Вариант 2
Узнать стоимость этой работы
22.09.2014, 11:51

ВАРИАНТ № 2 (Г, Д, Е)

Задача 1.

По справедливому мнению весьма известных отечественных и зарубежных международников, довольно часто официальными лицами различных стран высказывается утверждение, согласно которому в международных отношениях преобладает полный примат национальной политики над международным правом в урегулировании важнейших проблем современности. Это, однако, не может служить основой для защиты всеобщих интересов участников международного общения, для закрепления общечеловеческих ценностей. В связи с этим указывается на необходимость признания приоритета законов над политикой в соответствии с принципом « politiae legibus,  non leges politis adaptandae».

Вопрос к задаче:

Какой из принципов Устава СНГ утверждает подобный подход к проблеме соотношения политики и международного права?

Задача 2.

2.1. Из числа других основных источников международного права, ст. 38 (п.1-а) Статута Международного Суда ООН, выдвигает на первое место - «международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные…. государствами», причем термин «конвенции» используется в расширительном значении, охватывая все известные формы закрепления договоренности между субъектами международного права, обобщаемые понятием «международный договор»..

2.2. Процесс достижения субъектами международного права согласия по тому или иному вопросу их взаимоотношений, именуемый заключением договора, подразделяется на ряд этапов, каждый из которых регламентируется как самостоятельный и важный, но подчиненный общей конечной цели этап переговорного процесса. Решающее значение имеет этап вступления заключаемого договора в силу, а так же сопровождающие его процедурные условия.

Вопросы к задаче:

1. Что понимается под международным договором?

2. Каковы цели и объекты, на регулирование которых направлены международные переговоры?

3. Кто может выступать стороной международного договора?

4. Что понимается под формой и структурой международного договора?

5. Какие существуют стадии заключения международного договора и каково их содержание?

6. Каков порядок вступления договора в силу?

Нормативные акты:

1). Статут Международного Суда ООН (1945).

2). Венская конвенция о праве международных договоров (1969).

3). Федеральный закон « О международных договорах РФ» (15.07.1995).

Задача 3.

3.1. Автомобиль Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики на Украине Павла Маши в октябре 1994г. в Днепропетровской области остановила группа пьяных милиционеров. Направив на окна пистолеты и ругаясь матом, они заставили посла выйти из автомобиля, потребовали заплатить штраф за якобы совершенное нарушение дорожных правил, уточнять которое стражи закона не стали. Чешский посол направлялся в село Чехоград Запорожской области, в котором проживают потомки чехов, переселившихся сюда около ста лет назад. Г-н Маша вез бывшим соотечественникам личное послание президента Чешской Республики Вацлава Гавела. Не желая ввязываться в бесполезную словесную перепалку с представителями закона и подвергать опасности жизни своих спутников, посол выдал милиционерам затребованную ими пачку карбонцев и отправился со своей миссией дальше. Кстати, его автомобиль был оснащен всеми необходимыми посольскими атрибутами. Чешский МИД выразил украинской стороне официальный протест в связи с этим грубым инцидентом.

3.2. Бывшего грузинского дипломата Георгия Махарадзе, обвиненного в непредумышленном убийстве подростка в США и отбывающего заключение в американской тюрьме, ждут новые испытания. Мать убитой девочки Вивиан Вагнер, возбуждает против него гражданское дело, требуя компенсации в сумме 15 миллионов долларов. 3 января 1997г. советник грузинского посольства в США Махарадзе, находившийся за рулем служебной машины «Форд-Таурус», врезался на одном из перекрестков американской столицы в колонну машин, стоявших у светофора. В результате столкновения погибла 16-летняя Джовиана Уолтрик, а четверо других людей получили ранения. Махарадзе возвращался с бизнес - ужина, где как выявило следствие, он выпил слишком много вина и под его воздействием, почти в три раза превысил разрешенную в городе скорость. Против Махарадзе было возбуждено уголовное дело. Дипломат был лишен властями Грузии дипломатического иммунитета, осужден и заключен в тюрьму. Но Вагнер на этом не успокоилась. Сейчас она возбуждает гражданскую тяжбу против бывшего дипломата. Среди ответчиков значатся сам Махарадзе, Грузия, компания «Форд моторз» и ее дилер, сдавший машину в лизинг посольству Грузии (Махарадзе после аварии заявил, что у машины отказали тормоза), а так же ресторан «Греческая таверна», в котором ужинал дипломат. В случае победы Вагнер намерена все деньги пустить на создание фонда ее дочери, который будет оказывать помощь семьям тех, кто пострадал от пьяных водителей.

Вопросы к задаче:

1. Какими преимущественными правами и льготами международное право наделяет глав дипломатических представительств государства, аккредитованных на территории какой-либо страны?

2. Зависит ли объем привилегий и иммунитетов, предоставляемых дипломатическому агенту, от категории дипломатического класса, которой он обладает?

3. Какие обязанности вменяются государству пребывания иностранного дипломатического агента положениями применимых нормативных актов в части обеспечения таковому нормальных условий для осуществления им своих функций и для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу и достоинство?

4. Могут ли применяться властями принимающего государства по отношению к иностранному дипломатическому агенту какие-либо исполнительные меры, процессуальные действия в связи с делами, возбужденными в порядке уголовного или административного преследования, включая задержание, допрос, арест, наложение штрафа и др.?

5. Вправе ли дипломатический агент самостоятельно отказаться от иммунитета от юрисдикции государства, в котором он аккредитован?

6. Означает ли отказ аккредитующего государства от дипломатического иммунитета конкретного дипломата на территории государства пребывания от юрисдикции над ним самого аккредитующего государства?

7. Распространяется ли дипломатический иммунитет на официально используемые дипломатом транспортные средства?

Нормативные акты:

Венская конвенция о дипломатических сношениях (1961).

Задача 4.

Литва отозвала своего посла из Латвии в качестве дипломатического демарша, в связи, с заключением правительством последнего соглашения о разведке морских нефтяных месторождений с двумя иностранными фирмами - американской «Амоко» и шведской «Свенк». По условиям соглашения должны быть проведены исследования части прибрежных к Латвии районов Балтики. Однако, по мнению Литвы, территория, на которой будет вестись разведка, является спорной, так что реализация подписанного соглашения может нанести ущерб суверенитету и экономическим интересам этого государства.

Вопросы к задаче:

1. Какие категории водных пространств Мирового океана могут рассматриваться в правовом отношении как прибрежные?

2. Какие части морских пространств подпадают под суверенитет прибрежного государства?

3. Какие части морских пространств подпадают только под юрисдикцию прибрежного государства?

4. В чем состоят различия в объеме правомочий прибрежного государства, осуществляемых в морских пространствах различных юридических категорий?

5. Какие правовые методы разграничения морских пространств между сопредельными государствами применяются в международной практике?

6. Имеются ли различия между геоморфологическим и юридическим понятием континентального шельфа и в чем они состоят?

Нормативные акты:

1). Женевская конвенция о континентальном шельфе (1958).

2). Конвенция ООН по морскому праву (1982).

3). Федеральный закон «О континентальном шельфе РФ» (1995).

4). Уголовный кодекс РФ (1996).

Задача 5.

Генеральная прокуратура в Киншасе по обвинению в неумышленном убийстве потребовала приговорить к двум годам тюремного заключения членов экипажа российского грузового самолета АН-32, в январе 1998г. взорвавшегося при взлете в столице Заира. Летчики – Николай Казарин и Андрей Гуськов – заключены в местную тюрьму, где им предстоит узнать окончательный приговор суда.

АН-32 с большим грузом на борту не смог оторваться от земли и, выехав за пределы взлетной полосы, на большой скорости врезался в торговые ряды переполненного городского рынка. В ужасе и панике, охватившей лавочников и покупателей, толпой были задавлены около 500 человек. По данным различных международных организаций, ранения и увечья получили еще несколько сотен заирцев.

Аэропорт Ндало, где произошла трагедия, расположен в самом центре заирской  столицы и даже по местным меркам считается устаревшим, авиацией используется редко, в случае крайней необходимости.

Прибывшие на место взрыва самолета эксперты чудом отыскали «черные ящики». Дело в том, что после катастрофы мародеры и просто предприимчивые африканцы не обращая внимания на хаос и пожар, растащили полусгоревший бортовой груз и остатки корпуса самолета – все до последнего болта, за исключением «неподъемных» авиационных двигателей.

Росийские эксперты в присутствии представителей Заира и Международной организации гражданской авиации (ИКАО) провели в Москве расшифровку информации, содержавшейся в «черном ящике». По официальной версии, которая была принята государственной прокуратурой Киншасы, летчики действовали небрежно, «пытались поднять самолет в момент, когда авиалайнер еще не набрал необходимой скорости». Судя по всему, не исключаются версии, например, о том, что лайнер мог быть перегружен, груз неправильно распределен по длине самолета, подвело техническое состояние его двигателей и т.п.

Обвинения предъявлены, кстати, не только пилотам. К судебной ответственности, по информации, поступившей из российского МИДа, привлечены также заирские авиадиспетчеры, а так же ряд чиновников, отвечавших за безопасность полетов.

Вопросы к задаче:

1. Каковы специальные правовые принципы, установленные применимыми международно-правовыми актами в целях регулирования деятельности международной гражданской авиации?

2. Что понимается в контексте положений применимых нормативных актов под нерегулярными полетами и регулярными воздушными линиями, государственной территорией и запретными зонами?

3. Как должна устанавливаться национальность воздушных судов и может ли регистрация одного воздушного судна передаваться от одного государства другому?

4. Какие процедуры должны использоваться в целях расследования происшествий, происшедших с воздушным судном одного государства на территории другого?

5. Какое содержание применимые нормативные акты вкладывают в понятие «судно, находящееся в полете», «эксплуатант» и «лицо, несущее ответственность за ущерб, причиненный воздушным судном», «лицо, которому причинен ущерб на поверхности»?

6. В чем заключаются принципы определения размеров ответственности за ущерб, причиненный иностранными воздушными судами третьим лицам?

Нормативные акты:

1). Чикагская конвенция о международной гражданской авиации (1944).

2). Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицами на поверхности (1952).

3). Федеральный закон «Воздушный кодекс РФ» (1997).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика