СФУ, защита права собственности и других вещных прав (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.11.2014, 11:15

Контрольная работа предусматривает решение задачи и выполнение задания исследовательского характера по одному из четырех вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются на букву «А»  до «Е» включительно, выполняют работу по первому варианту, от «Ж» до «О» – по второму варианту, от «П» до «С» – по третьему варианту, от «Т» до «Я» –по четвертому варианту. Работы, выполненные с нарушением этого требования, рецензироваться не будут.

Решение задачи должно отвечать следующим требованиям.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, рекомендуется считать установленным. Поэтому не надо вводить дополнительные данные, выдвигать предположения, не вытекающие из условия  задачи, и давать несколько вариантов решения. Вместе с тем по  спорным вопросам  допускается приведение различных подходов и обоснование избранного студентом  подхода.

Переписывать условия задачи не  следует, достаточно указать номер варианта.

Решение задачи должно быть развернутым, содержать полный анализ и оценку условий задачи, указание тех норм права, которые регулируют анализируемые отношения, подробную аргументированную принимаемого решения и заключительных выводов.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на нормы действующего законодательства.

Страницы тетради или листы формата А4 должны быть пронумерованы, а в конце контрольной работы необходимо привести оформленный по правилам список использованной литературы и нормативных правовых актов. Объем не должен превышать 15 страниц.

Вариант 1

Задача

Департамент  недвижимости Администрации г. Норильска. по договору купли-продажи, заключенному в соответствии с законодательством о приватизации, передал ОАО «МИГ» нежилое помещение. Переход пра­ва собственности был надлежащим образом зарегистрирован в регистрирующем органе. Через некоторое время ОАО «МИГ» продало помещение ООО «Заря». Переход права собственности к ООО «Заря» также был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Прокурором города по результатам проверки  в интересах г. Норильска был предъявлен иск  о признании недействительным договора купли-продажи, по которому ОАО «МИГ» приватизировало нежилое помещение. Арбитражный суд данный иск удовлетворил. После этого Департамент  обратился в арбитражный суд с иском об истре­бовании у ООО «Заря» указанного помещения, ссылаясь на то, что договор купли-продажи, по которому состоялась приватизация, признан недействительным, а поэтому у акционерного общества права собствен­ности не возникло, и оно не вправе было отчуждать помещение ООО «Заря».

Подлежит ли иск удовлетворению? Обоснуйте ваше решение.

Задание

Приведите соотношение иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения с исками о признании сделки (торгов) недействительной и о применении последствий недействительности сделки (торгов).

 

Вариант 2

Задача

АО «Аграрник» предъявило к банку «Фонд» иск об истребовании здания. В обоснование своих требований истец ссылался на то, что в 2006 г. принадлежавшее ему здание  было  продано АО «Город». Впоследствии в отношении здания было совершено три сделки. Последним покупателем являлся ответчик,  банк «Фонд». Истец представил суду доказательства, что он здание не продавал, на договоре подпись генерального директора подделана.

Банк не признал исковых требований и указал следующее. Здание он приобрел у организации, указанной  в качестве собственника в госу­дарственном реестре прав на недвижимое имущество. О предшествую­щих сделках с предметом спора он ничего не знал. Как добросовестный приобретатель он стал собственником здания, и в силу этого последнее не может быть у него истребовано. Кроме того, им проведены капиталь­ный ремонт здания и переоборудование его помещений под банковский офис на общую сумму 8 млн. долларов США. Согласно заключению экс­пертизы в результате реконструкции создан совершенно новый объект нежилого фонда.

Арбитражный суд, признав банк добросовестным и возмездным при­обретателем, тем не менее иск удовлетворил, сославшись на то, что здание выбыло из владения собственника (истца) помимо его воли.

Какие изложенные в задаче обстоятельства имеют значение для дела? Правильное ли решение вынес суд?

Задание

Раскройте соотношение негаторного иска и иска о сносе самовольной постройки.

 

Вариант 3

Задача

Петров был осужден на три года лишения свободы. Пока он отсутствовал, его имущество поделили между собой его родственники. Брат Петрова разобрал принадлежащий последнему дом и перевез его в другое место. При сборке дома размер жилой площади был увеличен с 43 до 57 м2, изменена планировка (вместо трех комнат стало пять, кухня была вынесена из дома в специально построенное помещение), некото­рые элементы дома были заменены полностью или частично (рамы,  пол, крыша, фундамент). Сестра Петрова забрала себе предметы домашней обстановки и обихода (ковры, мебель, телевизор).

Через полтора года Петров был условно-досрочно освобожден и, прибыв в свой поселок, выяснил, что все его имущество присвоено род­ственниками. Петров предъявил брату и сестре виндикационные иски  об истребовании имущества.

Возражая против иска, брат Петрова заявил, что затратил значи­тельные средства на перенос и переустройство дома, однако в счет возме­щения причиненных Петрову убытков он готов приобрести для него комнату в коммунальной квартире. Сестра же Петрова пояснила суду, что ковры, и телевизор она уже продала через комиссион­ный магазин и поэтому может вернуть только мебель.

Какое решение должен принять суд? Имеются ли условия для удовлетворения виндикационного иска Петрова? 

Задание

Раскройте соотношение иска о признании права собственности и заявления об установлении факта владения и пользования имуществом.

 

Вариант 4

Задача

ООО «Провансаль» приобрело по договору купли-продажи в собственность нежилое помещение (магазин) на первом этаже многоквартирного жилого дома. В связи с недостаточностью торговых площадей директор ООО принял решение об использовании подвального помещения, расположенного под магазином под складские нужды. Получив разрешение пожарной инспекции, ООО разместило в подвале жилого дома мощные холодильные установки.

Жители дома стали возражать против размещения холодильных установок в подвале, и подали иск в суд, требуя демонтировать холодильники и привести подвальное помещение в первоначальное состояние. Не признав исковых требований, представи­тель ООО заявил, что вместе с помещением на первом этаже ими приобретена доля в праве общей собственности на общее имущество дома,  ими занято подвальное помещение, находящееся именно под магазином, таким образом принадлежащее ООО. Кроме того, по периметру дома остаются свободными все остальные подвальные помещения, следовательно, права жителей на пользование подвалом не нарушаются.

Решите спор. Можно ли подвал жилого дома отнести к какому-либо виду имущества? Объясните, кому он может принадлежать, кто может давать согласие либо выражать несогласие на его использование?

Задание

Раскройте соотношение виндикационного иска с иском о признании права.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика