ВИ ФСИН, регистрация сделок с недвижимостью (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2014, 10:04

Вариант 1.

Теоретическая часть:

1. Понятие и виды недвижимого имущества.

2. Ограничения по субъектному и объектному составу в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий.

3. Права и обязанности сторон договора доверительного управления недвижимостью.

Практическая часть:

Задача № 1

Между гражданином Стебловым и коммерческим банком «Сигма» был заключен кредитный договор и договор ипотеки,  по которому залогодержателем недвижимости, двухкомнатной квартиры, был  банк. Стеблов, неоднократно нарушал сроки платежей по кредитному договору. Причиной неуплаты были частые увольнение с работы за нарушение трудовой дисциплины. Квартира  была выставлена на торги с устного согласия Стеблова без судебного решения. Ввиду того, что первые торги были признаны несостоявшимися, банк сам приобрел квартиру Стеблова по цене на 25% ниже ее рыночной стоимости. 

Какие нарушения были допущены сторонами?

 

Вариант 2.

Теоретическая часть:

1. Общие требования, предъявляемые к сделкам с недвижимостью.

2. Форма и существенные условия договора купли-продажи, заключаемого в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий.

3. Доверительное управление недвижимостью. Правовая природа.

Практическая часть:

Задача № 1

Степанов решил продать дачу в садоводческом кооперативе «Звезда», которая досталась ему от отца по наследству. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии отказалась регистрировать сделку в виду того, что правоустанавливающим и единственным на недвижимость документом было совместное решение администрации и профсоюзного комитета завода «Металлоизделий» от 25 июля 1985г. о выделении дачного домика отцу Степанова в данном кооперативе, где для работников завода, которым являлся и отец Степанова, домики возводились хозспособом. Других документов Степанов представить не смог, так как завод «Металлоизделий» был признан банкротом и прекратил свое существование в 1994году. Степанов обратился в юридическую контору за консультацией.

Какая консультация будет получена от юриста?

 

Вариант 3.

Теоретическая часть:

1. Виды сделок с недвижимым имуществом.

2. Условия и принципы приватизации земельных участков.

3. Риск случайной гибели или случайного повреждения недвижимого имущества, обремененного рентой.

Практическая часть:

Задача № 1

Гришин получил кредит в сбербанке с целью приобретения 3-ох комнатной  квартиры. В договоре об ипотеке было указано, что Гришину запрещено до окончания действия кредитного договора сдавать жилье внаем, передавать в последующую ипотеку, обременять залогом, завещать жилье, прописывать для постоянное или временного проживания своих родственников. После регистрации брака, банк не разрешил прописать в квартиры его супругу, мотивируя это тем, что квартира не является их совместной собственностью, так, как она приобретена была Гришиным до регистрации брака.

Какие условия договора об ипотеке нарушены? Какой порядок владения и    пользования имуществом, которое является предметом ипотеки?

 

Вариант 4.

Теоретическая часть:

1. Понятие и значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Особенности приватизации и оборота садовых, огородных и дачных земельных участков.

3. Правовые последствия обременения рентой недвижимого имущества.

Практическая часть:

Задача № 1

На имущество, жилой дом,  находящийся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности)  троих братьев Васильевых ипотека была установлена средним из братьев Николаем без  наличии согласия на это младшего брата Анатолия по причине того, что ему  исполнилось в момент заключения сделки лишь  14 лет и старшего из братьев Романа, который находился на излечении в другом государстве. Органы опеки и попечительства обратились в суд о признании договора недействительным.

 Какие требования закона нарушены?

В каких случаях участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников?

В каком случае применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, при  обращении взыскания на долю в праве общей собственности?

 

Вариант 5.

Теоретическая часть:

1. Право собственности на недвижимое имущество. Условия и порядок регистрации.

2. Понятие и общие требования к договору аренды недвижимого имущества.

3. Виды рентных договоров.

Практическая часть:

Задача № 1

Веткина обратилась в государственные органы с просьбой регистрации нотариально заверенного договора ипотеки ее квартиры. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии отказалась регистрировать сделку в виду того, что к договору не приложены выписка из домовой книги о составе ее семьи, нотариально заверенная ксерокопия ее паспорта, а также отсутствует письменное согласие управляющей компании  на ипотеку ее жилья.

 На основании чего осуществляется государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке?

Какие документы заявителем должны быть представлены государственной регистрации ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке?

 

Вариант 6.

Теоретическая часть:

1. Особенности регистрации права хозяйственного ведения и оперативного управления на недвижимое имущество.

2. Права и обязанности сторон договора аренды недвижимого имущества.

3. Понятие и содержание рентного договора.

Практическая часть:

Задача № 1

Гражданин Токарев сдавал по договору социального найма квартиру двухкомнатную квартиру в течении года, которая являлась  предметом залога по кредитному договору с коммерческим банком. Банк, являясь залогодержателем данной недвижимости, потребовал от Токарева, чтобы тот 50% процентов полученных от сдачи внаем денег вернул банку. Свое требование  банк мотивировал тем, что доходы полученные от использования предмета ипотеки должны делиться поровну между залогодателем и залогодержателем.

Правомерно ли требование банка к Токареву?

 Как распределяются плоды, доходы, продукция, полученные от предмета залога?

 

Вариант 7.

Теоретическая часть:

 1. Государственная регистрация права пожизненного владения и постоянного (бессрочного) пользования  земельным участком.

 2. Особенности аренды зданий и сооружений.

3. Порядок регистрации ипотеки недвижимости.

Практическая часть:

Задача № 1

ООО «Маяк» арендовало товарный склад  у ОАО «Силовые машины». Аренда, как обременение была зарегистрирована в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.  За год до окончания договора аренды ОАО «Силовые машины» было признано банкротом. Все его имущество было продано за долги. Товарный склад был продан с публичных торгов и перешел в собственность индивидуального предпринимателя Кнурова, который потребовал в судебном порядке досрочного прекращения аренды и аннулирования записи, как обременения,  в ЕГРП.

Какое решение примет суд? Что такое право следвания?

Обоснуйте решение суда?

 

Вариант 8.

Теоретическая часть:

1. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Условия и порядок регистрации.

2. Аренда предприятия, как единого имущественного комплекса в целом или его части.

3. Процедура и этапы обращения взыскания на заложенное имущество.

Практическая часть:

Задача № 1

Гражданин Веселов обратился в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о регистрации в ЕГРП прав собственности на приобретенную квартиру по договору купли-продажи. Веселову было отказано в регистрации в виду того, что эта квартира является третьим недвижимым имуществом, на которое претендует он, как собственник. Имеется решение главы администрации города, где указано, что допускается регистрация не более двух объектов недвижимости (жилья) за каждым жителем города общей площадью не более 80 кв. метров.

Правомерен ли отказ в регистрации права собственности?

В каких случаях допускается отказ в регистрации такого права?

 

Вариант 9.

Теоретическая часть:

1. Самовольная постройка. Правовые последствия.

2. Специфика аренды земельных участков и участков лесногофонда.

3. Правила ипотеки жилья.

Практическая часть:

Задача № 1

Гражданин  Клепиков, являясь залогодателем,  грубо нарушал правила пользования заложенным домом, не соблюдал сроки, правила содержания и ремонта заложенного имущества, вследствие чего в доме произошел пожар. После пожара Клепиков  необоснованно, неоднократно  отказывал залогодержателю в проверке состояния заложенного имущества. В этой связи залогодержатель  потребовал досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а именно, в месячный срок вернуть оставшуюся сумму полученного  ипотечного кредита.  Клепиков деньги в указанный срок не вернул, и банк обратился в суд с целью обращения взыскания на заложенное имущество.   

 Какое решение примет суд? На кого из сторон возлагается обязанность по  сохранности заложенного имущества? Какой порядок проведения текущего и капитального ремонта заложенного имущества, его страхования?

 

Вариант 10.

Теоретическая часть:

1. Приобретательная давность как основание возникновения прав на недвижимое имущество.

2. Порядок проведения лесных конкурсов.

3. Особенности ипотеки предприятий, зданий, сооружений.

Практическая часть:

Задача № 1

Глава крестьянского фермерского хозяйства  Ершов обратился в территориальный Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество с заявлением, в котором просил дать ему информацию о земельном участке, на котором раньше было стрельбище воинской части. На протяжении последних 5 лет, учения там не проводились, а воинская часть передислоцировалась на другое  место. По истечении месяца была получена выписка  из Единого государственного реестра прав, где было отказано в предоставлении сведений в ввиду секретности данных по объекту недвижимости. Ершов обратился в суд с жалобой на отказ в предоставлении ему требуемых сведений.

Какое решение может вынести суд? Какой порядок предоставления сведений, содержащихся в Росреестре прав на недвижимость?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика