ВИ ФСИН, жилищное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.10.2014, 16:31

Вариант 1

Теоретический вопрос. Понятие объектов жилищных прав.

Задача № 1

 Половина дома, подлежащего сносу в связи с отводом земельного участка под застройку, принадлежала на праве собственности Шутову. Ему на семью из 4-х человек предоставили 2-комнатную квартиру площадью 29 кв. м. Поскольку указанные лица отказались переселиться в предоставленную квартиру, администрация предъявила иск о их выселении.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Изменилось ли бы решение суда при условии, что один из детей фактически проживает у бабушки?

Задача № 2

 Завод обратился в суд с иском о выселении семьи Новикова из подлежащего сносу дома, собственником 1/2 доли которого является глава семьи.

Ответчики в своих требованиях заявили, что им на 2-х человек предоставляют 1-комнатную квартиру жилой площадью 19 кв. м., в то время как в сносимом доме жилая площадь составляет 24 кв. м.

Законны ли возражения ответчиков?

 

Вариант 2

Теоретический вопрос. Понятие и виды жилых помещений

Задача № 1

 Иванов обратился в суд с иском к отцу о признании за ним права собственности как за наследником после смерти матери на 1/4 доли дома и реальном выделе ему этой части, ссылаясь на то, что добровольно решить вопрос о разделе дома им не удалось.

Ответчик на это возразил, что выделить фактически долю не реально, поскольку дом мал и ветхий, переоборудования не выдержит, а сын постоянно проживает в другом городе и обеспечен жильем.

Какое решение суд должен вынести?

Задача № 2

 Романова предъявила в суде иск к Фокиной о признании права собственности на половину дома, расположенного в пригороде Владивостока. При этом истица указала в заявлении, что в 1990 году она и Фокина договорились о совместном строительстве дома, на расходы по строительству которого она передала 10 миллионов рублей, тем не менее после принятия в 1992 году дома в эксплуатацию он был зарегистрирован на ответчицу.

Возражая против иска, Фокина утверждала, что договоренности с Романовой о создании общей собственности на дом не было, дом был построен по ее заказу, Романова в это время проживала в другом городе, деньги она получала от истицы по договору займа.

Подлежит ли иск удовлетворению?     

Имеет ли значение договоренность о создании общей собственности?

 

Вариант 3

Теоретический вопрос. Жилищный фонд: понятие, классификация и учет.

Задача № 1

Умер Тарасов, на имя которого был зарегистрирован дом. В связи со спором наследников о праве собственности на дом и признании завещания недействительным суд признал право собственности на указанный дом за сыном и дочерью умершего в равных долях.

Дочь умершего предъявила иск к брату о выделе ей половины дома. Возражая против удовлетворения заявленного требования, ответчик предъявил встречный иск о признании за ним права собственности на весь дом с выплатой сестре денежной компенсации за ее долю.

С целью выяснения возможности раздела дома была проведена судебно-строительная экспертиза. По заключению экспертов, раздел дома на две половины по техническим требованиям возможен.

Какое решение должен принять суд и почему?

Задача № 2

Иванов обратился в суд с иском к Глебовой, указав, что брак с ответчицей расторгнут, однако не определен порядок пользования домом и земельным участком. Как видно из искового заявления, истец ставил вопрос о разделе дома в натуре со значительным его переоборудованием. В деле имеются заключения экспертов о том, что раздел дома в натуре невозможен, так как потребует существенной перестройки в ущерб хозяйственному назначению строения.

Ответчица возражала против исковых требований в том виде, в каком они были предъявлены, но согласна была выплатить денежную компенсацию Иванову как сособственнику независимо от того, согласен ли он на ее получение, т.е. он имеет другую жилплощадь и домом не пользуется.

Возможна ли выплата денежной компенсации в сложившихся обстоятельствах при отсутствии на то согласия участника общей долевой собственности на дом?

 

Вариант 4

Теоретический вопрос. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Задача № 1

Мартова обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры действительным. В заявлении указано, что она вместе со своим мужем в 1997 году приобрела у Борисовой – сестры мужа за 6000 долларов квартиру. Договор не был нотариально удостоверен, однако он был фактически сторонами исполнен, но ответчица от надлежащего оформления сделки уклоняется. Ответчица наличие такого договора отрицает, заявив, что разрешила семье брата временно пожить в ее квартире, никаких денег за квартиру не получала.

Достаточны ли для подтверждения договора в данном случае свидетельские показания?

Какое юридическое значение имеет факт отсутствия нотариально удостоверенного договора купли-продажи?

Имеет ли юридическое значение форма расчета?

Задача № 2

Цаплин – собственник части дома и проживал в нем вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В соответствии с распоряжением местной администрации этот дом подлежит сносу.

Отдел по учету и распределению жилой площади обратился в суд с иском о выселении семьи Цаплина из принадлежащей ему части дома с предоставлением другого жилого помещения в виде 2-комнатной квартиры размером 29 кв. м., указав на то, что ответчики отказываются в добровольном порядке переселиться в предоставленную квартиру, которая по степени благоустройства и по своим размерам не менее занимаемой прежде.

Какое решение должен вынести суд?

Какую жилплощадь надлежало бы выделить, если размер прежде занимаемого жилого помещения превышал установленную норму?

 

Вариант 5

Теоретический вопрос. Приватизация жилищного фонда: понятие принципы, субъекты.

Задача № 1

Муж и жена Гришины — кандидаты наук — занимают в комму­нальной квартире комнату размером 21,8 кв. м. В квартире освободи­лась комната площадью 17,7 кв. м. Гришины обратились в местную администрацию с заявлением о предоставлении им освободившейся комнаты. Но им было отказано в этом со ссылкой на то, что у них окажется излишняя площадь. На освободившуюся комнату был выдан ордер очереднику Добрынину, в данной квартире не проживавшему.

Правильны ли действия местной администрации?

Задача № 2

Администрация предъявила иск к уволенному по собственному желанию Фролову из квартиры со всеми коммунальными услугами, которая была предоставлена как служебная. Ответчик иск не признал и заявил, что проработал дворником 12 лет и квартиру эту заработал.

Какое решение должен принять суд?

Изменится ли ситуация, если администрация предложила ответчику переселиться взамен прежней в новую квартиру, но он отказался, поскольку квартира без коммунальных услуг?

 

Вариант 6

Теоретический вопрос. Товарищество собственников жилья: понятие, функции, порядок создания и деятельности.

Задача № 1

АО обратилось в суд с иском к Мельниченко об ее выселении из одного общежития в другое. Свои требования истец мотивировал тем, что общежитие, которое было предоставлено ответчице в связи с работой, включено в состав муниципального жилищного фонда и подлежит заселению по договору найма очередниками предприятия. Ответчица была уволена с работы по сокращению штата.

Подлежит ли заявленный иск удовлетворению и в каком объеме?

Задача № 2

Данилову принадлежит на праве личной собственности часть жилого дома, где с ним проживала без регистрации брака Елизова. Она предъявила иск к Данилову о признании за ней права собственности на часть дома в виде комнаты и подсобного помещения. Впоследствии она изменила исковые требования и просила предоставить ей эти помещения в пользование, поскольку в течение трех лет проживала совместно с ответчиком, вела общее хозяйство. Данилов возражал, поскольку, как он считал, истица не состояла с ним в зарегистрированном браке, не являлась членом его семьи и не могла, следовательно, приобрести право пользования частью дома.

Подлежат ли предъявленные исковые требования удовлетворению?

 

Вариант 7

Теоретический вопрос. Понятие, стороны, предмет договора коммерческого найма. Права и обязанности сторон.

Задача № 1

Максимова с семилетним сыном занимала неблагоустроенную квартиру из двух комнат размером 32 кв. м. Дом был поставлен на капи­тальный ремонт с переустройством и перепланировкой жилых поме­щений. Горжилуправление предложило Максимовой однокомнатную квартиру размером 24 кв. м в благоустроенном доме. Максимова от этой квартиры отказалась и попросила вернуть ей после капитального ре­монта прежнюю квартиру.

Суд, который рассматривал этот спор, пришел к выводу, что жи­лищные права Максимовой и ее сына не будут существенно нарушены в результате предоставления им однокомнатной квартиры, поскольку размер ее соответствует жилищной норме на двух человек. Правилен ли вывод суда?

Задача № 2

Ларинова предъявила иск к своему бывшему мужу о признании права собственности на половину дома, мотивируя тем, что он построен ими в период брака и является их общей совместной собственностью.

Родители ответчика предъявили иск к сыну о признании их собственниками половины дома на том основании, что в период его строительства у них с сыном и невесткой была договоренность о создании общей собственности и с этой целью они своим трудом и средствами участвовали в строительстве дома.

Суд вынес решение исходя из того, что общая собственность на спорный дом возникла у сторон в результате сложения ими средств и труда в его строительство и их доли в праве собственности на дом должны быть пропорциональны степени участия каждого из них в этом строительстве.

Правильное ли решение вынес суд?

 

Вариант 8

Теоретический вопрос. Понятие многоквартирного дома. Квартира как объект права собственности.

Задача № 1

На праве собственности каждому из 3-х братьев Новиковых (Михаилу, Сергею и Ивану) принадлежала доля дома. Михаил продал Сергею свою часть дома. Третий брат предъявил иск о переводе прав и обязанностей по этому договору на себя. В обоснование иска он указал, что Сергей пользуется изолированной частью дома, другая часть дома между ним и Михаилом не разделена, поэтому, по его мнению, он имеет преимущественное право на покупку части дома у Михаила.

Домовладение зарегистрировано как общая долевая собственность, поскольку отсутствовала техническая возможность выдела долей.

Ответчики возражали, заявляя, что преимущественное право покупки доли жилого дома участник общей долевой собственности имеет только перед посторонним лицом.

Какое решение должен был вынести суд?

Задача № 2

Супругам Петровым принадлежит на праве собственности 2-комнатная квартира. После расторжения брака в квартире остались проживать супруга и их двое несовершеннолетних детей. Петров предъявил иск о разделе квартиры.

Решением суда право собственности на всю квартиру признано за Петровой и детьми и с нее в пользу истца взыскана денежная компенсация в сумме 12 000 рублей за причитавшуюся ему долю в праве собственности на квартиру.

Петров с решением суда не согласился, полагая, что он незаконно лишен права на собственность и ему нужно жилье, а не компенсация.

Законны ли его доводы?

 

Вариант 9

Теоретический вопрос. Виды договоров по приобретению жилья в собственность.

Задача № 1

Баринова обратилась в суд с иском к Сергеевой и Федоровой о признании за ней преимущественного права на покупку доли дома и переводе на неё прав и обязанностей покупателя. В обоснование своих требований истица сослалась на то, что Сергеева – собственница 1/3 доли жилого дома, сособственниками которого она с Сергеевой являются, нарушила достигнутую между ними договоренность о продаже покупателю конкретных помещений и, не известив ее об изменении условий продажи, заключила с Федоровой договор о продаже ей своей доли дома, в то время, как при продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Нарушены ли требования закона и в чем?

Задача № 2

По объявлению в газете семья Петровых заключила договор пожизненного содержания с иждивением с престарелой Сидоровой, квартира которой им за это перейдет после смерти.

Такой вариант семью устроил, и они добросовестно исполняли обязательства по нему.

Спустя время, Сидорова потребовала у Петровых купить ей шубу и дорогие лекарства. Петровы могли предложить покупку только недорогого пальто и лекарства-заменители, меньшие по цене. Сидорова пригрозила лишить их обещанной квартиры.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Как оформляется договор пожизненного содержания с иждивением и какие правовые последствия предусматривает?

Права ли в своих притязаниях Сидорова?

 

Вариант 10

Теоретический вопрос. Ответственность за нарушение жилищного законодательства. Способы защиты жилищных прав.

Задача № 1

В сентябре 1998 года Климов произвел договор мены квартиры во Владивостоке на квартиру в Хабаровске. В ноябре того же года он обратился с иском о признании договора недействительным, ссылаясь на то, что в квартире не утеплен потолок, вследствие чего он промерзает и дает течь. При производстве сделки он не был предупрежден о недостатках, их от него скрыли, введя в заблуждение по поводу качества квартиры.

Представитель ответчика возражал, что это не имеет значения для признания договора мены недействительным, и не может быть признано существенными дефектами, поскольку недостатки могут быть легко устранены путем текущего ремонта.

Можно ли признать сделку недействительной при наличии таких обстоятельств?

Задача № 2

Гусева продала принадлежащую ей квартиру Юзову. Спустя какое-то время Гусева предъявила иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, указав, что стоимость квартиры была определена ими в сумме 60 000 рублей, но поскольку Юзов обязался сохранить за ней право постоянного проживания в квартире, она была фактически продана за 40 000 рублей. Однако Юзов вынудил ее выехать из квартиры и в дальнейшем не давал возможности проживать в проданной квартире, отказался он и от выплаты 20 000 рублей.

Ответчик иск не признал, утверждая, что квартира продана ему за 40 000 рублей без какой-либо договоренности.

Какое решение должен вынести суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика