РАНХиГС, информационные системы в экономике (контрольная работа, г.Новосибирск)
Узнать стоимость этой работы
25.11.2017, 15:18

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

При выполнении ПКЗ необходимо использовать учебную, научную литературу, периодические издания, нормативные документы из справочных правовых систем (Консультант плюс, гарант, кодекс и т.д.), а также собственный опыт работы на компьютере. То есть, «чистого» копирования материалов из источников (курса лекций) быть не должно. Другими словами, не стоит пересказывать теоретический материал, приводить длинные определения основных понятий. Важно уметь отразить свои знания в ответе. Не старайтесь грубо увеличивать объем ответа за счёт ТЕОРИИ ИЗ ИСТОЧНИКОВ (УЧЕБНИКОВ). Часто краткое изложение несет в себе больше информации, чем пространные рассуждения «ни о чем». Работа должна быть краткой и понятной, проблемной, конкретной и лаконичной.

Приветствуется использование иллюстративного материала (схемы, графики, рисунки, фрагменты презентаций и др., которые можно размещать в тексте ПКЗ или вынести в приложения). Не приветствуется изложение материала, который полностью имеется в опубликованных методических и нормативных материалах (в этом случае достаточно ссылок на источники).

Для всех заданий ценно подтверждение некоторого утверждения примерами. В ответах желательно опираться на обстоятельства Вашей профессиональной деятельности (работы), в вашей организации. Чтобы при проверке не возникало лишних вопросов, следует кратко описать свою профессиональную деятельность. Если в настоящее время ситуация в вашей (организации, предприятии, фирме, подразделении и т.д.) не может служить ярким примером использования информационного обеспечения (информационных систем, технологий, процессов) или вы не работаете, следует моделировать деятельность с использованием средств вычислительной техники (ВТ), программного обеспечения (ПО), баз данных и др. Разумные фантазии с учетом теории приветствуются.

Обязательно перечитывайте написанный текст перед размещением ПКЗ для проверки. Проверяющий Преподаватель учитывает не только суть ответа, но и формат текста, включая грамотность написания работы, форматирование текста и библиографический список.

Письменная контрольная работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями и содержать следующие составные части:

- титульный лист

- инструкция для студентов, выполняющих ПКЗ

- оглавление

- введение

- основная часть (основной текст)

- заключение (вывод)

- библиографический список

- приложения

Структурные элементы располагаются в ПКЗ в приведенной выше последовательности.

Объем ПКЗ должен состоять из 10-15 страниц печатного текста.

ПИСЬМЕННОЕ КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ / КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Задание 1. Поясните особенности государственной информационной политики в соответствии с законодательством в России.

При составлении ответа на первое задание следует обратить внимание на нормативную документацию в области информатизации, а именно на государственную информационную политику; правовое обеспечение информационного общества; информационный: рынок, ресурсы, культура. Структура рынка информационных продуктов и услуг, факторы, влияющие на общую проблематику.

Задание 2. Анализ уровня внедрения, применения, использования или совершенствования информационного обеспечения в деятельность подразделения, организации, учреждения, фирмы и т.д. относительно своего рабочего места.

Студент должен выполнить анализ уровня внедрения, применения, использования или совершенствования информационного обеспечения (информационно-коммуникационных технологий, программного и аппаратного обеспечения, элементов электронного правительства и т.д.) в деятельность на своем рабочем месте (в подразделении, организации, учреждения, фирме и т.д.). Анализ должен опираться на фактический материал и нормативно-правовые документы. Для этого нужно позиционировать свое подразделение (его деятельность в сфере внедрения информационно-коммуникационных технологий, программного и аппаратного обеспечения, сетевых технологий, защиты информации и т.д.) в планах работ (программах) по созданию информационного пространства относительно профессиональной деятельности на уровне Вашего региона. Необходимо изучить программу или план компьютеризации, желательно выбрать самостоятельно одно из направлений внедрения, применения или совершенствования информационно-коммуникационных технологий (программного и аппаратного обеспечения, сетевых технологий, защиты информации, применения электронной печати, подписи и т.д.). Представляет интерес процесс выявления барьеров, препятствующих реализации данных планов и Ваши предложения по преодолению этих барьеров (планы, программы компьютеризации необходимо посмотреть в справочно-правовых системах, например, в Консультант плюс в рамках программ: «Электронное правительство» или «Электронное государство»).

Задание 3. Дайте краткий сравнительный анализ системам ведения документооборота в процессе автоматизации делопроизводства и учета (управленческого, налогового, бухгалтерского и т.д.).

При составлении ответа на третье задание следует обратить внимание на проблематику задач документоведения в бумажном и электронном виде, раскрыть систему электронного документооборота и область применения. Можно рассмотреть автоматизированное рабочее место определенного работника, например, бухгалтерии (другими словами описать рабочее место должностной единицы любого структурного подразделения, раскрыть требования к рабочему мусту относительно нормативной документации при аттестации, аккредитации рабочего места). В ответе приветствуется изложение материала в табличном виде, где можно привести краткий обзор систем электронного документооборота на предприятии.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика