ТюмГУ, уголовное право РФ: особенная часть (контрольная работа, 2013 год)
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 11:14

ВАРИАНТ № 1

Задача № 1

Рыбкин, не имеющий детей, знал, что он единственный наслед­ник своей жены, больной шизофренией. Желая ускорить получение наследства, Рыбкин в течение 10 дней вел с женой разговоры о са­моубийстве, уговаривал ее покончить с собой. После этих разговоров Рыбкина повесилась.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Рыбкина.

Задача № 2

Водитель автотранспортного предприятия Ильин представил в бух­галтерию предприятия фиктивную справку о повышении классности (шофера 1-го класса) для получении надбавки к заработной плате. А для того, чтобы уклонится от уплаты подоходного налога, он представил подложную справку о том, что на его иждивении на­ходятся четверо несовершеннолетних детей. Все это позволило ему в течение двух лет получать более высокую заработную плату.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Ильина.

Задача № 3

Корзухин похитил пневматическое ружье и хранил его у себя дома. Когда Корзухина не было дома, его 15-летний сын с прия­телем, распив бутылку водки, устроили стрельбу из этого ружья из окна квартиры по идущим мимо людям, в результате чего двум гражданам были причин легкий вред здоровью.

Решите вопрос об ответственности названных лиц.

ВАРИАНТ № 2

Задача № 1

Симонян неоднократно приводил к себе домой 9-летнюю девоч­ку и распивал с ней спиртные напитки. Однажды в нетрезвом со­стоянии Симонян вступил с этой девочкой в половую связь.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Симоняна.

Задача № 2

Зайцев подошел к лотку по продаже овощей и фруктов и на гла­зах у граждан, стоявших в очереди, схватил из коробки у продавца горсть металлических монет и побежал. Граждане попробовали за­держать его, но Зайцев стал отбиваться и кричать, что плохо будет каждому, кто подойдет к нему. Затем, вывернув карман, он выбросил деньги на тротуар. Продолжавшего преследование Кротова Зайцев кулаками сбил на землю и нанес несколько ударов ногой в грудь, при этом сломал ему два ребра.

Квалифицируйте действия Зайцева.

Задача № 3

Приказом ректора одного из вузов Лаптев был назначен членом приемной комиссии. От девяти граждан он получил деньги за по­мощь в поступлении их детей в институт, хотя договариваться с эк­заменаторами не намеревался. По окончании экзаменов выяснилось, что четверо из «подопечных» Лаптева выдержали конкурс без посто­ронней помощи. От их родителей он получил дополнительное возна­граждение за свою «помощь», а остальным родителям вернул деньги, пояснив, что договориться с экзаменаторами ему не удалось.

Квалифицируйте действия Лаптева.

ВАРИАНТ № 3

Задача № 1

Петина из ревности плеснула соляной кислотой в лицо Семиной в тот момент, когда она разговаривала со Зверевой и Климовой. Кис­лота попала не только на лицо, но и шею и грудь Семиной, а также на лицо и плечо Зверевой. От полученных ожогов Семина сконча­лась, а у Зверевой осталось два шрама на лице.

Квалифицируйте действия Петиной.

Задача № 2

Вечером Харитонов и Быков возвращались домой из городского сада. В то время, когда в безлюдном месте их стал обгонять гражда­нин Попов, Харитонов неожиданно ударом кулака сбил его с ног и сказал остановившемуся в недоумении Быкову: «Чего стоишь? Сни­май с него часы». Быков снял с руки Попова часы, а Харитонов за­брал у потерпевшего из карманов 18 руб. денег. В результате удара Попов находился на лечении 14 дней.

Квалифицируйте действия Харитонова и Быкова.

Задача № 3

Лиханов и Веснин занимались сбором и перевозкой дикора­стущей конопли. Зубанов и Тимкин знали об этом и однажды, угрожая применением кастетов, напали на них, рассчитывая пере­хватить ценный груз, но у Лиханова и Веснина конопли при себе не оказалось.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

ВАРИАНТ № 4

Задача № 1

Мотин выплачивал бывшей жене алименты на содержание ре­бенка. Желая избавиться от этих затрат, он изготовил самодельную мину, вмонтировал ее в посылку и отправил в адрес жены. При по­грузке в почтовый вагон посылка взорвалась, один грузчик был убит, а другому причинен средней тяжести вред здоровью.

Квалифицируйте действия Мотина.

Задача № 2

Кляндин в присутствии гостей подарил своей знакомой Истоми­ной кольцо из золота 583 пробы со вставкой из натурального жем­чуга. Спустя год, он поссорился с Истоминой и попросил ее вернуть подарок. Истомина отказалась это исполнить, сославшись на то, что кольцо он ей подарил сам и поэтому лишился прав на него. На следующий день Кляндин пришел к ней на квартиру и, применив физическую силу, снял с ее руки подаренное ранее кольцо, после чего ушел.

Есть ли в действиях Кляндина состав преступления? Если да, то дайте юридическую оценку содеянному.

Задача № 3

Сотрудник милиции Петухов, приехавший на служебной автома­шине вместе с женой и сыном копать картофель, заметил вышедшего из леса мужчину с ружьем и подстреленным рябчиком в руках. Петухов остановил его, представился и потребовал сдать ружье, так как охота на боровую дичь запрещена. Охотник вскинул ружье, в упор выстрелил в Петухова и убил его. Вторым выстрелом он убил жену Петухова, а их сына, который с криком побежал в лес, догнал и ударил прикладом по голове, от чего мальчик скончался. После этого он сел в служебную автомашину и скрылся.

Квалифицируйте действия охотника.

ВАРИАНТ № 5

Задача № 1

Столбовой, поссорившись со своей тещей, с которой проживал в одной квартире, нанес ей телефонной трубкой удар по лицу и вы­бил правый глаз. По делу установлено, что правый глаз потерпевшей был незрячим, но в результате повреждения содержимое правого глаза вытекло и он был удален. Потерпевшая более месяца лечилась в больнице.

Квалифицируйте действия Столбового.

Задача № 2

Щербакова, ранее судимая за мошенничество, разъезжала по раз­личным городам, знакомилась с пассажирами, входила к ним в до­верие и, оставляя на попечение своих новых знакомых чемодан, на­битый тяжелыми и не представляющими никакой ценности вещами, уходила в город за покупками. Возвращаясь, Щербакова предлагала свои услуги по наблюдению за вещами пассажиров и, если те, до­верившись ей, уходили, скрывалась с оставленными вещами.

Квалифицируйте действия Щербаковой.

Задача № 3

Следователь Рахимов, допрашивая экзаменатора Архипову в ка­честве свидетеля по поводу взяточничества в одном из вузов, требовал от нее дать показания о том, что ответственный секретарь приемной комиссии получал от абитуриентов и их родителей взятки. В течение многих часов он не разрешал Архиповой выйти из кабинета, угрожал арестом, в связи с чем, ее малолетняя дочь будет отдана в детский дом.

Квалифицируйте действия следователя.

ВАРИАНТ № 6

Задача № 1

Зеленов, проезжая по улице на автомашине ГАЗ-51, увидел шед­ших навстречу супругов Кулагиных, с которыми он был в неприяз­ненных отношениях. Зеленов направил автомашину на Кулагиных, пытаясь на них наехать. Кулагин успел отскочить в сторону, а его жену Зеленов сбил. Считая, что Кулагина мертва, Зеленов развер­нул автомашину и стал преследовать Кулагина, но тому удалось скрыться.

Квалифицируйте действия Зеленова.

Задача № 2

Президенту ООО «Строй-сервис» Рубину С. необходим был кре­дит для закупки стройматериалов. С этой целью его брат Рубин Б. зарегистрировался как частный предприниматель, занимающийся посреднической деятельностью и получил кредит. После этого Ру­бин Б. закупил стройматериалы по высокой цене и продал их брату по заниженной цене, а затем объявил себя несостоятельным и пре­кратил предпринимательскую деятельность. Вырученные деньги они поделили между собой.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

Задача № 3

Медсестра онкологического центра Ступникова внутривенно вво­дила больным малоэффективные лечебные и болеутоляющие препа­раты вместо прописанных врачем. Вводимые препараты в незначи­тельных количествах разбавляла дистиллированной водой. Иногда же, пользуясь тем, что некоторые больные находились в бессозна­тельном состоянии, «забывала» делать уколы вообще. Сэкономлен­ные таким путем медицинские препараты Ступникова продавала на рынке с рук, а выручку делила с заведующим отделением Пупоне­вым, который покрывал противоправные действия Ступниковой.

Дайте уголовно–правовую характеристику деяниям указанных лиц.

ВАРИАНТ № 7

Задача № 1

Студент Орешкин, опасаясь отчисления из института, попросил своего приятеля Рогова выстрелить в него из самодельного писто­лета, чтобы получить по болезни отсрочку на экзамены. Рогов эту просьбу выполнил. Орешкин от полученного ранения умер.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Рогова.

Задача № 2

Литвинов в целях приобретения бутылки водки пытался рассчи­таться с кассиром поддельной сторублевой купюрой, но кассир сра­зу же обнаружила подделку, поскольку дополнительные цифровые надписи были нанесены путем подклеивания ноля на купюру до­стоинством десять рублей.

Квалифицируйте действия Литвинова.

Задача № 3

Поганкин работал охранником. Находясь в нетрезвом состоянии, в ночное время в качестве тренировки он стал стрелять из ружья по изоляторам телефонного столба, нарушив покой граждан поселка. Когда к месту стрельбы подошли Денисов и другие граждане, По­ганкин велел им не приближаться, а при попытке Денисова обезо­ружить его, Поганкин нанес Денисову удары ложем ружья по телу. Ружье при этом было не заряжено.

Дайте квалификацию содеянному.

ВАРИАНТ № 8

Задача № 1

Куркова из ревности систематически подсыпала в пищу соседу по коммунальной квартире Звягинцеву мышьяк с тем, чтобы снизить его половую потенцию и вызвать облысение. Через полгода Звягин­цев тяжело заболел, а спустя еще три месяца умер.

Квалифицируйте действия Курковой.

Задача № 2

Королев, воспользовавшись отсутствием гардеробщицы, взял из гардероба два пальто. Работница, заметившая Королева, когда он выходил из здания театра, схватилась за пальто, желая отнять их. Тогда Королев с силой оттолкнул ее и попытался скрыться, но был задержан.

Квалифицируйте действия Королева.

Задача № 3

Ященко, будучи в нетрезвом состоянии, угнал такси марки «Вол­га», на которой затем разъезжал по городу. Когда работники ГАИ стали преследовать его, он пытался скрыться. Выехав за город и раз­вив скорость свыше 100 км/ч, Ященко совершил наезд на учениц 9-го класса Иванову и Орлову. От полученных повреждений они скончались на месте происшествия. Не остановив машину и не об­ращая внимания на звуковые и световые сигналы, подаваемые ра­ботниками милиции с патрульной автомашины, Ященко увеличил скорость и сбил 14-летнего Кузьмичева, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Ященко.

ВАРИАНТ № 9

Задача № 1

Соболева вела паразитический образ жизни: переезжая из одного города в другой и занималась попрошайничеством. Для того чтобы по­даяние было большим, она в одном городе похитила 2-летнего маль­чика Сашу и возила его с собой. Чтобы вызвать жалость у граждан, Соболева расцарапала мальчику руку и загноила его раны. В резуль­тате рука у мальчика была парализована.

Дайте квалификацию содеянного.

Задача № 2

Рабочий кожевенного завода Уздин похитил в цехе сверток кожи. Опасаясь, чтобы его не задержали, он направился не к проходной, а к забору, но был замечен охранником Котовым. Ни слова не говоря, Уздин протянул Котову отрезок кожи, который тот молча взял и бес­препятственно пропустил Уздина.

Квалифицируйте содеянное Уздиным и Котовым.

Задача № 3

Директор магазина «Дары природы» Пильщикова закупила 20 т мясных продуктов. Все закупленные продукты положили на хранение в холодильник магазина и по решению Пильщиковой начали ими тор­говать спустя три недели с момента закупки. Часть продуктов за это время испортилась. Несмотря на это, весь объем мясной продукции поступил в продажу. В результате употребления недоброкачествен­ных продуктов 7 человек отравились, а двое граждан умерло. При­чиной смерти и отравления граждан явилось попадание в организм ядовитых веществ, появившихся в мясных продуктах вследствие гру­бого нарушения правил их хранения.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Пильщиковой.

ВАРИАНТ № 10

Задача № 1

Хадиков во время ссоры с находящимся в состоянии алкоголь­ного опьянения Кешоковым ударил его по лицу. В ответ на это Ке­шоков нанес Хадикову удар ногой, обутой в туристический ботинок, в нижнюю часть живота. От удара произошел разрыв нижней части брюшины и мочевого пузыря. Доставленный в больницу Хадиков на следующий день скончался.

Квалифицируйте деяние Кешокова.

Задача № 2

Лосев, одев халат грузчика, зашел в центральный гастроном, по­дошел к одной из продавщиц и спросил, не она ли требовала до­ставить продукты из подсобного помещения. Та сказала, что не она, но ей тоже надо несколько головок разных сортов сыра и коробку масла. Лосев зашел в подсобное помещение, взял коробку сливочно­го масла (20 кг), унес ее в свою машину и уехал.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Лосева.

Задача № 3

Ивановский написал письмо директору коммерческого банка Ко­валеву о том, что ровно через месяц с момента отправления письма, в его офисе произойдет взрыв. Однако ввиду несвоевременной до­ставки корреспонденции отделением связи письмо было получено через неделю после указанного в письме срока взрыва.

Квалифицируйте действия Ивановского.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика