Дальрыбвтуз, материаловедение (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
02.02.2019, 11:06

Вариант 1.

1. Опишите процесс рафинирование алюминия. Приведите марки алюминия по ГОСТу. Укажите свойства алюминия и область его применения.

2. Опишите способ определения твердости для детали, изготовленной из малоуглеродистой стали 15. Укажите достоинства и недостатки данного способа.

3. Укажите структуру и дайте характеристику высокопрочным чугунам.

4. Какое свойства повышает азотирование стали  и какие стали рекомендуется использовать для изготовления азотируемых деталей. Укажите марки сталей.

5. Опишите алюминиевые сплавы, упрочняемые термической обработкой. Укажите их марки, свойства и область применения.

6. Выберете и обоснуйте марки сплавов для выпускного клапана в двигателе внутреннего сгорания, для слесарного рубила.

7. Укажите область применения и сущность протекторной защиты металлов от коррозии.

8. Опишите основные режущие инструменты, применяемые на металлорежущих станках.

Вариант 2.

1. Начертите схему электролизера для получения алюминия, опишите сущность процесса электролиза глинозема.

2. Что называет вязкостью? Как обозначается ударная вязкость? Опишите испытание на ударную вязкость. Какие факторы влияют на ударную вязкость?

3. Укажите структуру и дайте характеристику белым чугунам.

4. Рекомендуйте режим термической обработки для инструмента из быстрорежущей стали после нитроцементации. Обоснуйте и опишите этот режим.

5. Опишите антифрикционные сплавы (баббиты). Укажите их марки, структуру, область применения.

6. Выберете и обоснуйте марки сплавов для тяжелонагруженного коленчатого вала, для кронциркуля.

7. Опишите защиту металлов от коррозии окисными неметаллическими покрытиями.

8. Укажите, каким измерительным инструментом и с какой точностью можно измерить резьбу?

Вариант 3.

1. Укажите способы рафинирования черновой меди. Приведите марки меди по ГОСТу. Укажите свойства меди и область ее применения.

2. Малоуглеродистая сталь имеет твердость НВ160. Опишите способ определения твердости. Вычислите примерное значение предела прочности при растяжении (GB).

3. Начертите диаграмму железо-цементит и опишите превращение в стали У8 при медленном охлаждении из расплавленного состояния до температуры 20°С. Постройте схематическую кривую охлаждения этой стали.

4. Опишите технологи химико-термической обработки шестерёнки из стали 38ХМЮА. Укажите назначение процесса, изменения структуры поверхностного слоя и его механические свойства.

5. Какой из материалов: латунь Л62, сталь 25Л, силумин можно рекомендовать для изготовления для литой паровой арматуры. Дать обоснования.

6. Выберите и обоснуйте марки сплавов для болта, для режущего инструмента.

7. Укажите и обоснуйте требования к лаковым основам, растворителям и пигментам, опишите технологию нанесения лакокрасочных покрытий.

8. Выберите и опишите способ сварки для чугунных изделий.

Вариант 4.

1. Перечислите современные способы в разливки стали, дайте их сравнительную характеристику. Укажите дефекты стального слитка. 

2. Какие свойства относится к технологическим? Укажите их практическое значение. Перечислите основные технологические пробы и укажите, для чего их применяют.

3. Начертите диаграмму железо-цементит и опишите превращение в стали 20 при медленном охлаждении из расплавленного состояния до температуры 20°С. Постройте кривую охлаждения этой стали.

4. Опишите поверхностную закалку стали токами высокой чистоты. Докажите достоинства этого метода и его область применения.

5. Опишите алюминиевые сплавы, применяемые для деталей, которые получают путем холодной листовой штамповки. Укажите их марки и свойства.

6. Выберите и обоснуйте марки сплавов для широкого и многоручьевого штампа.

7. Перечислите основные свойства резины, приведите примеры резиновых изделий и способы их получения.

8. Опишите способ получения деталей путем холодного выдавливания в штампах. Укажите применяемое оборудование и изделие, получаемые этим способом.

Вариант 5.

1. В чем особенности производства цветных металлов? Укажите достоинства флотационного способа обогащения цветных металлов.

2. Материалом для изготовления анкерным связям служит качественно углеродистая сталь 35 или легированная сталь 20ХНЗА. Укажите механические испытания для анкерных связей. Опишите данные испытания, выделите механические соединения.

3. Начертите диаграмму железо-цементит и опешите превращение в стали У8 при медленном охлаждении из расплавленного состояния до температуры 20°С. Постройте схематическую кривую этой стали.

4. Выберите и обоснуйте химико-термическую обработку для зубчатого колеса из стали 18ХГТ.

5. Укажите сущность и назначение порошковой металлургии. Опишите твёрдые сплавы, получаемые этим методом.

6. Выберите и обоснуйте марки сплавов для карбюраторной иглы, для постоянного магнита небольшой мощности.

7. Эбонит и эскапон. Укажите их состав, способы получения, свойства и область применения.

8. Опишите технологию электродуговой сварки детали из высоколегированных сталей.

Вариант 6.

1. Опишите процесс получения стали в электрических печах. Дайте характеристику получаемой стали.

2. Какому из материалов следует отдать предпочтение при изготовлении детали. Если оба сплава имеют равные пределы прочности при растяжении (GBP), но разные значения относительного удлинения. Дать обоснование выбора металла.

3. Начертите диаграмму железо-цементит, опишите структуру сплава, содержащего 1% углерода при комнатной температуре.

4. Дайте сравнительную характеристику получаемой структуры в стали, содержащей 0,35% углерода, после отжига, нормализации и закалки в воде.

5. Опишите влияние олово на свойство оловянных бронз. Укажите их маркировку, область применения в зависимости от содержания в них олова и других элементов.

6. Выберите и обоснуйте марки сплавов для цилиндровой втулки.

7. Какие материалы называются стеклопластиковыми? Укажите их свойства, состав и область применения.

8. Укажите перспективы развития прокатного производства в Российской Федерации. Какое значение имеет применение проката фасонных профилей, а так же проката с упрочняющей термической обработкой.

Вариант 7.

1. Опишите процесс получения стали в кислородной конвертере. Нарисуйте схему кислородного конвертера. Дайте характеристику стали, получаемой в кислородном конвертере.

2. Каким механическим испытанием подвергаются  шатунные болты из стали 40Х. Опишите испытание, укажите механические характеристики.

3. Начертите диаграмму железо-цементит, опешите структуру сплава, содержащего 0,8% углерода при комнатной температуре.

4. Опишите технологию закалки и отпуска стали У10А.

5. Укажите марки, химический состав и механические свойства латуней, используемых для трубчатых поверхностей теплообменных аппаратов. Обоснуйте их применение для данных аппаратов.

6. Выберите и обоснуйте марки сплавов для станины токарного станка, для подшипника качения, работающего в условии коррозии.

7. Приведите примеры пластмасс с порошковым наполнителем. Укажите процесс их получения, свойства и область применения.

8. Укажите и кратко опишите способы получения изделия из пластмасс.

Вариант 8.

1. Опишите промышленные чугуны. Укажите их состав, свойства, марки.

2. Какому механическому испытанию должна подвергнуться сталь, из которой делают детали, работающие при динамических нагрузках. Укажите схему испытаний, приведите примеры таких деталей.

3. Начертите диаграмму железо-цементит, опешите структуру сплава, содержащего 0,45% углерода при комнатной температуре.

4. Опишите влияния скорости охлаждения на процесс распада аустенита. Укажите, какие структуры получаются в зависимости от изменения скорости охлаждения аустенита. Охарактеризуйте эти структуры.

5. Сравните физико-химические и технологические свойства титановых сплавов с железоуглеродистыми и алюминиевыми. Укажите область применения титановых сплавов, и их марки.

6. Выберите и обоснуйте марки сплавов для зубчатого колеса редуктора; для азотируемой шестеренки.

7. Приведите примеры реактопластов. Укажите их свойства состав и область применения.

8. Каким способом литья наиболее целесообразно получать тонкостенные отливки из алюминиевых сплавов при массовом производстве. Опешите этот способ.

Вариант 9.

1. Опишите процесс получения чугуна в домашней печи. Укажите продукты доменного производства.

2. Шестерня из стали 38ХМЮА после азотирования. Укажите и обоснуйте способ определения твёрдости. Опешите этот способ, выделите его достоинства.

3. Начертите диаграмму медь-никель. Опишите процессы, протекающие в сплаве при его охлаждении. Сплав 40% меди и 60% никеля. Укажите окончательную структуру.

4. Подберите режим термической обработки с целью повышения прочности детали из стали 45. Опешите этот режим.

5. Опишите основные магниевые сплавы, применяемые в промышленности. Укажите их марки, свойства и область применения.

6. Укажите, какая форма графика обеспечивает получение наиболее высоких механических свойств у чугунов. Объясните, почему?  Укажите и расшифруйте марки чугунов.

7. Приведите примеры термопластов. Укажите их свойства, состав, область применения.

8. Выберите способ литья для поршневых колес. Опишите этот способ.

Вариант 10.

1. Железные руды и их обозначение. Топливо, флюсы для получения чугунов.

2. Начертите диаграмму растяжения для мягких и твердых металлов, укажите характерные точки, соответствующие характеристикам прочности.

3. Опишите методику построения диаграмм состояния сплавов из двух компонентов. Что показывает критические линии на диаграмме?

4. Дайте сравнительную характеристику с учетом структуры и назначения для стали марок, У7, У8, У9.

5. Что характеризует работу антифрикционных сплавов и при каких условиях работы  можно применить следующие марки материалов: АЧВ-2, БрС30, Б83, Б16, БрОЦ-3.

6. Опишите жаропрочные и антифрикционные чугуны. Укажите марки и область применения.

7. В чем достоинства и недостатки пластических масс как конструкционных материалов? Укажите их общие свойства и область применения.

8. Укажите способы литья, связанные с формовкой. Дайте их сравнительную характеристику.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика