Вариант 7
Узнать стоимость этой работы
22.09.2014, 11:52

ВАРИАНТ № 7 ( Ф, Х, Ц )

Задача 1.

На 48 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1994г. разгорелся спор между российской и украинской делегациями по вопросу о предоставлении СНГ статуса наблюдателя в ООН.  Представитель Украины Владимир Хондогий выступил с резким и неожиданным для российской заявлением. Он решительно возразил против признания Содружества субъектом международного права и региональной организацией, которая могла бы проводить миротворческие операции.

Эта позиция в корне противоречит российскому подходу: Москва настойчиво добивается международного признания СНГ, и в основном благодаря ее стараниям вопрос о предоставлении Содружеству статуса наблюдателя в ООН был включен в повестку дня 48 сессии.

По поводу позиции Украины постоянный представитель России при ООН Юлий Воронцов заявил, что эта позиция вызвана недостаточной осведомленностью о характере Содружества и соглашений между его членами. По его словам, договор, ставший правовой основой миротворческой деятельности СНГ, был подписан всеми членами Содружества, в том числе Украиной, 20 марта 1992г. в Киеве.

Несмотря на особую позицию Украины, СНГ все же получило статус наблюдателя, которым до того момента обладали лишь три региональные организации – Европейский Союз, Лига арабских государств, Организация африканского единства. Резолюцию на этот счет Генассамблея приняла консенсусом – без голосования.

Вопросы к задаче:

1. Основательны ли возражения представителя Украины в ООН против признания СНГ субъектом международного права и региональной организацией, способной осуществлять миротворческие операции?

2. Какие из положений Устава СНГ должны приниматься во внимание при рассмотрении вопроса о наличии или отсутствии у этого объединения государств признаков международной правосубъектности?

3. Возможно ли участие межгосударственных организаций в работе органов ООН в соответствии с положениями Устава ООН.

Нормативные акты:

1). Устав ООН (1945);

2). Устав СНГ (1993).

Задача 2.

Инцидент с двумя английскими пилотами, залетевшими во время снежной бури в воздушное пространство Калининградской области, произошел в январе 1998г.

Марк Джеффриз и Клайв Дэвидсон, направлявшийся на самолете Л-29 из Литвы в польский город Гданьск, утверждают, что вынуждены были изменить курс, когда обнаружили, что топливо на исходе, и подали по радио сигнал бедствия. Однако внезапно появившийся перед их самолетом российский Су-27 стал совершать маневры, которые едва не привели  к гибели англичан.  «Это была преднамеренная попытка погубить нас», - заявил газете «Таймс» Джеффриз.

По его словам, перехватчик сначала зашел слева, потом справа. Из-за струи выхлопных газов, исходящих из сопла истребителя, Л-29 начал содрогаться, терять скорость и высоту.  «Во время одного из заходов русский пошел прямо на нас, и я не знал, что он будет делать дальше и чего ожидает от нас. Затем он спикировал на нас и едва сам не врезался в землю. Мы с трудом избежали столкновения».

Девидсон добавил, что российский летчик не применил международных процедур перехвата и не вел радиопереговоров на частоте сигнала бедствия. Поэтому британцы не знали, чего от них добиваются. Русский летчик также якобы грозил им кулаком.

Английские пилоты говорят, что после приземления под Калининградом представители местных властей отнеслись к ним очень враждебно.

Вопросы к задаче:

1. Что представляет собой государственная граница в физическом и прямом смысле?

2. Какими политико-правовыми принципами руководствуется государство при установлении и изменении границы своих территориальных владений и регулировании  правоотношений, связанных с нею?

3. В чем заключается охрана государственной границы, и каковы,  правомочия органов государственной власти и управления в этой сфере?

4. Какова нормативная основа режима государственной границы и как регулируются действия, связанные с ее пресечением лицами и транспортными средствами?

5. Как осуществляется разрешение инцидентов, связанных с нарушением режима государственной границы?

6. Каковы содержание и порядок установления пограничного режима?

7. Какую правовую оценку можно дать действиям пограничных властей в связи с нарушением английским самолетом Л-29 воздушного пространства РФ в Калининградской области?

8. Насколько основательны претензии английских пилотов в связи с действиями российских пограничных властей, направленными на пресечение нарушения государственной границы РФ?

Нормативные акты:

1). Конвенция ООН по морскому праву (1982);

2). Чикагская конвенция о международной гражданской авиации (1944);

3). Федеральный закон « Воздушный кодекс РФ» (1997);

4). Закон «О государственной границе РФ» (1993);

5). Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников СНГ (1994).

Задача 3.

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения УВД Владивостока возбудила уголовного дело против генерального консула США Дугласа Кента. Американский консул был допрошен в качестве обвиняемого по части 1 статьи 264 УК РФ, предусматривающей наказание за нарушение правил дорожного движения. Повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вечером 27 октября 1998г по вине Дугласа Кента на одном из центральных перекрестков Владивостока произошло столкновение трех машин. В результате аварии 23-летний житель города Большой Камень Александр Кашин получил серьезные повреждения позвоночника и был парализован.

Вопросы к задаче:

1. Какими преимущественными правами и льготами международное право наделяет должностных лиц консульских учреждений, действующих на территории иностранного государства?

2. Каков объем преимуществ. Привилегий и иммунитетов штатных консульских должностных лиц и других работников консульских учреждений?

3. Правомерны ли  с точки зрения применимых нормативных актов действия ГИБДД УВД Владивостока, в результате чего было возбуждено уголовное дело против генерального консула США?

4. Возможно ли, и в каких случаях применение к должностным лицам консульских учреждений таких принудительных мер как предварительное задержание и арест?

5. Возможен ли отказ от привилегий и иммунитетов работников консульских учреждений?

Нормативные акты:

1). Венская конвенция о консульских сношениях (1963);

2). Положение о Консульском учреждении РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.

Задача 4.

Исламское государство Афганистан потребовало от России и других республик бывшего СССР выплаты репараций за ущерб, нанесенный стране в течение почти десятилетнего пребывания советских войск на его территории.

Это требование было выдвинуто в ходе пресс-конференции, проведенной в Кабуле премьер-министром ИГА Абдул Сабуром Фаридом. «Все республики которые обрекли независимость после распада СССР, приняли участие в разрушении Афганистана,- заявил он. – Они должны выполнить свои обязательства по выплате военных репараций.

Вопросы к задаче:

1. Каково содержание понятия  международной ответственности, ее конкретные виды и формы?

2. В чем состоят основания международной ответственности и кто может выступать в качестве субъектов такой ответственности?

3. Как, по каким критериям может проводиться ограничение международных правонарушений от смежных с ними противоправных деяний?

4. Какие обстоятельства могут рассматриваться как факторы, освобождающие от международно-правовой ответственности?

5. Основательно ли требование нынешних властей Афганистана о выплате этой стране Россией репараций?

Нормативные акты:

 1). Проект статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния (2001);

2). Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1972);

3). Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности (1952).

Задача 5.

Способы мирного урегулирования международных споров вырабатывались участниками международных отношений еще в глубокой древности и поэтому, к настоящему времени накопился достаточно богатый нормативный материал, который мог быть кодифицирован в соответствующих международных договорах.

Вопрос к задаче:

Какие действующие международно-правовые акты, устанавливающие способы и процедурные формы урегулирования споров между государствами, вы могли бы назвать и охарактеризовать?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика