НГАУ, земельное право (контрольная работа, г.Томск)
Узнать стоимость этой работы
03.11.2019, 10:20

Задания для выполнения контрольной работы

Вариант I.

Задача № 1

ОАО «Машиностроительный завод», являющееся приватизированным предприятием, обратилось в Министерство земельных и имущественных отношений с заявкой о приобретении в собственность занимаемых акционерным обществом земельных участков. В заявку были включены следующие участки: под основной промышленной площадкой завода площадью 150,6 гектара и цехом гальваники площадью 0,93 гектара в черте города, территории подсобного хозяйства площадью 8,3 гектара в деревне Светлая, территории базы отдыха «Чистое озеро» площадью 9,1 гектара на озере, являющемся памятником природы местного значения.Минземимущество отказало в продаже земельных участков по причине «непредоставления всех необходимых документов». ОАО «Машиностроительный завод» обратилось в суд.

Вопросы:

1. Имеет ли акционерное общество право на приобретение в собственность указанных участков?

2. Какие документы необходимо было предоставить акционерному обществу в Минземимущество?

3. В каком порядке производится продажа земельных участков при приватизации государственных предприятий и приобретение в собственность земельных приватизированными предприятиями?

Задача № 2

Сельскохозяйственный кооператив «Заречный» обратился в арбитражный суд с иском к  заводу «Электроприбор», в котором просил обязать ответчика возвратить кооперативу 5 га земель, самовольно занятых ответчиком три года назад, и возместить убытки – занятой площади за все два года пользования. Ответчик заявил встречные требования о возмещении ему стоимости неиспользованных затрат, связанных с мелиорацией данной территории, что позволило повысить урожайность и продуктивность земельных угодий.

Решите дело.

Какая ответственность предусмотрена законом за самовольное занятие земельного участка?

Задача № 3

Органом субъекта РФ, осуществляющим управление и распоряжение земельными участками, был заключён договор аренды земельного участка с ООО «Комета». Отделением железной дороги предъявлен иск о признании недействительным распоряжения о передаче в аренду земельного участка, признании недействительным договора аренды земельного участка и об обязании ООО «Комета» освободить занимаемый земельный участок, поскольку указанный земельный участок находится в полосе отвода железной дороги.

Решите дело.

Каков порядок использования земельных участков в полосе отвода железных дорог?

 

Вариант II.

Задача № 1.

ЗАО «Нива» приняло решение о продаже принадлежащих ему на праве собственности двух земельных участков общей площадью 14 га, один из которых, площадью 10 га, был занят пашней, а площадью 4 га – расположен в пределах посёлка и занят базой МТС (корпуса, открытые площадки). Договоры купли-продажи были заключены с частным лицом, планирующим организовать на указанных землях гольфклуб, разместив здание администрации и домики для гостей на площади 4 га, а площадки для игры на другом земельном участке.

1. Какие земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения, какие особенности их использования установлены законом?

2. Каков порядок отчуждения сельскохозяйственных земель?

3. Соблюдён ли в данном случае порядок совершения сделок с земельными участками? Обоснуйте ответ.

Задача № 2

Гражданка Куфина арендует земельный участок площадью 20 га для организации крестьянского хозяйства. На участке возле леса Куфина поставила 3 летних домика, которые сдаёт горожанам для отдыха в летний сезон с небольшими участками земли под возделывание овощных культур и земляники. Дачникам предоставлена также большая часть прибрежных лугов для отдыха. Пашню площадью 8 га Куфина временно не использует по причине отсутствия сельскохозяйственной техники.

Орган по осуществлению государственного земельного контроля предупредил Куфину о том, что земельный участок используется ею не по назначению, и если характер землепользования не будет изменён, то встанет вопрос о прекращении аренды земельного участка. В ответ Куфина сообщила, что рассматривает данное письмо как вмешательство в производственно-хозяйственную деятельность, а это запрещено законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», и что доходы от использования ею земли не только не меньше, а значительно больше, чем имели с этих земель прежние землепользователи.

1. Может ли быть поставлен вопрос о прекращении аренды земли Куфиной по основаниям, указанным в письме органа по осуществлению государственного земельного контроля?

2. Каковы основания прекращения прав на земельный участок, принадлежащий лицу, не являющемуся его собственником, ввиду ненадлежащего использования участка?

Задача № 3.

НГДУ «Томнефть» были отведены во временное пользование земли под строительство газопровода. По окончании строительства этой трассы указанные земли должны были быть возвращены прежнему землепользователю – колхозу «Рассвет», в состоянии, пригодном для дальнейшего сельскохозяйственного использования. Однако, как было установлено проверкой соблюдения земельного законодательства, на участке трассы, проходящей по территории колхоза «Рассвет», земли не были приведены в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Таким образом, сельскохозяйственные угодья на площади 13,4 га (из них пашня – 11 га и пастбища – 2,4 га) не были возвращены прежнему землепользователю, не засеяны и не используются.

1. Какой орган государственного земельного контроля проводил проверку соблюдения земельного законодательства на данных землях?

2. Какие меры ответственности должны быть применены к НГДУ «Томнефть»?

 

Вариант III.

Задача № 1

Марков, постоянно проживающий в городе, купил жилой дом, находившийся на приусадебном участке размером 15 соток в посёлке Красноармейском. Сделка зарегистрирована в бюро технической инвентаризации. Земельный участок был оформлен на праве пожизненного наследуемого владения. Ввиду ветхости дом был снесён, и на его месте Марков сделал фундамент под новый дом.

Марков решил переоформить земельный участок в собственность. Однако администрация посёлка потребовала оплатить стоимость земли по рыночной цене.

1. Правомерны ли требования администрации посёлка?

2. В каких случаях земельные участки передаются в собственность граждан бесплатно, а в каких за плату?

3. Как определяется цена земли в последнем случае?

Задача № 2

Исполнительным органом государственной власти субъекта РФ было принято решение об изъятии у ООО «Агроном» сельскохозяйственных земель площадью 12 га и предоставлении их Федеральной дирекции автомобильной дороги в постоянное пользование для реконструкции автодороги. Расчёты убытков и потерь сельскохозяйственного производства были согласованы сторонами и зарегистрированы в местной администрации. Ведение работ по реконструкции дороги были поручено ОАО «Дорстрой», осуществлявшему их на основании договора подряда.

ООО «Агроном» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Федеральной дирекции автомобильной дороги и ОАО «Дорстрой» убытков, связанных с изъятием земель, и потерь сельскохозяйственного производства, в соответствии с расчётом. Федеральная дирекция автодороги признала иск в части взыскания убытков, ОАО «Дорстрой» иск не признало.

Решите дело.

1. Каков порядок изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, имеются ли особенности изъятия сельскохозяйственных земель?

2. Объясните порядок возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды, и потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель.

Задача № 3

В результате длительного и бесконтрольного хранения аммиачной воды и жидких комплексных удобрений в негодных, разгерметизированных ёмкостях на складе предприятия «Сельхозхимия» происходила их постоянная утечка в количестве 2,5 тонн. Систематический поверхностный сток аммиачной воды и жидких комплексных удобрений загрязнил прилежащие земли, у жителей данного населённого пункта уничтожены весь урожай, выращенный на их приусадебных участках, и фруктовые деревья. Наряду с этим имелись три случая отравления аммиаком стрелочниц, последние были доставлены в местную больницу железнодорожной станции. Виновными в происшествии были признаны руководитель предприятия «Сельхозхимия» С. и начальник склада Т.

1. Какой орган государственного земельного контроля уполномочен проводить проверку соблюдения земельного законодательства на данных землях?

2. Какие меры ответственности могут быть применены к лицам, совершившим данное правонарушение?

 

Вариант IV.

Задача № 1.

Группа граждан Германии обратилась в администрацию Новосибирской области с просьбой предоставить им земельные участки для строительства жилых домов и дач на землях, находящихся в ведении города. Решением администрации просьба была удовлетворена: земельные участки были предоставлены на условиях аренды. Такое решение не устроило заявителей, изъявивших желание стать собственниками земельных участков, и они обжаловали его в судебном порядке. Прокурор города также опротестовал решение администрации, считая, что под видом аренды фактически произошел возврат земли бывшим ее собственникам-иностранцам. Подлежат ли удовлетворению иски граждан Германии  и протест прокурора?

Задача № 2.

Предприниматель Т. Б. Гринвальд обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Фирма «Славянка» о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок площадью 6131 кв.м, приобретенный по договору купли-продажи от 05.06.2010. В ходе судебного разбирательства было установлено, что между ООО «Фирма «Славянка» и предпринимателем Т. Б. Гринвальд заключен договор купли-продажи от 05.06.2010, согласно пункту 1.1 которого предметом данного договора является здание овощехранилища площадью 836 кв.м, с местоположением по Толмачевскому шоссе. В судебном заседании истец свои требования поддержал и просил суд удовлетворить их в полном объеме, полагая, что приобретение объекта недвижимости (здание овощехранилища) предполагает переход права собственности на земельный участок, на котором расположен вышеуказанный объект. Правомерны  ли  требования  истца?  Обоснуйте  свое  мнение.

Задача № 3.

ОАО «Лес» по договору купли-продажи приобрело земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что земельный участок, являющийся предметом купли-продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (защитные леса). Кроме того, он расположен и уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения. ОАО обжаловало отказ в государственной регистрации в арбитражный суд. Каковы особенности правового режима и оборота земель лесного фонда и земель оздоровительного назначения? Определите целевое назначение земельного участка, являющегося предметом данной сделки. Решите дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика