УрГЭУ, уголовное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
30.09.2014, 10:58

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Уважаемые студенты, прежде чем приступить к выполнению контрольных заданий, внимательно прочтите методические рекомендации.

Во-первых, вам необходимо определить вариант работы, что зависит от начальной буквы вашей  фамилии:

1. А – Е         3. Н – Т        5. Щ – Я

2. Ж – М       4. У – Ш

Замена одного варианта другим возможно только в исключительных случаях с разрешения преподавателя кафедры.

Во-вторых, обратите внимание, что контрольные задания состоят их двух частей: теоретической и практической. Вопросы теоретической части охватывают все темы Общей и Особенной частей уголовного кодекса. Практическая часть включает задачи по Особенной части УК.

Объем работ не должен превышать 15-20 рукописных или 7-10 машинописных страниц.

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ № 1

Обоснованный риск в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния

Задачи

1. В фильме Э. Рязанова «Старики-разбойники» три героя решили имитировать ограбление инкассатора для того, чтобы один из них, работающий следователем прокуратуры, мог потом расследовать это дело и продемонстрировать свои отличные деловые качества, так как ему грозило увольнение с работы. Одним из персонажей разработал план этого лжеограбления. Сам следователь по сговору с инкассатором забрал у нее большую сумку денег. Но в тот момент, когда он уходил, эти деньги из рук выхватил настоящий преступник и скрылся с ними.

2. Скобликов нигде не работал, носил форму летчика гражданской авиации, выдавая себя за командира экипажа, знакомился с молодыми женщинами, ухаживал за ними, предлагал выйти за него замуж. «Жених» поселялся в квартирах этих женщин, питался за их счет, получал подарки. Отсутствие своих денег Скобликов объяснял случайным стечением обстоятельств: влез в большой долг, проиграл крупную сумму денег в карты, погашает недостачу и т. п. В течение двух лет Скобликова содержали поочередно три его «невесты».

 

ВАРИАНТ № 2

Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения.

Задачи

1. Юрий Деточкин, считая, что отдельные граждане имеют неправедные доходы, решил своими силами восстановить справедливость. С этой целью он угонял автомашины, которые, по его мнению, приобретены на незаконные доходы, продавал их лицам, занимающимся различными махинациями, а деньги переводил в детский дом, оставляя себе лишь незначительную сумму для покрытия "командировочных" расходов. Одну из машин Деточкин угнал из гаража, использовав для этого автокран, с помощью которого он поднял этот гараж, а когда вывел машину, поставил гараж на место.

2. Марынин похитил в трамвае у одного из пассажиров золотые часы. Кариев, заметивший кражу, начал следить за Марыниным и, когда последний сошел с трамвая, последовал за ним. На малолюдной улице Кариев подошел к Марынину и, угрожая финским ножом, потребовал передачи ему часов. Марынин требование выполнил.

Варианты: а) Кариев угрожал сообщить о краже в милицию;  б) Кариев потребовал, чтобы Марынин заплатил ему 500 рублей за молчание.

 

ВАРИАНТ № 3

Особенности объективной стороны преступлений за незаконное предпринимательство

Задачи

1. Тришечкин занимался хищением велосипедов, которые затем продавал разным лицам. Действовал он следующим образом. Знакомясь на улице с подростками, катавшимися на велосипеде, он просил у них разрешения прокатиться и уезжал. В течение нескольких месяцев он похитил 8 велосипедов.

2. За нарушение порядка зачисления валютной выручки от экспортной операции на счет в уполномоченном банке предприятие было оштрафовано на сумму, равную незачисленной сумме (7000 минимальных размеров оплаты труда). Однако через 2 месяца органами валютного контроля было выявлено, что предприятие опять не зачислило на свой счет в уполномоченном банке валютную выручку в сумме, эквивалентной 5000 минимальных размеров оплаты труда. Предприятие снова было оштрафовано, а в отношении руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК. На следствии руководитель заявил, что за допущенные нарушения предприятие уже понесло наказание и суммировать выручку от этих сделок нельзя.

 

ВАРИАНТ № 4

Уголовная ответственность как вид юридической ответственности

Задачи

1. Уланова, врач санитарно-эпидемиологической станции района, в течение года проводила профилактические мероприятия для ряда предприятий и организаций, используя при проведении анализов оборудование и реактивы, принадлежащие станции. Всего за год Уланова получила 8,5 тыс. р. Оплату, полученную за выполненную работу, в кассу своей организации не сдала и присвоила.

2. При прохождении таможенного контроля гражданин Германии указал в декларации, что он вывозит картины, выполненные его знакомым художником-любителем и представил справку Министерства культуры, согласно которой картины не представляют художественной ценности и могут быть вывезены за пределы России. В ходе таможенного досмотра было выявлено, что под верхним слоем живописи скрываются иконы, написанные предположительно в XVII веке и являющиеся ценнейшими произведениями русской православной культуры.

Вариант: под верхним слоем живописи оказались картины, хотя и не принадлежащие к числу культурных ценностей, запрещенных к вывозу из России, но имеющие значительную материальную ценность. Их сокрытие позволило существенно уменьшить сумму таможенных платежей.

 

ВАРИАНТ № 5

Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны состава преступления 

Задачи

1. Карманов, возвращаясь из деловой поездки в Японию, пытался провести через границу 8 наручных часов фирмы «Сейко», автомагнитолу и видеомагнитофон фирмы «Panasoniс». В расчете на невнимательность таможенников он не указал данные вещи в декларации, а сложил аудио- и видеоаппаратуру на дно чемодана, прикрыв ее продекларированными вещами, а часы спрятал на себе.

Вариант: Карманов приобрел в Японии и пытался нелегально провезти на территорию России цветную гравюру, выполненную Окумурой Манасобу, выдающимся художником XVIII века. Искусствоведческой экспертизой эта гравюра была признана имеющей большую культурную и материальную ценность.

2. Индивидуальный предприниматель Курин получил в 1 квартале прибыль, с которой необходимо было уплатить налог в сумме, превышающей 300 минимальных размеров оплаты труда, однако ни в текущей документации, ни в декларации о полученных доходах за год, представленной в налоговую инспекцию в апреле следующего года, эта прибыли не была указана. Привлеченный к уголовной ответственности по ст. 198 УК, Курин заявил, что летом прошлого года, непосредственно после совершения скрываемой сделки, была амнистия и данное преступление подпадает под нее.

Вариант: амнистия была объявлена в мае по истечении сроков предоставления декларации о доходах, но до возбуждения уголовного дела.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика