УрГЭУ, жилищное право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
03.11.2017, 11:17

Контрольная работа выполняется студентом по одному из предложенных вариантов в электронном виде на листах формата А-4 (не менее 5) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению письменных работ. Работа должна быть выполнена аккуратно с четким выделением ее структурных подразделений. В конце работы приводится список фактически использованных источников и литературы.

Задания для выполнения контрольных работ

Вариант работ определяется следующим образом: I вариант выполняют студенты,  чьи фамилии начинаются с букв от «А» до «Д»; второй – от «Е» до «П»; третий – от «Р» до «Я».

ВАРИАНТ I (А-Д)

Задание 1. Охарактеризуйте права, обязанности и ответственность наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Задача 1. Общественная организация "Уральский областной центр защиты прав потребителей" обратилась в суд в интересах А. с иском к ЗАО "МПМК-3" о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, сославшись на то, что 10 ноября 2014 г. между А. и ответчиком заключен договор о долевом участии в строительстве жилья, согласно которому А. приняла на себя обязательство оплатить стоимость однокомнатной квартиры в строящемся доме в г. Первоуральске, а ответчик - передать ей в собственность указанную квартиру по окончании срока строительства, установленного договором, не позднее второго квартала 2015 года. А. свои обязательства по договору исполнила, однако квартира ей передана не была.

Решением районного суда иск удовлетворен частично. В пользу А. взыскана неустойка за просрочку исполнения обязательства по передаче ей квартиры в собственность в размере 100 тыс. руб. Во взыскании штрафа и компенсации морального вреда отказано. При этом суд исходил из того, что к возникшим правоотношениям положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" неприменимы.

Обосновано ли решение суда?

Задача 2. Петров сдал свою однокомнатную квартиру, которая принадлежала ему на праве собственности, в пользование студенту Сельскохозяйственной академии Дмитриеву по договору коммерческого найма. Договор был заключен сроком на восемь месяцев. После окончания срока договора Дмитриев попросил Петрова заключить с ним договор найма на новый срок, так как квартира его полностью устраивает, на учебу от места его жительства добираться легко. Петров ответил отказом, так как квартира требовалась ему для собственных нужд, сестра Петрова собирается переезжать вместе со своей семьей с Украины, и в связи с отсутствием жилья у их семьи Петров пообещал сестре разрешить ей пользоваться данной квартирой. Дмитриев освободил квартиру и уехал на каникулы к своим родителям в другой город. Когда, после окончания каникул, Дмитриев вернулся и приступил к учебе, от своих сокурсников он узнал, что Петров сдал квартиру, которой раньше пользовался Дмитриев, двум другим студентам, которые также обучаются в Сельскохозяйственной академии, за более высокую плату. Дмитриев обратился в суд с исковым требованием признать договор коммерческого найма, который заключил Петров, недействительным. Дмитриев также потребовал суд заставить Петрова заключить договор коммерческого найма жилого помещения с ним на новый срок, так как он имеет преимущественное перед другими лицами право, так как ранее пользовался этой квартирой. Какое решение должен принять суд по иску Дмитриева?

 

ВАРИАНТ II (Е-П)

Задание 1. Охарактеризуйте права, обязанности и ответственность сторон по договору коммерческого найма жилого помещения.

Задача 1. Жилищный департамент города Екатеринбурга предъявил иск к Гладышевой в порядке ст. 301 ГК РФ об истребовании квартиры из незаконного владения. Как следовало из содержания иска, Гладышева приобрела спорную квартиру у Велинской, которая в свою очередь купила её у Ерошенко, которая приобрела право собственности на квартиру в порядке приватизации. В связи с наличием информации о том, что Ерошенко приобрела квартиру обманным путем, жилищный департамент обратился в суд с иском о признании договора приватизации и всех последующих сделок в отношении квартиры недействительными. Гладышева подала встречный иск о признании ее добросовестным приобретателем.

Решением районного суда от 9 июля 2013 года установлено, что "...приватизация квартиры, произведенная Ерошенко, была мошеннической". Что касается Гладышевой, суд признал, что она является добросовестным приобретателем по смыслу статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, поскольку квартира, будучи приватизированной обманным путем, выбыла из владения города - ее законного владельца - помимо его воли, заявитель была лишена права собственности на квартиру, и квартира возвращена в собственность города. Суд распорядился о выселении Ерошенко без выплаты компенсации или предложения другого жилья.

Гладышева подала апелляционную жалобу на решение районного суда, указав, что в отношении Ерошенко уголовное дело не возбуждалось. Под мошенничеством районный суд понимает предоставление Ерошенко недостоверной информации относительно приватизированной ею квартиры. Проверка данной информации на предмет достоверности является обязанностью Жилищного Департамента.

Какое решение следует принять по апелляционной жалобе? Составьте апелляционную жалобу.

Задача 2. Светлова К. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней дочери Светловой И. к Светлову Н. и Светловой Ю.  о признании за дочерью права на  жилую площадь, а также о признании недействительным договора дарения квартиры.

В своем заявлении истица указала, что с июля 2011 г. она состояла в браке со Светловым Н., 12 июля 2012 г. у них родилась дочь Вероника. В квартире ответчика Светлова Н. истица проживала до августа 2012 г., ее дочь - две недели со дня своего рождения. Истица полагала, что поскольку ее дочь жила в квартире отца, то, значит, и приобрела право на жилую площадь в ней. Кроме того, истица указала, что ее муж Светлов Н. после приватизации спорной квартиры подарил ее 10 января 2013 г. своей сестре Светловой Ю., чем ущемил права их дочери. В связи с этим истица просила признать недействительным договор дарения квартиры в 1/2 части.

Какое решение должен вынести суд ?

 

ВАРИАНТ III (Р-Я)

Задание 1. Охарактеризуйте порядок предоставления жилого помещения в домах жилищного и жилищно-строительного кооператива.

Задача 1. В отношении Степанова вынесено решение суда о принудительной продаже с торгов, принадлежащей ему на праве собственности квартиры в связи с её незаконной перепланировкой. Как следует из материалов дела решением суда от 01.02.2014 на  Степанова возложена обязанность привести незаконно переустроенную квартиру в первоначальное положение в срок до 31.01.2015. В указанный период времени свои обязанности Степанов не исполнил, уважительных причин, по которым квартира не была восстановлена, Степанов не привел. В связи с этим 01.03.2015 судом вынесено решение о принудительной продаже квартиры с публичных торгов. Проведение торгов назначено на 30.05.2015. 15.04.2015 Степанов получил уведомление из службы судебных приставов о необходимости освободить занимаемую квартиру в срок до 25.04.2015 в связи с тем, что её необходимо приготовить к продаже и заселению новыми жильцами.

Обосновано ли требование службы судебных приставов?

Задача 2. Потапов являлся собственником двухкомнатной квартиры, в которой проживал один. Уезжая в служебную командировку сроком на три года, он сдал эту квартиру по договору коммерческого найма Борисову. Договор коммерческого найма был заключен письменно, в тексте договора было оговорено, что Борисов имеет право использовать квартиру для собственного проживания и проживания своей семьи (жены Светланы и их несовершеннолетней дочери Людмилы). Согласно условиям договора Борисов не имеет права вселять в эту квартиру других лиц, сдавать ее в поднаем или вселять временных жильцов. Через год Потапов приехал в отпуск и решил навестить свою квартиру. Он обнаружил, что в квартире кроме Борисова и членов его семьи проживает еще теща Борисова и ее несовершеннолетняя дочь, сестра жены Борисова. Потапов потребовал расторжения договора найма жилого помещения и освобождения своей квартиры, так как условия договора со стороны Борисова были нарушены. Борисов отказался освободить квартиру, объяснив, что плату за пользование жилым помещением он вносит регулярно. Что же касается условий договора о запрете на вселение в жилое помещение других лиц, то они являются ничтожными, так как противоречат действующему законодательству. Борисов считает, что его тещу следует считать членом его семьи, а на вселение членов семьи в жилое помещение согласие наймодателя не требуется. Что же касается несовершеннолетней сестры его жены, то она до достижения совершеннолетия должна проживать вместе со своей матерью. Потапов обратился с иском в суд о расторжении договора найма жилого помещения и о выселении Борисова со всеми совместно проживающими лицами из квартиры. Как следует решить данный спор?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика