КубГТУ, земельное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
10.11.2014, 13:17

Вариант контрольной работы содержит три задания. Вариант контрольной работы определяется по последней цифре студенческого билета.

В первом задании – «Теоретические основы земельного права» - необходимо ответить на два теоретических вопроса.

Во втором задании – «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» - требуется изучить порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и заполнить учетные формы Единого государственного реестра прав (в дальнейшем ЕГРП).

В третьем задании – «Решение правовых задач» - необходимо решить правовую задачу, аргументируя и подкрепляя ссылками на нормативные акты.

Контрольная работа может быть написана чернилами или набрана на компьютере  и содержать четкие, исчерпывающие ответы на все вопросы. Допускается использование схем, рисунков и прочих материалов, позволяющих полнее раскрыть поставленные вопросы. В конце работы приводят список использованных источников.

Вариант 1

Задание 1

1. Право собственности на землю в России: понятие, содержание, виды;

2. Понятие, состав, виды земельных правонарушений.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

В собственности гражданина Кулакова Л.Н. находится жилой дом, а земельный участок находится на праве бессрочного пользования. С принятием Земельного кодекса России 2001 года возникает ли необходимость переоформления такого участка. Если, да то каков порядок переоформления? Ответ сопроводить ссылками на нормативные акты регулирующими данный вопрос.

 

Вариант 2

Задание 1

1. Право собственности и право землепользования;

2. Земельное право как отрасль права, наука, учебная дисциплина.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

Крестьянское хозяйство «Кан» Малобертовского района Калмыкии в апреле 2003 года получило 200 гектар земельных угодий. Вышеуказанное хозяйство распахало 34 гектара целинно - пастбищных угодий для выращивания бахчевых культур. В результате произошло нарушение почвенного покрова и режима целевого использования. Какие меры должна предпринять местная администрация?

 

Вариант 3

Задание 1

1. Права и обязанности субъектов хозяйствования на земле;

2. Характеристика частной и государственной собственности.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

57 работников откормочного колхоза «Армавирский» решили выйти из состава колхозников, с получением своего земельного пая. Руководство предприятия отказало работникам  в таком праве аргументировав наличием договора аренды. Через некоторое время администрация колхоза мотивировало свой  отказ тем, что у каждого из работников земельный пай меньше краевой нормы в 300 гектар. После объединения колхозников необходимая норма была превышена, но суд отказал в выделении земельных паев и праве выхода. Как в этой ситуации должны поступить работники?

 

Вариант 4

Задание 1

1.Платежи за землю: виды порядок установления и взимания, размеры и льготы;

2. Правовой режим земель водного фонда.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

В 1992 году колхоз «Заветы Ильича» акционировался в АО «Луч-Инк». Автоматически работники стали обладателями земельных паев площадью в 2,67 гектара. На общем собрании акционеров земельные паи были внесены в уставной капитал акционерного общества. В 1999 году АО «Луч-Инк» обанкротилось. Глава администрации своим решением передал земли бывшего АО вновь образованной фирме ООО «Агрофирма Луч». На запрос одного из работников выделить его земельный пай для ведения фермерского хозяйства, администрация ответила отказом. Каковы дальнейшие действия работника.

 

Вариант 5

Задание 1

1. Общая характеристика развития земельного права в России;

2. Правовой режим земель запаса.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

Комитет по охране окружающей среды и природопользования субъекта России предъявил иск к одному из Акционерных обществ о загрязнении нефтью территории, почв. В ходе дополнительного расследования суд установил еще одного ответчика. В каком порядке и кем должен быть возмещен ущерб.

 

Вариант 6

Задание 1

1. Особенности правового режима земель поселений;

2. Предмет, метод, принципы, система земельного права.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

Из-за систематического и грубого нарушения агротехнических правил обработки в АО «Мир» 100 га пашни подверглись ветровой эрозии. Кроме того, группа рабочих этого акционерного общества произвела самовольную рубку почвозащитной лесной полосы, что привело к развитию водной эрозии на значительной части территории данного хозяйства. Земельным комитетом были представлены материалы для привлечения виновных лиц к ответственности.

О каких видах правонарушений идет речь в задаче? Какая ответственность установлена за них существующим законодательством.

 

Вариант 7

Задание 1

1. Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения;

2. Земельные споры: понятие, объекты, субъекты, виды.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

Поля смежных хозяйств «Рекорд» и «Пламя» были в значительной мере заражены сорной растительностью. Государственный инспектор по охране и использованию земель неоднократно обращал внимание руководителей хозяйств на необходимость ведения мер по борьбе с сорняками, однако безрезультатно. Руководители хозяйств всякий раз ссылались на то, что сорняки распространяются  с полей соседнего хозяйства.

Какая ответственность предусмотрена за непринятие мер по борьбе с сорняками и что должен предпринять государственный инспектор по охране и использованию земель?

 

Вариант 8

Задание 1

1. Объединение граждан как субъект права на землю;

2. Правовой режим земельных участков предназначенных для садоводства.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

После включения земель хозяйства в черту поселения, данное хозяйство приступило к строительству на включенных землях дворца культуры и животноводческой фермы. Главный архитектор поселения предложил хозяйству прекратить работы, так как оно не имеет проектов на ведение работ и не получало одобрение местной администрации. Вправе ли главный архитектор запрещать возведение указанных построек?

 

Вариант 9

Задание 1

1. Особенности регулирования земельных отношений в Краснодарском крае;

2. Право лесопользования.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

В июне 2002 года гражданке Дашковой по решению местной администрации был предоставлен участок для индивидуального жилищного строительства.  Гражданка Дашкова построить дом не успела, а выращивала на нем картофель. В 2003 году она самовольно передала земельный участок своему родственнику, который построил дом и засели его после чего обратился в администрацию поселения с заявлением о прописке и регистрации объекта недвижимости.Какие правонарушения совершили  указанные лица? Каков порядок решения данного вопроса?

 

Вариант 0

Задание 1

1. Порядок предоставления земельных участков для строительства;

2. Понятие черты поселений.

Задание 2

Для выполнения данного задания смотри пункт 5.2 и приложение А.

Задание 3

Акционерное общество «Сокол» начало возведение производственных построек в непосредственной близости от полосы отвода железной дороги. В связи с этим железная дорога обратилась в администрацию города с жалобой, в которой просило запретить строительство на том основании, что вблизи данной территории будет производиться строительство железнодорожной станции. Как решить данное дело ?

 

Рекомендации к выполнению задания 2

Во втором задании – «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» - требуется изучить порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и заполнить учетные формы Единого государственного реестра прав.

Государственная регистрация прав – это юридический акт признания и подтверждения государством факта возникновения, ограничения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется специально уполномоченным органом министерства юстиции в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок  с ним» № 122 от 21.07.97 на всей территории страны. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество является обязательным мероприятием, а датой регистрации считается дата внесения записей в учетные формы ЕГРП.

ЕГРП – это систематизированный свод сведений, который содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимости данные об указанных правах и сведения о правообладателях.

ЕГРП – состоит из трех разделов, содержащих записи описания объекта, вещных правах и ограничениях. В свою очередь каждый раздел состоит из трех подразделов (смотри формы подразделов в приложении А).

В ходе выполнения задания каждый студент должен будет заполнить следующие учетные формы (приложение А):

–    Подраздел I-1 «Земельные участки».

–    Подраздел II  “Запись о праве собственности”.

–    Подраздел III-4 “Запись о сделке”

Учетные формы вычерчиваются или набираются на компьютере на белых листах формата А4, согласно приложения А. Для заполнения учетных форм студенты должны использовать настоящие методические указания, Федеральный закон, правила заполнения учетных форм и исходные данные из приложения А.

Подраздел I-1 содержит краткое описание объекта недвижимого имущества на основании документов, удостоверенных организациями осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимости. В графах «Кадастровый номер» и «Условный номер» указываются соответствующие номера объекта недвижимости. Графы «Предыдущий кадастровый номер» «Последующий кадастровый номер» применяются в тех случаях если земельный участок образован из нескольких других или послужил основой для образования иных земельных участков (студенты эти графы пропускают).В графе «Адрес (местоположение)» указывается почтовый адрес позволяющий однозначно установить объект на территории регистрации, например: улица Почтовая, дом 62.В графе «Наименование» указывается наименование объекта, например: жилой дом. В графе «Назначение» указывается основное назначение объекта, например: жилое здание. В графе «Площадь» указывается общая площадь объекта недвижимого имущества. В графе «Документы основания» показывают виды документов и их номера из, которых взяты сведения. Графа «Особые отметки регистратора» применяется для отражения особой информации характерной только для этого участка (студенты эту графу пропускают). В графе «Регистратор» указывается фамилия, имя, отчество, подпись человека вводившего информацию и дата ввода этой информации.

Подраздел II формируется  из записей о праве собственности и об иных вещных правах на основании сведений содержащихся в правоустанавливающих документах. В графах «Кадастровый номер» и «Условный номер» указываются соответствующие номера объекта недвижимости.  В графе «Номер регистрации» указывается номер зарегистрированного дела. В графе «Вид права» указывается вид вещного права на объект недвижимости, например: право собственности, пожизненное наследуемое владение. Графа «Доля» заполняется если объект принадлежит нескольким владельцам. Размер доли записывается в виде правильной доли: 1/4, 2/3. Для физических лиц в графе «Правообладатель» указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа удостоверяющего личность, полный почтовый адрес; для юридических лиц: полное наименование, индивидуальный номер налогаплатильщика, юридический адрес, дата и номер государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического местонахождения. Остальные графы данного подраздела заполняются в соответствии с правилами указанными для заполнения этих граф в подразделе I-1.

Подраздел III-4 содержит сведения о совершенных сделках с объектом недвижимости и участниках сделки. Графы «Кадастровый номер», «Условный номер», «Номер регистрации»,«Особые отметки регистратора», «Регистратор», «Документы основания заполняются аналогично подразделам I-1, II.  В графе “Описание сделки” указывается наименование объекта подвергшегося сделки например жилой дом, земельный участок. В графе “Цена сделки” приводится сумма указанная в договоре сделки. В графах “Лицо, права которого ограничиваются”, “Лицо, в пользу которого ограничиваются права” указываются юридические и физические лица, чьи права ограничиваются или наоборот получают больше прав. В графе «Условия сделки» приводятся причины в результате, которых может произойти расторжение сделки.

 

Таблица А4 -  Исходные данные для заполнения ПОДРАЗДЕЛА I-1

 

 

Варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Кадастровый

номер

03:46

02:11

04:58

27:56

32:32

25:01

17:23

23:25

07:36

11:45

Условный

номер

2

22

58

14

17

13

20

06

05

11

Адрес

(Местоположение)

Улица

Почтовая 62

Улица

Мира

13

Улица

1 Мая

25

Улица

8 Марта

67

Улица

Седова

34

Улица

Красная

27

Улица

КИМа

10

Улица

МОПРа

19

Улица

Серова

8

Улица

20 линия

2/33

Наименование

Земельный

участок

Жилой

дом

Земельный

 участок

Жилой

дом

Земельный

 участок

Жилой

дом

Земельный

участок

Жилой

дом

Земельный

участок

Жилой

дом

Назначение

ИЖС

Жилое здание

ИЖС

Жилое здание

ИЖС

Жилое здание

ИЖС

Жилое здание

ИЖС

Жилое здание

Площадь

300

кв.м

456 кв.м

3456 кв.м

213 кв.м

453 кв.м

765 кв.м

450 кв.м

378 кв.м

980 кв.м

1050 кв.м

Документы

-основания

Техасп.

БТИ

№28/14

Техасп.

БТИ

№19/23

Техасп.

БТИ

№25/45

Техасп.

БТИ

№17/14

Техасп.

БТИ

№14/14

Техасп.

БТИ

№22/14

Техасп.

БТИ

№28/19

Техасп.

БТИ

№15/25

Техасп.

БТИ

№87/93

Техасп.

БТИ

№12/14

 

Таблица А5 -  Исходные данные для заполнения ПОДРАЗДЕЛА II

 

Варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Кадастровый номер

03:46

02:11

04:58

27:56

32:32

25:01

17:23

23:25

07:36

11:45

Условный номер

2

22

58

14

17

13

20

06

05

11

Номер регистрации

№ 34

 

№ 37

 

№ 342

 

№ 345

 

№ 134

 

№ 324

 

№ 334

 

№ 349

 

№ 634

 

№ 378

Вид права

собственность

владение

ПНВ

собственность

владение

ПНВ

собственность

владение

ПНВ

собственность

Доля

1

1

2/3

2/4

1/3

1/2

1/3

1

1

1/5

Правообладатель

Иванов А.Д

Петров С.Г.

Авкова Е.К.

Нехай П.Т.

Марин П. Д.

Сенин Е.Г.

Ушенин Н.Н.

Перова Р.Н.

Карий

Р.К.

Злобин А.И.

Документы-основания

Техасп.

БТИ

№28/14

Техасп.

БТИ

№19/23

Техасп.

БТИ

№25/45

Техасп.

БТИ

№17/58

Техасп.

БТИ

№14/14

Техасп.

БТИ

№22/14

Техасп.

БТИ

№28/19

Техасп.

БТИ

№15/2

Техасп.

БТИ

№87/93

Техасп.

БТИ

№12/14

 

Таблица А6 -  Исходные данные для заполнения ПОДРАЗДЕЛА III-4

 

Варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Кадастровый номер

03:46

02:11

04:58

27:56

32:32

25:01

17:23

23:25

07:36

11:45

Условный номер

2

22

58

14

17

13

20

06

05

11

Номер регистрации

№ 34

 

№ 37

 

№ 342

 

№ 345

 

№ 134

 

№ 324

 

№ 334

 

№ 349

 

№ 634

 

№ 378

Описание предмета сделки

Жилой

дом

Квартира

 

Жилой

дом

Квартира

 

Жилой

дом

Квартира

 

Жилой

дом

Квартира

 

Жилой

дом

Квартира

Цена сделки

345 т.руб

3445 т.руб

3451

т.руб

2345 т.руб

1345 т.руб

3145 т.руб

3459 т.руб

3445 т.руб

3245 т.руб

3145 т.руб

Лицо, права которого ограничиваются

Иванов

А.Д

Петров

С.Г.

Авкова

Е.К.

Нехай

П.Т.

Марин

П. Д.

Сенин

Е.Г.

Ушенин

Н.Н.

Перова

Р.Н.

Карий

Р.К.

Злобин

А.И.

Лицо, в пользу которого права ограничиваются права

Новых

Н.Ю.

Пенин

П.П

Баков В.Ф.

Серых

Е.У.

Жабин

К.З.

Пыжин

Г.Г.

Соков

А.П.

Кан

Р.Р.

Кот

С.В.

Ким

П.Ш.

Документы-основания

Договор

№ 34

Договор

№ 314

Договор

№ 134

Договор

№ 234

Договор

№ 342

Договор

№ 374

Договор

№ 734

Договор

№ 340

Договор

№ 034

Договор

№ 347

Условия сделки

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика