МосУ МВД, земельное право (контрольная работа, г.Руза)
Узнать стоимость этой работы
14.10.2014, 11:51

Порядок выбора варианта контрольной работы:

1. Контрольная работа содержит три теоретических вопроса и практическую задачу.

2. Слушатель выбирает вариант контрольной работы на основе совпадения последних цифр номера зачетной книжки с цифрами номера варианта.

3. В отдельных случаях слушатель может подготовить контрольную работу по теме, не включенной в перечень вариантов, но особо заинтересовавшей его. В этом случае он должен согласовать предлагаемую тему с преподавателем, закрепленным за данной группой, и обратиться с рапортом, в котором обосновывает выбор темы, к начальнику цикла.

Варианты контрольных работ

Вариант 1. Земельное право России в системе права.

Примерный план:

1. Понятие, принципы и методы земельного права.

2. Система отрасли земельного права.

3. Понятие и виды источников земельного права.

Задача:

Водители грузовых автомашин транспортного предприятия "срезая угол", стали ездить по одному из участков пашни фермерского хозяйства, засеянному клевером. На месте проезда машин образовались широкие колеи, которые затем были размыты водой. Урожай клевера фермер на этом участке не получил. К тому же ему пришлось произвести затраты на работы по выравниванию полосы дороги и завозу верхнего плодородного слоя почвы. Фермер предъявил к транспортному предприятию претензию, с требованием компенсации нанесённого ему ущерба.

1) Как должна бать определена фермером подлежащая возмещению сумма нанесенного ущерба?

2) В какой орган, и какие сроки должен обратиться фермер о восстановлении своего нарушенного права, если транспортное предприятие откажется добровольно компенсировать ущерб?

3) Возможно ли привлечение водителей, виновных в нанесении фермеру ущерба, к материальной ответственности? Если да, то на основании каких правовых норм?

 

Вариант 2. Земельные правовые отношения.

Примерный план:

1. Понятие земельно-правовой нормы и ее признаки.

2. Классификация земельно-правовых норм.

3. Механизм реализации земельно-правовых норм. 

4. Понятие земельных правоотношений и их классификация.

5. Субъекты, объекты и содержание земельных правоотношений.

Задача:

ЗАО «Нева» арендует участок земли, предназначенный для ведения сельского хозяйства. Договор аренды сельхозугодий был заключен в ноябре 2002 года. Срок аренды, указанный в договоре, - 60 лет. Он истекает в ноябре 2062 года. В соответствии с нормами Закона №101 – ФЗ обоснуйте, когда закончится срок аренды сельхозугодий.(срок аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения — 49 лет)

 

Вариант 3. Право собственности на землю.

Примерный план:

1. Формы права земельной собственности.

1.1 Государственная собственность на землю.

1.2 Муниципальная собственность на землю.

1.3 Частная собственность на земельные участки.

1.4 Общая собственность на земельные участки.

2. Основания возникновения права частной собственности на земельные участки.

3. Основания прекращения права частной собственности на земельные участки.

4. Содержание права собственности на землю.

Задача:

Водопровод, построенный до 1990 г. и предназначенный для холодного водоснабжения населения поселка, частично располагался на поверхности нескольких земельных участков, которые в последствии были приватизированы гражданами. Решением органаместного самоуправления был установлен публичный сервитут в отношении указанных участков для целей обслуживания водопровода. Собственники не согласны с таким решением. Во-первых, труба является собственностью конкретного юридического лица, поэтому возможно установление частного сервитута на договорной основе. Во-вторых, обслуживание водопровода приносит им существенные убытки в силу невозможности использования земельных участков по назначению. И, в-третьих, данные убытки собственникам никто не компенсирует. В связи с нарушением прав на землю граждане обратились в суд.

1) Разрешите дело.

2) Перечислите особенности установления частного и публичного земельного сервитута?

 

Вариант 4. Права на земельные участки лиц, не являющихся собственниками  земельных участков.

Примерный план:

1. Право пожизненного наследуемого владения.

2. Право постоянного (бессрочного) и безвозмездное срочного пользования земельными участками.

3. Аренда земли.

4. Содержание права пользования землей.

5. Ограничения при использовании земли.

6. Сервитуты.

7. Прекращение прав собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды.

Задача:

Садоводы обратились в орган кадастрового учета с ходатайством о выдаче кадастрового паспорта земельного участка, занятого садоводческим товариществом. Орган кадастрового учета отказал в выдаче кадастрового паспорта участка, мотивируя отсутствием у садоводческого товарищества межевого плана.

Оцените правомерность отказа.

Раскройте порядок оформления и выдачи правообладателям кадастрового паспорта земельного участка.

 

Вариант 5. Управления земельными ресурсами

Примерный план:

1. Понятие государственного управления землями.

2. Основные за­дачи Роскомзема и его функции.

3. Государственный земельный кадастр: понятие и структура.

4. Землеустройство: понятие, задачи. Стадии землеустроительного процесса.

5. Система контроля за использованием земель.

6. Разрешение земельных споров как один из способов защиты прав и законных интересов землепользователей и землевладельцев.

Задача:

ООО «Свет», являющееся собственником нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности.
Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 6. Ответственность за правонарушения в области использования и охраны земель.

Примерный план:

1. Административная ответственность за нарушения в области использования и охраны земель.

2. Уголовная ответственность за преступления в области использования и охраны земель.

3. Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения.

4. Понятие, состав и виды земельных правонарушений.

Задача:

В 2005 году ООО «Самара» приобрело в собственность у ОАО Вымпел» здание площадью 2820 кв.м.Земля, на котором находилось здание принадлежала открытому акционерному обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования. ООО «Самара» обратилось в местную администрацию с просьбой оформить земельный участок, необходимый для использования здания, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Администрация в просьбе отказала и предложила обществу с ограниченной ответственностью выкупить земельный участок в собственность либо оформить его на праве аренды. ООО «Самара» расценило отказ администрации как неправомерный, поскольку полагало, что в порядке ст. 35 ЗК РФ к ним переходят права на землю, которыми обладал продавец недвижимого имущества.

Решите дело.

 

Вариант 7. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Примерный план:

1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

2. Общий, особый и специальный правовой режим сельскохозяйственных земель.

3. Субъекты прав на земли.

4. Классификация прав и обязанностей субъектов (общие и специальные права и обязанности).

Задача:

Семья Крыловых получила в собственность земельные участки для строительства дачного комплекса из четырех домов в деревне Бараново Новгородского района и начала подготовку территории, строительные работы, устройство подъездной дороги. Однако затем постановлением администрации Новгородского района земельные участки были изъяты и предоставлены РОАО «Высокоскоростные магистрали» (РОАО «ВСМ»), осуществляющему проектные и экспертные работы, необходимые для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали федерального значения. Глава семьи обратился с жалобой в администрацию, после чего РОАО «ВСМ» обязалось возместить ущерб полностью. Однако, не дождавшись возмещения ущерба, семья Крыловых обратилась в Новгородский районный суд с иском о взыскании убытков, связанных с изъятием земельных участков. К исковому заявлению были приложены постановление районной администрации, документы, подтверждающие факты понесенных затрат, и кроме того, письмо РОАО «ВСМ», в котором ответчик подтверждал свои обязательства в части возмещения убытков и предлагал заключить договор о компенсации упущенной выгоды после выполнения определенных работ. Но поскольку работы так и не начались, договор заключен не был. В суде ответчик иск не признал, сославшись на то, что договор, предложенный в письме, не состоялся по вине самих Крыловых, а потому не была определена и сумма компенсации, в постановлении администрации не указаны сроки возмещения убытков.

1) Какие земельные права граждан затронуты в данном деле?

2) Каковы условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд?

 

Вариант 8. Правовой режим земель лесного фонда и водного фонда.

Примерный план:

1. Понятие и общая характеристика лесного фонда и его земель.

2. Понятие и общая характеристика водного фонда и его земель

3. Государственное управление землями лесного и водного фонда.

Задача:

Гражданин Петров, получивший по наследству от своего отца домовладение, расположенное на земельном участке размером 3000 кв. м, не переоформляя право на земельный участок, передал жилой дом в дар в равных долях двоим сыновья и такую же долю в домовладении оставил за собой. Договоры дарения нотариально удостоверены и зарегистрированы в Бюро технической инвентаризации. Впоследствии совладельцы домовладения обратились с заявлением об оформлении права собственности на земельный участок в органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления издал постановление о передаче земельного участка в собственность за плату совладельцам домовладения. В соответствии с данным постановлением совладельцы провели работы, связанные с землеустройством. Однако, при согласовании границ земельного участка с соседом АО «Вымпел», оказалось, что часть участка Петрова оказалась занятой этой организацией. АО «Вымпел» предъявило Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, основанием которого явилось постановление администрации области о предоставлении земельного участка указанному обществу. Совладельцы домовладения считают, что их права на землю нарушены и подлежат защите.

Каким образом следует разрешить данный спор?

 

Вариант 9. Правовой режим земель поселений и земель запаса.

Примерный план:

1. Понятие, виды и состав земель населенных пунктов.

2. Право собственности и иные права на земли населенных пунктов.

3. Элементы правового режима земель граждан: прин­ципы, субъекты, объекты, порядок возникновения и прекращения прав, порядок осуществления и защиты прав, санкции за нарушение земельного законодательства.

Задача:

В Адлере (курортная зона) предприятие "Лист"' приобрело на аукционе здание павильона типа "Ладога". В условиях торгов было указано, что площадь земельного участка, на котором расположен павильон, составляла 0,3 га. В договоре купли-продажи содержался пункт, согласно которому "земельные правоотношения собственника павильона оформляются в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами г. Сочи". Права на земельный участок оформлены не были. Земельные платежи не вносились.
На каком праве может быть закреплен земельный участок за предприятием "Лист"?

1). Какими земельными правами будет обладать предприятие и какие обязанности будут на него возложены?

2). Является ли объектом земельного права предприятие до закрепления и оформления титула землепользования?

 

Вариант 10. Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов.

Примерный план:

1. Понятие особо охраняемых территорий.

2. Виды особо охраняемых территорий (государственные природные заказники, памятники природы, природные парки, заповедники и др.).

3. Правовой режим земель особо охраняемых территорий

4. Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых территориях.

Задача:

Гражданин КНР Чу Люнь обратился в администрацию сельского муниципального образования с заявлением о предоставлении в частную собственность земельного участка для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности: Чу Люнь просил администрацию продать ему земельный участок с находящимися на нём хозяйственными постройками (теплицами) и двухэтажным зданием (бывшая мастерская по ремонту сельхозтехники). В удовлетворении заявления было отказано по причине установленного законодательством запрета на передачу муниципальных земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам.

1.)  Правомерно ли решение администрации?

2.)  Определите и подробно охарактеризуйте земельную правоспособность иностранных граждан



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика