УрПК, уголовное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.04.2018, 14:13

Таблица выбора вариантов контрольной работы

Вариант

(по номеру в списке)

Номера вопросов

(по списку)

1

1, 30

2

2, 31

3

3, 32

4

4, 33

5

5, 34

6

6, 35

7

7, 36

8

8, 37

9

9, 38

10

10, 39

11

11, 40

12

12, 41

13

13, 42

14

14, 43

15

15, 44

16

16, 45

17

17, 46

18

18, 47

19

19, 48

20

20, 49

21

21, 50

22

22, 31

23

23, 32

24

24, 33

25

25, 35

26

26, 37

27

27, 38

28

28, 39

29

29,40

30

1,42

31

2,43

32

3,44

33

4,45

34

5,46

35

6,48

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

1. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

2. Понятие и признаки преступлений. Малозначительность деяния. Разграничение преступлений и иных правонарушений.

3. Понятие, признаки и формы множественности преступлений. ЕЕ отличие от единичных преступлений.

4. Уголовная ответственность и ее основание. Соотношение уголовной ответственности с уголовным правоотношением.

5. Состав преступления: понятие, классификация и значение.

6. Квалификация преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм.

7. Объект преступления: понятие, виды, уголовно-правовое значение.

8. Предмет преступления и личность потерпевшего: понятие, уголовно- правовое значение, отличие от объекта преступления.

9. Объективная сторона преступления: понятие, признаки, уголовно- правовое значение.

10. Обязательные признаки объективной стороны преступления.

11. Факультативные признаки объективной стороны преступления.

12. Субъект преступления: понятие, признаки, уголовно-правовое значение.

13. Вменяемость и невменяемость.

14. Специальный субъект преступлений: понятие, признаки, уголовно-правовое значение.

15. Субъективная сторона преступления: понятие, признаки, уголовно-правовое значение.

16. Понятие и формы вины.

17. Сложная (двойная) форма вины.

18. Факультативные признаки субъективной стороны преступления.

19. Юридическая и фактическая ошибки в уголовном праве.

20. Необходимая оборона: понятие и значение. Условия правомерности необходимой обороны. Мнимая оборона. Отличие от крайней необходимости и задержания лица, совершившего преступление. Превышение пределов необходимой обороны.

21. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: понятие и значение. Основания причинения вреда. Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Отличие от необходимой обороны. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

22. Крайняя необходимость: понятие и значение. Источники опасности при крайней необходимости. Условия правомерности причинения вреда, характеризующие поведение человека по предотвращению опасности. Отличие от необходимой обороны и задержания лица, совершившего преступление. Превышение пределов крайней необходимости.

23. Физическое или психическое принуждение. Виды принуждения. Понятие физического и психического принуждения. Основания причинения вреда при непреодолимом физическом принуждении. Основания причинения вреда при преодолимом физическом или психическом принуждении. Условия правомерности причинения вреда. Отличие от крайней необходимости. Нарушение условий правомерности причинения вреда.

24. Обоснованный риск: понятие и значение. Виды риска. Основания причинения вреда. Условия правомерности причинения вреда. Необоснованность риска. Отличие обоснованного риска от крайней необходимости.

25. Исполнение приказа или распоряжения. Незаконность приказа. Ответственность за совершение умышленного преступления во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения. Проблема соучастия.

26. Понятие уголовного наказания, его виды и сущность. Цели наказания.

27. Виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; исправительные работы.

28. Виды наказаний: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград; ограничение свободы; арест.

29. Виды наказаний: содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы.

 

Практические задания:

30. Брунов из мести за то, что судья Чегодаев, не поддавшись на его уговоры и не приняв взятку, осудил брата Брунова к длительному сроку лишения свободы, совершил посягательство на жизнь судьи. Отбывая наказание по ст. 295; ч.3 ст. 30; ч. 2 ст. 291 УК РФ, Брунов совершил побег (ч. 1 ст. 313 УК РФ)

К каким категориям относятся совершенные Бруновым преступления? Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

31. Багров был изобличен в том, что он в раздевалке из карманов одежды коллег по работе похищал сигареты.

Есть ли основание для привлечения Багрова к уголовной ответственности? Есть ли в его действиях состав преступления? Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

32. Водитель автобуса Харитонов при объезде стоящего на обочине троллейбуса совершил наезд на Иванченко, причинив ему легкий вред здоровью.

Имеются ли в действиях Харитонова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ? Какое значение имеют последствия наезда для определения уголовной ответственности? Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

33. Климов в нетрезвом состоянии пришел в квартиру Лазаревой. Одной рукой схватив потерпевшую за горло, другой приставив нож к шее Лазаревой, он потребовал у нее передачи изделий из золота. Испугавшись угроз, Лазарева сняла с себя и передала Климову серьги стоимостью 2 860 руб.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты данного преступления. Раскройте содержание каждого непосредственного объекта преступления, совершенного Климовым. Укажите предмет и орудие совершенного преступления. Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

34. Цапов у метро «ВДНХ» приобрел наркотическое вещество – героин в количестве 2 г. После этого по пути домой был задержан сотрудниками милиции.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, а также его предмет. Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

35. Петров, 80 лет, страдал неизлечимым онкологическим заболеванием. Он испытывал сильные боли, мучился, не мог спать, знал о своей близкой смерти. Чтобы прекратить свои мучения, он попросил своего соседа Зотова отравить его. Зотов из чувства сострадания согласился. Зотов сделал Петрову инъекцию мышьяка, от чего Петров умер.

Имеется ли в действиях Зотова состав преступления? Определите объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону деяния. Дайте квалификацию по статье УК РФ. Имеет ли значение для квалификации просьба потерпевшего о лишении его жизни? Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

36. Сурин из хулиганских побуждений нанес удар ногой Светловой, которая находилась на пятом месяце беременности. Вследствие этого удара у Светловой была прервана беременность, произошел выкидыш.

Имеется ли в действиях Сурина состав преступления? Определите объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону деяния. Дайте квалификацию по статье УК РФ. Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

37. Медсестра Фомина перепутала лекарства и сделала инъекцию Фроловой не того средства, которое бы следовала. От этого Фролова потеряла способность к деторождению.

Имеется ли в действиях медсестры состав преступления? Определите объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону деяния. Дайте квалификацию по статье УК РФ. Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

38. Александров, управляя личным автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил наезд на бетонную опору дорожной развязки. В результате, затраты на ремонт автомобиля составили более 30 тыс. рублей, а самому Александрову причинен вред здоровью средней тяжести.

Имеются ли в действиях Александрова признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ? Можно ли привлечь Александрова к уголовной ответственности по данной статье?

 

39. Хлыстов, проходя мимо железнодорожного полотна, заметил, что гайки, соединяющие рельсы на стыке, отвинчены и рельс отогнут в сторону. Он торопился и никому об этом не сообщил, а проходивший поезд в результате потерпел крушение.

Имеется ли в действиях Хлыстова состав преступления? Подлежит ли Хлыстов уголовной ответственности?

Определите объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону деяния.  Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

40. Грищенко должен был по повестке явиться в райвоенкомат 15 сентября для призыва в армию, однако прибыл лишь 26 сентября, объяснив свое опоздание тем, что из-за сильных осенних дождей и разлива реки не смог попасть в районный центр. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ.

Имеется ли в действиях Грищенко состав преступления? Определите объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону деяния, предусмотренного ст. 328 УК РФ.  Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

41. Бычков, Толмачев и Лямин на автомашине последнего приехали к гаражам с целью совершить кражу автомобильных частей. С помощью специальных инструментов Бычков взломал замок одного гаража и вернулся в машину, а Толмачев проник в гараж и вынес оттуда запасные части на сумму 50 000 руб., которые они отвезли на квартиру Бычкова.

Дайте юридическую оценку действиям преступников с точки зрения учения о соучастии. Какую роль выполнял каждый из перечисленных лиц при совершении преступления? Дайте аргументированный ответ со ссылками на статьи УК РФ.

 

42. Николаев, следуя по тротуару, поскользнулся и, падая, перевернул детскую коляску. В результате, находившийся в коляске восьмимесячный ребенок упал на асфальт и от полученных повреждений скончался.

Возможно ли привлечение Николаева к уголовной ответственности?

 

43. Иванов, находившийся в нетрезвом состоянии, разбил окно в коридоре дома, а когда соседка по квартире Костина сделала ему замечание, зашел в ее комнату, стал ругаться нецензурными словами, схватил металлический таз и ударил им Костину по голове, причинив ей вред здоровью средней тяжести.

Какое значение имеют наступившие последствия для квалификации действий Иванова?

 

44. Врач-терапевт Косицина возвращалась поездом с курорта. Услышав по радио просьбу начальника поезда к пассажирам-медикам об оказании срочной помощи гражданину с острым сердечным приступом, Косицина к больному не пошла. Больной скончался, хотя по заключению судебно-медицинской экспертизы своевременное вмешательство могло предотвратить смерть.

Назовите основания и пределы ответственности за бездействие.

 

45. Гражданин Швеции Хольм, находясь в РФ, был задержан в связи с делом об убийстве. На предварительном следствии выяснилось, что год назад, находясь в Швеции, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ достоинством 100 рублей (ст. 186 УК РФ).

- Подлежит ли Хольм уголовной ответственности по УК РФ за изготовление денежных купюр РФ?

- Изменится ли ваше решение, если Хольм участвовал в изготовлении фальшивых долларов Австралии?

 

46. Руководитель одной из российских шоу-групп Ярунин во время пребывания на гастролях в Финляндии после очередного концерта совершил изнасилование несовершеннолетней гражданки Силамяэ. Через несколько дней, когда Ярунин вернулся в Россию, Силамяэ обратилась в полицию с требованием привлечь к ответственности Ярунина. Правоохранительные органы Финляндии потребовали от российских властей выдачи Ярунина для привлечения его к уголовной ответственности.

- По законодательству какого государства Ярунин подлежит уголовной ответственности?

- Будет ли Ярунин выдан Финляндии?

- Изменится ли ваше решение, если Ярунин имел гражданство РФ и гражданство Израиля?

 

47. Матрос одного из иностранных судов, находясь в г. Архангельске, употребил спиртные напитки и начал бить стекла в помещении ночного клуба «Помор». При задержании его сотрудниками полиции оказал им сопротивление, выражаясь при этом нецензурно в их адрес.

- Возможно ли привлечение данного лица к уголовной ответственности по закону РФ?

 

48. Гражданка Расторгуева, желая избавиться от своего 9-месячного ребенка, купила билет на теплоход, совершающий плавание из порта Петропавловск-Камчатский в порт Манила (Филлипины). В Петропавлоске-Камчатском она дала своему ребенку медленно действующий яд. По прибытии теплохода в Манилу ребенок скончался.

- Определите место и время совершения убийства.

- По закону какой страны Расторгуева должна нести уголовную ответственность?

 

49. Военнослужащий Смагин из состава воздушно- десантного подразделения Министерства обороны РФ, дислоцирующегося на территории Хорватии. Нарушил правила обращения с оружием и в результате случайно произведенного им выстрела прострелил ногу гражданину Хорватии Петковичу.

- По закону какого государства должен нести уголовную ответственность виновный?

 

50.  29 ноября 1996 года водитель Вахрушев на автомобиле ЗИЛ занимался лесозаготовительными работами. От выбрасываемых через неисправный глушитель искр в лесу возник пожар, что привело к выгоранию 4,5 гектара лесного массива (ст. 261 УК РФ). Расследование было окончено 15 января 1997 года и дело было передано в суд.

- по какому уголовному закону подлежит ответственности Вахрушев?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика