СФУ, гражданско-правовое регулирование недвижимости (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.11.2014, 11:09

Контрольная работа предусматривает решение задачи и выполнение задания исследовательского характера по одному из четырех вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются на букву «А»  до «Е» включительно, выполняют работу по первому варианту, от «Ж» до «О» – по второму варианту, от «П» до «С» – по третьему варианту, от «Т» до «Я» –по четвертому варианту. Работы, выполненные с нарушением этого требования, рецензироваться не будут.

Вариант 1

Задача

При заключении договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса между сторонами возникли разногласия, связанные с определением состава продаваемого предприятия.

Продавец полагал, что ему должны остаться акции и векселя, часть произведенной, но не реализованной продукции и некоторые средства индивидуализации предприятия и его продукции (право на фирменное наименование и товарный знак).

Покупатель не согласился с продавцом и потребовал передачи перечисленных вещей, ценных бумаг и имущественных прав. Кроме того, продавец потребовал исключения из перечня имущества части долгов предприятия и перевода на него прав на земельный участок под объектами недвижимости предприятия, закрепленный за предприятием на праве постоянного бессрочного пользования. Особо покупатель настаивал на оговорке о том, что риск случайной гибели переданных ему объектов, входящих в состав предприятия, перейдет к нему после государственной регистрации перехода права собственности на предприятие.

1. Какое имущество входит в состав предприятия как имущественного комплекса?

2. Возможна ли продажа предприятия на обусловленных сторонами условиях? Можно ли продать отдельные объекты, входящие в состав предприятия?

3. Что такое часть предприятия? Можно ли говорить  о том, что в задаче речь идет о продаже части предприятия?

4. Как оформляется договор купли-продажи предприятия? Какие документы должны быть приложены к нему?

5. На каком праве перейдет к покупателю право на земельный участок?

6. С какого момента переходит на покупателя риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, входящего в состав предприятия?

7. Кто должен производить регистрацию купли-продажи предприятия и перехода прав на него?

Задание

Назвать со ссылками на нормативные правовые акты виды сделок, подлежащих государственной регистрации.

 

Вариант 2

Задача

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города Ильину – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, Ильин поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Ильин – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с Ильиным договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

 После чего Ильин направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и Ильин – арендатор.

1. Правомерно ли поступила администрация, предоставив в аренду земельный участок лишь одному из нескольких собственников нежилых помещений в здании?

2. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды земельного участка?

3. Кто в данной ситуации может выступать в качестве сторон соглашения об установлении сервитута?

4. Возможна ли в данном случае множественность лиц на стороне лица, предоставляющего сервитут?

5. Требует ли сервитут государственной регистрации? Если да, то, что подлежит регистрации: соглашение об установлении сервитута и (или) сервитут как обременение? В какие разделы ЕГРП должны быть внесены соответствующие записи?

Задание

Назвать со ссылками на нормативные правовые акты виды ограничений(обременений), подлежащих государственной регистрации

 

Вариант 3

Задача

ЗАО «Интеграл», занимающийся инновационными проектами, заключил с коммерческим банком «Арго» кредитный договор на завершение строительства офиса в размере 500 тысяч рублей.

С целью обеспечения возврата кредита между ЗАО «Интеграл» и коммерческим банком «Арго» был заключен договор ипотеки, по которому коммерческому банку в качество залога было передано незавершенное строительством здание офиса.

За время действия кредитного договора здание офиса было достроено и сдано в эксплуатацию. При регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости - здание офиса орган по государственной регистрации прав потребовал согласие коммерческого банка. ЗАО «Интеграл» возражало против привлечения коммерческого банка к регистрации здания офиса, так как речь идет о регистрации права собственности на иной объект.

1. Может ли быть объектом договора ипотеки незавершенный строительством объект?

2. Требуется ли для заключения договора ипотеки регистрация права собственности залогодателя на объект незавершенного строительства?

3. Сохранит ли при регистрации завершенного строительством объекта договор ипотеки юридическую силу?

4. Требуется ли для регистрации права собственности на здание согласие коммерческого банка, выступающего в качестве залогодержателя?

5. Что подлежит регистрации при заключении договора ипотеки и в какие разделы ЕГРП должны быть внесены соответствующие записи?

Задание

Назвать со ссылками на нормативные правовые акты виды сложных недвижимых вещей, права на которые подлежат государственной регистрации.

 

Вариант 4

Задача

ООО «Прогресс», созданное на базе приватизированного государственного предприятия, является землепользователем закрепленного за ним земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования в размере 5 га.

В связи с тем, что по новому Земельному кодексу РФ собственнику зданий, строений, сооружений  принадлежит исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, ООО «Прогресс» обратилось в земельное управление администрации города с заявлением о продаже ему земельного участка в собственность.

Земельное управление со ссылкой на администрацию города предложило заключить договор аренды на земельный участок площадью 3 га, так как при уточнении границ земельного участка лишь на площади 3 га расположены объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Прогресс».

ООО «Прогресс» не согласилось с предложенным вариантом и обратилось в суд.

1. Какими правами на земельный участок обладает собственник приватизированного государственного предприятия?

2. С каким требованием ООО «Прогресс» может обратиться в суд:  о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка или об оспаривании отказа в заключении такого договора?

3. Достаточно ли судебного решения для возникновения права на земельный участок?

4. Является ли обязанностью администрации города заключение договора купли-продажи земельного участка?

5. На какой момент должна быть определена стоимость земельного участка при заключении договора купли-продажи?

Задание

 Назвать со ссылками на нормативные правовые акты виды вещных прав, подлежащих государственной регистрации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика