ТГУ, аграрное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2019, 11:45

Структура контрольной работы

Титульный лист.

Введение.

План.

Основная часть.

Список литературы.

Контрольная работы выполняется строго, в соответствии с выбранным вариантом.

Вариант 1 (А-Г)

Вариант 2 (Д-К)

Вариант 3 (Л-О)

Вариант 4 (П-У)

Вариант 5 (Ф-Ш)

Вариант 6 (Щ-Я)

 

Варианты контрольной работы

Вариант 1 (А-Г)

Теоретический вопрос. Договорные отношения в аграрном праве.

Задача 1. Гражданину Васильеву, проживающему в г. Электросталь Московской области, главой администрации Ногильского района было отказано в предоставлении земельного участка для организации крестьянского хозяйства. Отказ был обоснован отсутствием свободных земель в районе и тем, что Васильев не связан с сельским хозяйством.

Какими нормативными актами регулируется предоставление земель для организации крестьянского (фермерского) хозяйства?

Каковы условия предоставления земельных участков для организации крестьянских земель?

Каков правовой режим фонда перераспределения земель?

Как решить дело?

Задача 2. Приказом Управления Росприроднадзора по Иркутской области № 179/1 от 01.08.2010 утвержден состав экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам обосновывающим перевод земельного участка из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения под выпас скота и заготовку кормов в 1,8 км. севернее р. п. Листвянка, падь Крестовая, в составе: руководителя комиссии, секретаря и члена комиссии. Приказом Управления Росприроднадзора № 212 от 19.09.2010 утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам, обосновывающим перевод указанного земельного участка из состава земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения под выпас скота и заготовку кормов. Заявитель просил суд признать указанные приказы недействительными, поскольку государственная экологическая экспертиза проведена в незаконном составе, и при отсутствии материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления. Так приказом № 179/1 от 01.08.2010 Управления Росприроднадзора  экспертная комиссия утверждена в составе трех человек, в которую помимо председателя комиссии и секретаря, входил всего один эксперт.

Дайте свое разъяснение о возможности такого перевода. Объясните порядок проведения экологической экспертизы.

 

Вариант 2 (Д-К)

Теоретический вопрос. Правовое регулирование принудительного изъятия земель сельскохозяйственного назначения.

Задача 1. Прокурор обратился в суд с заявлением об оспаривании постановлений главы администрации района: от 13 июля 2014 года № 255 о предоставлении в аренду сроком на 49 лет индивидуальному предпринимателю Ершову С.В. земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в местности  района, площадью 10000 квадратных метров, для строительства туристической базы.

Прокурор просил признать указанное постановление незаконным и обязать главу  района их отменить. Разъясните позицию прокурора. Проанализируйте земельное, аграрное законодательство и предложите свое решение данной ситуации.

Задача 2. Администрация Ижмурского районного муниципального образования обратилась в суд с иском к Лозневому К. С. и Лозневой М. М. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, прекращении записи о праве собственности в Едином государственном реестре, признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу:  Байкальский тракт на южной окраине п. Новая Разводная, участок №11.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что Постановлением и.о. главы администрации Ижмурского района за № 2077 от 26.04.2006г. Лозневому С.Е.  был предоставлен в частную собственность земельный  участок  площадью 1000 кв.м. под огородничество,  расположенного по адресу Байкальского  тракта, на  южной окраине п. Новая Разводная, участок № 11. Право  собственности было  зарегистрировано в  ЕГРП 18 июля 2006года.

23 апреля 2007 года Главой Ижмурского района  было принято Постановление № 2117 «Об отмене постановления № 2077 от 26.04.2006 года.», после чего  администрация  района обратилась в суд с иском об  истребовании из незаконного владения Лозневого К. С и  Лозневой М. М в пользу    Ижмурского районного муниципального образования указанного выше земельного участка, о прекращении  в Едином государственном реестре  прав на недвижимое  имущество и сделок с ним  запись о праве собственности Лозневого С.Е. на  земельный участок, о  признании права собственности Ижмурского районного  муниципального  образования  на  земельный участок с кадастровым номером 38:06:143519:0590.

Администрация  указала на  то, что в связи с отменой Главой  района  ранее принятого  постановления, послужившего основанием  для  регистрации права собственности в ЕГРП, Лозневой С.Е. является незаконным  владельцем земельного  участка. Основанием  к отмене постановления № 2077 от 26.04.2006года  послужило то  обстоятельство, что при  его принятии были  допущены  нарушения  требований законодательства. Обоснуйте свое решение.

   

Вариант 3 (Л-О)

Теоретический вопрос. Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных организаций.

Задача 1. Администрация Томской области обратилась в арбитражный суд с иском к главе крестьянского (фермерского) хозяйства Стасюку о прекращении права собственности ответчика на земельный участок площадью 2,5 га, расположенный в районе Тимирязево, признании недействительной государственного акта на право собственности на земельный участок N МО-13-00-366.  В судебном заседании  истец  просил разрешить продать указанный земельный участок. Истец просил суд прекратить право собственности ответчика на спорный земельный участок путем принудительного его изъятия в связи с ненадлежащим его использованием, а именно  в связи с неиспользованием ответчиком по целевому назначению земельного участка площадью 2,5 га в течение 5 лет.  Земельный участок был предоставлен ответчику в собственность из земель совхоза при его реорганизации. Истец  сослался на ст.44 ЗК РФ, ст. 129, 209, 284, п.3 ст.286 ГК РФ. Суд иск удовлетворил.  Правомерно ли решение суда?

Задача 2. Сидоров, будучи главой крестьянского (фермерского) хозяйства, умер. После его смерти остался земельный участок. На наследство претендуют два наследника.  Каким образом необходимо произвести раздел земельного участка, и в какие органы следует обратиться наследникам? Имеет ли право наследования земельного участка сельскохозяйственного назначения наследник по закону, если он является иностранцем или лицом без гражданства? Как  поступить  в том случае, если он желает вести крестьянское (фермерское) хозяйство, а иные наследники нет?

 

Вариант 4 (П-У)

Теоретический вопрос. Правовое регулирование перевода земель из одной категории в другую.

Задача 1. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства "Русь" Б. обратилась в Арбитражный суд города  и  области с иском к закрытому акционерному обществу "Цветник"  об обязывании ответчика согласовать границы формируемого для предоставления истцу под существующее здание скотного двора земельного участка площадью 10 017 кв. м, расположенного по адресу: Л. область, Верховой район, поселок Цветник, указанные в чертеже границ земельного участка, составленном обществом с ограниченной ответственностью "Поиск», от поворотной точки 331 до поворотной точки 335. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по области, ООО "Поиск-П", администрация муниципального образования  района. Решением суда первой инстанции от 17.07.2008  исковые требования - удовлетворены. Постановлением апелляционного суда от 13.11.2008 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано. Решите дело по существу.

Задача 2. Латышев И.Н. обратился к ОАО «Агрофирма имени Ф.И. Голзицкого» с исковым требованием о взыскании  денежной компенсации за земельную долю в размере 169 396 рублей, а также суммы доходов, полученных ответчиком от использования земельной доли в размере 18 627 рублей. В обоснование иска указал, что согласно  Постановлению главы Администрации  района от 3 июня 1996 года № 382  за ним было закреплено право на бесплатную земельную долю (пай)  из состава земель колхоза «Знамя Ленина» площадью 9,49 га.  Стоимость земельной доли   в размере 169 396 рублей 50 копеек  взыскана в  его пользу  решением суда от 24 июля 2000 года.  Однако  должник передал его земельную долю в аренду СХПК «Уриковский»,  без выплаты ему 169 396 рублей 50 копеек.  СХПК «Уриковский», признанный правопреемником должника,  передал его земельную долю (пай) без его  согласия в незаконное владение ответчика - ОАО «Агрофирма имени Ф.И. Голзицкого». Объясните, каким образом земельная доля может быть возвращена заявителю?

 

Вариант 5 (Ф-Ш)

Теоретический вопрос. Ответственность сельскохозяйственного товаропроизводителя за выпуск не качественного продукта питания.

Задача 1. Садоводческое некоммерческое товарищество  «Агрохимик», г. Белгород, обратилось в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Ромашка», г. Белгород, об устранении препятствий в оформлении документов на земельный участок, кадастровый номер 31:15:2005025:64, расположенный по адресу: Белгородская область, Белгородский район, СНТ «Агрохимик», в границах АО «Память Ленина», в районе урочища Сорочье, а также устранить препятствия в пользовании и владении этим участком от точек н63 до н77.  Постановлением главы администрации Белгородского района от 15.03.1993 № 194 за членами садоводческого товарищества «Агрохимик» закреплен в собственность земельный участок 8,0 га и в коллективно-совместную собственность (бесплатно) 1,9 га. 23.03.1993 истцу на 1,9 га земли выдано свидетельство о праве собственности. Ссылаясь на то, что при оформлении им прав на указанный земельный участок ответчик отказался согласовывать план границ землепользования, истец обратился в суд с настоящим иском. Напишите  мотивированное решение суда.

Задача 2. 27 участников долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 82 260 000 кв. м заказывают кадастровому инженеру проект межевания двух земельных участков. Поскольку общее собрание участников долевой собственности не утвердило проект межевания земельного участка, кадастровый инженер опубликовал объявление в газете «Волжская коммуна» о согласовании проекта межевания выделяемого земельного участка, о месте и времени ознакомления с проектом межевания и предполагаемого местоположения, выделяемых в счет земельных долей истцов земельных участков. На опубликованное кадастровым инженером объявление поступили возражения от 143 участников долевой собственности. В судебном заседании 27 истцов указали, что в возражении ответчиков не содержится возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка. То есть они не обосновали, почему они возражают против именно такого размера выделяемого участка, почему считают, например, его размер чрезмерным или, наоборот, недостаточным по площади для данной категории земель и для данного вида разрешенного использования. Что касается местоположения границ выделяемого земельного участка, то ответчики также не обосновали свое несогласие с ним. Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 6 (Щ-Я)

Теоретический вопрос.  Правовое регулирование плодородия почв.

Задача 1. Индивидуальный предприниматель Каримов Анатолий Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области от 07.11.2014 N 09-63/14 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Какова роль УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору, его полномочия в земельных отношениях? Объясните что такое порча земель, найдите основания позволившие органу привлечь к ответственности ИП Каримов.

Задача 2.  В порядке искового или особого производства подлежит рассмотрению заявление органа местного самоуправления о признании за ним права собственности на земельный участок, образованный за счет невостребованных земельных долей? Обязан ли орган местного самоуправления предупредить собственников земельных долей об образовании земельного участка?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика