УрГЮА, земельное право (контрольная работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
15.03.2019, 15:47

Контрольная работа включает в себя два практических задания (задачи).

Вариант работы необходимо выбрать по начальной букве своей фамилии.

Вариант 1 (А-И)

Вариант 2 (К-Р)

Вариант 3 (С-Я)

 

Вариант №1 (А-И)

Задача 1.

ООО приобрело по договору купли-продажи здание, расположенное на земельном участке, находящимся в неразграниченной государственной собственности на территории г. Екатеринбурга. Через год в адрес ООО поступила претензия от администрации муниципального образования о необходимости уплатить арендную плату за пользование земельным участком, на котором расположено здание.

Директор общества обратился за консультацией к юристу с вопросами:

1) Обязано ли ООО платить арендную плату ведь договор аренды не заключался?

2)Уполномочен ли орган местного самоуправления предъявлять такую претензию, так как земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности?

Дайте юридическую консультацию.

Задача 2.

Администрация муниципального образования обратилась с иском к гражданину Смирнову о выкупе жилого дома и земельного участка для муниципальных нужд, об определении выкупной цены земельного участка, жилого помещения с надворными постройками, плодово-ягодными насаждениями, о понуждении заключить соглашение о выкупной цене, сроке выкупа, прекращении права собственности на жилое помещение и земельный участок.

Разрешите данную ситуацию. Соблюдены ли Администрацией муниципального   образования нормы земельного законодательства Российской Федерации, а также Конституции РФ, при принятии решения о принудительном изъятии земельного участка у гражданина Смирнова? Перечислите основания изъятия земельных участков для муниципальных нужд? Как можно квалифицировать сложившиеся между сторонами правоотношения? Какие факты и обстоятельства необходимо учитывать и устанавливать суду при принятии решения по делу? На какую дату определяется размер возмещения изъятого для муниципальных нужд земельного участка, при судебном разрешении спора?

Составьте для гражданина Смирнова письменное заключение юриста о порядке и условиях изъятия его земельного участка для муниципальных нужд.

 

Вариант № 2. (К – С)

Задача 1.

Председатель товарищества собственников жилья обратился в орган кадастрового учета с заявлением о постановке земельного участка под многоквартирным домом на государственный кадастровый учет. В учете было отказано в связи с тем, что в отношении данного участка не осуществлялось установление границ на местности (отсутствует межевой план), а также нет протокола общего собрания собственников помещений  многоквартирного дома.

Разрешите ситуацию. Правомерен ли отказ в постановке на кадастровый учет данного земельного участка? Каков порядок возникновения права собственности на земельный участок под многоквартирным домом?

Задача № 2.

Общество с ограниченной ответственностью « Спутник» на основании выданной в установленном порядке лицензии на недропользование, осуществляет добычу полезных ископаемых- строительных песков на арендованном земельном участке, являющимся землями сельскохозяйственного назначения, предназначенными для сельскохозяйственного производства.

В ходе выездной проверки административный орган в сфере государственного надзора за использованием землей привлек данное юридическое лицо к ответственности.

Не согласившись с решением органа государственного  земельного надзора, ООО « Спутник» обратилось в суд.

Разрешите данный спор. Какие нормы земельного законодательства, законодательства о недрах, в том числе Конституции Российской Федерации, были нарушены ООО « Спутник» в данной ситуации? К какому виду ответственности может быть привлечено ООО « Спутник» за использование для целей добычи полезных ископаемых земельного участка, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения? Какие факты и обстоятельства должны быть установлены судом при принятии решения по делу?

Составьте письменные проекты Заключения  юриста  по  данному вопросу для каждой из стороны по делу.

 

Вариант № 3. (Т – Я)

Задача № 1.

Общество с ограниченной ответственностью « Тихий берег» собственник комплекса недвижимого имущества, обратилось в уполномоченный орган по распоряжению земельными участками с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под данными объектами недвижимости. Ранее земельный участок находился у данного юридического лица на праве постоянного бессрочного пользования , что подтверждено государственной регистрацией права в ЕГРН . Уполномоченный орган отказал в предоставлении земельного участка по тому основанию, что испрашиваемый в собственность земельный участок частично расположен в зоне с особыми условиями использования территории, а именно в водоохранной зоне водного объекта,  при том что сведения об указанном  ограничении оборота земельного участка не внесены в ЕГРН.

Не согласившись с данным решением, Общество с ограниченной ответственностью « Тихий берег» оспорило данное решение в Арбитражный суд.

Разрешите данную ситуацию. Соблюдены ли уполномоченным органом нормы земельного законодательства Российской Федерации, а также

Конституции РФ при принятии решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка? Какие общепризнанные принципы международного права могли быть нарушены при принятии данного решения уполномоченным органом? Квалифицируйте сложившиеся между сторонами правоотношения? Какие обстоятельства должны быть представлены суду в обосновании позиции истца ООО « Тихий берег» и в обосновании возражений ответчика уполномоченного органа по распоряжению земельными участками? Какие факты по условиям задачи считаются установленными в данном деле,  а какие требуют доказательства? Какой способ защиты должно выбрать ООО « Тихий берег» для защиты нарушенного права.

Составьте проект Заключения юриста по данному вопросу для каждой стороны по делу.

Задача № 2.

Участник общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения решил выделить свою долю в натуре.

У него возник вопрос - подлежат ли нотариальному удостоверению сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, образованные при выделе в счет земельных долей?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика