СибУПК, жилищное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
17.01.2018, 17:47

Вариант контрольной работы (либо тема реферата) определяется по таблице:

Начальная буква

фамилии студента

Номер варианта

контрольной работы

Номер темы

реферативной работы

А, Б

1

1-6

В, Г, Д

2

7-8

Е, Ё, Ж, З, И

3

9-10

К, Л, М

4

11-12

Н, О, П, Р

5

13-14

С, Т, У, Ф

6

15-16

Х, Ц, Ч, Ш

7

17-18

Щ, Э, Ю, Я

8

19-20

 

Задания контрольной работы

Вариант  1

Вопросы

1. Понятие жилищного права как отрасли законодательства. Конституция РФ о праве граждан на жилище: содержание права на жилище, способы и юридические гарантии осуществления права на жилище.

2. Основания и порядок выселения граждан без предоставления жилого помещения.

3. Разрешение жилищных споров.

Задачи

1. Кубышкин обратился в администрацию Ленинского района с заявлением о признании за ним права на улучшение жилищных условий и постановку на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий с последующим предоставлением ему жилого помещения. Среди документов была представлена справка с места работы, свидетельствующая о том, что Кубышкин является  управляющим отделением коммерческого банка, его средняя заработная плата составляет 37 000 рублей, из недвижимого имущества имеет овощехранилище, капитальный гараж, земельный участок  площадью 0,2 га. Также была представлена справка, согласно которой Кубышкин в прошедшем году продал принадлежавшую ему на праве собственности 2-комнат-ную квартиру.

Какое решение будет принято?

2. Супруги Казаковы, проживающие в двухкомнатной квартире с изолированными комнатами, после расторжения брака решили изменить договор социального найма, разделив лицевой счёт на два самостоятельных лицевых счёта с заключением с каждым из них отдельного договора социального найма. По данному вопросу Казаковы обратились за помощью к юристу.

Какое разъяснение следует дать супругам Казаковым ?

 

Вариант  2

Вопросы

1. Понятие и виды жилищного фонда.

2. Договор социального найма как основание вселения в жилое помещение.

3. Правовое положение членов семьи  собственника жилого помещения.

Задачи

1. Сидоркина П.А. после смерти своей бабушки Сидоркиной А.И. приняла наследство в виде однокомнатной приватизированной  в 1993 году квартиры, о чём ей было выдано свидетельство о праве на наследство, а позже узнала, что в квартире зарегистрирован  бывший муж  Сидоркиной А.И.  Кутяхин Б.И., который проживал с ней с 1992 года , от участия в приватизации  в 1993 году отказался, а в 2004 году, после расторжения брака с Сидоркиной А.И., ушёл из квартиры и проживал в соседнем доме у гражданки  Парамоновой. В добровольном порядке сняться с регистрационного учёта в квартире Сидоркиной Кутяхин  Б.И. отказался, кроме этого пообещал вселиться обратно в квартиру, где зарегистрирован.

Сидоркина П.А. обратилась в суд с иском о признании Кутяхина Б.И. не приобретшим  право пользования жилым помещением в названной квартире и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

Какое решение должен вынести суд ?

2. В трёхкомнатной коммунальной квартире две комнаты занимала семья Петруниных, состоящая из супругов и несовершеннолетнего сына, а в третьей комнате проживала  Трегубова. Между Трегубовой и Петруниными постоянно возникали конфликты и ссоры, в результате чего Трегубова обратилась в суд с иском о принудительном разделе трёхкомнатной квартиры. Вариантом принудительного обмена предполагалось предоставление семье Петруниных и Трегубовой по однокомнатной квартире, однако предложенный Трегубовой вариант обмена не устраивал Петруниных, т.к. они полагали, что за их счёт Трегубова приобретает в пользование однокомнатную квартиру, и от предложенного ею варианта обмена отказались.

Возможно ли в данном случае произвести принудительный обмен в судебном порядке ?

 

Вариант 3

Вопросы

1. Нормы жилой площади и их значение.

2. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Очерёдность предоставления жилого помещения.

3. Правовое положение членов семьи нанимателя жилого помещения.

Задачи

1. Росляков предоставил на два с половиной года своему дальнему родственнику Тайменёву и его жене одну из комнат в доме, принадлежащем Рослякову на праве собственности. Между сторонами был заключен письменный договор, по которому Тайменёвым предоставлялось право безвозмездно проживать в данной комнате, пользоваться находящейся в ней мебелью и другим имуществом, принадлежащим Рослякову. После истечения срока договора Тайменёвы отказались освободить помещение, мотивируя свой отказ тем, что договор заключён на срок свыше одного года, поэтому у них появилось преимущественное право на возобновление и сохранение договора, как это предусмотрено ст. 684 ГК РФ. Тайменёвы полагали, что оснований для отказа в сохранении и продлении договора у Рослякова нет.

Росляков обратился в суд с иском о выселении Тайменёвых . Как следует квалифицировать договор, заключённый  между сторонами ? Каким будет постановление суда?

2. Дворнику  ЖЭУ Затевохину было предоставлено служебное жилое помещение, состоящее из 2-х комнат, куда он вселился с женой и ребёнком.

Впоследствии между супругами Затевохиными возникли неприязненные отношения, они расторгли брак, и Затевохина стала требовать раздела служебного жилого помещения, Затевохин в судебном порядке потребовал принудительного выселения бывшей супруги.

Как следует разрешить дело?

 

Вариант 4

Вопросы

1. Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое и  нежилого помещения в  жилое.

2. Условия и порядок обмена жилых помещений.

3. Передача жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации: понятие, источники правового регулирования.

Задачи

1. Супруги Шаталовы после расторжения брака были вынуждены проживать в одной квартире, состоящей из двух комнат. Между ними постоянно вспыхивали ссоры, в связи с чем Шаталов ушёл из дома и более двух лет в квартире не появлялся.

Шаталова в период отсутствия бывшего мужа вступила в новый брак и вселила в квартиру своего мужа Звягинцева, после чего обратилась в суд с иском о расторжении договора жилищного найма с Шаталовым, снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

Шаталов, узнав о намерениях  бывшей супруги, в свою очередь обратился в суд с иском о вселении в квартиру и выселении из неё Звягинцева.

Какое решение будет принято в этой ситуации ?

2. Слесарю-сантехнику Бочкову было предоставлено служебное жилое помещение – однокомнатная квартира. В квартиру поселилась и была зарегистрирована по месту жительства его престарелая мать, ранее проживавшая в селе. Бочков, отработав в ЖЭУ 3 года, уволился по собственному желанию. Администрация ЖЭУ обратилась в суд с иском о выселении Бочкова со всеми зависимыми членами семьи без предоставления другого жилого помещения.

Правомерны ли требования администрации и какова судебная перспектива ? 

 

Вариант 5

Вопросы

1. Понятие и виды переустройства и перепланировки. Основания проведения переустройства и перепланировки жилых помещений.

2. Понятие и содержание договора коммерческого найма жилого помещения.

3. Участники приватизации. Права несовершеннолетних при приватизации жилого помещения.

Задачи

1. Носов проживал в комнате общежития предприятия «Сибэнергомонтаж» с 1989 года. В 2000 году в связи с финансовыми трудностями предприятие передало своё общежитие на баланс администрации Кировского района. Узнав из средств массовой информации о возможности приватизации комнат в общежитиях, Носов обратился с заявлением о передаче ему в собственность в порядке приватизации занимаемой им с 1989 года комнаты. Жилищное управление администрации Кировского района отказало Носову в удовлетворении заявления по тем основаниям, что Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация общежитий запрещена.

Носов обратился за помощью к юристу. Какие разъяснения следует дать Носову в связи со сложившейся ситуацией?

2. Валеева проживала в комнате площадью 17,6 кв. м в двухкомнатной квартире. Соседка Валеевой  Хазова, занимавшая комнату площадью 15 кв. м, умерла. Валеева обратилась в жилищный отдел администрации Ленинского района с заявлением о  предоставлении ей освободившейся комнаты в квартире по договору социального найма, мотивируя тем, что она не желает более проживать в коммунальной квартире на подселении.

Каков правовой механизм изменения договора социального найма  в связи с присоединением освободившегося жилого помещения ? Какой ответ следует подготовить Валеевой ?

 

Вариант 6

Вопросы

1. Изменение договора жилищного найма в связи с освобождением жилого помещения.

2. Судебный порядок выселения из жилого помещения.

3. Содержание права собственности на жилое помещение.

Задачи

1. Сидоренко проживал на первом этаже пятиэтажного дома и пристроил балкон к одной из комнат без разрешительных документов. Жилищное управление выдало Сидоренко предписание о сносе пристроенного балкона, ссылаясь на то, что в стене несущей конструкции самовольно был выбит проём для выхода на балкон. Кроме этого в предписании было указано и на то обстоятельство, что соседи со второго этажа категорически возражают против самовольно возведённой конструкции балкона, т.к. им мешает «шум дождя по крыше балкона» .

Возможно ли узаконить самовольно возведённый балкон? Если возможно, то  какой предусмотрен порядок ?

2. Третьякова проживала в квартире Мурзинцева, являющегося собственником квартиры, в течение 3 лет. Брак между Третьяковой и Мурзинцевым зарегистрирован не был, однако они проживали единой семьёй и вели совместное хозяйство. Третьякова обратилась к Мурзинцеву с просьбой зарегистрировать её по месту жительства в его квартире, однако Мурзинцев пояснил, что опасается в будущем её притязаний на жилую площадь и деликатно отказался удовлетворить просьбу.

Третьякова обратилась в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением в квартире Мурзинцева как за членом семьи собственника жилого помещения и просила суд обязать органы паспортно-визового контроля зарегистрировать её по месту жительства в спорном жилом помещении.

Правомерны ли требования Третьяковой? Какова судебная перспектива данного спора?        

 

Вариант 7

Вопросы

1. Порядок предоставления, пользования и выселения из служебных жилых помещений.

2. Правовое положение временных жильцов.

3. Порядок определения и приобретения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Задачи

1. Краева А.И. являлась нанимателем муниципальной жилой площади – однокомнатной квартиры. 24 апреля 1998 года она обратилась в департамент муниципального жилья с заявлением о приватизации квартиры, заполнив договор и оплатив госпошлину.1 мая 1998 года Краева А.И. умерла. Оставшийся наследник (сын) Краев А.А. обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако ему пояснили, что поскольку право собственности на квартиру Краева А.И. не зарегистрировала, она собственником квартиры не являлась, соответственно и ему нечего наследовать.

Может ли Краев А.А. претендовать на наследство в виде однокомнатной квартиры при такой ситуации, поскольку его мать фактически не успела приватизировать квартиру и зарегистрировать право собственности ?

2. Никитина во время пребывания мужа в длительной командировке разрешила проживать своей приятельнице Шустровой в их квартире, т.к. у последней не было никакого жилья, работы, соответственно средств к существованию. Шустрова прожила в квартире Никитиных 7 месяцев. После возвращения мужа  из командировки Никитина предложила приятельнице подыскать другое жильё, т.к. проживание в однокомнатной квартире с мужем и подругой не совсем удобно. Однако Шустрова выселяться отказалась наотрез, обосновав свой отказ тем, что она пока не подыскала себе хорошо оплачиваемую работу, которая позволяла бы снимать жильё, кроме этого Шустрова посчитала, что прожила в квартире свыше 6 месяцев, временным жильцом, по определению, не является, следовательно  приобрела равное с Никитиными право пользования жилым помещением.

Какие правоотношения возникли между Никитиной и Шустровой ? Какими нормами следует руководствоваться, чтобы разрешить конфликт между сторонами?

 

Вариант 8

Вопросы

1. Порядок определения долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

2. Порядок приватизации жилого помещения. Условия «расприватизации» жилых помещений.

3. Основания и виды ответственности за нарушение жилищного законодательства.

Задачи

1. Предприятие «Монтажспецстрой» обратилось в суд с иском о выселении Дуболомова В.А. из общежития в связи с прекращением его трудовых отношений с предприятием по причине систематического нарушения трудовой дисциплины. Дуболомов в судебном заседании пояснил, что он является участником боевых действий и  имеет инвалидность 2 группы вследствие контузии, полученной при исполнении обязанностей по охране границы Российской Федерации.

Обоснованы ли исковые требования предприятия «Монтажспецстрой»? Какова судебная перспектива данного спора?

2. Свистунов после отбывания наказания в виде лишения свободы вернулся по месту своего жительства и выяснил, что его бывшая жена  приватизировала квартиру, не указав в договоре о правах Свистунова на квартиру, т.к. на момент приватизации квартиры Свистунов был выписан из неё в связи с осуждением к лишению свободы, затем квартиру продала Простаковой и в настоящее время установить место нахождения Свистуновой не представляется возможным.

Свистунов обратился в суд с иском о вселении в квартиру к Простаковой, т.к., по его мнению, был несправедливо лишён права на жильё.

Обоснованы ли требования Свистунова ? Какие правовые механизмы существуют для разрешения подобных конфликтов?

 

У студента имеется альтернатива: вместо контрольной работы он может выполнить научно-проблемную реферативную работу.

Научно-проблемный реферат – одна из форм обучения студентов, главной целью его является самостоятельное приобретение знаний и повышение  их качества. Работая над рефератом, анализируя и обобщая разного рода публикации, законодательство, студент вырабатывает способность делать собственные правовые суждения.

Литературу, подлежащую изучению, рекомендуемую преподавателем, студент может получить в библиотеке СибУПК. Разумеется, при этом он может использовать разного рода библиографические справочники, имеющиеся в ГПНТБ или Новосибирской областной научной библиотеки.

Объём реферата должен быть в пределах  45–50 страниц машинописного текста (через два междустрочных интервала). Список использованных источников составляется в соответствии с требованиями стандартов.

Реферат имеет следующую структуру:

а) титульный лист;

б) план;

в) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки рассматриваемой  проблемы;

г) ретроспективный обзор литературных источников, посвящённых  соответствующей теме;

д) основной текст;

е) заключение, в котором делаются выводы, предложения de lege  ferenda и т.д.;

ж) список использованных источников;

ТЕМЫ НАУЧНО-ПРОБЛЕМНЫХ РЕФЕРАТОВ

1. Конституционное право граждан на жилище.

2. Жилищная политика в России: прошлое и будущее.

3. Жилищные отношения как предмет регулирования жилищного права.

4. Условия для осуществления права на жилище и порядок их обеспечения.

5. Жилищный фонд: понятие и виды.

6. Развитие договорных форм найма жилых помещений в период перехода к рыночным отношениям.

7. Приватизация жилищного фонда: понятие, основные принципы и условия приватизации жилья. Значение приватизации для перехода к рыночным отношениям в жилищной сфере.

8. Предоставление гражданам жилого помещения по договору социального найма.

9. Государственная регистрация прав на жилые помещения.

10. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения.

11. Пользование жилыми помещениями на основании договора коммерческого найма. Права и обязанности сторон договора, объект, форма и срок договора коммерческого найма.

12. Пользование жилыми помещениями, предоставленными по завещательному отказу.

13. Пользование жилыми помещениями на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

14. Особенности правового режима служебных жилых помещений, общежитий и других специализированных жилых домов.

15. Основания и порядок выселения нанимателей из жилых помещений.

16. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами. Договор поднайма жилого помещения. Порядок вселения временных жильцов.

17. Право на получение жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Особенности правового статуса членов кооператива.

18. Реализация гражданами права собственности на свои квартиры и жилые дома: пользование, сдача внаём, последствия сноса дома в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

19. Право собственности граждан на объекты общего пользования в многоквартирном доме. Товарищество собственников жилья: порядок образования, функции, основания реорганизации и ликвидации.

20. Способы управления жилищным фондом, обеспечение его сохранности и ремонта. Формы участия граждан в управлении жилищным фондом.

21. Особенности и основные формы отчуждения жилых помещений (договоры купли–продажи, мены, дарения дома или квартиры и др.).

22. Финансовое и налоговое регулирование в жилищной сфере.

23. Ответственность за нарушение жилищного законодательства: основные виды жилищных правонарушений, виды и субъекты ответственности.

24. Порядок разрешения жилищных споров: понятие жилищного спора; органы, уполномоченные на разрешение жилищных споров; разрешение жилищных дел в суде.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика