КубГТУ, информатика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.11.2017, 14:45

Выбор варианта задания контрольной работы производить по последним двум цифрам шифра зачетной книжки, причем последняя цифра используется однозначно. В случае, если предпоследняя цифра больше единицы, то ее значение в варианте контрольной работы выбирается по приведенной ниже таблице заменой на 0 или 1.

Последняя цифра шифра

2

3

4

5

6

7

8

9

Предпоследняя цифра шифра

0

1

0

1

0

1

0

1

Например: шифр зачетной книжки 16-ЭЭ1-339 - выбирается вариант контрольной работы - № 19;

шифр 16-ЭРЭ2-286 - выбирается вариант контрольной работы - № 06.

 

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

1. ЗАДАНИЕ 1

1.1. Условия задания 1:

Изложить теоретический вопрос на тему, в соответствии с вариантом задания.

1.2. Варианты задания 1:

0. Основные понятия и определения информатики: терминология и объект информатики; предметная область информатики.

1. Категории информатики. Виды и свойства информации. Методы измерения информации.

2. Формы представления информации: числовая система ЭВМ; форматы данных для информации различного типа.

3. Системы счисления: позиционные, аддитивные и смешанные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

4. Принципы организации и работы ПК: классификация и характеристики ЭВМ; архитектура ПК; устройство центрального процессора.

5. Устройства памяти: оперативные и постоянные ЗУ, КЭШ-память, внешние запоминающие устройства.

6. Комплект офисных программ Microsoft Office. Состав пакета и возможности, предоставляемые пользователям.

7. Устройства ввода и отображения текстовой и графической информации (мониторы, сканеры, графопостроители).

8. Печатающие устройства (принтеры, плоттеры).

9. Организация обработки и передачи данных в ПК: основные способы передачи информации, режимы работы линий связи, аппаратная реализация способов передачи данных.

10. Основные способы организации межкомпьютерной связи; понятие топологии сети и базовые топологии. Локальные и глобальные вычислительные сети.

11. Основы теории Интернет: сетевые протоколы; система IP-адресации; программы работы в сети (браузеры, world wide web – всемирная паутина, FTP-передача файлов).

12. Операционные системы: назначение и основные функции операционных систем; понятие файловой системы.

13. Операционная система MS-DOS. Организация доступа к файлу.

14. Операционная система WINDOWS. Характеристика операционной системы WINDOWS.  Объектная ориентация WINDOWS.

15. Перспективные компьютерные технологии: основные понятия об экспертных системах и искусственном интеллекте.

16. Защита передачи информации. Непреднамеренные угрозы безопасности информации. Преднамеренные угрозы безопасности информации.

17. Обеспечение достоверности информации. Обеспечение сохранности безопасности. Обеспечение конфиденциальности.

18. Основы алгоритмизации и программирования. Алгоритм и его свойства. Формы записи алгоритма. Базовые алгоритмические структуры (алгоритмы линейной, разветвляющейся и циклической структуры).

19. Языки программирования высокого уровня. Компоненты, образующие алгоритмический язык.

1.3. Методические указания к заданию 1.

Титульный лист оформить отдельным "разделом", в котором текст размещается по высоте страницы.

Текст по варианту задания должен раскрывать рекомендованную тему. В содержании текста должно быть не менее двух глав и в каждой главе не менее двух параграфов.

В приведенный текст обязательно должны быть вставлены рисунки, таблицы, графики и диаграммы, позволяющие наглядно иллюстрировать излагаемый материал. Рисунки, графики и диаграммы вставляются в текст при следующих параметрах:

- размер рисунка по горизонтали – половина длины строки;

- обтекание текстом – "вокруг рамки";

- отступ от текста – 1,5 см;

- заливки – нет;

- рамки – нет.

Для представления перечисляемых элементов использовать одноуровневые и многоуровневые нумерованные и маркированные списки.

При необходимости использования пояснений к тексту применять сноски MS Word.

Материал должен быть структурирован. При этом названия разделов, пунктов и подпунктов должны быть сформированы в иерархическую структуру средствами MS Word.

Для быстрого форматирования всего текста контрольной работы необходимо разработать и использовать следующие стили:

· "КР обычный текст" – шрифт Times New Roman, размером 12 пт, обычный; выравнивание – по ширине, отступ первой строки – 1,25 см; интервал между строками – одинарный; интервал перед абзацем и после него – 0 пт; следующий абзац – "КР обычный текст"; уровень – "основной текст". Данным стилем оформляется основной текст контрольной работы.

· "КР заголовок 3" – шрифт Times New Roman, размером 12 пт, выравнивание – по левому краю, отступ первой строки – 1,25 см; интервал между строками – одинарный; интервал перед – 12 пт, интервал после – 6 пт; следующий абзац – "КР обычный текст"; уровень – "уровень 3"; свойства абзаца – не отрывать от следующего абзаца, запретить автоматический перенос слов, не разрывать абзац. Данный стиль применяется для написания названия подпараграфа или подпункта;

· "КР заголовок 2" – шрифт Times New Roman, размером 12 пт, полужирный, как в предложении; выравнивание – по левому краю, отступ первой строки – 1,25 см; интервал между строками – одинарный; интервал перед – 12 пт, интервал после – 6 пт; следующий абзац – "КР обычный текст"; уровень – "уровень 2"; свойства абзаца – не отрывать от следующего абзаца, запретить автоматический перенос слов, не разрывать абзац. Данный стиль применяется для написания названия параграфа;

· "КР заголовок 1" – шрифт Times New Roman, размером 14 пт, полужирный буквы прописные; выравнивание – по левому краю, отступ первой строки – 1,25 см; интервал между строками – одинарный; интервал перед – 0 пт, интервал после – 12 пт; следующий абзац – "КР обычный текст"; уровень – "уровень 1"; свойства абзаца - не отрывать от следующего абзаца, запретить автоматический перенос слов, не разрывать абзац. Данный стиль применяется для написания названия главы.

Верхний колонтитул должен содержать название задания и фамилию студента, а нижний – номер страницы.

Параметры страницы для всего текста установить:

· Поля

- Верхнее – 2 см.;

- Левое – 2,5 см.;

- Нижнее – 2 см.;

- Правое – 1,5 см.;

- Переплёт – 0,5 см.

· Положение переплета – слева.

- Размер бумаги А4

- Ширина – 21 см.;

- Высота – 29,7 см.

Текст пояснительной записки разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например: 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3 и т.д.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки разделов и подразделов следует писать с прописной буквы (для разделов полужирное начертание), не подчеркивая, с абзацного отступа, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Построение таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Слово «Таблица № 1» и её название пишутся над таблицей в левой части.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к записке.

Список использованных источников приводится в конце пояснительной записки перед приложением.

Основные требования к составлению списка:

- соблюдение рекомендаций стандарта на библиографические ссылки ГОСТ 7.0.5;

- максимальная краткость (ограничиваться только теми элементами описания, которых достаточно для идентификации и розыска произведения);

- соблюдение норм сокращения русских слов и словосочетаний, а также слов и словосочетаний на иностранных европейских языках, рекомендуемые в библиографическом   описании   произведений   печати ГОСТ 7.12 и ГОСТ 7.11;

- нумерация арабскими цифрами всех произведений печати, на которые даются ссылки в тексте записки.

Пример составления списка использованных источников приведен в приложении Е.

В пояснительной записке таблицы, схемы и рисунки вставляются в текст при следующих параметрах:

- размер рисунка по горизонтали – половина длины строки;

- обтекание текстом – "вокруг рамки";

- отступ от текста – 1,5 см;

- заливки – нет;

- рамки – нет.

При оформлении пояснительной записки и схем следует использовать следующие нормативные документы:

ГОСТ 2.004088 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ;

ГОСТ 2.105 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 24.301-80. СТД на АСУ. Общие требования к выполнению текстовых документов;

ГОСТ 24.302-80. СТД на АСУ. Общие требования к выполнению схем;

ГОСТ 2.701-84 ЕСКД. Правила выполнения схем.

 

Задание 2

Условия задачи 2:

Определить значение функции с использованием электронных таблиц MS Excel и построить её график при изменении аргумента от 0,1 до 1 с шагом 0,1.

Excel позволяет легко выполнить числовое решение за счет использования автозаполнения арифметической прогрессией и формулами. По полученным результатам строится график.

Определить максимальное, минимальное и среднее значение. На графике построить линию тренда.

2.3. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЯ 2:

Номер

Варианта

 

f(x)

Номер

варианта

 

f(x)

0

sin x2 – 6x +1

10

arccos x2 – x

1

cos x2 -– 10x

11

ln x –  1/(1+x2)

2

arccos (e x  – 3) – x

12

arctg (1/x) – x2

3

ex – arccos Ö x

13

tg x – 1/x

4

e 1/ x*x – ln x

14

x4 –13x2 +36 – 1/x

5

ln2 x – 1/x

15

2x2 – x4 – 1,5 – ln x

6

e–x – x3

16

x2 – x3 – 1/ (4+x2 )

7

arctg x – 1/x

17

x3 – 3x – 2 e – x

8

1/ ( 3+2cos x ) – x3

18

2x*x – 1/ x

9

e x – 3 – cos x

19

 [(1+cos x)/(3 – sin x)] – x

 

2.4. Методические указания к заданию 2

Задание 2 выполняется в соответствии с учебными пособиями [2] раздел 6 или [5] глава 3. Информация в ячейках располагается по центру. Цвета заливки и выделения ячеек выбираются студентами. Формат диаграммы «гистограмма». Вид диаграммы и графика выбираются студентом самостоятельно.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика