в темноте человека лезвием топора по голове и плечам, после чего сразу ушел к себе. Через не­которое время к нему прибежала испуганная Игошина и рассказала, что в ее доме кто-то зверски убил брата Янова.

Решите вопрос об ответственности Янова.

Вариант № 3

1. Желая умертвить трехмесячного ребенка, гражданка Котова дала ему большую долю снотворного, положила сонного в чемодан, а чемодан на станции «Воронеж» поставила на верхнюю полку в вагоне скорого поезда. Ребенка обнаружили в г. Киеве, где он вскоре после обнаружения умер от отравления снотворным.

Определите место совершения преступления. По уголовному за­кону какого государства можно привлечь к ответственности Котову?

2. Власов и Давыдов, отключив сигнализацию и взломав запор­ное устройство служебного входа, проникли в супермаркет. Напали на сторожа, избили и связали его, а рот заклеили скотчем. Забрав 5 наборов сантехники, преступники скрылись. Уходя они заметили, что сторож хрипит и задыхается, однако не освободили его. Через некоторое время сторож скончался.

Должны ли Власов и Давыдов отвечать за причинение смерти сторожу? В какой форме выражена их вина?

3. Николаев в целях завладения всем семейным имуществом до­говорился с Тропиным убить свою жену и нанял для этого Матвеева.

Реализуя совместно составленный план, Николаев и Тропин, обман­ным путем, вывезли потерпевшую в лесной массив, где Матвеев в салоне автомобиля набросил ей на шею шнур и задушил. Труп был сожжен ими в лесу.

Определите форму соучастия и охарактеризуйте действия ука­занных лиц.

Вариант № 4

1. Бугров изнасиловал 17-летнюю Розанову и заразил ее вене­рической болезнью. Розанова настолько тяжело переживала случив­шееся, что покончила жизнь самоубийством. Ее мать умерла от сер­дечной недостаточности вследствие сильного нервного потрясения.

Решите вопрос о причинной связи между деянием Бугрова и на­ступившими последствиями.

2. Желая отомстить Давину, Миконов ночью поджег гараж, в кото­ром хранился автомобиль Давина. Однако в результате взрыва горюче- смазочных материалов огонь перебросился на коттедж в котором на­ходилась семья Давина. В результате пожара погибла жена Давина.

Определите психическое отношение Миконова к наступившим последствиям, в том числе к факту смерти женщины.

3. Семенов и Осипов поздно вечером возвращались домой из гостей. Возле подъезда одного из домов они встретили несовершен­нолетнюю Манову и решили ее изнасиловать. С этой целью Семенов и Осипов затащили Манову в подъезд, пытались ее раздеть и совер­шить с ней насильственный половой акт. Однако Манова оказала им упорное сопротивление, стала сильно кричать, звать на помощь. Ис­пугавшись, что жильцы дома могут проснуться и оказать Мановой помощь или позвонить в милицию, Семенов и Осипов выбежали из подъезда и пошли домой.

Имеется ли в данном случае добровольный отказ?

Вариант № 5

1. Жальвицкий, идя рано утром на работу, неожиданно поскольз­нулся на обледенелом тротуаре и упал. При падении он сбил с ног Григорьеву, которая несла на руках 2-летнюю дочь. В результате падения девочке был причинен тяжкий вред здоровью.

Можно ли считать, что Жальвицкий своим падением совершил преступление?

2. Гражданка Лазарева, являясь заведующей детским садом, на внеочередной аттестации служащих бюджетных организаций, предо­ставила аттестационной комиссии поддельное удостоверение к госу­дарственной награде — медали «Ветеран труда» на свое имя, кото­рое изготовила лично.

Имеются ли признаки множественности в содеянном? Если да, то определите форму множественности.

3. Попов и Симахин тайно проникли в помещение электросетей, с целью хищения электрокабеля для получения из него цветных металлов. При попытке вынести кабель они услышали приближаю­щиеся голоса. Испугавшись, они скрылись, оставив кабель на терри­тории электросетей.

Возможно ли привлечение Попова и Симохина к уголовной от­ветственности? Если да, то какая стадия совершения преступления имеется в их действии?

Вариант № 6

1. Администрация завода по производству красителей, вместо того, чтобы построить очистные сооружения, нанимала экспедиторов для вывоза на автофургоне отходов, содержащих мышьяк, цианиды, серную, соляную и азотную кислоты, в соседний город на полигон для мусора. Следствием чего явились массовые заболевания и ги­бель животных, обитающих в лесу около свалки.

Укажите вид последствий. Какое значение имеют последствия для уголовной ответственности?

2. Сорокин и Розов, находясь в электричке, поссорились из-за посадочного места. Для выяснения отношений они вышли в тамбур, где ссора между ними перешла в драку. Во время драки Сорокин нанес Розову два ножевых ранения. Видя, что Розов упал, Сорокин, считая его мертвым и желая скрыть преступление, выбросил его из тамбура на ходу поезда.

Экспертизой было установлено, что смерть Розова наступила не от ножевых ранений, отнесенных к тяжкому вреду здоровью, по при­знаку опасности для жизни в момент нанесения, а от удара о землю при падении из вагона.

Решите вопрос об ответственности Сорокина.

3. Власов подготовил несовершеннолетних Кожанина (16 лет) и Беспяткина (13 лет) совершить ряд краж из автомобилей во дворе его дома за вознаграждение. Кожанин и Беспяткин похитили 3 ав­томагнитолы, 18 аудиокассет, 2 аптечки и 2 зеркала.

Какова роль каждого из названных лиц в совершении престу­плений?

Вариант № 7

1. После ужина Гогия и Месхи собрались спать. Гогия предло­жил Месхи принести для него раскладушку, но тот отказался. Тогда Гогия, желая напугать Месхи, навел на него ружье и повторил тре­бование. Тут же раздался выстрел, которым был убит Месхи.

Имеется ли вина Гогия в смерти Месхи?

2. Кротова, желая отомстить бывшему сожителю за уход к другой женщине, плеснула ему в лицо концентрированной серной кислотой. Потерпевший успел уклониться. Кислота прожгла ему только одежду.

Имеется ли в действиях Кротовой покушение на причинение тяжкого вреда здоровью. Назовите вид покушения.

3. Баранов был задержан работником милиции Соболевым за со­вершенное хулиганство. Во время сопровождения Баранов вырвался и попытался ударить Соболева, который в ответ применил специ­альное средство (РП — 73). Удар пришелся по локтю Баранова, что вызвало перелом.

Правомерны ли действия Соболева?

Вариант № 8

1. Желая отомстить за недавнюю обиду, Протасов решил убить Антипина. С этой целью он незаконно приобрел радиоуправляемое взрывное устройство, заложил его в урну возле входа в подъезд жи­лого дома, где проживал Антипин, и стал ждать на чердаке соседнего дома. Когда Протасов увидел знакомый силуэт возле урны, то привел бомбу в действие. Однако убитым оказался не Антипин, а Петров, внешне похожий на Антипина и проживающий в том же подъезде.

Какой вид ошибки имеется в действиях Протасова? Повлияет ли она на ответственность?

2. Иванов попросил проходившего мимо незнакомого Сидорова до­катить до гаража мотоцикл, двигатель которого не заводился. Сидоров согласился и помог Иванову докатить до гаража стоявший у жилого дома мотоцикл. Позднее выяснилось, что Иванов мотоцикл похитил.

Имеются ли в действиях Иванова и Сидорова признаки соучастия?

3. Гражданке Мешковой муж на почве ревности неоднократ­но угрожал расправой. Однажды, придя домой ночью в состоянии сильного опьянения, он вновь учинил скандал и, угрожая расправой, стал приближаться к ней. Мешкова попросила его не подходить, но видя, что он продолжает приближаться, и опасаясь осуществления угроз, ударила его кухонным ножом в грудь, причинив смертельное ранение.

Дайте правовую оценку действиям Мешковой. Что следует по­нимать под наличностью посягательства?

Вариант № 9

1. Во время ссоры Левин столкнул Теплова с крыльца с такой силой, что тот не смог удержаться на ногах и упал, ударившись головой о тротуар. В результате полученных повреждений был при­чинен тяжкий вред здоровью, от которого Теплов скончался.

Должен ли Левин отвечать за смерть Теплова? Определите фор­му вины.

2. Кротов, находясь в неприязненных отношениях с главой адми­нистрации района Пикуликом, решил совершить убийство последне­го. Однажды ночью Кротов пробрался к дому главы администрации и громко постучал в дверь. При появлении Пикулика в дверях дома, преступник прицелился в него из охотничьего ружья, нажал на спу­сковой крючок, но выстрела не последовало из-за неисправности спускового механизма.

Дайте юридическую оценку действиям Кротова?

3. Преступная группа расхитителей в составе Петрошева, От­репьева и Иванова систематически похищала меховые изделия с мехоовчинной фабрики. После хищения они пришли к Петрошову домой и спрятали украденное. Затем по просьбе Петрашова его жена, работающая в комиссионном магазине, реализовала похи­щенное. Аналогично была реализована следующая похищенная продукция.

Можно ли Петрошову признать соучастницей хищения? Если да, то определите форму соучастия в этом преступлении.

Вариант № 10

1. Николаева, решив отомстить мужу за супружескую измену, подсыпала дома в еду медленнодействующий яд. Смерть наступила в аэропорту г. Ростока, Германия, куда он прилетел в командировку.

По закону какой страны будет нести ответственность Николаева?

2. Рабочий завода Самсонов изготовил форму для отливки под­дельных металлических монет достоинством 5 рублей. После не­скольких попыток отлить монеты из своего сплава, который не под­ходил для изготовления поддельных денег, он выбросил неудачные образцы отлитых монет и изготовленную форму для них.

Имеются ли признаки добровольного отказа в действиях Самсонова? Возможно ли привлечение Самсонова к уголовной ответственности?

3. Дежурный по районному УВД Дьяков во время смены рас­пивал спиртные напитки с нарядом. Когда пришло сообщение о про­исшествии, он направил оперативно-следственную группу на авто­машине, которой управлял Шишоков, уже изрядно выпивший. При следовании к месту происшествия Шишоков превысил скорость, не справился с управлением и машину вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовиком. В результате ДТП один человек погиб, остальные получили повреждения различной степени тяжести.

Являются ли Дьяков и Шишоков соучастниками преступления?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика