ХГАЭП, жилищное право (практические задания)
Узнать стоимость этой работы
09.10.2018, 16:52

Тема 1. Право на жилище

Задание

Назовите условия, соблюдение которых необходимо для того, чтобы осуществить переустройство и перепланировку жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма жилого помещения.

Задачи

Задача 1

Семёнова проживает в однокомнатной квартире, в которой она зарегистрирована. Квартира принадлежат Семёновой на праве собственности. После смерти бабушки Семёнова получила по праву наследования двухкомнатную квартиру. Она обратилась с заявлением о регистрации её в квартире, полученной по наследству, однако получила отказ. Семёнова обратилась в суд с требованием обязать соответствующие органы зарегистрировать её в двухкомнатной квартире, так как такой отказ ограничивает её право на свободный выбор места жительства.

Решите дело. Что понимается под регистрацией? Что понимается под правом на свободный выбор места пребывания и жительства?

Задача 2

Гражданка Рожкова в течение 6 лет находилась в фактических брачных отношениях с гражданином Ивановым и проживала в его квартире 6 лет, оставаясь зарегистрированной в другом жилом помещении вместе с сыном и его женой. После смерти родителей Иванова она поставила вопрос о регистрации в его квартире, на что Иванов согласия не дал.

Рожкова обратилась в суд. Судом было отказано в иске на том основании, что заявительница не является членом семьи нанимателя, и поэтому не приобрела права на жилое помещение. Кроме того, её вселение проводилось с нарушением условий о регистрации.

Правильно ли разрешено дело? Является ли наличие (отсутствие) регистрации свидетельством наличия (отсутствия) прав на жилое помещение?

Задача 3

Климова, проживая в г. Сочи, сдавала летом жильё. Семья Озеровых, приехав отдохнуть в г. Сочи, обратилась с просьбой к Климовой сдать какое-либо жильё для проживания в течение двух лет. Климова предложила Озеровым поселиться в вагончике. Озеровы согласились.

Как можно охарактеризовать отношения между Климовой и Озеровыми? Являются ли данные отношения жилищными? Чем регулируются такие отношения?

Задача 4

Самохвалов обратился в суд с иском к Ковровым, отцу и дочери, о вселении в трёхкомнатную квартиру, указывая в заявлении, что он вступил в брак с Ковровой и с согласия её отца, Коврова, зарегистрировался в квартире. Однако в квартиру он не вселился, а вместе с женой снимал жильё по договору коммерческого найма. Через два года Самохвалов и Коврова расторгли брак, и Самохвалов решил поселиться в квартире, в которой он зарегистрирован, против чего возражали Ковровы.

Решите дело. Создаёт ли регистрация гражданина в жилом помещении право на данную жилую площадь?

Задача 5

Иванов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался открыть входную дверь и сломал домофон в доме, в котором он проживал по договору социального найма жилого помещения.

Подпадает ли данный случай под действие жилищного законодательства?

Если данный случай не подпадает под действие жилищного законодательства, то нормами какой отрасли права будут регулироваться данные отношения?

Задача 6

Селезнёв проживал в двухкомнатной квартире, где постоянно собирались компании и устраивали пьяные дебоши. Соседи систематически жаловались на Селезнёва, но он не прекращал свои действия.

Может ли Селезнев быть выселен из квартиры без предоставления жилого помещения? Каковы условия прекращения права собственности на жилое помещение?

Задача 7

В связи с взрывом газового баллона был разрушен подъезд пятиэтажного дома.

Должны ли жильцам дома предоставить жилье? Если должны, то каким требованиям оно должно соответствовать? В случае восстановления дома могут ли жильцы требовать предоставления им квартиры в данном доме?

 

Тема 2. Договоры найма жилого помещения. Права семьи нанимателя

Задания

Задание 1

Назовите различие между понятиями:

а) «член семьи нанимателя» жилого помещения при социальном найме и «граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем» при коммерческой найме;

б) «поднаниматель» и «временный жилец».

Задание 2

Назовите условия, соблюдение которых необходимо для того, чтобы осуществить переустройство и перепланировку жилого помещения, занимаемого нанимателем по договору социального найма.

Задачи

Задача 1

Фирсов по устной договоренности с Самохиным вселился в его квартиру сроком на 5 лет. По истечении срока Самохин потребовал от Фирсова выселения из занимаемого жилого помещения. Фирсов отказался выезжать из квартиры, так как полагал, что вселился в квартиру на условиях договора социального найма. Самохин обратился в суд с иском о выселении Фирсова.

Решите дело. Изменится ли решение, если станет известно, что Самохин решил сдать квартиру Васильеву?

Задача 2

Кротов, проживавший по договору социального найма в двухкомнатной квартире, был осуждён сроком на 5 лет. Его квартиру предоставили семье очередника Абрамова, состоявшей из трёх человек, включая дочь Анну трёх лет. Вернувшись через 5 лет, Кротов потребовал возвратить ему квартиру, в которой он проживал до осуждения. Однако ему предложили стать на учёт нуждающихся. Кротов, не согласившись с предложенным, обратился в суд с требованием признать незаконным решения о предоставлении его квартиры по договору социального найма, выданного Абрамову, и вернуть ему квартиру, которую он занимал до осуждения, а также возместить убытки, которые он понёс в связи с утратой вещей, находившихся в его квартире.

Решите дело.

Задача 3

Семья Романовых из трёх человек занимает комнату площадью 20 м2 в двухкомнатной квартире, а другая комната была предоставлена на основании решения органа местного самоуправления Борисову, который проживал в ней вместе с Лобановой более пяти лет. Борисов и Лобанова в зарегистрированном браке не состояли. После смерти Борисова комната была предоставлена Лобановой. Романовы предъявили требование о признании незаконным решения органа местного самоуправления о предоставлении комнаты Лобановой, полагая, что освободившаяся комната должна быть предоставлена им. Своё требование Романовы обосновали тем, что Лобанова состоит в зарегистрированном браке с Лобановым и зарегистрирована в трёхкомнатной квартире площадью 54 м2, в которой проживает её муж с родителями.

Решите дело.

Задача 4

Кусков заключил договор найма кирпичного дома с Ворониным сроком на пять лет. Одну комнату в этом доме Воронин сдал Миронову на такой же срок. Миронов самовольно сделал пристройку и установил себе отдельный вход. По окончании срока действия договора Кусков отказал Воронину в заключении договора, а через десять месяцев после этого заключил договор найма с Прокофьевым. Воронин обратился в суд с иском к Кускову о признании договора недействительным и возмещения убытков, причинённых отказом возобновить с ним договор. Кусков обратился со встречным иском к Воронину о возмещении убытков, причинённых восстановлением дома в прежнее состояние.

Решите дело.

Задача 5

Супруги Тарасовы проживают в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. В связи с разводом Тарасов обратился в суд с иском об изменении договора социального найма жилого помещения и открытии на него отдельного лицевого счёта.

Решите дело. Изменится ли решение, если комнаты в квартире были изолированными?

Задача 6

Самохвалов обратился в суд с иском к Ковровым, отцу и дочери, о вселении в трёхкомнатную квартиру, указывая в заявлении, что он вступил в брак с Ковровой и с согласия её отца зарегистрировался в их квартире. Однако в квартиру Самохвалов не вселился, а вместе с женой снимал квартиру по договору коммерческого найма. Через два года Самохвалов и Коврова расторгли брак, а Самохвалов решил поселиться в квартире, в которой он зарегистрирован, против чего возражали Ковровы.

Решите дело. Создаёт ли регистрация гражданина в жилом помещении право на данную жилую площадь?

Задача 7

Слесарь Баранов проживал в однокомнатной служебной квартире с несовершеннолетним сыном. После семи лет работы Баранов уволился по собственному желанию. Баранову с сыном было предложено освободить служебную жилую площадь. Он отказался, обосновав это тем, что является одиноким отцом и на его иждивении находится несовершеннолетний сын. В суд поступило исковое заявление о выселении семьи Барановых без предоставления другого жилого помещения.

Решите дело. Изменится ли решение, если сыну Баранова будет 19 лет?

Задача 8

Семье капитана Миронова была предоставлена двухкомнатная служебная квартира. Во время командировки в Чечню капитан Миронов погиб.

Может ли семья Мироновых быть выселена из квартиры?

Задача 9

Самойлова обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу Самойлову о разделе двухкомнатной квартиры и закреплении за ней права на одну из комнат.

Самойлов просил в иске отказать, так как квартира является служебной, а он продолжает работать в организации, предоставившей ему эту квартиру.

Решите дело.

Задача 10

Климова поступила в Хабаровский государственный университет экономики и права и поселилась в общежитии. На втором курсе она вышла замуж за однокурсника Ковалева. На четвёртом курсе Климова родила сына и ушла в академический отпуск. Её муж продолжал обучение.

Могут ли Климову с ребёнком выселить из общежития?

Задача 11

В доме № 5 по улице Новослободской было решено произвести капитальный ремонт.

Должно ли жильцам предоставляться жилое помещение на время ремонта?

Каким требованиям оно должно соответствовать?

 

Тема 3. Управление многоквартирным домом. Товарищество собственников жилья

Задания

Задание 1

Ответьте на вопрос: может ли жилец, член товарищества собственников жилья, выкупить доли других в общей долевой собственности в многоквартирном доме, приобрести в собственность подвал?

Задание 2

Ответьте на вопрос: может ли жилой дом с 25 % приватизированных квартир (остальные используются по договору социального найма) зарегистрировать товарищество собственников жилья с целью заключения договоров с организациями по обслуживанию дома?

Задачи

Задача 1

Предприниматель Иванов в подвале дома, в котором он проживал, открыл клуб. Постоянный шум мешал жителям. На требование жильцов дома закрыть клуб Иванов сообщил, что он согласовал открытие клуба со всеми инстанциями.

Правомерны ли действия Иванова? Что могут в данном случае сделать соседи?

Задача 2

На территории, прилегающей к многоквартирному дому, Петров, проживающий в этом доме, развёл сад и отгородил его.

Правомерны ли действия Петрова? Требуется ли согласие других домовладельцев на эти действия?

Задача 3

Семья Ковалёвых, проживающая в одноподъездном доме на втором этаже, и семья Любимовых, проживающая на пятом этаже того же дома, решили сделать ремонт своего подъезда.

Что вы посоветуете им сделать в этом случае? Какой способ будет наиболее эффективен в данной ситуации? Могут ли Ковалёвы и Любимовы сделать ремонт подъезда, не спросив согласия других домовладельцев? Каковы последствия таких действий?

Задача 4

Жильцы второго подъезда семиподъездного многоквартирного дома решили организовать в своём подъезде товарищество собственников жилья. Все квартиры в подъезде были приватизированы. Однако в регистрации товарищества им было отказано по причине того, что товарищество собственников жилья может быть образовано в отдельно стоящем доме, а не в подъезде.

Правомерен ли отказ в регистрации товарищества собственников жилья?

Задача 5

Петров продал Иванову квартиру в многоквартирном доме. Ссылаясь на то, что он тоже является долевым собственником общего имущества, Петров продал Ковалёву земельный участок во дворе, пропорциональный доле принадлежащего ему помещения под постройку гаража.

Правомерны ли действия Петрова? Изменится ли решение, если покупателем земельного участка будет Иванов?

Задача 6

В многоквартирном жилом доме образовано товарищество собственников жилья. Иванов купил квартиру в этом доме, однако членом товарищества собственников жилья он быть отказался.

Может ли собрание принудить его стать членом товарищества?

Задача 7

Дом по улице Ленина находится в собственности товарищества собственников жилья. Жильцы последнего этажа решили закрыть лестницу, ведущую на их этаж, дверью, а также установить дверь при выходе из лифта. Выход на крышу возможен только через последний этаж.

Разрешат ли жителям последнего этажа произвести такое переоборудование?

Задача 8

На общем собрании товарищества собственников жилья было принято решение сдать в аренду подвальные помещения. На полученные денежные средства был построен детский городок. Ковалёв, проживающий в данном доме, заявил, что у него нет детей, поэтому он требует передать ему долю средств, полученных от сдачи имущества в аренду, на личные нужды.

Правомерны ли действия Ковалёва?

Задача 9

В многоэтажном жилом доме было создано товарищество собственников жилья. Через некоторое время квартиру в доме купил Иванов, который не пожелал войти в состав товарищества. Общее собрание товарищества собственников жилья постановило принудительно включить нового собственника в свой состав, ссылаясь на то, что у товарищества собственников жилья уже есть договоры на обслуживание дома.

Правомерно ли это?

 

Тема 4. Приватизация жилищного фонда

Задачи

Задача 1

Семья Петровых, проживающая в трёхкомнатной квартире, решила приватизировать квартиру в общую совместную собственность. Однако семье Петровых было отказано в приватизации на основании того, что гражданское законодательство предусматривает исчерпывающее число случаев, когда возможно возникновение права общей совместной собственности. Петровы обжаловали отказ в приватизации.

Какое решение примет суд и какими нормативно-правовыми актами он будет руководствоваться? Изменится ли решение, если Петровы обратились со своим требованием в 2000 году?

Задача 2

Подлежит ли приватизации жилое помещение, хотя и не признанное служебным, но предназначенное исключительно для служебных целей (дом на железнодорожном перегоне и т.п.).

Какими положениями следует руководствоваться при решении данного вопроса?

Задача 3

Шишкина обратилась с заявлением о приватизации занимаемой ею двухкомнатной квартиры, указав в заявлении, что она проживает в квартире с трёхлетней дочерью, её бывший муж, с которым брак расторгнут, уже более года назад выехал из квартиры и проживает с другой женщиной. Квартира была приватизирована. Через три месяца после приватизации бывший муж Шишкиной обратился в суд с иском о признании недействительным договора на передачу квартиры в собственность бывшей жене, указав, что Шишкина умышленно не включила его в состав семьи при приватизации. Суд в иске отказал, указав, что муж перестал быть членом семьи Шишкиной и не проживал в квартире. В жалобе Шишкин указал, что он не проживал в квартире после развода в связи с неприязненными отношениями, сложившимися у него с бывшей женой, и что он не имеет другого жилого помещения.

Правильно ли решено дело?

Задача 4

Семья Ковалёвых в составе трёх человек (муж, жена и пятилетняя дочь) купила квартиру, сделала в ней ремонт. Через год прокурор предъявил в суд иск о признании всех договоров купли-продажи недействительными, так как оказалось, что при приватизации квартиры в число собственников не включили двоих детей, их родители продали квартиру, дети оказались в детском доме.

Решите дело.

Задача 5

Филиппова получила в наследство однокомнатную квартиру. Поэтому Филиппова решила приватизировать комнату в коммунальной квартире и продать её, чтобы таким образом получить доплату для покупки двухкомнатной квартиры. Соседи по коммунальной квартире возражали против приватизации.

Требуется ли в данном случае разрешение соседей на приватизацию? Возможна ли приватизация в данном случае?

Задача 6

Семья Ивановых приватизировала однокомнатную квартиру. Заработная плата Иванова составляет 45000 рублей. Стоимость квартиры составляет 3500000 рублей. Через два года у Ивановых родились близнецы.

Могут ли Ивановы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Решите дело.

Задача 7

В 80-е гг. XX в. Ларионов с семьёй поселился в общежитии завода, на котором он работал. В 1995 г. завод был признан банкротом. В 2014 г. Ларионов обратился с заявлением о приватизации двух комнат в общежитии, в которых он проживал с семьёй. Ему было отказано в приватизации на том основании, что он проживает в общежитии.

Правомерен ли отказ?

Задача 8

Архипова вместе с дочерью в 1985 г. поселилась в общежитии проектного института. В 2009 г. Архипова купила однокомнатную квартиру, в которой зарегистрировалась. Её дочь в 2014 г. обратилась с заявлением о приватизации комнаты в общежитии. Ей было отказано.

Правомерен ли отказ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика