СИБИТ, финансовое планирование (реферат+кейс)
Узнать стоимость этой работы
04.07.2019, 15:28

Письменное задание (реферат)

Обязательными составляющими элементами реферата являются:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- раздел 1 (обзор литературы);

- раздел 2 (описание применяемых методов, инструментов, методик, процедур в рамках темы исследования);

- раздел 3 (анализ примеров российского и зарубежного опыта, отражающих тему исследования).

- заключение;

- библиографический список;

-  приложения.

Общий объем реферата 15-20 страниц (без приложений) (Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал «одинарный»).

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы реферата

А

1.

Б

2.

В

3.

Г

4.

Д

5.

Е, Ё

6.

Ж

7.

З

8.

И

9.

К

10.

Л

11.

М

12.

Н

13.

О

14.

П

15.

Р

16.

С

17.

Т

18.

У

19.

Ф

20.

Х

21.

Ц

22.

Ч

23.

Ш, Щ

24.

Э, Ю

25.

Я

26.

Примерная тематика рефератов:

1. Особенности менеджмента в торговли.

2. Особенности менеджмента в туризме.

3. Особенности менеджмента в строительстве.

4. Особенности менеджмента в промышленности.

5. Особенности менеджмента в образовании.

6. Особенности менеджмента в здравоохранении.

7. Особенности менеджмента в сельском хозяйстве.

8. Особенности менеджмента в пищевой промышленности.

9. Особенности менеджмента в сфере культуры.

10. Особенности менеджмента в торговли.

11. Особенности менеджмента в сфере услуг.

12. Особенности менеджмента в банковской сфере.

13. Особенности менеджмента в сфере физической культуры и спорта.

14. Особенности менеджмента в торговли.

15. Особенности менеджмента в туризме.

16. Особенности менеджмента в строительстве.

17. Особенности менеджмента в промышленности.

18. Особенности менеджмента в образовании.

19. Особенности менеджмента в здравоохранении.

20. Особенности менеджмента в сельском хозяйстве.

21. Особенности менеджмента в пищевой промышленности.

22. Особенности менеджмента в сфере культуры.

23. Особенности менеджмента в торговли.

24. Особенности менеджмента в сфере услуг.

25. Особенности менеджмента в банковской сфере.

26. Особенности менеджмента в сфере физической культуры и спорта.

 

Практическое задание (кейс)

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

5

Первая буква

фамилии студента

А,

Б,

В,

Г, Д

Е,

Ё,

Ж,

З, И

К,

Л,

М,

Н, О

П,

Р,

С,

Т, У

Ф,

Х,

Ц, Ч

Ш, Щ Э, Ю, Я

 

Кейс 1

Ситуация 1. ООО «Пекарня Андреев и Ко» на пряничном рынке уже 8 лет, но конкурентное преимущество (пряники с начинкой) было утрачено с обострением конкуренции.

ООО «Пекарня Андреев и Ко» выпускает пряники с 2004 г. Однако такие же пряники стали производить крупные предприятия, например, «Хлебный дом», Ломоносовский хлебозавод. Работают на рынке и ряд компаний малого бизнеса.

Вопрос к заданию:

Каковы должны быть действия фирмы, чтобы удержаться в этом сегменте рынка кондитерских изделий?

Ситуация 2. Инвестиционно-строительная компания RBI с 1993 года работала на рынке новых квартир (в строящихся домах) в двух «полярных» сегментах: строительство типовых домов и элитных жилых комплексов. В 2009 году руководство компании принимает решение вывести новый брэнд на рынке массового жилья (компания получила название «Северный город»), оставив название RBI для работы на рынке элитных жилых комплексов. Компания перешла к холдинговой системе управления. Для каждого из указанных сегментов рынка выстроилась своя четкая цепочка: клиент — продукт — компания. Были поставлены соответствующие цели по достижению известности новой компании («Северный город») среди жителей Петербурга и, в частности, людей, планирующих покупку квартиры.

С другой стороны, проведенные исследования помогли установить следующее: на начальном этапе покупки квартиры большинство клиентов ориентируются в первую очередь на характеристики продукта (местоположение и тип дома, площадь и планировка квартир, цена и пр.) и лишь затем обращают внимание на компанию и ее репутацию. Известность строительных компаний в принципе невысока; в целом роль корпоративных брэндов на строительном рынке пока не так велика, как на других рынках, но определенно возрастает.

Вопрос к заданию:

Как «раскрутить» марку компании (достичь нужного уровня известности в целевых группах) в условиях, когда клиент в своем выборе отталкивается в первую очередь от объекта (продукта, который он хочет приобрести)?

 

Кейс 2

Ситуация 1. Группа предпринимателей решила открыть книжный магазин. Арендовали 30 кв.м. у общественной организации, находящейся во дворе здания на Пушкинской, 10. Конкурировать на рынке книжной розницы сложно: магазины мало чем отличаются друг от друга.

Вопрос к заданию:

Каковы могут быть действия менеджмента магазина, чтобы дистанцироваться от конкурентов и привлечь покупателей?

Ситуация 2. Группа компаний «Ливиз» предприняла вторую попытку раскрутить водку класса premium под торговой маркой «Дипломат». Первая попытка была не очень успешной. С точки зрения ценообразования цена на «Дипломат» не намного превышала другие ливизовские торговые марки: «Пятизвездная», «Синопская» и т.д. Несмотря на это, а также ожидаемую степень доверия к производителю, объемы продаж «Дипломата» не соответствовали ни потенциалу этого брэнда, ни ожиданиям руководства предприятия.

Впервые водка «Дипломат» с этикеткой, оформленной в духе картин абстракционистов, появилась задолго до кризиса 1998 года. Но тогда компания не пошла до конца в раскрутке новой продукции. И, естественно, существующая ниша была занята другими производителями: ЗАО «Руст Инк» (водка «Русский стандарт»), ООО «Русская вино-водочная компания-Санкт-Петербург» (водка «Флагман»).

В начале 2010 года топ-менеджментом Группы компаний «Ливиз» было принято решение провести ряд мер, направленных на перепозиционирование и продвижение брэнда на рынке Петербурга.

Вопрос к заданию:

Какие шаги могли предпринять менеджеры компании?

 

Кейс 3

Ситуация 1. Выделить сыр на фоне конкурентов может упаковка. Но существует ряд преград, не позволяющих это сделать. К их числу относятся долгий срок окупаемости упаковочного оборудования, увеличение стоимости конечного продукта из-за фабричной упаковки, стереотипы потребителя, который не привык к яркой упаковке сыра и поэтому не доверяет качеству продукта, предпочитая по старинке просить продавца взвесить.

Вопрос к заданию:

Каков может быть комплекс действий производителей и дистрибьюторов сыров, чтобы решить «упаковочную» проблему?

Ситуация 2. Служба «Такси такси» — информационно-диспетчерская служба в Петербурге — обслуживает около 60% (30-40 тысяч) всех заказов такси по телефону в месяц. «Такси такси» было создано в 2003 году оператором профессиональной транкинговой связи «РадиоТел». Телекоммуникационная компания организовала современную диспетчерскую службу, передающую заказы водителям такси и организующую их четкую работу.

За последние 2 года на рынок такси вышло несколько компаний, составляющих реальную конкуренцию службе «Такси такси». Кроме того, большую долю перевозок такси забирает частные сектор — водители без лицензий на указанную деятельность и, следовательно, имеющие более низкую себестоимость поездки. Как результат, конкуренция с частниками в ценовой политике практически не имеет перспективы. Также возросло количество владельцев автомобилей, и у них отпала необходимость пользоваться услугами такси. Но, несмотря на то что рынок перевозок увеличивается, наблюдается стагнация бизнеса «Такси такси» на фоне роста других конкурирующих служб.

Недавно компания провела исследование среди клиентов. Выяснилось, что людям, которые пользуются такси, важно:

1. Быстрая подача такси;

2. Исправная машина и профессиональный водитель, который не только быстро и безопасно довезет, но и сможет избежать пробок;

3. 30% из опрошенных используют такси 1-2 раза в месяц. Такие пассажиры обычно планируют все свои поездки и хотят знать заранее цену за проезд;

4. У пассажиров сложился своеобразный «стандарт», стереотип общения с такси: вызов — посадка — поездка — оплата. Любое отклонение от этого стандарта вызывает дискомфорт и раздражение.

Вопрос к заданию:

Какие действия должно предпринять руководство компании для сохранения позиций на рынке таксомоторных услуг?

 

Кейс 4

Ситуация 1. Под Новый год вблизи клуба «Луна» открылся новый 2-этажный клуб Apollo вместимостью до 800 человек. Клуб рассчитан на средне- и высокообеспеченного клиента. Новый клуб будет работать с 18.00 до 6.00. Недалеко, на Ленинградской площади, намечено открытие другого крупного развлекательного центра с комплексом аналогичных услуг. Предполагается, что новые клубы будут способствовать оттоку части клиентов из уже существующих вечерних и ночных развлекательных заведений.

Вопрос к заданию:

Какую стратегию необходимо выработать акционерам клуба «Луна», чтобы сохранить и укрепить позиции собственного бизнеса на рынке индустрии развлечений?

Ситуация 2. В 1999 году на петербургском рынке пряников ОАО «Хлебный дом» являлось практически полным монополистом — его доля составляла примерно 80%. Казалось, подобное положение гарантирует спокойное безмятежное существование и постоянный доход. Однако все оказалось не так. К началу 2000 года спрос на пряничную продукцию начал падать.

Анализ причин спада выявил следующие проблемы. Рынок кондитерских изделий характерен высокой степенью заменяемости продукции. Выбирая кондитерский продукт, потребитель выбирает между множеством видов «кондитерки» — пряники, печенье, конфеты, шоколад. Активизация производителей кондитерских изделий (прежде всего шоколада) негативно отразилась на потреблении пряников и стала одной из причин спада.

Во-вторых, сказалась «однонаправленность» потребления пряников, которая выявилась следующим образом: кондитерский рынок поделили на четыре типа потребления:

· для утоления голода (шоколадные батончики, вафли, шоколадные плитки);

· кондитерские изделия для чаепития (пряники, печенье);

· для потребления по выходным (вафельные торты, кексы, рулеты);

· для праздничного стола (кремовые торты и пирожные).

Опрос потребителей показал, что пряники воспринимаются потребителями исключительно как продукт для чаепития и в остальных сегментах они практически не представлены.

В-третьих, сказывается традиционность имиджа пряников. Основными потребителями пряников являются люди старшего и среднего возраста; молодежь потребляет пряники гораздо реже.

Таким образом, стало понятно, что, если не предпринимать никаких усилий, потребление пряников будет продолжать падать по мере естественного сокращения их потребительской аудитории.

Вопрос к заданию:

Что может предпринять руководство ОАО «Хлебный дом» при условии, что на начало 2000 года ассортимент пряников насчитывал более 20 наименований, продававшихся либо на вес, либо в упаковке по 0,5 кг.

 

Кейс 5

Ситуация 1. Бытовая техника для охлаждения в холодные месяцы года менее востребована потребителями. Компания «Климат Проф» сталкивается с вопросом снижения продаж бытовых кондиционеров в зимний период.

Вопрос к заданию:

Какой должна быть маркетинговая политика компании, чтобы привлечь покупателей для приобретения кондиционеров в «Климат Проф» зимой?

Ситуация 2. Компания «РАД», претворяя в жизнь свою программу по продвижению европейского столового вина под слоганом «Когда-то вино пили как воду», столкнулась с определенными трудностями. Идея программы: связать собственный продукт с глубинной потребностью любого человека — утолением жажды. Недорогое вино вполне может ассоциироваться с продуктом, способным утолить жажду. Вина на магазинной полке дистанцировались от вин конкурентов полиграфическими средствами. На горлышко бутылки одевался «галстук», на полке размещался шелф-токер.

С размещением полиграфии начались определенные сложности. Если против любых манипуляций с горлышком бутылок персонал торговых точек не возражал, то шелф-токер вставал на полки с трудом. Руководство магазинов находило массу аргументов против размещения еще одного шелф-токера на полке. Программа без шелф- токера работала в лучшем случае на 30%, так как именно он выделял винную линейку компании «РАД» на бескрайнем винном стеллаже и служил своего рода указателем к бутылкам с «галстуками» на горлышке. Итоги продаж в точках, где программа осуществлялась в полном объеме, были весьма обнадеживающими, и ситуация в проблемных магазинах требовала скорейшего разрешения.

Вопрос к заданию:

Каким образом компания «РАД» могла бы проводить свою программу в точках, ограничивающих использование полиграфии на полках?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика