РАНХиГС, жилищное право (контрольная работа, г.Новосибирск, 2020 год)
Узнать стоимость этой работы
08.10.2020, 10:52

Объем ПКЗ должен быть 6-8 страниц печатного текста.

Вариант ПКЗ включает в себя три задания, нацеленные на проверку знаний, умений и навыков обучающихся в рамках изучаемого предмета.

Вариант ПКЗ выбирается по первой букве фамилии студента:

Первая буква фамилии студента

Номер варианта

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И,

1 вариант

К, Л, М, Н, О, П, Р, С

2 вариант

Т, У Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я

3 вариант

 

ВАРИАНТЫ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ / КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант первый

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

30 баллов

Опишите порядок прекращения права собственности  на бесхозяйственно содержимые жилые помещения

2

30 баллов

Возможно ли привлечение к ответственности (вплоть до прекращения права собственности) собственника квартиры, нарушающего общественный порядок в многоквартирном жилом доме (ночной шум, мусор на лестничной площадке и др.)?

3

40 баллов

Петровой принадлежит доля в размере 92/100 трехкомнатной квартиры  общей площадью 90  кв. м., а Сидорову в указанной квартире принадлежит доля в размере 8/100. Петрова обратилась к Сидорову с требованием о признании его доли в размере 8/100 в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительной и прекращении его права собственности на указанную долю, и предложила выплатить Сидорову компенсацию в размере 88 000 руб. В обоснование своих требований, Петрова указала, что долю в квартире, которая составляет 8/100, ответчик принял в порядке наследования по праву представления в 2015 году, существенного интереса в использовании своей доли не имеет, в содержании и сохранении жилого помещения не участвует. Сидоров  требования о выделе доли не заявлял, согласия на выплату денежной компенсации не выражал, кроме того, несет бремя содержания квартиры совместно с ней, другого недвижимого имущества не имеет.

Правомерно ли требование о принудительном выкупе доли в праве собственности на жилое помещение, если эта доля незначительна или не может быть реально выделена?

 

Вариант второй

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

30 баллов

Раскройте особенности пользования квартирой, находящейся в долевой собственности

2

30 баллов

Правомерно ли требование о принудительном выкупе доли в праве собственности на жилое помещение, если эта доля незначительна?  

3

40 баллов

Супруги Андреевы обратились в суд с иском к  обществу с ограниченной ответственностью о признании многоквартирного трехэтажного жилого дома самовольной постройкой и его сносе, указывая, что являются собственниками земельных участков и расположенных на них жилых помещений. Ответчику на праве долевой собственности принадлежит смежный земельный участок, целевым назначением которого является эксплуатация жилого дома, а вид разрешенного использования - под индивидуальную жилую застройку. В 2016 году ответчики снесли ветхий дом, расположенный на указанном спорном участке, и на его месте без соответствующего разрешения, с нарушением технического регламента, градостроительных, строительных и иных установленных законом норм и правил, в непосредственной близости к жилым домам истцов (4 - 5 метров) возвели многоквартирный трехэтажный жилой дом общей площадью 1 282,7 кв.м, в результате чего в домах истцов нарушена инсоляция, а несоответствие объекта требованиям безопасности, в том числе пожарной, создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

Решите дело.

 

Вариант третий

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

30 баллов

Раскройте особенности признания доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

2

30 баллов

Обоснованно ли проведение общего собрания по выбору управляющей компании лицами, не зарегистрировавшими право собственности на жилые помещения, но получившими их по передаточному акту от застройщика?

3

40 баллов

Один из супругов оплатил полностью пай за кооперативную квартиру до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака. После развода между супругами возник спор о разделе имущества.  Супруг, оплативший имущество, представил в суд справку о выплаченном пае за кооперативную квартиру, подтверждающую факт оплаты недвижимости до вступления в брак, и  на этом основании настаивал на том, что спорная квартира является его  собственностью. Возражая против таких доводов, супруга указала на то, что  в период брака за счет своего имущества и труда произвела капитальный ремонт, реконструкцию или переоборудование этой квартиры, значительно увеличивающие ее стоимость, и, соответственно, спорная квартира принадлежит ей на праве собственности.

Решите дело.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика