ХГАЭП, земельное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.02.2018, 13:44

Вариант 1 (А-Ж)

Задача № 1

Гражданину Быкову земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования, участок был предоставлен в 1977 году для индивидуального жилищного строительства. Быков обратился в местную администрацию с письменной просьбой о безвозмездном приобретении данного земельного участка в собственность.

Решением администрации в безвозмездном приобретении земельного участка было отказано, так как Быков не относится к числу лиц, имеющих такое право.

Правомерен ли отказ администрации? Сформулируйте ответ Быкову от имени администрации.

Охарактеризуйте правовой режим земельных участков, предоставленных гражданам на указанном праве до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года.

Задача № 2

ООО «Союз» является арендатором земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Земельный участок передан в аренду для организации отдыха граждан, сроком на 8 лет.

ООО «Союз» передало свои арендные права и обязанности индивидуальному предпринимателю Сергееву сроком на 3 года за плату. После этого, когда Сергеев приступил к использованию земельного участка, ООО «Союз» уведомило администрацию муниципального образования о состоявшейся передаче прав и обязанностей по договору аренды Сергееву.

Получив уведомление о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, местная администрация обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды с ООО «Союз».

Иск обоснован тем, что ООО «Союз» не получило согласия арендодателя на передачу арендных прав третьему лицу, тем самым допустило существенное нарушение условий договора аренды муниципального земельного участка.

Какое решение вынесет суд?

Охарактеризуйте права и обязанности арендаторов земельных участков.

Каковы особенности правового регулирования отношений аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Задача № 3

В результате дорожно-транспортного происшествия с участием бензовоза, принадлежащего ОАО «Нефтепродукт», произошел разлив бензина на земельный участок, принадлежащий производственному сельскохозяйственному кооперативу «Колос». Площадь загрязнения составила 116 кв.м.

В момент дорожно-транспортного происшествия бензовозом управлял гражданин Сомов, он находился в состоянии наркотического опьянения и выехал на полосу встречного движения. При этом бензовоз выбыл из законного владения ОАО «Нефтепродукт» вследствие преступных действий гражданина Сомова (угон).

Кого и за какие правонарушения следует привлечь к юридической ответственности? Юридическая ответственность каких видов должна быть применена к виновным?

Каковы особенности исчисления вреда, причиненного правонарушением земельному участку?

 

Вариант 2 (З-Р)

Задача № 1

Гражданин Смирнов является собственником одноэтажного здания и земельного участка, на котором это здание расположено.

Смирновым был заключен договор купли-продажи здания, с предоставлением покупателю (ОАО «Шанс») права аренды земельного участка.

Допускает ли действующее законодательство такие сделки? Каковы последствия заключения указанного договора?

Охарактеризуйте сделку купли-продажи земельного участка в качестве правоустанавливающего юридического факта.

Изложите содержание принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов применительно к ситуации, когда земельный участок и объект недвижимого имущества принадлежат на праве собственности одному лицу.

Задача № 2

Членам крестьянского фермерского хозяйства «Изобильное» был предоставлен на праве собственности земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения за границей населённого пункта.

При проведении мероприятий по государственному земельному надзору (проверка) был установлен факт неиспользования данного земельного участка (закустаренность на пастбище составляет 15 %).

По выявленному факту орган местного самоуправления обратился в арбитражный суд с иском о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок вследствие неиспользования земельного участка.

Дайте обоснованную правовую оценку ситуации. Какое решение вынесет суд?

Каков порядок принудительного прекращения права собственности на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования?

Задача № 3

Государственным жилищным инспектором главного контрольного управления Правительства Хабаровского края было направлено предписание в адрес товарищества собственников жилья «Южное» с требованием об устранении нарушения – нецелевого использования земельного участка (на территории, непосредственно прилегающей к многоквартирному жилому дому, незаконно размещены гаражи, принадлежащие гражданам, проживающим в этом доме). В установленный представлением срок (30 дней) нарушение устранено не было. За указанное земельное правонарушение Государственной жилищной инспекцией товарищество собственников жилья было привлечено к административной ответственности (штраф 10000 рублей).

Дайте обоснованную правовую оценку ситуации.

Охарактеризуйте сущность и порядок проведения государственного земельного надзора.

 

Вариант 3 (С-Я)

Задача № 1

Абрамович (обладатель права постоянного пользования) обратился к своим соседям по дачному кооперативу «Восход», к собственникам земельных участков, Лесенко и Гвоздевой с просьбой об установлении в отношении их участков сервитута для прокладки через их территории водопровода. По утверждению Абрамовича, иным образом обеспечить его участок водой не представляется возможным.

Лесенко дал свое согласие, но с условием, что Абрамович ежегодно будет отдавать ему безвозмездно часть своего урожая картофеля (1/7).

Гвоздева отказалась дать согласие на установление сервитута, сославшись на то, что водопровод «эстетически не вписывается в дизайн принадлежащего ей участка и будет мешать ей любоваться садом и отдыхать».

Каким образом следует разрешить спор?

Приведите сравнительную характеристику публичного и частного земельных сервитутов.

Задача № 2

Гражданин КНР Лю Симинь обратился в администрацию сельского муниципального образования с заявлением о предоставлении в частную собственность земельного участка для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности: Лю Симинь просил администрацию продать ему земельный участок с находящимися на нем хозяйственными постройками (теплицами) и двухэтажным зданием (бывшая мастерская по ремонту сельхозтехники). Участок находится за пределами границ населённых пунктов. В удовлетворении заявления было отказано по причине установленного законодательством запрета на передачу муниципальных земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам.

Правомерно ли решение администрации?

Определите и подробно охарактеризуйте земельную правоспособность иностранных граждан.

Задача № 3

В связи со строительством местной автомобильной дороги администрацией муниципального образования было принято решение об изъятии земельных участков граждан, принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования. Не согласившись с этим, граждане Потапов и  Кирпичников обратились в суд с требованием о признании такого решения недействительным, так как оно нарушает их права на землю и жилые дома, расположенные на соответствующих земельных участках.

Каков порядок изъятия земельных участков у собственников и иных правообладателей для государственных или муниципальных нужд?

Что собой представляют убытки, вызванные таким изъятием?

Были ли допущены нарушения требований законодательства при изъятии земельных участков у граждан в связи со строительством дороги?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика