УрГЮА, жилищное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
01.03.2019, 11:25

Структура контрольного мероприятия: внеуадиторная контрольная работа включает в себя ответ на теоретический вопрос и решение двух практических задач по разным темам жилищного права, каждое из которых направлено на проверку освоения всех компетенций, формируемых дисциплиной

Объем ответа, как правило, не должен быть меньше трёх страниц и не больше пяти страниц с учетом приведенных ниже правил оформления.

Правила выбора варианта заданий: внеаудиторная контрольная работа выполняется в соответствующем семестре (согласно учебному плану) по одному из представленных вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

1  вариант - буквы А-И;

2  вариант - буквы К-О;

3 вариант - буквы П-Я.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВНЕУАДИТОРНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1 (А - И)

Теоретический вопрос. Назовите и охарактеризуйте все принципы жилищного права, их юридическое значение, а также реализацию в нормах жилищного права.

Практическая задача 1. Гражданину Селедкину Администрацией Кировского района г. Екатеринбурга в порядке очередности в 2016 году было предоставлено жилое помещение из муниципального жилищного фонда социального использования. Однако договор социального найма с Селедкиным подписан не был. Ему только предоставили копию решения главы администрации о его поселении и зарегистрировали по месту жительства в предоставленном жилом помещении. В 2017 году Администрация обратилась к Селедкину с требованием о выселении из жилого помещения, указав, что он проживает в нем без законных оснований. После того, как Селедкин отказался освобождать квартиру Администрация обратилась в суд с иском о выселении.

Охарактеризуйте все указанные в задаче факты, влекут ли эти факты правовые последствия? Какие правоотношения возникли на основании этих обстоятельств? Подлежит ли удовлетворению требования о выселении? Определите надлежащие способы защиты жилищных прав гражданина Селедкина.

Практическая задача 2. Гражданин Иванов на земельном участке, предоставленном ему на праве собственности для строительства бизнес-центра, возвел трехэтажный дом, полностью пригодный для постоянного проживания. В указанном доме имеются отдельные помещения, состоящие из нескольких комнат, ванной, кухни. Иванов дал объявление о продаже квартир во вновь возведенном доме по очень низким ценам. Несколько граждан отозвались на это объявление и приобрели у Иванова квартиры по договорам купли-продажи.

Перечислите и охарактеризуйте объекты жилищных прав, указанные в данной задаче. Оцените, имеются ли в данном случае нарушения жилищных прав покупателей, в случае наличия таких нарушений определите надлежащий способ защиты.

 

ВАРИАНТ 2 (К – О)

Теоретический вопрос. Проведите сравнительную характеристику видов договоров найма жилых помещений, предусматриваемых жилищным законодательством, охарактеризуйте их сходства и отличия.

Практическая задача 1. При расторжении брака Малинкиных суд определил место проживания их 13-летнего сына с матерью. До расторжения брака семья Малинкиных проживала в 4-хкомнатной квартире, принадлежащей отцу на праве собственности и приобретенной им до брака. После расторжения брака Малинкин-старший обратился с иском о выселении из его квартиры бывшей супруги и ребенка на том основании, что они перестали быть членами его семьи.

Охарактеризуйте все указанные в задаче факты, влекут ли эти факты правовые  последствия? Какие правоотношения возникли на основании этих обстоятельств? Подлежит ли удовлетворению требования о выселении? Определите надлежащие способы защиты жилищных прав указанных в задаче граждан.

Практическая задача 2. Козлов купил двухкомнатную квартиру в многоквартирном доме. После того как Козлов в нее вселился, к нему обратился председатель ТСЖ, которое было создано в этом доме. Он объяснил, что поскольку формой управления многоквартирного дома избрано ТСЖ, каждый новый собственник квартиры в этом доме обязан вступить в ТСЖ. Козлов ответил отказом, так как на момент образования ТСЖ он в этом доме не проживал и за образование ТСЖ не голосовал. Тогда председатель заявил, что в случае отказа Козлова вступить в ТСЖ на него будет наложен штраф. Кроме того, расходы по обслуживанию его квартиры в два раза превысят расходы тех домовладельцев, которые являются членами ТСЖ. Козлов обратился к юристу за разъяснениями.

Оцените правомерность всех утверждений председателя ТСЖ. Оцените возможные способы защиты жилищных прав Козлова.

 

ВАРИАНТ 3 (П – Я)

Теоретический вопрос. Охарактеризуйте аналогию закона и аналогию права в жилищном праве, приведите примеры пробелов в жилищном праве с вариантами их устранения.

Практическая задача 1. В однокомнатной квартире по договору социального найма проживает семья Еловых: наниматель, его супруга и две несовершеннолетние дочери (13 и 15 лет). Наниматель вселил в квартиру своего 58-летнего отца (его выселили без предоставления другого жилого помещения из общежития). Супруга и дочери Елова категорически возражали против такого вселения и обратились в суд с иском о выселении Елова-старшего.

Охарактеризуйте все указанные в задаче факты, влекут ли эти факты правовые последствия? Какие правоотношения возникли на основании этих обстоятельств? Подлежит ли удовлетворению требования о выселении? Определите надлежащие способы защиты жилищных прав указанных в задаче граждан.

Практическая задача 2. В состав наследства, оставшегося после смерти гражданина Беломестного, вошел двухэтажный жилой дом, принадлежавший наследодателю. На дом претендуют двое наследников: дочь Беломестного Антонова и внук Беломестного Андреев, наследующий по праву представления. Между наследниками возник спор по поводу порядка раздела указанного дома: Антонова хочет, чтобы весь дом был передан ей с выплатой Андрееву соразмерной компенсации, а Андреев хочет разделить указанный дом в соответствии со сложившимся при жизни Беломестного порядком проживания в нем (в жилых комнатах на первом этаже проживает Антонова с семьей, в жилых комнатах на втором этаже – Андреев, кухня, столовая, ванная и уборная на первом этаже – в общем пользовании). В суде юрист Антоновой заявил, что данный жилой дом является неделимой вещью, поэтому он может быть только передан полностью одному из наследников; поскольку Антонова подтвердила свою готовность компенсировать Андрееву стоимость причитающейся ему части дома, а Андреев такой возможности не имеет, то дом должен быть передан именно Антоновой. Андреев возражал, что спорный дом является делимым имуществом.

Охарактеризуйте объекты жилищных прав, упоминаемые в задаче и их признаки. Оцените наличие или отсутствие признака делимости у объектов жилищных прав. Охарактеризуйте возможные варианты разрешения спорной ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика