САФУ, гидравлика и гидропривод (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.12.2017, 13:27

Выбор задач для решения осуществляется по последней цифре номера зачётной книжки (см. Табл. 1), а исходных данных к задачам - по предпоследней цифре номера зачётной книжки (см Табл. 2).

1. Паровой прямодействующий насос подает жидкость Ж на высоту Н (рис. 2). Каково рабочее давление пара, если диаметр парового цилиндра D, а насосного цилиндра d? Потерями на трение пренебречь.

2. В закрытом резервуаре (рис. 9) находится жидкость Ж под давлением. Для из­мерения уровня Ж в резервуаре выведен справа пьезометр. Левый пьезометр предназначен для измерения давления в резервуаре. Определить какую нужно назначить высоту zлевого пьезометра, чтобы измерить максимальное манометрическое давление в резервуаре рм=600 кг/м2при показании правого пьезометра h.

3. Определить высоту столба ртути h2(рис.7), если расположение центра трубопровода А на h1 ниже линии разде­ла между жидкостью Ж и ртутью. Манометрическое давление в трубе - рм.

4. Определить силу прессования  F, развиваемую гидравлическим прессом, у которого диаметр большего плунжера D, диаметр меньшего плунжера d. Больший плунжер расположен выше меньшего на величину H, рабочая жидкость Ж, усилие, приложенное к рукоятке, R(рис. 3.)

5. Определить при помощи дифференциального мано­метра разность давлений в точках В и А двух трубопроводов, заполненных жидкостью Ж. Высота столба ртути h1-h2=h.(рис.13).

6. Для схемы, показанной на рис. 14, превышение точки В над точкой А равно z. В качестве рабочей жид­кости применена жидкость Ж. Определить разность давлений в баллонах при показании прибора h, если в балло­нах а) жидкость Ж, б) вода.

7. Замкнутый резервуар разделен на две части плоской перего­родкой, имеющей квадратное отверстие со стороной а, закрытое крышкой (рис. 4). Давление над жидкостью Ж в левой части резервуара опре­деляется показаниями манометра рм, давление воздуха в правой части - показаниями мановакуумметра рв. Определить величину и точку прило­жения результирующей силы давления на крышку.

8. Шар диаметром D наполнен жидкостью Ж. Уровень жидкости в пьезометре, присоединенном к шару, установился на высоте Я от оси шара. Определить силу давления на боковую половину внутренней поверхности шара (рис. 5). Показать на чертеже вертикальную и го­ризонтальную составляющие, а также полную силу давления.

9. Определить силу давления на коническую крышку горизон­тального цилиндрического сосуда диаметром D, заполненного жидкостью Ж (рис.6). Показание манометра в точке его присоединения - рм. Показать на чертеже вертикальную и горизонтальную составляющие, а также полную силу давления.

10. Определить диаметр dгоризонтального стального трубопровода длиной L = 20м, необходимый для пропуска по нему воды в количестве Q, если располагаемый напор равен H. Эквивалентная шероховатость стенок трубы kэ =0,15 мм.

Указание. Для ряда значений d и заданного Q определяется ряд значений потребного напора Н. Затем строится график Нпот=f(d) и по заданному Н определяется d.

11. Жидкость Ж подается в открытый верхний бак по вертикальной трубе длиной L и диаметром d за счет давления воздуха в нижнем замкнутом резервуаре (рис.16). Определить давление р воздуха, при котором расход будет равен Q. Принять коэффициент сопротивления вентиля =8,0. Учесть потери напора на входе в трубу и на выходе из трубы. Эквивалентная шероховатость стенок трубы kэ=0,2 мм.

12. Поршень диаметром D движется равномерно вниз в цилиндре, подавая жидкость Ж в открытый резервуар с постоянным уровнем (рис. 17). Диаметр трубопровода d, его длина L. Когда поршень нахо­дится ниже уровня жидкости в резервуаре на H = 5 м, потребная для его перемещения сила равна F. Определить скорость поршня и расход жидкости в трубопроводе. Коэффициент гидравлического трения трубы принять =0,03. Учесть потери напора на входе в трубу и на выходе из трубы.

13. Вода перетекает из напорного бака, где избыточное давление воздуха рм, в открытый резервуар по короткой трубе диаметром d, на которой уста­новлен кран. Чему должен быть равен коэффициент сопротивления крана для того, чтобы расход воды составлял Q? Высоты уровней Н1 и Н2 даны. Учесть потери напора на входе в трубу и на выходе из трубы. Рис 29.

14. Жидкость сливается из цистерны по трубе диаметром d, на которой установлен кран с коэффи­циентом сопротивления = 3 (Рис. 29) Определить расход жидкости при Н1 и Н2, если в верхней части цистерны имеет место вакуум рвак=73,5 мм рт. ст. Потерями на трение в трубе пренебречь.

15. Насос нагнетает жидкость Ж в напорный бак, где установились постоянный уровень на высоте Н и по­стоянное давление р2 (Рис. 31). Манометр, установленный на выходе из насоса на трубе диаметром d, по­казывает р1. Определить расход жидкости Q, ес­ли диаметр искривленной трубы, подводящей жидкость к ба­ку, равен d2; коэффициент сопротивления этой трубы принят равным =0,5.

16. Вода перетекает из верхне­го резервуара в нижний по расширяющейся трубе — диффу­зору, имеющему малый угол конусности и плавно закруглен­ный вход (Рис. 35). Пренебрегая потерей напора на входе в диффузор, определить, при каком уровне воды Н1в верхнем резервуаре абсолютное давление в узком сечении 1—1 диффузора сдела­ется равным нулю. Коэффициент сопротивления диффузора = 0,2. Размеры: d1; d2; уровень Н2. Учесть потерю на внезапное расширение при вы­ходе из диффузора. Атмосферное давление 750 мм рт. ст.

17. На поршень диаметром Dдействует сила F (рис.21). Определить скорость движения поршня, если в цилиндре находится вода, диаметр отверстия в поршне d, толщина поршня а. Силой трения поршня о цилиндр пренебречь, давление жидкости на верхнюю плоскость поршня не учитывать.

18. Определить длину трубы L, при которой расход жидкости из бака будет в два раза меньше, чем через отверстие того же диаметра d(рис. 22). Напор над отверстием равен Н. Коэффициент гидравлического трения и трубе принять =0,025.

19. Определить ширину проходного отвер­стия bи жесткость пружины с переливного клапана, который начинает перекрывать проходное отверстие при падении дав­ления на входе рвх до 10 МПа и полностью перекрывает его при рвх = 9 Мпа(рис. 36). Перепад давления на агрегате ...р = рвх - рсист при  полностью открытом  золотнике  и  расходе  Q должен быть 0,3 МПа. Проходное отверстие вы­полнено в виде кольцевой щели, диаметр золотника D, коэффициент расхода окна золотника ... = 0,62; ...= 850 кг/м3.

20. Определить значение силы F, преодолевае­мой штоком гидроцилиндра при движении его против на­грузки со скоростью v. Давление на входе в дрос­сель рн; давление на сливе рс; коэффициент расхода дросселя =0,62; диаметр отверстия дросселя d; D; dш; ... = 900 кг/м3.(на рис 37.)

21. Определить диаметр отверстия дросселя, установленного на сливе из гидроцилиндра, при условии движения штока цилиндра под действием внешней нагрузки F со скоростью v(рис. 39). Диаметры: штока dш, цилиндра D, коэффициент расхода дроссе­ля =0,62, плотность жидкости =850 кг/м3, давление на сливе рс=0,3МПа.

Таблица 1

Вариант (последняя цифра номера зачётной книжки)

Задачи

1

1; 5; 15; 19

2

2; 7; 10; 17

3

3; 8; 15; 20

4

4; 5; 11; 21

5

1; 6; 13; 20

6

2; 8; 12; 18

7

3; 9; 11; 17

8

4; 6; 14; 19

9

2; 9; 16; 21

0

3; 7; 12; 18

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика