КнАГТУ, жилищное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.05.2018, 15:10

Студент при выполнении расчетно графической работы раскрывает  два теоретических вопроса и решает 1 задачу

Общие правила решения задачи

Решение задач должно быть мотивированным и развёрнутым. Кроме вопросов задачи следует дать чётко сформулированные, аргументированные ответы на вопросы. Сделанные выводы необходимо обосновать ссылками на конкретные статьи ЖК, ГК и других нормативных актов, подлежащих применению в данном случае.

Для того, чтобы правильно оформить решение сначала необходимо дать ответы на следующие вопросы:

1. Определить характер спорных жилищных отношений (гражданско-правового, административного, иного?). С обязательной ссылкой на соответствующий пункт ч.1 ст.4  ЖК РФ.

2. Указать нормы и соответствующие нормативные правовые акты, которые необходимо использовать для решения спора.

3. Определить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешение дела . Которые в первую очередь можно определить, анализируя гипотезы соответствующих правовых норм.

4. Каким образом эти обстоятельства могут быть подтверждены? Определить возможные способы доказывания.

5. Ответить на вопрос задачи. Если иное мнение, то подробнее.

Вариант выбирается по первой букве фамилии судента

1 вариант

А, Б, В

2 вариант

Г, Д, Е,

3 вариант

Ж, З, И,

4 вариант

К, Л, М,

5 вариант

Н, О, П,

6 вариант

Р, С, Т,

7 вариант

У, Ф, Х, Ц

8 вариант

Ч, Ш, Щ,

9 вариант

Э, Ю, Я,

 

Вариант 1

1. Жилищные права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, их юридическая природа.

2. Понятие и стороны договора социального найма жилого поме-щения. Права и обязанности членов семьи нанимателя.

Задача

Супруги Фёдоровы, после шести лет совместного проживания, расторгли брак. Бывшая супруга обратилась в суд с иском о разделе жилого помещения, находящегося в доме ЖСК. Она считала, что эта квартира является их общим совместным имуществом. Фёдоров вступил в члены кооператива в 1995г. т.е. за год до заключения брака. Однако Паевые взносы супруги вносили вместе, а право собственности на жилое помещение было приобретено во время брака. Ответчик предъявил встречный иск с требованием признать неправомерными притязания бывшей супруги на квартиру ЖСК.

Как решить дело?

 

Вариант 2.

1. Товарищество собственников жилья: понятие, организация, учредительные документы и порядок регистрации. Права и обязанности товарищества.

2. Основания прекращения договора социального найма жилого помещения, их классификация.

Задача

Бедров проживает с семьёй в приватизированной им квартире, где и зарегистрирован. После смерти родителей он наследует квартиру в другом городе. В связи с этим Бедров обратился с просьбой о регистрации в унаследованной квартире, в чём ему было отказано. Он обратился в суд с жалобой, где просил зарегистрировать его и во второй квартире, поскольку отсутствие регистрации ограничивает его в праве распоряжения. Кроме этого, его ограничивают в праве на свободны.

Правильно ли решено дело? Каким образом может быть ограничено право на жилище и право на свободный выбор место пребывания и жительства?

 

Вариант 3.

1. Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, его содержание и значение.

2. Перевод жилых помещений в нежилые: условия, порядок.

Задача

Кузнецова проживает на жилплощади мужа с момента регистрации брака, но зарегистрирована по прежнему месту жительства в том же населённом пункте. Она обратилась с заявлением о перерегистрации по месту жительства супруга. В паспортном столе отказали в перерегистрации по мотиву ветхого состояния  и непригодности для проживания жилого дома.

Правомерен ли отказ в регистрации Кузнецовой по месту жительства мужа? 

 

Вариант 4.

1. Понятие и структура жилищного фонда. Виды жилищных фондов, их правовой режим.

2.Понятие, содержание, стороны договора найма жилого помещения жидищного фонда коммерческого использования.

Задача

Бывшая жена Якина после расторжения брака летом 2004г. продолжала проживать в квартире мужа, которую он приватизировал пять лет тому назад. Муж обратился в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой и выселении её без предоставления другого жилого помещения.

Решите дело. Каким образом решён вопрос об обратной силе закона в жилищном законодательстве?

 

Вариант 5.

1. Осуществление права на получение жилого помещения. Правила учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очерёдность предоставления жилых помещений.

2. Расторжение договора социального найма по требованию наймодателя и выселение нанимателя и членов его семьи.

Задача

Язов с женой и двумя сыновьями получил трёхкомнатную квартиру. Впоследствии старший сын Пётр женился, его жена тоже поселилась и была зарегистрирована в этой квартире. Однако спустя несколько месяцев, у молодых что-то разладилось, и невестка Язовых ушла жить к своим родителям (без развода с мужем и без снятия с регистрационного учёта). В это время женился младший сын Иван и попросил родителей зарегистрировать в квартире его жену. Родители согласились, но возразил Пётр, ссылаясь на то, что нужно ещё получить согласие его жены, которая, как он думает, всё таки вернётся в семью.При таких обстоятельствах родители решили «разменять» занимаемую ими квартиру, но и тут столкнулись с возражением Петра, который опять настаивал на согласии своей жены.

Как можно решить возникшую проблему? Изменится ли решение, если квартира была приватизирована в совместную собственность всех членов семьи ещё до женитьбы Петра? 

 

Вариант 6.

1. Нормы жилой площади: виды и юридическое значение. Дополнительная жилая площадь.

2. Служебные жилые помещения: понятие, правовой режим, порядок предоставления. Перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения.

Задача

Фарафонова И.М. обратилась в суд с иском к Белякову Ю.М. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что  квартира является муниципальной, ответчик является родным братом истца, который выехал из квартиры после регистрации брака. В 2012 году решением суда Беляков Ю.М. был вселен в квартиру, однако и после этого никаких попыток вселения не предпринимал, коммунальные услуги не оплачивал. Истец считает, что ответчик добровольно прекратил свое право пользования спорной квартирой.

Какое решение должен принять суд? 

 

Вариант 7.

1. Квартирная плата: размер, сроки внесения и последствия просрочки.

2. Договор управления многоквартирным домом: стороны, основания и порядок заключения, сроки действия. Юридическая природа такого договора.

Задача

Супруги Дуровы проживали раздельно: Дуров – в однокомнатной квартире, а его жена с пятилетним сыном и родителями – в двухкомнатной квартире. Дуров решил приватизировать свою квартиру. С этой целью он подал заявление и все необходимые документы в муниципалитет. Но оформить квартиру в свою собственность он не успел, так как через две недели после этого он погиб в автокатастрофе.

Дурова, считая, что имеет право на эту квартиру, обратилась в местную управу с заявлением о предоставлении ей и её сыну этой квартиры как состоящей на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в городской очереди.

Подлежит ли требование Дуровой удовлетворению или нет, и по каким основаниям?

 

Вариант 8.

1. Понятие приватизации. Приватизация жилья как правовая категория. Законодательство о приватизации жилья. Принципы приватизации жилых помещений, их юридическое и практическое значение.

2. Выселение нанимателя по договору социального найма с предоставлением другого жилого помещения. Выселение без предоставления жилого помещения.

Задача

Ряшенцева Л.Е. обратилась в суд с иском к Ряшенцеву А.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указала, что на основании свидетельства о государственной регистрации права с 25.01.2000г. она является собственником квартиры. В вышеуказанной квартире, помимо ее, зарегистрирован бывший супруг Ряшенцев А.В., который более 5 лет не проживает в указанной квартире, не имеет личных вещей, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг. Ряшенцева Л.Е. просит суд признать Ряшенцева А.В. утратившим право пользования жилым помещением,  снять с регистрационного учета Ряшенцева А.В.

Какое решение должен принять суд? 

 

Вариант 9.

1. Общежития: понятие, порядок предоставления и выселения.

2. Договор поднайма жилого помещения: понятие, порядок и ус­ловия заключения. Предмет и срок договора поднайма.

Задача

В трёхкомнатной квартире проживает Жаров (ответственный квартиросъёмщик) с родителями. В этой же квартире зарегистрирован его сын Михаил семи лет, который проживает со своей матерью. Брак между супругами расторгнут по инициативе бывшей супруги судом два года назад. В настоящее время она зарегистрировала брак с Ивановым, собственником двухкомнатной квартиры.

Можно ли внука Жаровых снять с регистрационного учёта по месту жительства отца и зарегистрировать на жилплощадь матери? Какие юридические факты будут иметь значение для правильного решения спора судом?   



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика