СГЮА, земельное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
10.10.2018, 15:16

При выполнении первого вариант следует описать практику применения земельного законодательства в конкретном регионе и приложить ее анализ, используя необходимые нормативные правовые акты.

Общий объём работы не должен превышать 15-20 рукописных страниц школьной тетради. В конце работы должен быть приведён список учебной и научной литературы, использованных нормативных правовых актов. Работа должна быть подписана студентом с указанием даты её написания.

Студент по своему желанию может выбрать первый вариант.

2 вариант - «А» - «З»

3 вариант - «И» - «Н»

4 вариант - «О» - «Я»

ВАРИАНТ 1

Студент самостоятельно выбирает три примера из судебной, арбитражной, прокурорской и иной практики применения норм земельного законодательства в конкретном регионе. В работе должна быть описана ситуация и дан ее правовой анализ, с использованием действующего законодательства.

ВАРИАНТ 2

1. Гражданин, являющийся собственником жилого строения и земельного участка площадью 600 кв. м., подарил строение, сохранив право собственности на земельный участок, на котором оно размещается.

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения? Охарактеризуйте принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

2. Петрова Ольга и ее супруг являются родителями троих несовершеннолетних детей. В апреле 2015 года гр. Петрова обратилась в Администрацию муниципального района Саратовской  области  с  заявлением о постановке ее многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. После рассмотрения заявления Администрацией было принято решение об отказе в постановке ее семьи на учет, поскольку у них есть в собственности садовый участок.

Имеет ли право семья Петровых на бесплатное предоставление земельного участка?

Каковы условия и порядок данной процедуры? Правомерен ли отказ Администрации?

3. Гр. Алексеева обратилась в суд с иском к администрации городского округа  о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указала, что является собственником гаража, расположенного на земельном участке площадью 140 кв. м. На ее обращение в администрацию городского округа о предоставлении в собственность земельного участка ей было отказано по причине резервирования его для муниципальных нужд. В тоже время Алексееву никто не оповещал о данном факте.

Ограничиваются ли в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд?

Опишите порядок резервирования земель для муниципальных нужд?

Имеет ли право гр. Алексеева приобрести в собственность бесплатно земельный участок, необходимый для обслуживания строения?

Правомерны ли действия администрации?

ВАРИАНТ 3

1. Гражданами заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому участник сельскохозяйственного предприятия Петров продал жителю г. Саратова Кузнецову земельную долю в размере 20 га.

Правомерно ли совершение подобной сделки?

Охарактеризуйте полномочия собственников земельных долей.

2. Гражданину Соколову на праве собственности принадлежит двухэтажное здание - магазин, расположенный на земельном участке площадью 253 кв. м, который ему предоставлен в аренду. В мае  2015 года  он обратился в исполнительный комитет муниципального образования с предложением о выкупе земельного участка под объектом недвижимости, принадлежащим ему на праве собственности. Однако ему было отказано и рекомендовано продлить договор аренды.

Является ли решение органа местного самоуправления законным? Обоснуйте ответ.

3. Сельскохозяйственное предприятие «Сокол» предоставило в аренду предприятию «Карьер» земельный участок для добычи песка и гравия. По окончании срока договора аренды предприятие «Карьер» не провело рекультивацию земельного участка. Сельскохозяйственное предприятие, за счет своих средств восстановило участок и обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию «Карьер» о взыскании расходов, связанных с рекультивацией.

Правомерны ли требования предприятия «Сокол»? Охарактеризуйте виды ответственности за нарушения земельного законодательства.

ВАРИАНТ 4

1. Постановлением администрации района было создано крестьянское (фермерское) хозяйство, в собственность которому был предоставлен земельный участок площадью 350 га. Весной 2008 г. два члена крестьянского хозяйства, пожелав выйти из его состава, обратились с заявлением в администрацию муниципального образования района. В заявлении ставился вопрос о разделе земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского хозяйства.

Возможно ли удовлетворить просьбу указанных лиц? Каков правовой режим земель, предоставленных для создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств?

2. Для приобретения прав на земельный участок, на котором находится жилое строение, принадлежащее на правах собственности гр. К, проводилось межевание земельного участка. При проведении межевания кадастровый инженер не стал согласовывать границы земельного участка с правообладателями смежных земельных участков, сославшись на то, что их права на земельные участки уже зарегистрированы в органах Росреестра.

Опишите порядок постановки земельного участка на кадастровый учет?

Правомерны ли действия кадастрового инженера?

3. ООО «Вита» было получено в установленном порядке разрешение на проведение земельных работ на земельных участках сельскохозяйственного назначения по демонтажу вышедших из эксплуатации водопроводных труб. В ходе проведения работ была выкопана траншея, однако, поскольку верхний плодородный слой почвы на протяжении всей длины траншеи не отделялся от нижнего глинистого горизонта, он был механически перемешен экскаватором и уничтожен.

Дайте заключение о правомерности указанной деятельности.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика