АТиСО, жилищное право (контрольная работа, г.Севастополь)
Узнать стоимость этой работы
04.10.2017, 16:37

Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист (см. Приложение № 1);

- основная часть (условия и решения заданий);

- список используемой литературы.

Варианты 1 – 4 распределяются старостами группы равномерно по алфавиту группы.

 

Вариант 1

Задание 1.

Составьте таблицы в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, законами субъекта (на примере г. Севастополя), предусмотрев в них все отсылочные нормы (с указанием статей соответствующих нормативно-правовых актов):

 1.Виды жилищных фондов в зависимости от формы собственности.

2. Виды жилищных фондов в зависимости целей назначения.

Приведите примеры по каждому положению.

 

Задание  2.

Решите задачу.

Петров подал в администрацию г. С. заявление с просьбой разрешить ему переустройство и перепланировку купленного им двухэтажного кирпичного дома. К заявлению были приложены все необходимые документы, в том числе проектная документация по переустройству и перепланировке.

В проектной документации были перечислены следующие виды работ:

- перенос стен, разделяющих жилые комнаты, с целью создания двух комнат, имеющих по одному окну, и одной комнаты без окна для использования в качестве кладовой. Размеры комнат с окнами должны были составлять 8 и 12 кв. м, а кладовой - 7 кв. м;

- перенос имеющихся и создание новых дверных проемов шириной 65 см;

- перенос газовой плиты на другое место в кухне;

- застекление балкона;

- создание новых вентиляционных каналов.

- постройка тамбура у входной двери дома;

Ознакомившись с заявлением и приложенными к нему документами, межведомственная жилищная комиссия отказала заявителю в его просьбе.

Вопросы к задаче

1. Какие из работ, указанных в проектной документации, относятся к переустройству, а какие - к перепланировке?

2. Перечислите документы, которые должны быть приложены к заявлению.

3. Что послужило причиной отказа в  удовлетворении заявления?

4. Является ли правомерным отказ в удовлетворении заявления Петрова? Обоснуйте свою точку зрения.

5. Какие действия может предпринять Петров, не согласившийся в выводами межведомственной комиссии?

 

Вариант 2

Задание 1.

Составьте таблицы в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, законами субъекта (на примере г. Севастополя), предусмотрев в них все отсылочные нормы (с указанием статей соответствующих нормативно-правовых актов):

1.Условия и порядок, основания перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

2. Основания для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3.Последствия самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Задание 2.

Решите задачу.

Ивановы приватизировали 2-комнатную квартиру, расположенную на последнем этаже в доме - памятнике истории и культуры. Капитальный ремонт дома никогда не проводился. После приватизации верхние балки, поддерживающие крышу, обрушились, и квартира стала непригодной для проживания. В связи с этим Ивановы обратились в Правительство г.С. с заявлением о предоставлении им в собственность равноценной квартиры.

Представитель Правительства ответил, что другая жилая площадь может быть предос­тавлена только в пользование и в соответствии с существующими нормами предоставления государственного (муниципального) жилья. Кроме того, он предложил либо подождать, пока освободится какое-нибудь подходящее жилье, либо переселиться на маневренную площадь, если Ивановы хотят вернуться в свою квартиру после ее ремонта, который они должны осуществить за свой счет. Ивановы, не имея средств для капитального ремонта квар­тиры, считали, что другое жилье должно быть предоставлено им немедленно и не во временное, а в постоянное пользование, при этом жилая площадь квартиры не может быть меньше ранее занимаемой.

Вопросы к задаче.

1.Какое жилое помещение и на основании какого нормативного правового акта является непригодным для проживания?

2. Дайте оценку ответа представителя Правительства. Аргументируйте свою позицию.

3. Какой порядок предоставление маневренного жилья?

4. Может ли быть предоставлено Ивановым жилое помещение  в постоянное пользование сразу?

 

Вариант 3.

Задание 1.

Составьте таблицы по каждому из способов управления многоквартирным домом (на основе норм ЖК РФ и др. нормативно-правовых актов). Укажите по каждому из способов управления виды органов управления и их компетенцию.

Задание 2.

Решите задачу.

В г. М.  в трехкомнатной приватизированной на имя супругов Н. квартире №1 зарегистрированы и проживают дочери собственников А. и Б. в качестве членов семьи. Общая площадь квартиры – 56,1 кв.м., жилая площадь - 39,6 кв.м.

К. проживал в двухкомнатной приватизированной квартире №2, в которой проживают его отец и брат. Общая площадь квартиры – 51.6 кв.м., жилая площадь – 30.1 кв.м.

10 августа 2008 г. между А. и К. заключен брак. Через год после заключения брака  К. вселился в качестве мужа А. в квартиру №1 с согласия собственников и остальных членов семьи. У К.и А. родился сын Р., который зарегистрирован и вселен в ту же квартиру.

А.и Б. обратились в управу района СЗАО г.М. по месту жительства с заявлением  о признании нуждающимися в содействии г.М. в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Распоряжением управы им было отказано в удовлетворении заявленных требований.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что переселение из двухкомнатной квартиры К. в трехкомнатную – действие, которое повлекло за собой ухудшение жилищных условий, что на основании ст.53 и пункта 3 части 1 ст.54 ЖК  препятствует постановке на очередь нуждающихся в содействии г. М.  в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Судебная коллегия по гражданским делам городского суда г.М. согласилась с решением суда первой инстанции.

Учетная норма в г.М. составляет 10 кв.м.

1. Рассчитайте общую площадь, приходящуюся на каждого проживающего в квартире №1  гражданина  после вселения в нее К. Могли ли А. и К. быть признаны нуждающимися в жилом помещении?

2. Рассчитайте общую площадь, приходящуюся на каждого проживающего в квартире №1  гражданина  после рождения ребенка. В этом случае могли ли А. и К., и Р. быть признаны нуждающимися в жилом помещении?

3. Оцените указанные выше фактические обстоятельства и сделайте вывод о том, было ли ухудшение условий на основании ст. 53 ЖК РФ.

4. Какое решение примет Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ?

 

Вариант 4.

Задание 1.

Составьте таблицу: отличия договора социального найма от договора коммерческого найма и договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования по выбранным Вами критериям.

Задание 2.

Решите задачу.

Гражданка И., являясь собственником квартиры и членом  ЖСК  «Т-12», сдала квартиру внаем без уведомления правления кооператива. На основании вышеуказанного действия была исключена из членов кооператива, что зафиксировано в протоколе собрания уполномоченных. И. подала исковое заявление с требованием восстановить нарушенное право, признать недействительным протокол собрания и восстановить ее в членах кооператива.

 В протоколе собрания об исключении И. из членов кооператива было указано еще одно нарушение – задолженность по техническому обслуживанию за временных жильцов.

1. Являются ли правомерными доводы представителя ЖСК «Т-12» о том, что гражданка И. не имела права сдавать внаем квартиру без уведомления  правления кооператива в соответствии с п.1 ст. 128 ЖК?

2. Являются ли правомерными доводы представителя ЖСК «Т-12» о том, что гражданка И. обязана была вносить плату за техническое обслуживание за временных жильцов?

3. Имела ли право сдать в наем в связи с временным отсутствием гражданка И. принадлежащую ей на правах собственности квартиру в ЖСК «Т-12»»? На каком основании?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика