СИБИТ, жилищное право (реферат+ситуационные задания)
Узнать стоимость этой работы
04.09.2017, 15:04

После изучения дисциплины «Жилищное право» студенты выполняют письменное задание − реферат.

Реферат должен быть оформлен следующим образом:

− титульный лист с названием темы, фамилией и инициалами автора, указанием номера группы и курса;

− оглавление (план) с указанием глав и разделов, а также с нумерацией страниц;

− цитирования в тексте должны быть подтверждены сносками в списке литературы, который содержит не менее десяти наименований;

− приложения, диаграммы, рисунки, схемы, список литературы помещаются в конце реферата;

− текст в компьютерном наборе должен быть выполнен на странице формата А4, 14 кеглем, через полтора интервала объемом в 12-16 страниц.

Содержание реферата должно включать:

· введение с четко сформулированной целью работы и ее обоснованием; введение должно содержать также и краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, кратко анализируются изученные источники, показываются их сильные и слабые стороны; объем введения обычно составляют от одной до двух страниц текста (10 % от общего объема работы); исходя из всего вышеуказанного, введение необходимо писать в последнюю очередь при работе над рефератом;

· основное содержание, разделенное на главы, расположенные и поименованные согласно плану; в них аргументировано и логично раскрывается избранная тема в соответствии с поставленной целью;

· заключение, в котором отражаются теоретическое значение данной проблемы, основные выводы;

· список использованных источников и литературы, электронных ресурсов (не менее десяти наименований с обязательным использованием статей из периодических изданий).

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свойственные юридической науке, избегать непривычных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста.

Особое внимание следует уделить оформлению научно-справочного аппарата и, прежде всего, подстрочных сносок (внизу страницы, под чертой). Сноска должна быть полной: с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, с которой взята цитата или соответствующее положение. Для статей из журналов, сборников указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, затем название журнала или сборника статей с указанием года издания и номера (или выпуска). При ссылке на газетную статью кроме названия и года издания указывают дату. Оформляя нормативные источники, необходимо указывать полное и точное название нормативного акта, дату его принятия и редакции, а также изменений и дополнений. При этом обязательными являются название, год, номер и статья официального издания, где был опубликован нормативный акт.

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква фамилии студента

№темы реферата

А

1.

Б

2.

В

3.

Г

4.

Д

5.

Е, Ё

6.

Ж

7.

З

8.

И

9.

К

10.

Л

11.

М

12.

Н

13.

О

14.

П

15.

Р

16.

С

17.

Т

18.

У

19.

Ф

20.

Х

21.

Ц

22.

Ч

23.

Ш

24.

Щ

25.

Э

26.

Ю

27.

Я

28.

 

Темы рефератов:

1. Понятие жилищного права его предмет и метод. Место жилищного права в системе права.

2. Понятие жилого помещения, его целевое назначение. Виды жилых помещений.

3. Понятие жилищного фонда, его виды. Управление жилищным фондом. Жилищный надзор и контроль.

4. Виды вещных прав на жилые помещения (общая характеристика).

5. Приватизация жилищного фонда в России.

6. Обеспечение жилищных  прав  собственника  жилого  помещения   при  изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

7. Договор коммерческого найма жилого помещения.

8. Договор социального найма жилого помещения.

9. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования: понятие, признаки, предмет и стороны, срок, иные условия договора. Права и обязанности сторон по договору, ответственность сторон за нарушение обязанностей по договору.

10.Понятие наемного дома Установление и изменение цели использования здания в качестве наемного дома, прекращение использования здания в качестве наемного дома. Управление наемным домом.

11.Договор найма специализированного жилого помещения.

12.Специфика правового режима специализированного жилищного   фонда, предназначенного для социального обслуживания населения.

13.Специфика правового режима служебных жилых помещений.

14.Специфика правового режима общежитий.

15.Особенности правового режима жилых помещений маневренного фонда.

16.Особенности правового режима жилых помещений, предназначенных для детей-сирот и детей, предназначенных для проживания родителей.

17.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

18.Правовая характеристика жилищно-строительных кооперативов.

19.Правовая характеристика жилищно-накопительных кооперативов.

20.Понятие многоквартирного дома и общего имущества в нем. Определение долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

21.Особенности правового режима общей собственности в многоквартирном доме.

22.Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования.

23.Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.

24.Формирование фондов капитального ремонта региональным оператором

25.Цель управления многоквартирным домом. Способы управления: общая характеристика, особенности.

26.Управление многоквартирным домом управляющей компанией.

27.Понятие и деятельность товарищества собственников жилья.

28.Договор управления многоквартирным домом.

 

Интерактивная деятельность (решение правовых ситуаций).

Ситуация требует решения на основе нормативных правовых актов. При решении обучающиеся должны:

1) проанализировать предложенную ситуацию, выделить юридически значимые детали, влияющие на её решение, и дать им оценку;

2) используя НПА, выделить статьи, направленные на решение ситуации;

3) сформулировать и предложить возможные решения ситуации.

Письменное решение должно состоять из следующих частей:

1) описательной, в которой необходимо выделить юридически значимые детали, влияющие на решение ситуации, и дать им оценку;

2) мотивировочной, в которой следует сослаться на  статью(и) НПА, позволяющую(-ие) решить ситуацию,

3) резолютивной, в которой обосновывается применение статьи(ей) и формулируется решение ситуации.

Номер ситуации определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

5

6

7

8

Первая

А,

Г,

Ж,

Л,

П,

У,

Ч,

Э,

буква

Б,

Д,

З,

М,

Р,

Ф,

Ш,

Ю,

фамилии

В

Е,

И,

Н,

С,

Х,

Щ,

Я

студента

 

Ё

К

О

Т

Ц,

 

 

 

Образец решения:

Гражданка Н. является нанимателем по договору социального найма однокомнатной квартиры площадью 18 кв. метров, которую она получила путем обмена со своей бабушкой.

В этом же году, через несколько месяцев, она вступила в брак и прописала своего мужа в этой квартире. Родился ребенок. По достижении ребенком 18 лет муж ушел из семьи. По прошествии 2-х лет гражданка Н. с мужем оформили расторжение брака.

В течение данных 2 лет плату за квартиру вносила гражданка Н. Добровольно выписаться из квартиры её бывший супруг отказывается. На него было получено жилье его родителями (он был вписан в их квартиру), после его выписки родители разменяли квартиру и живут в отдельной двухкомнатной квартире.

Имеет ли гражданка Н. право просить суд лишить бывшего супруга права пользования этим жильем?

Ответ: Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Из этого следует, что бывший член семьи нанимателя, не проживающий в занимаемом помещении, не  обладает той полнотой прав, которые имеют наниматель и члены его семьи и которые перечислены в статье 67 ЖК РФ.

В то же время, поскольку в ЖК РФ ничего не сказано об обязанностях бывших членов семьи нанимателя, не проживающих совместно с последним, можно предположить, что за ними сохраняются обязанности, перечисленные в статье 67 ЖК РФ, в том числе и обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, гражданка Н. может обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего супруга задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Относительно выселения бывшего супруга – возможно заключить следующее:

1) ЖК РФ установил исчерпывающий перечень оснований для выселения граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (статьи 84 -  91).

2) Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23 июня 1995 г. №8- П, выбывающие из места постоянного проживания на какой-либо длительный срок не должны утрачивать право на занимаемое по договору жилое помещение, поскольку это противоречит установленным Конституцией РФ свободе передвижения и выбору места жительства. Поэтому жилищные права и обязанности бывшего члена семьи не могут быть изменены независимо от того, утратил ли выбывший семейную связь с проживающими, образовал ли он новую семью, обеспечен ли он другим жилым помещением. В связи с этим наличие у родителей бывшего супруга отдельной двухкомнатной квартиры, на что указывает автор письма, не может служить весомым доводом для принятия решения о выселении бывшего супруга.

 

Правовые ситуации:

1. В результате признания органом местного самоуправления жилья в многоквартирном доме аварийным, представляющим опасность для жизни и здоровья человека и подлежащим сносу, проживающий в данном помещении гражданин выселяется из данного помещения, которое он занимает по договору социального найма. Орган местного самоуправления не предоставляет данному гражданину взамен другое жилье, ссылаясь на то, что возможность предоставить благоустроенное жилое  помещение равнозначной площади, расположенное в пределах границ муниципального образования у него отсутствует в связи с недостатком средств в бюджете. Законно ли решение органа местного самоуправления?

 

2. В многоквартирном доме организации на праве собственности принадлежат нежилые помещения. Организация перечисляет платежи товариществу собственников жилья за содержание общего имущества указанного дома. К общему имуществу относится автостоянка, которая сдается в аренду. Имеет ли право организация требовать, чтобы ТСЖ выплатило ей долю дохода от сдачи в аренду указанной стоянки?

 

3. Гражданин имеет в собственности квартиру, в которой кроме него прописана его бывшая супруга. Указанный гражданин намерен подарить данную квартиру сыну от первого брака. Нужно ли при этом согласие бывшей супруги, и если «да», то что необходимо предпринять, если она не даст такого согласия?

 

4. Индивидуальный предприниматель для организации парикмахерской переводит в нежилой фонд 1-комнатную квартиру на первом этаже многоквартирного дома. При этом по проекту предусмотрен отдельный вход, в связи с чем возникает необходимость работ по реконструкции дома. Однако отдельный вход занимает земельный участок, непосредственно прилегающий к многоквартирному дому. Имеет ли право орган местного самоуправления отказать в переводе жилого помещения в нежилое при отсутствии согласия других собственников дома на реконструкцию?

 

5. На 1-м этаже жилого дома имеется нежилое помещение, которое не имеет никакого вспомогательного для обслуживания данного дома значения. В договоре с собственниками квартир вопрос о данном помещении решен не был. Застройщик  намерен продать данное помещение под размещение магазина без согласия ТСЖ. Правомерны ли действия застройщика?

 

6. В доме ТСЖ создано не было и жильцы самостоятельно собрали средства на домофон. Представитель жильцов передал собранные средства фирме, которая обслуживает домофоны. При этом при обслуживании домофона стали возникать периодические проблемы, что вызвало необходимость его замены. Обслуживающая домофон фирма такой замены не производит. Кто может предъявить претензии фирме по обслуживанию домофона?

 

7. По договору найма служебного жилого помещения в квартире зарегистрированы и проживают граждане, в том числе - несовершеннолетние. Никто из проживающих граждан иного пригодного для проживания жилого помещения не имеет. Договор найма был расторгнут. Можно ли выселить в судебном порядке указанных лиц из данного помещения?

 

8. Квартиры, расположенные на верхнем этаже жилого дома часто заливает вода по причине ветхости кровли. Собственники данных квартир внесли вопрос на повестку дня общего собрания собственников о проведении капитального ремонта протекающей кровли. Иные собственники от ремонта отказались. Каким образом собственники помещений, расположенных на верхнем этаже, могут защитить свои права?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика