Общие указания и примерная тематика курсовых работ
Узнать стоимость этой работы
28.11.2013, 20:42

Структура курсовой работы, как правило, должна включать:

– титульный лист (приложение № 1);

– оглавление;

– введение;

– теоретическую часть;

– расчетную;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Написание курсовых работ начинается с введения, которое определяет актуальность и предмет исследования. В нем формулируются конкретные цели и задачи, указывается на целесообразность и значимость исследования, раскрывается степень разработанности темы в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, а также содержатся общие сведения о теоретической и расчетной частях работы. Примерный объем введения – от 1 до 3 страниц.

Теоретическая часть имеет целью углубить знания обучаемыми отдельных разделов статистической методологии в соответствии с тематической направленностью работы.

Для более глубокого раскрытия вопросов темы необходимо привести фактические данные из статистических сборников, сайтов сети интернет или из периодической печати, указав при этом источник приведенных данных. При освещении инфляционных процессов могут быть приведены статистические данные о динамике цен в отдельных секторах экономики РФ, динамике дефлятора ВВП, индексов потребительских цен на товары и услуги в различных субъектах РФ. Приводимые статистические данные следует проиллюстрировать графиками и диаграммами.

Рассмотрев теоретические положения статистики явления, в последующих параграфах следует, исходя из темы работы, описать соответствующие статистические методы и их применение в изучении явления (метод группировки, выборочный, балансовый, индексный методы, методы изучения динамики и др.). Описание методов необходимо сопровождать примерами расчетов. Примеры должны быть непосредственно связаны с изучаемым явлением. В случае, если такие примеры имеются в расчетной части, в теоретической части вместо примеров могут быть сделаны ссылки на эти расчеты.

При изложении теоретического материала освещать следует только те вопросы, которые непосредственно относятся к основному содержанию темы, не касаясь проблем других отраслей знаний - математики, экономики, математической статистики и т.д. Примерный объем теоретической части – от 15 до 20 страниц

Расчетная часть имеет целью освоение обучаемыми методики и технологии проведения статистических расчетов по методам, описанным в теоретической части, в процессе применения этих методов к решению конкретных задач из варианта расчетного задания.

Условия задач в расчетной части должны быть приведены полностью. Решения задач следует сопровождать развернутыми расчетами, ссылками на статистические формулы теоретической части, анализом и выводами. Задачи, в которых даны только ответы без промежуточных вычислений, считаются нерешенными.

Если собственные расчеты провести затруднительно или вообще невозможно ввиду большого объема вычислительных работ (множественная корреляция, многофакторный дисперсионный анализ и т.д.), можно использовать программные средства компьютерной техники - табличный процессор MS Excel или же любой другой пакет программ статистического анализа.

Все расчеты относительных показателей нужно производить с принятой в статистике точностью вычислений до 0,001, а проценты – до 0,1.

Решение задач следует оформлять в виде расчетных таблиц. Таблицы должны быть пронумерованы, иметь название и быть оформленными в соответствии с правилами, принятыми в статистике. Для иллюстрации динамики и структуры следует применять графики, диаграммы и другие средства деловой графики.

Следует обратить особое внимание на выводы, которые должны быть экономически обоснованными, подтверждаться предварительным анализом цифрового материала.

Структура типовых заданий к расчетной части курсовой работы

Каждый вариант содержит 4 практических задания.

Задание 1. Исследование структуры совокупности.

Задание 2. Выявление наличия корреляционной связи между признаками, установление направления связи и измерение ее тесноты.

Задание 3. Применение выборочного метода в финансово-экономических задачах.

Задание 4. Использование одного из статистических методов (индексного, анализа рядов динамики и др.) в финансово-экономических задачах.

В каждом варианте содержание первых двух заданий стандартизовано; третье и четвертое задания носят индивидуальный характер.

Ниже приведено содержание стандартизованных заданий 1 и 2.

Образец задания 1

По исходным данным:

1. Постройте статистический ряд распределения организаций (предприятий) по признаку __________________ (наименование признака), образовав заданное число групп с равными интервалами.

2. Рассчитайте характеристики интервального ряда распределения: среднюю арифметическую, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, моду и медиану.

Сделайте выводы по результатам выполнения задания.

Образец задания 2

По исходным данным:

1. Установите наличие и характер связи между признаками_____________ и _________ (первый признак x – факторный, второй признак y - результативный) с помощью корреляционно – регрессионного анализа.

2. Измерьте тесноту корреляционной связи между названными признаками с использованием коэффициентов детерминации и эмпирического корреляционного отношения.

Сделайте выводы по результатам выполнения задания.

В связи со стандартизацией условий задач в заданиях 1 и 2 в формулировках вариантов заданий они изложены сокращенно - с указанием наименований признаков.

Вариант 1 выступает в качестве образца полного текста заданий. Тексты заданий для всех последующих вариантов формируются студентом по образцу варианта 1.

Логическим завершением всей работы является заключение, где автор показывает значение рассматриваемых теоретических положений и формулирует выводы, характеризует практическую значимость освоенной темы для изучения предмета в целом и предлагает свои рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику, что является отражением качества выполнения поставленной автором задачи.

Заключение обычно занимает 1-3 страницы.

Список использованной литературы включает в себя:

– нормативно-правовые акты;

– научно-техническую литературу и материалы периодической печати;

– практические материалы.

В список литературы включаются источники, изученные обучаемым в процессе подготовки работы, в т.ч. те, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т.п.

Текстовая часть работы представляется, как правило, в машинописном (первый экземпляр) или компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится внизу страницы справа.

Объем работы должен составлять примерно 30 - 40 страниц машинописного текста, не считая приложений. Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

Чертежи по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны соответствовать требованиям ЕСКД, схемы - соответствующим ГОСТам.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучаемый обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Практические материалы работы органов внутренних дел, использованные обучаемым в работе заверяются подписью руководителя соответствующего органа внутренних дел.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Современные методы и проблемы организации статистического наблюдения в России.

2. История переписей населения России.

3. Важнейшие группировки и классификации, используемые в социально-экономической статистике.

4. Современные методы и средства графического изображения статистических данных.

5. Проблемы совершенствования методологии статистических наблюдений в рыночных условиях.

6. Основные направления использования средних величин и показателей вариации в социально-экономических исследованиях.

7. Роль и направления использования экономических индексов в социально-экономической статистике.

8. Исследование социально-экономических явлений с помощью многофакторных моделей индексов.

9. Статистические методы изучения динамики социально-экономических процессов.

10. Прогнозирование социально-экономических явлений на основе метода аналитического выравнивания.

11. Статистические методы анализа сезонных колебаний в развитии социально-экономических явлений.

12. Применение корреляционно-регрессионного анализа в социально-экономических исследованиях.

13. Роль и практика использования балансового метода в социально-экономической статистике.

14.Повышение роли территориальных индексов в современных условиях при анализе межрегиональных и международных экономических связей.

15. Система национальных счетов – макроэкономическая модель народного хозяйства в условиях рыночной экономики.

16. Применение группировок в статистике населения и труда.

17. Статистический анализ динамики воспроизводства и миграции населения России за годы реформ.

18. Статистический анализ динамики показателей численности и состава экономически активного населения и состояния рынка труда в России.

19. Статистические методы анализа дифференциации и динамики средней заработной платы работников в России.

20. Статистический анализ показателей использования рабочего времени в промышленности.

21. Современные проблемы и методы статистического изучения национального богатства общества.

22. Статистический анализ показателей воспроизводства основных фондов и инвестиций в развитие народного хозяйства.

23. Статистический анализ состояния и развития рынка капитала и ввода основных фондов в России за годы реформ.

24. Статистическое изучение объема, состава и динамики доходов и расходов государственного бюджета.

25. Статистический анализ розничной торговли Российской Федерации.

26. Применение статистических методов в управлении экономическим субъектом.

27. Статистический анализ показателей производства, распределения и использования валового продукта в России.

28. Статистический анализ динамики показателей производства продукции в экономике.

29. Статистические методы анализа тенденций в развитии внутренней и внешней торговли России.

30. Статистический анализ показателей структуры затрат на производство продукции, товаров и услуг в организациях и издержек обращения в торговле.

31. Статистический анализ показателей федерального бюджета России.

32. Статистический анализ показателей поступления и расходования средств внебюджетных фондов.

33.  Статистический анализ динамики прибыли и рентабельности по видам экономической деятельности.

34. Статистический анализ показателей структуры и динамики кредитных вложений в экономику России.

35. Статистические методы изучения взаимосвязей финансовых показателей деятельности банка.

36. Статистическое изучение страхового рынка.

37. Статистические методы исследования сезонности социально-экономических явлений.

38. Статистическое исследование денежного обращения, инфляции и цен в России.

39. Анализ показателей статистики образования и культуры.

40. Статистические показатели и методы изучения эффективности экономической деятельности.

41. Статистический анализ динамики обобщающих показателей уровня жизни населения России за годы реформ.

42.  Анализ показателей статистики потребления населением России материальных благ и услуг.

43. Анализ занятости населения при помощи статистических данных.

44. Взаимосвязь СНС с действующей системой бухгалтерского учета и налогообложения в России.

45. Международные сравнения показателей социально-экономической статистики.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика